Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

              
  1. #11
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    "Онегин" на фоне Гауи

    24 марта 2011 («Вести Сегодня Плюс» № 24)
    Автор: Наталья Лебедева

    Инга Шлюбовска

    XIX Международный фестиваль оперной музыки в Сигулде пройдет на этот раз с подлинным размахом. Поспособствует этому и то, что генеральным партнером фестиваля стал банк Rietumu, отмечающий в этом году свой 20–летний юбилей и открывающий сотрудничеством с фестивалем свою юбилейную программу меценатства.

    Не секрет, что "отец" и бессменный директор фестиваля, врач Дайнис Калнс, начав ежегодные оперные фестивали в Сигулде с 1993–го, в самые тяжелые годы вкладывал свои личные сбережения, лишь бы праздник состоялся.

    — Мне всегда казалось, что такой в мировом масштабе уникальный фестиваль у нас в Латвии недооценен, — считает вице–президент Rietumu banka Вадим Алексеев. — Это именно то событие, которое может привлечь к нам гостей и с Востока, и с Запада. Потому что число ценителей оперы в богатой Европе — в Италии, Германии, Франции, Австрии — огромно. И мне всегда казалось, что на фестиваль должны приезжать со всей Европы.

    Ведь тот звездный состав, который и в этом году соберется в Сигулде, дает слушателям редкую возможность увидеть сразу вместе столько голосов, которые котируются в мире по высочайшему разряду. Это именно то, чем Латвия может гордиться. И если нас будут знать в мире как устроителей такого фестиваля, наша страна уже станет узнаваемой в мире. Это и есть тот "культурный экспорт", о котором все говорят.

    Дайнис Калнс — большой подвижник, и если вспомнить фразу из фильма "Тот самый Мюнхгаузен": "Я не скажу, что это подвиг, но что–то героическое в этом есть", то это о нем.

    Да, в Сигулде на второй день фестиваля, 30 июля, дадут оперу "Евгений Онегин" с потрясающим составом. Партию Татьяны споет сопрано Майя Ковалевская — наша молодая землячка, уже признанная оперная дива, сделавшая головокружительную карьеру в Метрополитен–опере и выходившая более 50 раз на ее сцену. Ее график участия в постановках, расписанный на несколько лет вперед, включает спектакли и в миланской "Ла Скала", в Венской и Мюнхенской операх.

    Майя признавалась мне не раз, что Татьяна — одна из ее любимейших партий в мировом оперном наследии, поэтому она с нетерпением ждет лета и приезда в Сигулду.

    Ольгу споет меццо–сопрано из Мариинского театра Мария Горцевская, которая тоже поет в "Ла Скала", в Берлине и Глиндеборне.

    Партию Онегина исполнит обладатель уникального баритона из США Натан Гунн, тоже выступающий на лучших европейских и американских оперных сценах. Ленский — тенор Евгений Акимов, солист Мариинки, Большого театра, "Ла Скала" и лондонского "Ковент–гарден".

    Партию генерала Гремина, мужа Татьяны, споет наш бас Кришьянис Норвелис, это его коронная партия. Кришьянис сейчас работает и в Риге, и в Токийской опере — там у него партии в "Любовном напитке" и "Кармен".

    Постановщик "Евгений Онегина" — Юрий Александров, уже шесть раз ставивший в Сигулде оперы в самой лучшей, традиционной манере. Режиссер всегда придавал постановке свои, оригинальные черты, но никогда не уходил в авангард.

    Дирижер постановки — наш земляк Александр Вилюманис, много лет работавший приглашенным дирижером Большого театра и Санкт–Петербургских театров.

    — В классике, особенно в "Евгении Онегине", слушатель каждую ноту знает, поэтому исполнение должны быть безукоризненным, — говорит Александр. — В прошлом году, когда дирижировал оперой "Мадам Баттерфляй", так радовался, просто кайфовал!

    А "Евгений Онегин" — это любовь, надежда, несбывшиеся мечты — то, что не оставляет никого равнодушным.

    Самое деятельное и горячее участие в событиях фестиваля принимает нынешний мэр Сигулды, а ранее исполнительный директор Сигулдской думы Угис Митревиц:

    — Мы постоянно думаем о том, чтобы придать этому фестивалю мировой масштаб. Сигулда всегда была местом международного "спортивного" туризма, правда, это больше зимой. Но ведь в любое время года здесь можно найти любимое занятие по душе — летом Оперный фестиваль для тех же меломанов со всех концов света, туристические тропы, экскурсии по местам средневековой истории. Люди слушают прекрасную музыку на фоне захватывающих пейзажей и старинных замков — где еще вы найдете такое сочетание? У нас уникальная ситуация, ведь мы еще и старинный курорт, традиции которого, начавшиеся с деятельности князя Кропоткина, нужно возрождать.

    Среди участников гала–концерта третьего дня фестиваля будут:
    харизматичный молодой тенор из Словакии Павол Бреслик,
    Евгений Акимов и Мария Горцевская,
    Кришьянис Норвелис и наши оперные певицы:
    Аманда Башмакова и
    Инга Шлюбовска, поющая на сценах Хельсинки и Германии.

    «Вести Сегодня+» № 24.
    Последний раз редактировалось femmina; 04.04.2011 в 19:32.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #12
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    «В моей жизни многое играл случай»

    Андрей ШАВРЕЙ
    09:30 10.05.2011


    Марис Морканс

    В конце июля вновь пройдет знаменитый оперный праздник в Сигулде — уже 19-й по счету. Тот самый, с которого начинали наши мировые знаменитости — Элина Гаранча, Майя Ковалевска, где выступала ныне мегазвезда Анна Нетребко. А все это с подачи Дайниса КАЛНСА, человека неординарного и, если угодно, фанатичного.

    Как сейчас помню...


