Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Самый большой в мире орган

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    berliner
    1. Я не согласен с той точкой зрения, что Баха и других старонемецких композиторов непременно надо играть на немецких барочных органах с механической трактурой и шлейфлядой. Думаю, это догма времен Orgelbung'а, абсолютно бездоказательная и прочно укоренившаяся в умах современных органистов. Думаю, пройдет некоторое время и эта точка зрения будет серьезно пересмотрена. Мне кажется, при исполнении произведения важнее правильно передать его суть, чем строго следовать стилю эпохи, а для этого можно использовать различные средства. Аутентичное исполнительство, с точностью реставратора воссоздающее звучание и дух эпохи тоже имеет право существовать, но это, как мне кажется, всего лишь определенная ниша.
    Разумеется, все сказанное мной, это моя точка зрения и Вы можете иметь другую. Я ничего никому не навязываю. Вообще говоря, мне нравятся разные по стилю органы, у всех у них, я нахожу, есть свои сильные и слабые стороны. Имея в своем распоряжении хороший инструмент, думаю неправильно ограничивать себя исполнением музыки только определенной эпохи, следуя нарочитым правилам.

    2. Американцев, вопреки известной точке зрения, идиотами не считаю. Все-таки, самая мощная экономика в мире, сильные политики, сильная наука, а их технические достижения за 20-ый век не пересчесть. Нация кретинов этого бы не добилась. Культура и искусство действительно на низком уровне. Но один есть любопытный момент. По понятным причинам у американцев никогда не было и не могло быть достойной архитектуры. И вот где-то в начале 20-го века они захотели завести у себя готические кафедральные соборы (тем более, что до сих пор это очень верующая нация). Что ж? Сказано - сделано. Лучшие соборы центральных городов Америки, насколько я могу судить по фотографиям, это очень достойные стилизации cредневековой западной архитектуры, выполненные очень художественно и очень похоже на оригинал. Это ли не признак наличия в стране хороших художников? Или я в чем-то ошибаюсь? Конечно, приведенный пример - это очень узкая ниша в искусстве, но если разобраться, а много ли чего хорошего в искусстве создала Европа за последние 50 - 100 лет?

    3. Гигантомания сама по себе отнюдь не порок, ничего плохого в ней не вижу (скорее даже наоборот). Орган сам по себе гигантомантский инструмент. Другое дело, что гигантский размер отнюдь не означает высоких художественных качеств, делая гиганта нужно и об этой части заботиться.

    Лучше бы они за те же деньги сделали приличный инструмент с механической трактурой, четырьмя мануалами и с 60-70 регистрами.
    А Вы думаете это возможно? Сделать за те же деньги инструмент в 4 - 5 раз меньший? Грубо говоря, это бы означало в 4 - 5 раз большую цену каждой трубы? А за что? Думаете, такое увеличение цены чем-то оправдано или можно придумать технологию, которая сделает звучание трубы и органа вцелом гораздо лучше и при этом будет стоить в 4 - 5 раз дороже? Сомневаюсь. Я могу допустить, что органы Филадельфии и Атлантик-сити не очень хорошие инструменты, но поверить в то, что это низкопробная дешевка, сделанная из низкокачественных материалов и с использованием дешевой малоквалифицированной рабочей силы, не могу.
    Вот, собственно, и все.
    Последний раз редактировалось amateur_musician; 30.07.2009 в 19:23.

  • #12
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    berliner
    1. Я не согласен с той точкой зрения, что Баха и других старонемецких композиторов непременно надо играть на немецких барочных органах с механической трактурой и шлейфлядой. Думаю, это догма времен Orgelbung'a
    Конечно! Баха можно на чём угодно играть. Даже на гармошке!

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    А Вы думаете это возможно? Сделать за те же деньги инструмент в 4 - 5 раз меньший? Грубо говоря, это бы означало в 4 - 5 раз большую цену каждой трубы? А за что?
    За качественную интонировку. И за качественную трактуру. Это куда важнее количества регистров. Почему-то все думают, что орган из одних труб состоит Про всё остальное как-то забывается. Трубы-то не в воздухе висят!

  • #13

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Конечно! Баха можно на чём угодно играть. Даже на гармошке!
    Это очень примитивное ерничанье. И Вам, как специалисту, нисколько чести не делает. Когда человеку нечего сказать по сути, он на такой уровень и опускается. А любую нормальную здравую идею можно довести до абсурда. Можно предложить и Бетховена сыграть на балалайке. Вот, кстати, Вам, berliner, задание на ближайшие выходные: разучить Патетическую на балалайке. Только ко мне потом никаких вопросов...

    За качественную интонировку. И за качественную трактуру. Это куда важнее количества регистров. Почему-то все думают, что орган из одних труб состоит Про всё остальное как-то забывается. Трубы-то не в воздухе висят!
    Только вот сильно сомневаюсь, что все это даже в самом крайнем случае будет стоить в 5 раз дороже.

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Может и в десять раз: зависит от фирмы. Те, кого все хотят, стоят дорого...

    А Балалайка и Бетховен... У меня-то такой необходимости ведь нет: в моём распоряжении отличный инструмент с механической трактурой. Да и Бетховена я не люблю, как и балалайку... Ваш совет подойдёт тем, у кого под рукой ничего приличного нет.

