Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Бас или баритон?

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Menestrel
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Как жаль, что не в Италии
    Возраст
    35
    Сообщений
    136

    По умолчанию Бас или баритон?

    Всем привет, прошу помочь мне с определением моего голоса. Вообще я уже три года пою как бас, но несколько людей ввели меня в сомнение, что я баритон. Вот теперь не знаю кому верить. Предлагаю вам послушать мою запись(аудио, 14 мб) - http://webfile.ru/3788002. Это записано обычное занятие с концертмейстером. Прозвучит вторая часть арии Зарастро, ария Кончака и Серенада Дон Жуана Чайковского. Послушайте, буду рад что откликнитесь.
    -С музыкой по жизни
    -Лучший ответ глупцам-это молчание

  • #2
    Частый гость Аватар для NSSN
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Дань, кажется, все-таки бас, высокий бас. По крайней мере, на слух непрофессионала. Хотя я в твоем возрасте тоже басом пел. И довольно-таки низким. Но с годами баса во мне (мой бог, как это нехорошо звучит!) признавать перестали.

    P.S. Красивый тембр. Очень.
    Угрозы нанесения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Цитата Сообщение от Menestrel Посмотреть сообщение
    Всем привет, прошу помочь мне с определением моего голоса. Вообще я уже три года пою как бас, но несколько людей ввели меня в сомнение, что я баритон. Вот теперь не знаю кому верить. Предлагаю вам послушать мою запись(аудио, 14 мб) - http://webfile.ru/3788002. Это записано обычное занятие с концертмейстером. Прозвучит вторая часть арии Зарастро, ария Кончака и Серенада Дон Жуана Чайковского. Послушайте, буду рад что откликнитесь.
    Не получается открыть
    Best regards

  • #4
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    На мой взгляд баритон. "теБЕ почет у нас, как хану" "мЕч дедов" ,итд.- так и тянет открыть вас эти ноты... бас бы прикрыл, да еще и другие признаки... С другой стороны даже басовую тесситуру вверху вы плохо держите.. Окончательно можно сделать вывод "пощупав" голос в работе, на упражнениях...
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Не получается открыть
    Открыла и прослушала два раза.
    Мое мнение, что Вы настоящий бас. Конечно не профундовый. Но и не такой уж высокий.
    У Вас настоящие низы, без всякой "химии". очень хорошее попадание, четкое и чистое.
    Середина и Вас тембрально тоже басовая. Мне очень нравится Ваша позиция, то есть баланс грудных и головных резонаторов, что для наших басов большая редкость. Они обычно глубят звук, поют себе в утробу, стараясь занизить звук. В итоге баритон превращается в пидбасок.
    Вас же, наоборот, тащут из басов в баритоны. Этого делать нельзя. Вы настоящий бас и если будете увлекаться высокой тесситурой, то можете испортить голос.
    Почему некоторым Вашим друзьям кажется, что Вы баритон? Думаю потому, что голос Ваш не совсем стандартного диапазона и в верхнем регистре появляются высокие обертона. В мире не так уж мало голосов, выходящих за пределы стандартного диапазона. Но басов с баритональным верхом не так уж много. Таким был Александр Пирогов. Из сегоднешних басов крепкий верх у Фурланетто. А вот Галузина вообще считают баритоном, хотя верхи у него стопроцентовые теноровые. Вы, как я полагаю, тоже смущаете своими высокими обертонами, которые нет-нет а звучат. Вот потому Вас и будут тащить в баритоны. Не поддавайтесь. Лично я абсолютно уверена, что Вы бас. Самое главное, что у Вас правильноая позиция. А вот то, что снимаете с опоры и дыхания, это слышно. Так что, в отношении техники Вам еще пахать. Это Вы знаете сами.
    Удачи Вам.
    Best regards

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Бас, но не бас-profondo.
    Очень красивый и сочный нижний регистр.

    Старайтесь не форсировать верхнюю часть голосового диапазона, не берите его силой с использованием большей частью только грудного резонатора, а больше подключайте головной резонатор. Смешивайте их оба, меняя одновременно и силу подачи дыхания.

    Используйте в верхнем регистре низкое, не напряженное дыхание с опорой на низ живота и мышцы его передней стенки.

    Низкие звуки стройте и пойте ближе к верхним передним зубам, с хорошей опорой на грудной резонатор, с широкой площадью использования грудного резонатора, но с не большой силой дыхания, т.е. с не напряженым низом живота.

    Удачи!

  • #7
    Частый гость Аватар для Menestrel
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Как жаль, что не в Италии
    Возраст
    35
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Дань, кажется, все-таки бас, высокий бас. По крайней мере, на слух непрофессионала. Хотя я в твоем возрасте тоже басом пел. И довольно-таки низким. Но с годами баса во мне (мой бог, как это нехорошо звучит!) признавать перестали.
    Да, Андрей мне все таки тоже кажется, тожет даже центральный... Надеюсь я не повторю твою судьбу )) Спасибо !