    — Дайнис, немногие знают, что вы профессиональный хирург...
    — Причем с 40-летним стажем. И продолжал делать операции уже и на пенсии, когда приглашали — в 1-ю городскую, «Гайльэзерс», в Юрмалу. Медицина — моя жизнь, о ней можно отдельное интервью делать, но сейчас об опере... Не сравниваю себя с гениями, но Булгаков и Чехов ведь тоже медики, что не мешало им заниматься творчеством. Я сам «парень из села», вырос в пяти километрах от Кулдиги. Будучи восьмиклассником, попал в Ригу на олимпиаду по физике, мой старший брат купил билет на «Риголетто». Там я впервые услышал эту популярную песенку герцога... Как сейчас помню, Джильду пела Вероника Пилане, Риголетто — наш великий Петерис Гравелис, а Герцога — Израэль Фейгельсон. Спросите нынешних старшеклассников, как часто они бывают в Опере?

    Культурное воспитание сейчас зависит только от родителей. В мои времена было иначе. В 1-й рижской школе, помню, был замечательный преподаватель музыки Артур Бирнсонс, который всех заинтриговал оперным искусством. Он рассказывал о спектаклях, у него был граммофон. Да и мои родители, несмотря на то что были крестьянами, обладали достаточно высоким уровнем образования.

    — Как вы пришли к первому оперному празднику в Сигулде, который состоялся в 1993-м?
    — Перед этим у меня еще были пять лет, которые называю своим «духовным лицеем». Я работал тогда в сигулдской больнице и в актовом зале лечебницы постоянно устраивал вечера, в которых участвовали, например, писатели Алберт Бэлс, Регина Эзера, академик Янис Страдиньш, философы, теологи. И их всегда сопровождали наши известные певцы — Эгил Силиньш, Ингус Петерсонс, Янис Спрогис... Позднее они разъехались по разным странам. А однажды летом в 1993-м супруга говорит: вот смотри, Силиньш, Петерсонс, Спрогис, Инесе Галанте все время за рубежом, но они сейчас дома в отпуске. А Опера закрыта на реконструкцию. И я решил сделать большой концерт на развалинах сигулдского замка. Певцы сразу согласились встретиться с родной публикой. Я позвонил тогдашнему главному дирижеру Оперы Виестуру Гайлису: «Давайте сыграем концерт!», а он сказал: «Отстаньте, я в отпуске, дайте отдохнуть». И тогда я пригласил нашего знаменитого дирижера Александра Вилюманиса.

    — От себя замечу: и где теперь Гайлис, а где Вилюманис...
    — В том-то и дело. И все получилось — были и хор, и оркестр. В 1994-м было уже два концерта, присоединился еще и замечательный литовский дирижер Йонас Алекса, увы, недавно ушедший из жизни. А в 1995-м, кроме концертов, мы дали уже первый спектакль — «Травиату» Верди с Инессой Галант в главной роли. Представляете, пришло пять тысяч зрителей! Тогда же приехали первые зарубежные исполнители. Это была певица-итальянка Катя Анджелони и дирижер Корси. Среди зрителей — великая Ирина Архипова. В 1996-м показали «Риголетто» с Майклом Дином из Америки, в 1997-м — «Фауст», в 1998-м — «Трубадур».

    Пророчество чудака

    — Как получилось, что приехала Нетребко?
    — В моей жизни многое играл случай. Но думаю, это заслуженно. Помню, в 1997-м после оперного праздника ко мне в больницу зашли четыре интеллигентных человека, представились, что они из Санкт-Петербурга и предложили сотрудничать с Мариинским театром. Я был счастлив! И вот после этого и поехали к нам в гости артисты этого великого театра — Самсонов, Акимов... А в 1999-м приехала Анна Нетребко. Пела Розину в «Севильском цирюльнике». А в 2000-м пела сразу в двух спектаклях — Сюзанну в «Севильском цирюльнике» и Микаэлу в «Кармен».

    — Отлично помню, как вы тогда всем говорили: «На нее будет молиться скоро весь мир!», но на вас смотрели как на чудака...
    — Радует, что я оказался прав. Кстати, именно в Сигулде Анна подружилась с нашей Элиной Гаранчей, с которой теперь часто поет. Но говоря о Гаранче, многие забывают Майю Ковалевску, которая сейчас очень известна в мире. Майя тоже начинала в Сигулде. Помню, как в 2002 году я услышал ее в Музыкальной академии, она была на третьем курсе. Я онемел от восторга. Прежде всего — красавица! И я не верил своим ушам: эта красавица еще и прекрасно поет!

    В 2002-м на оперном празднике в Сигулде она пела в «Любовном напитке». И теперь она всюду. Живет в Италии. Брала уроки у великой Миреллы Френи. В 2004-м победила в Италии на достаточно престижном конкурсе Рикардо Зонданаи. В том же году пела в Сигулде в «Дон Жуане», я ее познакомил с оперным агентом. Слава к ней пришла в 2006-м, когда на знаменитом конкурсе Пласидо Доминго она выиграла премию в 30 тысяч евро. И уже в ноябре пела в нью-йоркской «Метрополитен-опера». А ведь я помню, как директор Латвийской оперы Жагарс за три месяца до этого говорил Майе: «Если ты не умеешь петь, то научись хотя бы играть!» Пожалуйста, вот сейчас она пела на юбилейном концерте в «Метрополитен-опера», поет в «Ковен-гарден», сейчас с Гергиевым шесть спектаклей в Ла Скала исполнила, в Мюнхене, Дрездене, в «Арена ди Верона», да всюду. Майя сейчас в Сигулде споет Татьяну в «Евгении Онегине».

    — Говорят, подготовка к этой постановке уже в самом разгаре?
    — Сценограф из Санкт-Петербурга Вячеслав Окунев присылает по Интернету эскизы декораций и костюмов. Которые будут изготавливать на месте наши великолепные мастера. А постановщиком сигулдского «Евгения Онегина» станет великий Юрий Александров, восемь раз (!) получивший «Золотую маску», работающий в ведущих театрах мира, которому в «Арена ди Верона» после «Турандот» устроили овацию на полчаса. После чего его назвали вторым Дзефирелли.