  • #15

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    А Балалайка и Бетховен... У меня-то такой необходимости ведь нет: в моём распоряжении отличный инструмент с механической трактурой. Да и Бетховена я не люблю, как и балалайку... Ваш совет подойдёт тем, у кого под рукой ничего приличного нет.
    Супер, berliner! Браво, Киса! Такого я даже в самых смелых фантазиях о Вас предположить не мог. Сравнить Бетховена с Балалайкой - это очень смелый, я бы даже сказал авангардный подход. Впрочем, в предыдущем своем посте Вы продемонстрировали не меньшую свежесть и оригинальность мысли, сравнив Walcker'ы, Sauer'ы и Cavaille-Colle'и, так сказать гордость европейского романтического органостроения, с гармошкой-трехрядкой. После такой смелой, обличительной речи фирма Sauer от стыда будет переименована в Saufer, а лучшие похоронные агенства мира выпустят новый лакированый гроб (с музыкой!) для очень богатых клиентов и назовут его Аристид Кавайе-Колль.

    Имея таких гигантов музыкальной мысли, европейское музыкальное искусство может ничего не бояться и смело шагать в двадцать первый век. Так сказать, бессмертие в веках ему обеспечено!

    У меня же, как у человека скромных интеллектуальных возможностей, не способного воспринимать столь новые и блистательные идеи, все прочитанное вызвало паралич мозга. Требуется срочная помощь доктора, уважаемый berliner. Во всяком случае в ближайший месяц Вы меня точно не увидите на этом форуме: во первых, помощь доктора, во-вторых, все усвоенное от таких гигантов мысли надо еще переварить.


    Осел увидел Соловья
    И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!
    Ты, сказывают, петь великий мастерище.
    Хотел бы очень я
    Сам посудить, твое услышав пенье,
    Велико ль подлинно твое уменье?»
    Тут Соловей являть свое искусство стал:
    Защелкал, засвистал
    На тысячу ладов, тянул, переливался;
    То нежно он ослабевал
    И томной вдалеке свирелью отдавался,
    То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
    Внимало все тогда
    Любимцу и певцу Авроры;
    Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
    И прилегли стада
    Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
    И только иногда,
    Внимая Соловью, пастушке улыбался.
    Скончал певец. Осел, уставясь в землю лбом,
    «Изрядно, – говорит, – сказать неложно,
    Тебя без скуки слушать можно;
    А жаль, что незнаком
    Ты с нашим петухом;
    Еще б ты боле навострился,
    Когда бы у него немножко поучился»,
    Услыша суд такой, мой бедный Соловей
    Вспорхнул – и полетел за тридевять полей.
    Избави бог и нас от этаких судей.

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Кто бы говорил?...

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Можно предложить и Бетховена сыграть на балалайке. Вот, кстати, Вам, berliner, задание на ближайшие выходные: разучить Патетическую на балалайке.
    Это же Ваше предложение!

  • #17

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Уважаемый berliner! С меня изрядно...
    До следующей нескорой встречи.

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Жалко, что я не застал дискуссию в её первозданном виде.

    У меня тоже сравнительно давно возник вопрос к уважаемому участнику May. Только он не совсем по теме этого обсуждения.
    Прошу не сочтите, May, его двусмысленым и бестактным.

    Неоднократно на других темах оганного формума вы высказывались, в том смысле, что современные органныем мастера разучились строить хорошо звучащие органы. Мне известно, что в наше время распространено такое явление, когда старинный орган просто копируют в той или иной мере точно. Вам не приходилось слушать такие инструменты? Если приходилось, то: во-первых какие, и во-вторых что вы можете сказать по их поводу. Можно ли из этого сделать вывод, в зависимости от вашего ответа.
    Или современные органостроители могут, но не хотят строить то, что по вашему хорошо звучит. Или действительно, даже имея в полном распоряжении идеальный образец, не умеют перенять опыт. Или третий вариант - эффект "страдивариуса".

  • #19
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Точное копирование невозможно. Потому что точное копирование подразумевает в числе прочего копирование строя и его высоты. А кто станет заказывать сегодня инструмент, скажем, на малую терцию выше?

    Сделать строй современным - изменится расстояние на виндладах, расход воздуха трубами, падение давления в каналах виндлады. Увеличим виндлады - изменятся акустические соотношения - опять не копия...

    Подобные проблемы возникают и в других элементах. Древесина, к примеру, столь же индивидуальна, как и человек. Для копии нужно брать древесину из той же местности и заготовленную в то же время. А где её найдёшь сейчас, с 300-летней выдержкой? Новая древесина - новый звук.

    Есть буквально пара примеров точных копий, к примеру, в одном месте стоит итальянский барочный инструмент, а рядом - его копия. Звук у них отличается очень мало... Значит, если поставить именно такую задачу - точная копия - всё возможно и сегодня. Но зачем?

    Не нужно делать, как раньше. Нужно делать лучше!

  • #20

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    May, Вы считаете, что орган супергигант не может быть в принципе музыкальным и красиво звучащим? Вы, возможно, сторонник небольших инструментов? Или тут что-то другое?
    Именно что-то другое...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В Большой театр привезли бельгийский орган
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 02:37
    2. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    3. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.06.2005, 12:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100