Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Каталогизация записей

              
  1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Алексей
    можно ли где скачать программу для ведения каталога записей? (не путать с jukebox'ами и т.п.!) Или хоть название.
    Могу разве что выложить свой вариант MS Access'овской базы, которую сам делал для своего каталога. Она не очень правильная с точки зрения теории построения баз, но я ей пользуюсь для ведения своего каталога записей.

    Не знаю, насколько это красиво и функционально. Смотрите сами. Для использования нужен MS Access 2002. Под ссылкой - 700 KB.

    Вероятно, к этой базе надо делать help, но мне просто некогда этим заниматься. Но для начала даю маячок: в этой базе каждое произведение нумеруется (там есть поле "код"). Формат такой: LL-GGGG/NN где LL - тип носителя (напр., CD - компакты, TP - кассеты, VN - пластинки и т.п.), GGGG - номер носителя (предполагается, что все диски пронумерованы и выставлены один за другим), NN - номер пьесы на диске. Таким образом мы получаем однозначный идентификатор для любой пьесы. Иначе говоря, значимое поле только одно - этот самый код, во все остальные можно вообще ничего не вводить (иногда бывает, не знаешь опуса или еще чего-то).

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Эх...Хочется красивую и "продвинутую" программку. Главное - поиск-выборка. Чтобы и сольные опусы, и оперы можно было занести. И выбирать потом по любому полю. И записей будут несколько тысяч.
    Самому делать некогда .

  • #3
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Уже давно есть планы сделать такую программку. Мысли есть... И прототип даже имеется! Ничего точно обещать не могу, но надежду дарю

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Эх, каталог, каталог… У самого бродят такие мысли на счет каталога. Вам это очень срочно? И как Вы думаете, много ли есть людей, заинтересованных в подобных каталогах? Есть тут одна задумка, точнее, практически, готовая программа…
    Оп! А если готовая - дайте ссылочку-то! Или мне пришлите - я сам выложу. А то я в свое время искал - не нашел подходящей для меня, пришлось, вот, самому базу клепать. Ни на что не претендуя - только для собственного пользования. Но не уверен, что хорошо получилось. Интересно посмотреть, до чего в этом направлении другие-то дошли.

  • #5
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от boris
    Оп! А если готовая - дайте ссылочку-то! Или мне пришлите - я сам выложу. А то я в свое время искал - не нашел подходящей для меня, пришлось, вот, самому базу клепать. Ни на что не претендуя - только для собственного пользования. Но не уверен, что хорошо получилось. Интересно посмотреть, до чего в этом направлении другие-то дошли.
    Борис, это Вы мне? Видите ли в чем дело…

    Есть некоторая оболочка, которая позволяет работать с текстовыми БД, позволяет атрибутировать, и классифицировать документы, причем, довольно гибко. Т.е. Классификаторов может быть много и неограниченной глубины вложенности. Позволяет производить сложный (совокупный) поиск как по атрибутам, так и по самому тексту с учетом морфологии русского языка. Программа может гибко настраиваться как на состав атрибутов: их количество, и их свойства (число, строка, дата etc), так и на способ отображения. Возможно делать свои подшивки и закладки. Возможны гипертекстовые ссылки, как внутри базы, так и во внешний мир, так же ссылки на внешние модули, типа проигрыватель MP3 etc

    Интересно? Продолжать?


    В общем, оболочка эта – очень мощный инструмент, для просмотра БД, и используется во многих продуктах, некоторых фирм. Сборники правовых документов… годовые подписки журналов, газет… скажем, «Независимая газета» так себя издает. На самом деле, может быть все что угодно.

    Но. Есть одно но. Вообще-то, до сих пор юзеру отдавалась только оболочка для просмотра БД, и сама БД. Ведение БД до сих пор представляло из себя довольно… ну так скажем, технологически, весьма, непростую задачу, которая осуществлялась операторами БД.

    Задача отдать юзеру механизмы с удобным интерфейсом для ведения своей собственной БД стояла уже очень-очень давно. В некотором приближении эта задача недавно была решена (для внутреннего использования), ну, ближайшее время (ай донт кнов точно) эта задача будет доведена до состояния Альфа и Бета версий, что бы отдать на сторону. Вообще-то, практически уже все готово.

    Извините, по-многу печатать не могу - мало времени. Продолжение следует…


    Ну, ладно… про средство ведение БД с удобным и прозрачным интерфейсом я сказал. Существует, однако, как ниже сказал Борис, еще и задача конфигурации БД. В общем, задача эта совершенно нетривиальная для обычного юзера, даже при наличии, опять таки удобного интерфейса (он, кстати, имеется). Обычному меломану, ИМХО, связываться с этим совершенно не имеет смысла. Ну, это все равно, как на КРАЗе в час-пик к теще на блины поехать.

    Вот выгуливал я тут себя (см. Аватару) и подумал, а что, если поставлять уже готовую конфигурацию, заточенную под конкретную меломанскую задачу? Только надо знать структуру, поля и все такое прочее… Т.е. иметь некий перечень пожеланий.

    Serg

  • #6
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Привет!
    Борис, это Вы мне? Видите ли в чем дело…
    Да... Т.е. это не то, что нечто уже настроенное и заточенное под классику - надо будет фактически делать свою базу - проектировать все поля и т.д. и т.п., видимо, да?
    Да... Видимо, в таком случае мне это не так интересно, поскольку я уже со своей базой завязался и к ней привык - а туда надо будет все заново делать...
    В любом случае - спасибо. Если нужно место - могу положить у себя, может, кто-то скачает, кому надо.