    Главное — Онегин


    — Недавно смотрел по MEZZO Вагнера — дирижирует Гергиев, а на сцене обнаженная дама лет пятидесяти... «Евгений Онегин» будет таким же новаторским?
    — Это будет Пушкин, романтика. Без нафталина, но — классика. Ольгу споет уже не раз выступавшая в Сигулде Мария Горцевская из Санкт-Петербурга. В роли Ленского — знаменитый Евгений Акимов из Мариинского. А вот самое главное — сам Евгений Онегин! Он должен быть таким, чтобы у девушки, когда она его увидит, действительно «крыша полетела». Я думаю, именно таков солист «Метрополитен-опера» Натан Ган — красавец! И какой голос! Он прилетает к нам на пару дней благодаря связям Майи Ковалевски. Она вспомнила фотосессию, в которой участвовала с мегазведами «Метрополитен» — Нетребко, Шротт, среди них был и Ган.

    Кроме «Евгения Онегина» будет еще концерт-прелюдия с участием нашей известной пианистки Лиене Цирцене, гала-концерт. Нынешний фестиваль — это вершина, которую я вновь уже не покорю, но уровень постараюсь держать прежний.

    — Опера — искусство дорогое. Кто-то в период кризиса поддерживает такие масштабные проекты?
    — Опять же — игра случая. Когда в декабре в Оперу с концертом приехала Анна Нетребко, то все увидели, как она меня приветствовала на пресс-конференции. И ко мне подошел известный предприниматель Александр Гафин, сейчас работающий в Rietumu banka. Оказывается, он смотрел в Сигулде «Мадам Баттерфляй» и сказал: «Это лучше того, что я видел в Италии!» С его подачи оперный праздник в этом году поддерживает Rietumu banka. А благодаря Айвару Лембергсу 2 августа «Евгений Онегин» будет показан еще и в Вентспилсе.

    Телеграф
    http://www.telegraf.lv/news/v-moei-z...-igral-sluchai
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    Девятнадцать лет назад в ЛР появился новый праздник — это праздник оперы

    Автор: Людмила Анисимова
    04.07.2011 11:22

    Девятнадцать лет назад в Латвии появился новый праздник — праздник оперы. И придумал его сигулдский хирург Дайнис Калнс. Так и назвал — Сигулдский оперный праздник. Правда, для начала Калнса назвали авантюристом. Потом ругали за то, что не тех приглашает. Потом праздник вообще изгнали из Сигулды, и он переместился в Юрмалу. Но вернулся. Так что ХIХ Сигулдский оперный праздник пройдет с 29 по 31 июля на привычном месте.

    — Почему я взялся за такое далекое от врачебной практики дело? Видимо, дело в моих генах, — рассказывает Дайнис Калнс. — Родители хоть из простых крестьян, но у нас дома была хорошая библиотека, мама любила театр. Так что было в кого интересоваться искусством. На мысль натолкнули живописные руины Сигулдского замка. Место было найдено…

    Я работал хирургом, жена работала, она у меня актриса. И я половину своей зарплаты, 200–300 рублей, вкладывал в оперный праздник. Оставшейся суммы мне хватало, у меня была квартира, машина "жигули". Что еще надо? И жена Лолита была не против, хотя вполне могла сказать: зачем ты тратишь деньги неизвестно на что, лучше купи мне шубу.

    В 1993–м состоялся первый концерт в Сигулдском замке. Идею мне подсказала опять же супруга: мол, сейчас в Латвии отдыхают наши певцы, которые работают за границей, — Инесса Галант, Эгилс Силиньш, Ингус Петерсонс, пригласи их спеть на концерте. Они все согласились. Зато главный дирижер Национальной оперы Виестурс Гайлис, которого я хотел пригласить дирижировать оркестром, мне отказал: "Я устал". Да еще и авантюристом меня назвал. Я пригласил Александра Вилюманиса и не прогадал — мы с ним вместе все эти годы. За первый концерт каждый оркестрант получил по 5 латов, солисты — по 50 латов. Тогда это были неплохие деньги. Билеты стоили по лату, спонсоров я не нашел. Помогли родственники и друзья, публики собралось много. Так что я не разорился. (Смеется.)

    В этом году у меня будут петь солисты, которые заняты в спектаклях Метрополитен–опера, La Scala, Мариинки. А главная звезда — это наша Майя Ковалевска, которая исполнит партию Татьяны в опере "Евгений Онегин".

    — Трудно было заманивать к себе знаменитостей, которые, скорее всего, ни разу не слыхали о Сигулде?
    — Я все–таки врач и умею чувствовать людей, умею поговорить и уговорить. Потому на втором фестивале у меня уже было два концерта. Так и пошло… Надо любить свое дело — тогда все получится.

    Как–то в один прекрасный день ко мне в больницу пришли два петербуржца, которые побывали на концерте, и предложили помочь наладить контакты с Мариинским театром. На следующий год в Сигулду приехал прославленный театр с оперой "Свадьба Фигаро".

    — А оперные дивы не капризничают?
    — Чем выше уровень мастерства, тем проще и человечнее они держатся. Истинные творцы отличаются благородной простотой. Помню, шли репетиции оперы "Свадьба Фигаро". Анна Нетребко оказалась свободна и говорит мне: "Дайнис, поехали в магазин — репетиция продлится до ночи!" Накупила большую корзину всякой еды для своих коллег.

    Кстати, во время приезда Нетребко в Ригу в прошлом году я познакомился с членом совета Rietuma banka Александром Гафиным. Он с уважением отозвался о наших спектаклях. Я уверен, что теперь сигулдский праздник будет жить. Я получаю от банка большую моральную поддержку, это для меня особенно дорого, и материальную, конечно.

    Фото Валерия Егорова

    http://www.ves.lv/article/178845
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #14
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    22.02.2012

    Арии у средневековых развалин
    Началась продажа билетов на концерты Международного фестиваля оперной музыки в Сигулде. С 3 по 5 августа он пройдет здесь уже в 20-й раз. Яркое событие культурной жизни нашей страны соберет выдающихся исполнителей оперной сцены и тысячи поклонников оперного искусства из разных стран.

