Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 160

Тема: Каталогизация записей

              
  1. #11
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Привет!

    Общая концепция для обсуждения:
    Программа должна быть ориентирована на запись опуса как единицу хранения. Атрибуты опуса – композитор, номер опуса и его тональность (желательно записать тональность в справочник в нотациях разных стран), автор редакции опуса, дирижер, оркестр, исполнители (выбор из списка), инструменты (выбор из списка), дата и место записи как текстовое поле. Можно еще всяческие комментарии, текстовые поля с рецензиями (отсканированными и самостоятельно написанными).
    Соответственно подчиненные справочники – люди (один и тот же человек может выступать как композитор и дирижер, или работать на разных инструментах, например), оркестры.

    Несколько записей опусов могут быть объединены в один носитель. Атрибуты носителя – тип (78, 45, 33, CDDA, SACD,DVDA), название, фирма издатель (справочник) и номер в каталоге фирмы-изготовителя (возможно указание нескольких альтернативных производителей и нескольких альтернативных номеров), дата издания, Фирма-изготовитель и дата изготовления, если есть. Можно еще предусмотреть фотку с обложки и комментарий.
    Таким образом «Гольдбергские вариации» в записи Г.Гульда в такой базе могут быть представлены информацией о 2 х записях разных лет, представленных соответственно - 2-мя .. 3-мя виниловыми оттисками, 2-мя CDDA и 1м SACD.

    Есть еще один важный момент – который был бы интересен мне. Это наличие базы записей в Интернете, доступной для этой программы. Соответственно – возможность скачать из базы всю информацию по имеющейся пластинке и наоборот подгрузить туда то, что сам вбил. Соответственно было бы интересно еще иметь возможность он-лайн доступа в этот каталог для просмотра содержащейся в нем информации.

    А может вообще все каталоги держать он-лайн?

    Вот такой каталогизатор-большой брат.

    Удачи.

  • #12
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Соответственно подчиненные справочники – люди (один и тот же человек может выступать как композитор и дирижер, или работать на разных инструментах, например)
    Для одного человека в разных качествах будет одна или несколько записей в справочнике людей?

    Цитата Сообщение от Genn
    , оркестры.
    ...ансамбли? Или ансамбль - это несколько людей?

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Как обладатель довольно большой коллекции и давний пользователь своей собственной базы на Access выскажу несколько соображений:
    - база должена быть простой, потому что чем сложнее структура, тем больше времени требуется на занесение информации о новом диске, а процесс этот интересен только в самом начале (первая сотня CD ).
    - база должна вестись на англ. языке, потому что можно спятить, придумывая русский эквивалент фамилиии типа Herreweghe . Кроме того, в случае англ. языка можно пользоваться информацией о диске из интернета. Я, как правило, беру описание из Gramophone. В случае оперы или многодискового комплекта это экономит много времени.
    - в идеале – стараться пользоваться стандартными возможностями поиска и/или составления запросов, предоставляемыми продуктами Microsoft. Этих возможностей обычно хватает.
    Если делается пользовательская оболочка, то лучше обойтись минимумом программирования. Часто программы, написанные под ранними версиями не будут без переделки работать с новыми версиями.

  • #14
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Ответить - я предполагаю, что запись на одного человека одна. А вот ссылки - из разных мест.

    Дальше, я предполагаю, что ансамбль, окрестр, консорт.... это одна общая запись в которой указывается его название.

  • #15
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN
    Как обладатель довольно большой коллекции и давний пользователь своей собственной базы на Access выскажу несколько соображений...
    Все эти соображения хороши только при использовании Access. И то некоторые из них спорны А здесь обсуждается создание чего-то нового, не связанного с Access.

  • #16
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    я предполагаю, что запись на одного человека одна
    Тогда сложно будет делать запрос по одному человеку, играющему на рояле и отдельно по нему же, но играющему на баяне

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Eugen писал:
    Все эти соображения хороши только при использовании Access. И то некоторые из них спорны
    Я, конечно, не ношу гордого звания 'Опытный IT-специалист', но с десяток лет проработал программистом, пока не надоело. А в чём слабость моих соображений?

  • #18
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Хотел отмолчаться но...

    Дело в том, что как человек, не два и не три года занимавшийся базами данных, я бы эту штуку легко сваял на Visual Basic + Access
    Но, как здесь кто-то уже заметил (невольно), проблема весьма непростая, так как совершенно плохо укладывается в модель традиционных реляционных таблиц (баз данных). Тут, скорее, нужна сетевая топология (простите уж, не-программисты).