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Цитата Сообщение от Serg
    Привет!
    Борис, это Вы мне? Видите ли в чем дело…
    Да... Т.е. это не то, что нечто уже настроенное и заточенное под классику - надо будет фактически делать свою базу - проектировать все поля и т.д. и т.п., видимо, да?
    Я там отредактировал свое предыдущее сообщение, что бы все компактно лежало.

    Про деланье своей базы сейчас расскажу.


    Цитата Сообщение от boris
    В любом случае - спасибо. Если нужно место - могу положить у себя, может, кто-то скачает, кому надо.
    Вот, на счет положить, так же разговор особый... несколько позже.

    Serg

  • #8
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я думаю, что эта программа в том виде, в котором Вы ее описали, вряд ли может представлять интерес для коллекционеров. Скорее, действительно, имеет смысл сделать какой-то шаблон, с которым все потом уже будут работать. Другое дело, что выработать шаблон - уже проблема, потому что всем нужно разное, в смысле - разные поля, а иногда даже полностью противоположные вещи, наверное...
    По поводу выложить - я совершенно не настаиваю, это был выстрел наугад, мало ли, вдруг выложить хочется, но некуда. Только из этих соображений...

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Спасибо Борису, скачал его софт. Выскажу замечание:
    Не понял как туда завести один компакт-диск на котором бы было несколько различных произведений - опусов. То, что я вижу, подразумевает всего один опус. То есть Бах - как правило не влезает в такой каталог.
    Спасибо за понимание.

  • #10
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от boris
    Я думаю, что эта программа в том виде, в котором Вы ее описали, вряд ли может представлять интерес для коллекционеров. Скорее, действительно, имеет смысл сделать какой-то шаблон, с которым все потом уже будут работать.
    Я просто описывал некоторые возможности оболочки, причем, далеко не все. Например, я не упомянул, что один документ может принадлежать одновременно разным пунктах одного классификатора. Как аналог – в Юниксе документ может лежать в разных папках. Т.е. скажем, если на диске записан, к примеру, Брух и Дебюсси (бред, на самом деле выпускать такие диски), то найти будет можно как через пункт «Романтизм», так и «Импрессионизм». Так же я не упомянул, что однотипные атрибуты – множественные. Скажем, если вышеупомянутый Брух был записан в 67 г., а Дебюсси в 68, то в поле «дата записи» ставятся два независимых значения, а найти можно как в отдельности по любому значению, так и «67 ИЛИ 68», или «67 И 68».

    Безусловно, речь может идти только о конечной конфигурации, потому как отдавать, просто, систему подготовки и просмотра БД невозможно по ряду причин. Во-первых, простому юзеру будет крайне тяжело самому сконфигурировать… Ну это все равно что сказать: Вам нужена программа-каталогизатор? Их есть у меня. Вот вам C++, позволяет сделать все что угодно. Во-вторых, это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, весьма, универсальный инструмент. В общем, понятно…


    Цитата Сообщение от boris
    Другое дело, что выработать шаблон - уже проблема, потому что всем нужно разное, в смысле - разные поля, а иногда даже полностью противоположные вещи, наверное...
    Борис, Вы - музыкант или программист? Вы очень точно понимаете основную проблему программистики: грамотная постановка задачи – 50% решения этой задачи.

    В данном случае все немного не так, потому как, во-первых, есть некий опыт: в начале 90-х я делал программу-каталогизатор «видеотека» (задача примерно та же) для РИА-Новости (быв. АПН), во вторых, сам немного меломан, и основную задачу понимаю. Но… видите ли… одно дело сделать программу под себя или небольшой группы людей, которым можно сделать крутую, но неудобную программу, но можно обучить, другое дело – универсальная задача для широкого употребления.

    Вот… поэтому мне многое не совсем ясно. Например, сколько нужно тематических классификаторов, и какие они должны быть. Например, могу сделать классификаторы в виде односвязных графов. На самом деле, чрезвычайно удобно и полезно, но простой юзер может и ошизеть от непонимания.

    Ой, я боюсь, что я сейчас окончательно народ запугаю! Не, на самом деле, снаружи все просто.

    В общем, если я еще народ не окончательно запугал, и интерес не угас, то требуется некоторые консультации и обсуждения.
    Ну, и понятное дело, заниматься подобными вещами я могу в том случае, если есть интерес, т.к. это придется делать факультативно. Основную-то работу никто не отменял.

    Т.е. я еще раз хочу подчеркнуть, что главное – постановка. Сама конфигурация – работа на день – два.

    Цитата Сообщение от boris
    По поводу выложить - я совершенно не настаиваю, это был выстрел наугад, мало ли, вдруг выложить хочется, но некуда. Только из этих соображений...
    Видите ли в чем дело, Борис… Как Вы уже наверное поняли, все это может быть сделано на основе коммерческого продукта, и к сожалению, в полной мере я не могу им самостоятельно распоряжаться. Т.е. я не могу взять и обещать, что это будет фриварный продукт. Но, понятно, что подобные вещи стоить дорого не могут по определению.

    С другой стороны, всегда существовало такое понятие как Бета-тестирование (В данном случае, речь не идет о бета-версии, падающей каждые полчаса. Речь идет о программной оболочке, работающей уже многие годы.) Опять таки, есть такое понятие как авторские экземпляры… Помощники в постановке - так же соавторы…

    В общем, жду продолжения беседы.

    Serg

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Раскрутка записей
      от cupermar в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:51
    2. Хранение записей
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 12:31
    3. Каталогизация музыкальных записей.
      от The One в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 20:52
    4. Реставрация записей
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 10:59
    5. О качестве записей
      от SN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.05.2003, 11:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100