    Майя Ковалевска (Maija Kovaļevska)


    Оксана ДОНИЧ
    Не слишком ли рано отец-основатель и организатор фестиваля Дайнис Калнс устроил первую пресс-конференцию? На дворе только февраль. Да и программа гала-концерта еще только формируется. У Калнса свой расчет. За 20 лет слава Сигулдского фестиваля распространилась далеко за пределы Латвии.
    Если на концерте первого праздника оперы в Сигулде присутствовало всего 200 гостей, то со временем все пять концертов фестиваля, включая оперную постановку на эстраде у развалин Сигулдского замка, стали проходить с аншлагом. Калнсу очень важно, чтобы билеты на фестиваль успели приобрести не только иностранцы, но и местные зрители. Важно, чтобы высокое искусство было доступно не только элите, но и широкой публике. Отсюда демократичные цены на билеты по сравнению с другими европейскими оперными фестивалями. К примеру, за билет на Зальцбургский фестиваль придется выложить 200, 300, 500 евро. У нас же они стоят от 2 до 40 латов.
    Вчера билеты поступили в кассы Латвийской национальной оперы и сигулдского Дома культуры. Купить их можно также в сигулдском Центре туристической информации и в Интернете на сайте www.bilesuparadize.lv .
    Программа юбилейного фестиваля уже готова. Откроется он 3 августа концертом пианистки Лиене Цирцене «Праздничная увертюра» на террасе Нового замка Сигулды. 5 августа в сигулдской Евангелическо-лютеранской церкви состоится концерт духовной музыки. Главные же мероприятия пройдут на эстраде у развалин Сигулдского замка. 4 августа днем будет детское концертное представление с участием жителей Сигулды - юных и взрослых исполнителей, а вечером - оригинальная постановка оперы Джузеппе Верди «Травиата» (7 августа ее покажут в Вентспилсе). Главные роли исполнят звезды мировой сцены - уроженка Латвии Майя Ковалевская (Виолетта) и знаменитый словацкий тенор Павол Бреслик, на сегодня едва ли не самый яркий исполнитель роли Альфреда. В этой постановке под открытым небом также участвуют испанец Хуан Понс и солисты Латвийской национальной оперы Кришьянис Норвелис, Гунтар Руньгис, Кристине Задовска, Антра Бигача и др.
    Предстоит непростая коллективная работа: с одной стороны местная творческая команда (режиссер Эдмунд Фрейбергс, сценограф Рейнис Сухановс, художник по костюмам Иева Кундзиня), с другой - сборная команда исполнителей: солисты, хористы и музыканты, встречающиеся непосредственно перед фестивалем. Зрителям нужно предложить достойный оперный продукт, а времени (да и финансов) на основательную подготовку нет. Всего-то пара репетиций. Но если за дело берутся профессионалы во главе с дирижером Владимиром Кираджиевым из Вены, им нескольких встреч достаточно. Высокий исполнительский уровень - одно, но не менее важным ключом к успеху является атмосфера. А она в Сигулде, на берегу Гауи, уникальная.
    Кстати, именно с «Травиаты» в 1995 году началась традиция оперных постановок под открытым небом на Сигулдском фестивале.
    Кульминация фестиваля - гала-концерт. На той же сцене под открытым небом на фоне замковых развалин. Обычно поклонники оперы стараются попасть и на оперную постановку, и на заключительный концерт. Последний запланирован на 5 августа. Свое участие уже подтвердил латвийский тенор Александр Антоненко, покоряющий престижные сцены мира. На несколько дней он приостановит свою работу в Вероне и вырвется на родину. Приедет в Сигулду итальянская мегазвезда Рафаэлла Анджелетти. Из Франции прибудет Климентин Марген, лауреат престижных международных конкурсов, из России - солист Мариинского театра Евгений Акимов, из Австралии - Джон Вейгнер. В концерте выступят и наши набирающие силу солисты Кришьянис Норвелис и Инга Шлюбовска, Рижский хор мальчиков Домского собора, сборный хор и оркестр фестиваля. За дирижерский пульт встанет бессменный участник сигулдского фестивалей Александр Вилюманис. В этом году у него две круглые даты: 70-летие (в ноябре) и 50 лет творческого сотрудничества с Латвийской национальной оперой. Отмечать эти юбилеи маэстро пока не планирует. Но поживем - увидим.
    - Это было недавно, это было давно, - цитирует русскую песню Дайнис Калнс, оглядываясь на 20 лет назад. И с гордостью перечисляет имена тех, кто пел на его фестивале. Это Анна Нетребко (в Сигулде пела трижды), Инесе Галанте, Элина Гаранча, Майя Ковалевская (в прошлом году Майя блистала в Сигулде в «Евгении Онегине» в роли Татьяны), Инга Кална, Эгил Силиньш... Выступал на замковых развалинах и Александр Поляков, русский солист Национальной оперы. В 2010 году в «Мадам Баттерфляй» в Сигулде с триумфом дебютировала молодая российская певица Елена Разгуляева.
    Организуя этот праздник музыки, Дайнис Калнс всякий раз рискует. От государства в прошлом году удалось получить лишь 3 тысячи латов. Но Сигулдский фестиваль уже заработал себе имя - о нем говорят на иностранных телеканалах Mezzo, «Культура» и других. На билетах Калнс планирует заработать 70 тысяч латов, но эта сумма не покрывает все расходы на организацию мероприятия такого масштаба. Примерно в тысячу евро обходится один приглашенный артист (дорога, размещение). А ведь еще гонорары всем участникам фестиваля нужно выплатить. Финансовую поддержку обещает Rietumu bank, также отмечающий в этом году 20-летие. Для людей, умеющих считать и зарабатывать деньги, это не пустые расходы. Оперный фестиваль - один из лучших экспортных продуктов, что для маркетинга банка немаловажно.
    http://www.chas-daily.com/win/2012/0...030.html?r=33&
    Последний раз редактировалось femmina; 22.02.2012 в 22:42.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    08 Августа, Среда



    На оперу в солнечных очках

    08.08.2012 03:00 Оксана ДОНИЧ
    Юбилейный XX Международный праздник оперной музыки в Сигулде стал триумфом двух Александров – дирижера Александра Вилюманиса и драматического тенора Александра Антоненко.

