1. #1

    По умолчанию Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Когда мне было 14 лет , я впервые услышал как звучит семиструнная гитара. Играл Сергей Орехов, и я сразу не смог понять её виртуозное звучание. С 7 лет я играл на испанской гитаре (классической), и я конечно был поражен самой техникой. Я твердо дал себе слово, что если через 6 месяцев я не смогу выигрывать ореховские пассажи, то буду искать себе другую профессию. К счастью, уже через год в Испании я закрывал V международных фестивалях гитары “REGINO SAINZ DE LA MAZA” (Испания, г. Бургос), играя на нашей русской семиструнной гитаре! Сегодня шестиструнную гитару я называю - моя Королева! То семиструнную - моя Богиня!

    Я вставлю одно произведение М. Высоцкого , когда мне было 15 лет, 6 дней до фестиваля в Испании и фрагменты игры дуэта :
    http://www.youtube.com/watch?v=wcdNcWKhYGQ
    http://www.youtube.com/watch?v=gzt1zhEY3eY
    http://www.youtube.com/watch?v=5jIpjIV3Wuc
    http://www.youtube.com/watch?v=7RFhNMxecWM
    Последний раз редактировалось zotik; 27.07.2009 в 02:38. Причина: заголовок ошибка


  • #2

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Здравствуйте.

    Я смотрю, действительно дела её плохи, раз до сих пор ни единого сообщения. Можно вопрос: вы случайно "Тройку" Орехова не играли? Кроме Зимакова (ещё и на шестёрке) никто её взять так и не осмелился.

    И ещё вопрос: вы не пробовали на семиструнку переложить "Адажио" Марчелло ре минор? Если интересно, я выложу своё переложение. У этого произведения фактура семиструнная, и именно и только на семиструнке она исполняется исключительно удобно и полнозвучно. Ни одного голоса я не выкинул, а играл-то с фортепианной обработки Баха! Потому что прижатое баррэ есть полноценный аккорд - мажорный или минорный (без 6 и 3 или же без 2 и 5 струн), и богатейшая клавирная мелизматика легко исполняема остальными тремя пальцами. Видел я переложения этого "Адажио" на шестёрку! Чуть не сдох с хохоту.Из трёх-четырёх аккордовых звуков почти везде оставлен ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ случайно-побочный тон. Так что такие произведения, семиструнные по сути своей - наша гордость!

    Я сам семиструнщик с шести лет, и мне доверять можно.
    Спасибо за внимание!

  • #3

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Я смотрю, действительно дела её плохи, раз до сих пор ни единого сообщения. Можно вопрос: вы случайно "Тройку" Орехова не играли? Кроме Зимакова (ещё и на шестёрке) никто её взять так и не осмелился.

    И ещё вопрос: вы не пробовали на семиструнку переложить "Адажио" Марчелло ре минор? Если интересно, я выложу своё переложение. У этого произведения фактура семиструнная, и именно и только на семиструнке она исполняется исключительно удобно и полнозвучно. Ни одного голоса я не выкинул, а играл-то с фортепианной обработки Баха! Потому что прижатое баррэ есть полноценный аккорд - мажорный или минорный (без 6 и 3 или же без 2 и 5 струн), и богатейшая клавирная мелизматика легко исполняема остальными тремя пальцами. Видел я переложения этого "Адажио" на шестёрку! Чуть не сдох с хохоту.Из трёх-четырёх аккордовых звуков почти везде оставлен ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ случайно-побочный тон. Так что такие произведения, семиструнные по сути своей - наша гордость!

    Я сам семиструнщик с шести лет, и мне доверять можно.
    Спасибо за внимание!

    Я с большим бы удовольствием посмотрел "Адажио" Марчелло, если есть смысл, конечно нужно расширять репеттуар семиструнки. Вам заренее спасибо, если скажете, где посмотреть ноты или вышлите , если у вас есть. Тройку скоро выложу и подмосковные . именно в том драйве, как она сделана Сергеем Ореховым

  • #4

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Простите за задержку. Я не привык хранить ноты и кое-как откопал где-то в хламе измятые оборванные клочки, так что за качество тоже строго не судите. И третья моя вина: не могу выслать! Пишет: Соединение было разорвано. Попробую послать на Ваш ящик, посмотрите почту.

    С уважением, С.Т.

  • #5

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Если получится... Вторая страница:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	марчелло 2.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	27288  

  • #6

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Понял! Был слишком большой размер. Уменьшил до 100 пикселей.
    Удачного Вам разбора!
    Вот первая страница:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Адажио2.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	27289  

  • #7

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Простите за задержку. Я не привык хранить ноты и кое-как откопал где-то в хламе измятые оборванные клочки, так что за качество тоже строго не судите. И третья моя вина: не могу выслать! Пишет: Соединение было разорвано. Попробую послать на Ваш ящик, посмотрите почту.

    С уважением, С.Т.
    Cтанислав, спасибо вам и за ноты, и за любовь к нашему русскому инструменту. я обязательно попробую поиграть и напишу вам!
    с уважением Зот

  • #8

    По умолчанию Re: Русская семиструнная гитара – почти забытая Золушка

    Many thanks for your earliest attention!
    Jazz-Rock, FINAL, Hollywood, California, USA (Roland Dyens «Fuoco» Fragment) http://www.youtube.com/watch?v=YrnfEzojM84
    Последний раз редактировалось zotik; 31.10.2009 в 05:51.

  • Похожие темы

    1. Семиструнная гитара. В исполнении Дмитрия Петрачкова.
      от Dimuz в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.04.2024, 23:54
    2. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 04:52
    4. Сергей Орехов (гитара семиструнная)
      от cdr_999 в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.08.2010, 08:11
    5. Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???
      от Saxophonist в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 04.08.2010, 20:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100