    На мой взгляд баритон. "теБЕ почет у нас, как хану" "мЕч дедов" ,итд.- так и тянет открыть вас эти ноты... бас бы прикрыл
    Ну просто пока я не могу прикрыть, потому как звук будет очень сдавленным и вообще не будет звучать, у меня довольно большое напряжениие в этом месте, оно сложное довльно. Думаю прикрытие придет со временем. Просто еще вместо прикрытия у меня получается заглубление, а это тоже не есть хорошо...


    Nadejda и femmina

    Очень рад это слышать! Прямо от сердца отлегло! Уж очень не хочется мне расставаться с басовым амплуа ) Что я не профундовый это да, определенно, но низкие ноты у меня довольно низкие

    Старайтесь не форсировать верхнюю часть голосового диапазона, не берите его силой с использованием большей частью только грудного резонатора, а больше подключайте головной резонатор. Смешивайте их оба, меняя одновременно и силу подачи дыхания.
    Да, я понимаю это умом, но сделать на практике не могу, еще педагог мой в колледже заставлял делаться "взрослым" басом и форсировать. Я , было дело занимался с другим педагогом, вот он делал так, что я пел верхи сверху, они звучали не по басовому, облегченно, но зато это было легко петь,ничего не напрягалось, к сожалению сейчас сам не могу это уловить.


    Кстати я поступил в ГИТИС на факультет муз театра\оперного вокала. Не знаете ли там, кто из педагогов хорош?

    Так же чтобы вы посоветовали мне петь сейчас?
    -С музыкой по жизни
    -Лучший ответ глупцам-это молчание

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Цитата Сообщение от Menestrel Посмотреть сообщение
    Так же чтобы вы посоветовали мне петь сейчас?
    Обратите внимание на совет femmina:

    Старайтесь не форсировать верхнюю часть голосового диапазона, не берите его силой с использованием большей частью только грудного резонатора, а больше подключайте головной резонатор. Смешивайте их оба, меняя одновременно и силу подачи дыхания.

    Используйте в верхнем регистре низкое, не напряженное дыхание с опорой на низ живота и мышцы его передней стенки.
    С низами у Вас проблем нет. Они у Вас на редкость хороши. А вот над верхами надо работать. И над серединой тоже. Надо давить на опору и уметь правильно расходовать дыхание на кантилене. Потому возьмите те отрывки, где кантилена и пойте себе на здоровье. Не утрируя звук, вырабатывая меццр-воче.
    Вы уже многое умеете. Потому можно пробовать все. Попойте Филиппа, Демона (басам его тоже можно). Середину, без верхних нот.
    Хоть Вы и не любите Шаляпина, но я очень рекомендую его камерный альбом из 2-х дисков, выпущена Lebendige Vergangenheit в 1992 г. Там масса всего, 38 вещей из того, что он записал в конце 20-х годов. Я больше всего люблю Персидскую песнь ("Клубится волною кипучая Кур") Рубинштейна, "Слава тебе, о Бог" Гречанинова, "Эллегия", "Сомнения" и др. Попойте этот репертуар и тогда Вы прочувствуете великого Шаляпина.
    Best regards

  • #9
    Частый гость Аватар для Menestrel
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Как жаль, что не в Италии
    Возраст
    35
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    Обратите внимание на совет femmina
    Да я обратил, но без нормального педагога у меня это не получается.:(

    Вы уже многое умеете. Потому можно пробовать все. Попойте Филиппа, Демона (басам его тоже можно). Середину, без верхних нот.
    Ну не так уж и много.. Короля Рене мне не потянуть, как и Тореадора, а очень бы хотелось. Филип мне кажется для меня еще сложен, это все таки серьезная ария, требующая некоторого мастерства, к тому же еще и очен длинная. А вот Демона я пробовал. Второго пел на зачете в этом году, а третьего просто пробовал, сложновато петь из-за довольно высокой тиссетуры, низко не опускается и держится в диапазоне ми-малой -до -первой, при том очень много мест прямо на переходных нотах, тоже нейдобство составляет.

    Романсы из репертаура Шаляпина меня с недавнего времени стали интересовать, но как раз закончился учебный год, Элегию Масне пел, тоже непростая вещь, требующая при это очень хорошего владения чувствами, чего пока нет. На Сомнение давно посматриваю, возможно возьму его петь. Персидскую песнь часто слышал в исполнении одного знакомого баса- заинтересовало, возможно тоже возьму.

    Что бы вы посоветовали из арий? Варяжского, Фиеско и Зарастро не предлагать ))
    -С музыкой по жизни
    -Лучший ответ глупцам-это молчание

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бас или баритон?

    По-моему, бас, но какой неуверенный!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучший баритон
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 403
      Последнее сообщение: 24.02.2021, 12:04
    2. баритон(эфониум)
      от bariton66 в разделе Поиск нот для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.11.2010, 13:00
    3. Москва Нужен Баритон!!!
      от Jazzual'do в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 13:29
    4. Баритон
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.04.2009, 19:26
    5. Бас я или баритон
      от HomerS в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 02:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100