    Впечатления от гала-концерта в Сигулде


    В этом году фестиваль пощекотал нервы его основателю и организатору Дайнису Калнсу. Главная звезда праздника, ради которой была затеяна постановка «Травиаты» под открытым небом, сопрано Майя Ковалевская, блистающая на престижных оперных сценах мира, отказалась от выступления в родной Латвии, сославшись на проблемы со здоровьем. Не приехал и ее предполагаемый партнер словацкий тенор Павол Бреслик. Пришлось срочно искать замену именитым солистам. Выручил Мариинский театр Санкт-Петербурга. Виктория Ястребова и Евгений Акимов исполнили партии Виолетты и Альфреда. Билеты на «Травиату» с Ковалевской были выкуплены задолго до события, на программках оперного праздника красовались портреты Ковалевской и Бреслика, но зрители вынуждены были смириться с их отсутствием. Информация о замене солистов была выпущена в публичное пространство всего за пару дней до события.
    Но если впечатление от «Травиаты» было заранее подпорчено этим известием и искушенная публика шла на постановку с легким разочарованием, то гала-концерт с лихвой компенсировал недополученные эмоции. А тем, кто не ждал от этого мероприятия ничего особенного, преподнес приятный сюрприз.

    Любовный дуэт тенора Александра Антоненко и сопрано Рафаэллы Анджелетти.
    Во-первых, поразили женские голоса: Рафаэлла Анджелетти (Италия) и Клементин Марген (Франция). Наша Инга Шлюбовска также была на высоте – особенно ей подходили арии из оперетт Штрауса.
    Мужской состав концерта несколько уступал женскому – за исключением Александра Антоненко, который в тот вечер был в прекрасной вокальной форме и, демонстрируя профессиональный рост, с достоинством держался на сцене. Замечательным было исполнение Евгением Акимовым арии Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» – у нас так в «Онегине», увы, не поют.
    Хорош был дуэт гостей из Франции: меццо-сопрано Клементин Марген, восходящей звезды мировой оперной сцены, и Филиппа До, лирического тенора вьетнамского происхождения, родившегося во Франции. И все же дуэт итальянской звезды Рафаэллы Анджелетти и нашего Александра Антоненко был на голову выше – они пели не каждый сам по себе, а чувствуя партнера, не стесняясь выражать эмоции и проявлять чувства из оперных арий.

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=aOoK7_l4z3o
    37-летний Александр Антоненко сегодня купается в лучах славы. Он один из самых востребованных теноров в крупнейших оперных театрах мира. Имел успех в Парижской опере Бастилия и Берлинской государственной опере (Каварадосси), опере Осло (Дон Хосе), Дрезденской опере Земпера (Отелло), Баварской государственной опере (Измаил). Выступал в Венской государственной опере и Королевском оперном театре Стокгольма, Дюссельдорфской опере, Берлинской и Грацской операх, Лондонском Ковент-Гардене, в оперных театрах Монте-Карло, Рима, Женевы и на Зальцбургском фестивале.
    Из латвийских теноров он единственный сделал такую карьеру. Международного признания артисту добавила Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он дебютировал в 2009 году в «Русалке» А. Дворжака. Затем на этой престижной сцене он исполнял партию Дмитрия в «Борисе Годунове» Мусоргского.

    В зеленой зоне зрители сидели прямо на траве или на захваченных из дома рыбацких складных стульях.
    В этом сезоне критики высоко оценили Антоненко в роли Отелло в премьере Лондонского королевского театра. Многим он напомнил Пласидо Доминго в молодости и в какой-то мере повторил триумф легендарного тенора. Сам Доминго, который с 1987 года был непревзойденным Отелло в Королевском театре, мог бы снять шляпу перед талантом Антоненко, если бы услышал его монолог после убийства Дездемоны. Наш тенор, по мнению критиков, в этой роли продемонстрировал темперамент, захватывающий дух и прекрасное актерское мастерство.
    В 2015 году Антоненко приглашен на роль Отелло в Миланский оперный театр La Scala, в 2016 году эту же роль он исполнит в новой постановке Метрополитен-опера.
    Столь же убедительным Александр Антоненко был и в Сигулде, где вместе с женским хором бесподобно исполнил арию Калафа из «Турандот» Пуччини и вместе с Рафаэллой Анджелетти блеснул в дуэте Тоски и Каварадосси и в дуэте Манон и де Грие.
    Фестивальное настроение достигло апогея во второй части концерта, которая началась с галопа «Пар копенгагенской железной дороги» Лумбю и «На прекрасном голубом Дунае» Штрауса в исполнении хора мальчиков рижского Домского собора, а завершилась коллективным выходом всех участников гала-концерта.

    Маэстро Александр Вилюманис успевал дирижировать публикой.
    19-й год в этом празднике оперной музыки участвует дирижер Александр Вилюманис. Собственно ему фестиваль и обязан столь ярким гала-концертом.
    – Фестиваль в Сигулде – европейского значения точно, – отмечает маэстро Вилюманис. – Его история началась с гала-концерта, на котором было всего 200 зрителей. Но нас так хорошо приняли, и молва разнесла это, что уже на следующий год недостатка в публике не было. Бывали годы, что яблоку было негде упасть. Главное, чтобы была хорошая погода, а все остальное мы с музыкантами и солистами берем на себя. Люди идут на этот фестиваль из-за особой праздничной атмосферы. Помните, Раневская говорила: «Дайте мне атмосфэру!». Так вот здесь она дана Богом. На эстраде у развалин Сигулдского замка – неповторимая аура. Хотя, честно скажу, мне больше нравилось, когда это место было в более диком состоянии. Бывало, мы играли при 40-градусной жаре. В другой раз при таком сильном ветре, что он уносил ноты с пюпитров музыкантов, а мне приходилось дирижировать одной рукой, второй придерживая партитуру. Все зависит от музыкантов – насколько они чуткие и тебя понимают. Важен диалог дирижера с оркестром и певцами. Одно дело просто размахивать дирижерской палочкой в такт музыке, другое – чувствовать тех, с кем ты работаешь, и зал, к которому стоишь спиной. Можно составить хорошую программу из арий и дуэтов, но она не будет восприниматься зрителем. Нужно расшевелить публику, заставить ее переживать. Иногда для этого приходится импровизировать и допускать со своей стороны всякие вольности. Специфика и оперных постановок, и гала-концертов на этом празднике – малое количество времени на подготовку и репетиции. Но мы стараемся...
    Cо своей стороны отмечу профессионально поставленный звук. Выступление на открытой площадке требует микрофонов, а оперные, как известно, ими в театрах не пользуются. В Сигулде это не банальные радиомикрофоны, а качественные микрофоны высотой под три метра, так что звук не бьет по ушам и можно оценить красоту вокала, не искаженного усилителями.
    Добавлю эмоций. Это был редкий день в истории Сигулдского праздника оперной музыки, когда зрители смотрели гала-концерт в солнечных очках и шляпах с широкими полями и прикрывались от яркого солнца программками. Коктейльные платья и высокие каблуки у дам, белые рубашки и темные брюки у мужчин – не совсем привычный прикид для представлений на открытом воздухе. Но высокое искусство обязывает... Ты сидишь на скамейке или прямо на траве, слушаешь избранное из оперной классики. Рядом многовековая каменная кладка, на горизонте – оранжевый силуэт Турайдского замка, в небе проплывает воздушный шар... Такое бывает только в Сигулде.
    http://www.chas.lv/culture/theme/sho...8-08-g019.html

