Германия | 15.07.2009

Штутгарт и Владивосток соединила "Волшебная флейта"


Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Катриона Смит

Необычный проект осуществляется по инициативе Штутгартского оперного театра: вскоре во Владивостоке впервые прозвучит "Волшебная флейта", а постановкой оперы занимается международный ансамбль из России и Германии.

Эпицентром этого сотрудничества неслучайно стал город, находящийся в 10 тысячах километров от Германии. "Несколько поколений моей семьи, немцев, жили когда-то в России,- рассказывает руководитель проекта Петер Шварц (Peter Schwarz).- И моя бабушка провела свое детство во Владивостоке. Потом, после революции - прадед был офицером царской армии - им пришлось бежать за границу. Я родился в Штутгарте и всю жизнь прожил в Германии, но эта история меня всегда очень волновала. Десять лет назад я впервые побывал во Владивостоке и познакомился с чудесными людьми. Так и зародилась эта идея".

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Дальний Восток

Голоса (и не только!) мирового уровня
В 2003 году при активном участии Петера Шварца на Дальнем Востоке появился "Клуб друзей Штутгартской оперы", а еще два года спустя на "Дни Штутгартской оперы" во Владивосток приехали из Германии солистки театра Хелене Шнайдерман (Helene Schneiderman) и Катриона Смит (Catriona Smith). Они не только дали несколько концертов, но и провели мастер-класс с местными студентами. "Я не ожидала,- призналась Катриона Смит, - что здесь я встречу такое количество молодых людей с потрясающими, мирового уровня голосами"

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Штутгарт

Над постановкой трудится по-настоящему международный коллектив. Если Царицу ночи, Папагено и еще несколько партий исполнят немецкие гости, то основой ансамбля станут местные, владивостокские вокалисты: как опытные, так и начинающие. Репетировать с молодыми талантами будут Хелена Шнайдерман, а также известная немецкая певица и педагог Ульрике Зоннтаг (Ulrike Sonntag). Режиссуру осуществляет москвич Алексей Вэйро из театра "Новая опера", сценографию – москвичка Ольга Васс, дирижером станет заслуженный артист России и руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра Михаил Аркадьев.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Катриона Смит

Кураторов проекта Йосси Вилера (Jossi Wieler) и Сергио Морабито (Sergio Morabito) не раз называли лучшими оперными режиссерами в Германии, а Анну Фиброк (Anna Viebrock) - лучшим художником сцены. Знаменитая постановка оперы Генделя "Альцина" в Штутгарте – прославила эту группу.

Город на краю земли?
Мартин Хоффманн (Martin Hoffmann), исполнительный директор Германо-Российского Форума, партнера проекта, назвал поначалу эту идею "абсолютно сумасшедшей": "Большинство немцев уверено, что Владивосток находится где-то на краю земли. И им не совсем понятно, почему нужно поддерживать русское искусство в 10 тысячах километров от Германии и нельзя обойтись регионом Москвы и Золотого кольца. Кроме того, даже те, кто охотно способствует развитию сотрудничества, рассчитывают на больший энтузиазм с российской стороны".

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Катриона Смит (слева) исполнит партию Царицы ночи, а Хелена Шнайдерман будет репетировать с молодыми солистами

Финансирование постановки – самая большая проблема проекта. Несмотря на несколько российских спонсоров, основные затраты несут немецкие партнеры и меценаты. " Правительство Владивостока в целом не против нашей инициативы, но серьезной поддержки мы тоже не заметили",- говорит Петер Шварц. А ведь многочасовые перелеты и совместная подготовка спектакля требует больших капиталовложений. Именно поэтому репетиции придется провести в максимально сжатые сроки.

Но финансовые трудности организаторов не пугают. После премьеры "Волшебной флейты" Петер Шварц надеется поставить во Владивостоке еще одну оперу, причем снова силами международного ансамбля. Ведь цель этого проекта - не только культурный обмен между двумя странами и городами, но и возрождение музыкального искусства во Владивостоке.

Пока в городе нет собственного оперного театра, и премьера "Волшебной флейты", намеченная на 10 октября нынешнего года, - это первый шаг на пути его создания.

Автор: Ирина Фролова
Редактор: Дарья Брянцева