    На пальцах так:
    Единица хранения может содержать много произведений (с разными исполнителями).
    Произведение может размещаться на нескольких единицах хранения.
    Произведение может иметь одного исполнителя, а может - десятки (N штук).
    И т.п.
    А теперь попробуйте нарисовать прямоугольную таблицу, в которую всё это легко влезет.
    А? Ааа.... :(

    (Спасибо за внимание )

    (Serg, а можно всё-таки с Вами лично связаться на предмет...?)

  • #19
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от SN
    - база должена быть простой, потому что чем сложнее структура, тем больше времени требуется на занесение информации о новом диске, а процесс этот интересен только в самом начале (первая сотня CD ).
    Простой в использовании, но вместе с тем, на мой взгляд должна обладать максимумом полей, которые могут понадобиться потенциальному пользователю.
    Существует, буквально, пара полей обязательных для заполнения, другие – хочешь заноси, хочешь нет… но и не найдется по данному атрибуту, если не задал.

    Цитата Сообщение от SN
    - база должна вестись на англ. языке, потому что можно спятить, придумывая русский эквивалент фамилиии типа Herreweghe .
    Я замучаюсь набивать в транслите фамилию «Понькин». Любой язык допустим, однако, если юзер хочет что бы при поиске как по «Rachmaninov», «Rachmaninoff», так и по "Рахманинов" находились все Рахмаманиновы, юзер обязан все эти транскрипции занести в справочник композиторов, ну а при занесении очередной единицы хранения «опус», привязать его ко всем трем записям в справочнике «Композиторы».

    Единственная тонкость с русским языком. Как я уже говорил, поиск по тексту, в данном случае это аннотация, либо сопроводительная статья, либо просто статья, осуществляется с уретом русской морфологии. Т.е. «идти» и «шел» - одно слово – разные времена. Те слова которые не опознаются по словарю, кстати, весьма и весьма большому, индексируются как «иероглифы», т.е. as is. Все нерусские слова – иероглифы. Увы, увы… сделать с этим я ничего не могу. Английский словарь имеется, но это стоит весьма немалых денег… В общем, когда ни будь возможно…

    Цитата Сообщение от SN
    Кроме того, в случае англ. языка можно пользоваться информацией о диске из интернета. Я, как правило, беру описание из Gramophone. В случае оперы или многодискового комплекта это экономит много времени.
    А вот этого, увы, не будет в ближайшее время. Т.е. автоматическая качалка из Интернета – задача, довольно, трудоемкая.
    Ручками, господа, ручками…

    Массовое занесение возможно, конечно, как я в одном из предыдущих писем писал. Т.е. пишется собственный конвертер из произвольного формата в тот, который я понимаю, но это не совсем тривиальная технологическая задача, с точки зрения обычного юзера. Я замучаюсь объяснять эту технологию и формат данных.

    Цитата Сообщение от SN
    - в идеале – стараться пользоваться стандартными возможностями поиска и/или составления запросов, предоставляемыми продуктами Microsoft. Этих возможностей обычно хватает.
    Ну, не знаю… возможности и удобство поиска у этой программы весьма высокие, что не раз отмечалось в специализированных сомпутерных журналах.

    Цитата Сообщение от SN
    Если делается пользовательская оболочка, то лучше обойтись минимумом программирования. Часто программы, написанные под ранними версиями не будут без переделки работать с новыми версиями.
    Пользовательская оболочка готова… почти.
    NT, ХP и прочие устроят?
    Программа, надо сказать, довольно жручая при поиске по определенным запросам. (Быстродействие процессора) Но там где работает Access все лётает без проблем, как правило.

    Serg

  • #20
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN
    Я, конечно, не ношу гордого звания 'Опытный IT-специалист'
    Прекрасно понимаю Вашу иронию, но Вы тоже должны понимать, что это не более чем шутка! :P

    Цитата Сообщение от SN
    А в чём слабость моих соображений?
    "чем сложнее структура, тем больше времени требуется на занесение информации о новом диске" - в общем случае сложность занесения информации в базу не зависит от сложности её структуры. В представлении клиентского приложения структура информации может быть вообще совершенно другой.

    "база должна вестись на англ. языке" - почему такой императив? Какой язык пользователь захочет использовать, такой и должен быть.

    И ещё не совсем понял фразу: "стараться пользоваться стандартными возможностями поиска и/или составления запросов, предоставляемыми продуктами Microsoft".
    Какие продукты кроме Access имеются в виду?

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Раскрутка записей
      от cupermar в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:51
    2. Хранение записей
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 12:31
    3. Каталогизация музыкальных записей.
      от The One в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 20:52
    4. Реставрация записей
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 10:59
    5. О качестве записей
      от SN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.05.2003, 11:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100