    ФОТО (50): http://y.delfi.lv/norm/111200/3021824_cAC7kb.jpeg
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    Подарок меломанам: гала-концерт Рижского оперного фестиваля — в прямом эфире.
    Июнь 11, 2016 | 16:10 Редакция VES(точка)
    LV
    Культура





    Заключительные представления 19-го Рижского оперного фестиваля «Виват Верди!» — оперу «Макбет» и гала-концерт с участием мировых оперных звезд — все желающие смогут увидеть совершенно бесплатно в домашних условиях в интернете на «Международной оперной платформе» www.theoperaplatform.eu.

    В этом году на рижском фестивале в Латвийской национальной опере зрители смогли увидеть практически все шедевры гениального итальянского композитора Джузеппе Верди в исполнении лучших оперных певцов — «Аиду», «Риголетто», Трубадура», «Травиату».…

    11 июня в 19 часов состоится показ последнего спектакля — «Макбет», главные роли в котором исполнят звезды современной оперной сцены — Татьяна Мельниченко (Украина) и Владислав Сулимский (Белоруссия), а так же Сергей Поляков, Роман Полисадов, Раймондс Браманис. Дирижер — Мартыньш Озолиньш.

    12-го июня в 20 часов на сцене Оперы состоится гала-концерт, в котором выступят все артисты, участвовавшие в фестивале «Виват Верди», в том числе, Марина Ребека, Лиене Кинча, Сонора Вайце, Эгилс Силиньш, Самсон Изюмов, Динара Алиева, Мзиа Ниорадзе, Олеся Петрова, Мурат Карахан…Концерт так же можно будет слушать на Латвийском радио -3 («Классика»).

    Все это на «Международной оперной платформе» www.theoperaplatform.euможно будет смотреть бесплатно в течение 6 месяцев.

    Елена СЛЮСАРЕВА
    http://www.ves.lv/podarok-melomanam-gala-kontsert-rizhskogo-opernogo-festivalya-v-pryamom-efire/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #17
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    Оперная дива Майя Ковалевска — «Репетирую «Фальстафа» для спектакля в Сигулде...» #kultura1kb

    Ieteik6
    Сегодня, 25.07.2017, 07:02|
    Культура / Автор: Андрей Шаврей (журналист) /

    Такое, наверное, может произойти не в каждом городе — на тихой рижской улице вдруг встретить знаменитую оперную диву. За последние десять лет родившаяся в Латвии Майя Ковалевска покорила все ведущие оперные сцены мира — от США до Австралии, пела в «Метрополитен-опера», «Ковент гарден», «Ла Скала». Сейчас на родине Майя готовит роль в «Фальстафе» Верди, который прозвучит 29 июля на XXV оперном празднике в Сигулде.

    Несколько вопросов певице.

    — Майя, вы впервые поете в «Фальстафе»?
    — Нет, год назад я пела партию Алисы в новой постановке Женевской оперы в Швейцарии. А вот в Латвии, между прочим, «Фальстаф» прозвучит впервые за всю историю! Именно так: она никогда не ставилась в Латвии. Так что сейчас у зрителя будет уникальная возможность познакомиться с этим великим произведением Джузеппе Верди, его последней оперой.

    — Если можно так спросить, опера трудная?
    — Опера трудная, да. Эта последняя опера Верди — мастерская работа! И для ее исполнения необходимы большое вокальное и актерское мастерство!

    — Куда отправитесь после Сигулды?
    — Ближайшая роль меня ожидает в Германии — в дрезденской «Земпер-опера» я исполню роль Мими в опере Пуччини «Богема». Кстати, что насчет ролей, то была очень рада в июне этого года в рамках Рижского оперного фестиваля исполнить Татьяну в «Евгении Онегине» Чайковского.

    — Как и где идут репетиции «Фальстафа»?
    — Это процесс с коллегами чудесен! Репетиции проходят в Большой Гильдии и в Национальном театре, потом они состоятся и в Сигулде, конечно — там, где пройдет спектакль, под открытым небом на эстраде у развалин Сигулдского замка. Дирижер Атвар Лакстигала превосходно руководит музыкальным процессом. А Гунтис Гайлитис интенсивно и с увлечением создает режиссуру.
    В роли Фальстафа — замечательный французский баритон Пьер-Ив Прюво, в других ролях — Илона Багеле, Инга Шлюбовска, Калвис Калниньш, Кришьянис Норвелис, Ирма Паваре, Михаил Чульпаев, Андрис Лапиньш, Андрис Лудвигс. Превосходный состав!

    — В прошлом году вы стали почетным профессором нашей Музыкальной академии, в этом получили орден Трех звезд...
    — Для меня это действительно большая честь. Хотя орден я носила пока что только один раз — в мае, во время церемонии награждения в Президентском дворце.

    Кроме того, 28 июля в 19.00 в саду Нового дворца состоится концерт молодых музыкантов — выступит получивший только что Большой музыкальный приз пианист Даумант Калниньш, тенор Кристап Иванов, скрипачка Мадара Лиепиня, кларнетист Артур Перт и другие. А 29 июля там же в 15.00 — концерт «Молодые таланты».

    30 июля в 13.00 в Сигулдской евангелическо-лютеранской церкви состоится концерт духовной музыки. А в 18.00 стартует и традиционный гала-концерт, который почтит своим присутствием Ольга Перетятько, CV которой украшает такой факт, как пение в 2014-м в День взятия Бастилии перед 600 тысячами французов у Эйфелевой башни.

    Родилась в Санкт-Петербурге, сейчас живет и работает в ФРГ. Наряду с ней выступит чилиец Хуан Пабло Дюприе Фернандес, вышеупомянутый француз Пьер Ив Прево, а также ведущие латвийские исполнители. Дирижер — Владимир Кираджиев из Болгарии.
    http://rus.lsm.lv/statja/kultura/kul...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    Foto: Siguldas novada pašvaldība


    В Сигулде вновь зазвучала оперная музыка — вопреки пандемии #kultura1kb

    15:36, 11.08.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Уже второй год подряд из-за пандемии оперный праздник в Сигулде не проводится. Но на сей раз паузу все же нарушили два специальных концерта (дневной и гала-концерт) в Сигулде, организованные многолетним руководителем оперного праздника, доктором Дайнисом Калнсом. О концертах Rus.lsm.lv рассказал их участник, певец Латвийской Национальной оперы Андрис Лапиньш.

    «Рад, что Дайнису и публике понравилось мое исполнение, — рассказал господин Лапиньш. — Особенно ария Каварадосси из третьего отделения «Тоски» Пуччини. Калнс публично рассказал, что два года назад я спас спектакль «Тоска» в Сигулде»...

    Дело в том, что в бессмертной опере Пуччини Андрис тогда исполнял небольшую роль Сполетта, а главную роль — Каварадосси — пел солист Латвийской оперы Андрис Лудвигс, у которого в последний момент внезапно появились проблемы с голосом. На свежем воздухе такое бывает, да и в театрах тоже, ведь голос — это инструмент чувствительный. В результате арию Каварадосси E luce van le stellle (одна из коронных арий тенорового репертуара) из-за кулис пел Лапиньш, а его тезка на сцене стоял, открывая рот. Все удалось...

    «Поэтому в день концерта Дайнис Калнс пригласил меня исполнить эту арию Каварадосси из третьего отделения, она у меня вышла действительно отличной, после этого были аплодисменты, слышал «Браво!».
    Впрочем, господин Лапиньш не забыл упомянуть и о своих коллегах — Яна Луте чудесно пела вальс Мюзетты и другие арии, вместе с Андрисом исполнила знаменитый дуэт Адины и Неморино из «Любовного напитка» Доницетти. «И все было с искрящимся юмором! Публика по окончании ликовала, опять же слышал восклики: «Браво!». И даже появившаяся на горизонте грозовые тучи не разогнали почти тысячу зрителей».

    В этом концерте принял участие и болгарский певец Антонов, который в гала-концерте также исполнял арию Каварадосси и другие произведения.

    «И самоуправление Сигулды, и Дайнис Калнс признали, что особенно порадовал болгарский дирижер Владимир Кираджиев, который пригласил в концерт сопрано Крассимиру Стоянову, она подтвердила свой статус примадонны».

    Отметим, что болгарская певица является австрийской подданой, с 1999 года она является солисткой Венской государственной оперы, выступает на ведущих сценах мира. После несмолкаемых оваций публики, среди которой хватало и «сливок общества», свое мастерство отлично подтвердили Динара Рудане, Илона Багеле, Риналд Кандалинцев и другие. Добавим, что Динару Рудане многие из нас хорошо знают, как исполнительницу песен Раймонда Паулса (она участвовала и в триумфальном концерте Маэстро 26 июля в «Дзинтари»), но при этом она профессиональная оперная певица, обладательница редкого колоратурного сопрано.

    Кроме того, отлично себя проявил выступающий сейчас и в Праге латыш Марис Ошлея, который участвовал в обоих концертах и на территории Латвии достойно пополнил ряды басов вместо недавно ушедшего из жизни Ромы Полисадова.

    И еще...
    «И пусть господин Калнс уже который год подумывает не проводить оперные праздники в Сигулде, эти концерты вдохновили провести оперный праздник и в будущем году. О новом спектакле и двух концертах в будущем году решат в дальнейшем, оценив эпидемиологическую ситуацию, но уже сегодня ясно, что спектакли и концерты в Сигулде в рамках традиционного оперного праздника будут организованы и далее».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a416546/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #19
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Международный оперный фестиваль в Сигулде (Латвия)

    Восемьсот партитур Кираджиева

    Культура
    BB.LV 16:28, 30 июля, 2022


    XXVIII Оперный праздник в Сигулде включает четыре замечательных концерта и постановку оперы Джакомо Пуччини "Богема" со знаменитыми исполнителями.


    Источник: Пресс-фото


    Двадцать лет в Сигулде

    Основатель и бессменный директор Сигулдского оперного фестиваля Дайнис Калнс уверяет, что нынешняя постановка оперы "Богема" станет несравненной:
    — Главное, что состав необыкновенный! Главную женскую партию поет Майя Ковалевская — наша звезда, давно утвердившаяся на лучших оперных подмостках мира, а главную мужскую — тенор из Болгарии Михаил Михайлов, обладающий редким голосом. Он у нас уже пел на прошлых фестивалях и произвел фурор. Вторые роли тоже исполняют известные и уже зарекомендовавшие себя певцы — Янис Апейнис, Рихард Мачановский, Марлена Кейна, Кришьянис Норвелис и другие.

    И, конечно, за дирижерским пультом оркестра встанет маэстро Владимир Кираджиев, профессор оперного дирижирования Венской академии музыки, болгарин родом из Пловдива — гражданин мира, разумеется.

    — Я с радостью приезжаю в Сигулду много лет подряд начиная с 1999–го, — включается в разговор дирижер. — Когда Дайнис впервые меня пригласил к вам, я привез артистов из Мариинского театра — тогда это была еще не облеченная мировой славой Анна Нетребко, заслуженный артист РФ Владимир Самсонов, Евгений Акимов, который пел на вашем оперном празднике не раз. А спустя два года дважды со мной выступала Элина Гаранча, ныне выдающееся мировое меццо–сопрано. Помню, мы с ней разговорились, и она мне поведала, что хочет избрать в мужья исключительно дирижера. Я тогда пошутил, что уже женат и ничем не смогу помочь… Но видите, сейчас она замужем за Карелом Марком Шишоном, и у них две дочки. А время тогда было замечательное!..

    "Главных дирижеров практически не осталось в мире — есть только приглашенные".
    А потом я предложил Дайнису пригласить выдающегося тенора Марселя Альвареса, который тоже пел в Сигулде не раз. Вообще я чувствую себя у вас как дома — этот фестиваль мне очень по душе, и, конечно, он на мировом уровне.

    От Шаляпина до Моцарта

    — Когда много лет назад мама известного скрипача и альтиста Юлиана Рахлина пригласила меня в Мариинский театр, я даже не представлял, что буду работать с Нетребко. Да, она была звездой Мариинки, но в Европе и дальше ее пока никто не знал. Мне довелось поработать с ней и в Казани в Татарском театре оперы и балета, где она тогда пела. На Шаляпинском фестивале не раз был приглашенным дирижером.

    Познакомился со всем составом Мариинки, и гениальный бас Юрий Шкляр сказал мне как–то, что в Латвии проходит уникальный оперный фестиваль — не хочешь ли поехать с нами на "Севильского цирюльника"? А я дирижировал этой оперой в Казани. Так я и оказался впервые в Сигулде. И мы с Дайнисом замечательно сработались, и вот я уже 23 года подряд приезжаю к вам.

    Уже 35 лет живу в Вене, преподаю оперное дирижирование в музакадемии. Это редкая специальность — все думают, что дирижеры могут все, но в жанре оперного дирижирования есть своя глубокая специфика. Кроме того что этому нужно специально учиться, следует еще иметь большую практику. Получается, я тут как раз на своем месте.

    Шесть лет я был в Польше худруком филармонии, а теперь работаю в разных польских оперных театрах. Вот осенью пойдет "Вестсайдская история" с моим дирижированием. А в Италии сразу после Сигулды проведу мастер–класс для молодых дирижеров по дирижированию речитативов.

    Среди особенностей оперного дирижирования — нужно чувствовать стиль произведения. Труднее всего дирижировать операми Моцарта, к тому же они, как правило, "густонаселенные". Но мне венская классика хорошо знакома — к тому же и работаю в Вене.

    "Встречаю Гаранчу и Ребеку…"

    — О Сигулдском фестивале скажу, что это редкость в мире, потому что собрать на одной сцене в течение 3–5 дней солистов, которые могут петь и в опере, и на гала–концертах — такое даже при моей большой практике редко встречал. А возьмите — такой собирается выдающийся состав солистов, что они за 2–3 репетиции полностью делают спектакль! Сразу все понимают, ориентируются — и все на своих местах. Это уникально.

    Своих старых знакомцев, латвийских певцов, периодически встречаю на разных подмостках — полгода назад виделись с Элиной Гаранчей, которая пела в Вене в опере "Самсон и Далила", после спектакля долго говорили с ней. Часто встречаю Марину Ребеку, но с Майей Ковалевской нечасто вижусь, потому что она последнее время не так много поет в Европе, больше в Америке и Австралии, но очень рад, что буду с ней работать здесь.

    Об уровне современных молодых дирижеров Владимир говорит так, что требования к его специальности стали несколько иными в последние годы:
    — В прежнее время задачей и долгом хорошего дирижера было стать главным в каком–то оркестре и его вести по жизни. А сегодня такого нет! Главных дирижеров практически не осталось в мире — есть только приглашенные. Они какое–то время репетируют, потом делают несколько спектаклей — и все, до свидания. Поэтому получается, что каждый дирижер должен в совершенстве владеть своим мастерством. Но сегодня мало "средних" оркестров — все музыканты очень хорошо подкованы, и объяснять им многое не нужно. С другой стороны, ты не можешь поднять уровень оркестра, если не работаешь с ним постоянно.

    Пианист–дирижёр?

    — Вот был Герберт фон Караян — я только что слушал записи "Богемы" с Караяном — это гениально сделано! Причем он не был оперным дирижером, но оперой управлял отлично. Хотя, конечно, там пел Лучано Паваротти, Мирела Френи, Николай Гяуров — лучшие певцы в мире. Но еще возьмите и профессиональную эрудицию Караяна.

    Я работал с оркестром ВВС — делал запись с болгарским пианистом Людмилом Ангеловым, у нас была премьера в Париже, работал с национальными оркестрами в Болгарии, России, Латвии. Знаю много оперных театров и певцов. К тому же мне нужно так воспитать своих студентов, чтобы молодые дирижеры не когда–то к среднему возрасту, развиваясь, смогли дирижировать оперой, а прямо сразу по выпуску. Это моя миссия.

    А на тему, что сейчас известные инструменталисты стали примерять на себя и фрак дирижера, Кираджиев отзывается так:
    — Наверное, это хорошо на сольных концертах, когда Гидон Кремер или Юлиан Рахлин, Мстислав Ростропович дирижируют на своих концертах произведениями, которые сами хорошо знают. Но другое им не под силу. Из непрофессионалов нашей специальности знаю только тенора Пласидо Доминго, который может дирижировать даже оперой, потому что по тысяче раз спел все эти партии.

    В моей домашней библиотеке собралось более 800 партитур — это значит, последние 35–40 лет я дирижировал более чем 800 произведениями — оперными, симфоническими, камерными. У меня около 50 оперных проектов, а симфонических — около 300.

    — А у нас на этот раз на Оперном празднике пять проектов, — подытоживает Дайнис.

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...ur-kiradzhieva
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 02:07
    2. Международный фестиваль духовной музыки в Риге (Латвия)
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2010, 11:01
    3. Международный оперный фестиваль в Савонлинне (Финляндия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 12:00
    4. Международный оперный конкурс-фестиваль «Дух гор"
      от darjana в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2009, 00:45
    5. Международный оперный конкурс-фестиваль
      от darjana в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2009, 00:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100