Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Самый большой в мире орган

              
  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Там Windversorgung интересный: не вентилятор, а несколько мехов в противофазе. Теперь понимаю, почему в записи windstoessig. Там ведь отдельного магазинного меха нет. Я знаю этот инструмент. Внутри стада слонов гонять можно - просторный.

    Разумеется то, что Зильберманн сознательно чего-то там не додавал - ерунда. Просто в то время необходимость применения компенсационных мехов на виндладах при длинных воздуховодах была ещё не осознана.
    Последний раз редактировалось berliner; 03.08.2009 в 12:29.

  • #32

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    berliner, не могу наверняка утверждать, что делалось это сознательно, но, заметьте, при той же регистровке "задыхаться" микстуры начинают на более низком строе, где трубы побольше, а значит расход воздуха повыше. Причем там разница буквально в пару процентов. Наверное не случайно это.

  • #33
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Я тоже не очень-то люблю Зильберманы. Какой-то у них тембр не тот... На любителя. Старьё и есть. Конечно интересно иногда поиграть на таком, но садиться на кирху с таким органом мне бы не хотелось... Есть более интересные инструменты.

    Вообще, тут стоит определиться, что считать более ценным: "старину" как таковую или лучшие возможности органа как музыкального инструмента. Я более ценю второе. Я ведь не работник музея Для меня орган - не фетиш, а рабочий инструмент.

  • #34

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Я посмотрел диспозици тех, что сохранились и что не сохранились - они практически идентичны, нигде больше такого не встречал. Т.е. он выбрал "золотую середину" и, фактически, устроил мелкосерийное производство. Но я не говорил, что мне не нравится - как раз наоборот, при небольшом количестве регистров орган (в записи, во всяком случае) звучит очень полно и сочно, а тембры интересные, невыхолощенные. Я вот ковыряю спектрограммы полутора десятка засэмплированных инструментов, так вот интересно звучат только оба Зильмермана и испанский в Сантаньи. Ну еще, пожалуй, небольшой итальянец, там очень приятные принципалы. Хотя кроме них и пары флейт ничего нет

    А еще вот хвалят у Зильберманна языки, мол, они у него мощные и красивые. Но я видел языки у него только на крупных инструментах, которых выжило буквально две-три штуки, все остальные - только Posaune 16' в педали, громкий и страшный А вот Зильберман во Фрайберге очень даже хорош во всем. Кто-то может что-то сказать о других примерах?
    Последний раз редактировалось leporello; 03.08.2009 в 19:16.

  • #35
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от leporello Посмотреть сообщение
    А вот Зильберман во Фрайберге очень даже хорош во всем.
    Который именно? Их там три

    Мне у Зильберманов не хватает терпкости принципалов, слишком они флейтовые. Флейта - хороший инструмент, но когда нет ничего кроме флейт - скучно.

    И не надо забывать про педаль со старой мензурой, с диапазоном до d1, а часто и до c1, отсутствие Cs в нижней октаве, про отсутствие места для коленок и прочие подобные прелести Зильберманов

  • #36

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    berliner, по моим данным четыре

    Большой который, по-моему в Кафедральном соборе Фрайберга установлен.

  • #37
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Два в соборе, один в Петрикирхе. А где четвёртый?

  • #38

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    http://www.silbermann.org/orgeln/freibergjakobi.htm

    Кстати, подскажите вот чего. В паре органов имеются сесквиальтеры:

    SESQVIALTERA (4/5’, ab c1 1 3/5’)
    Sesquialtera (1 3/5’, ab c1)

    Получается что это обычная терция, так что ли? Просто в первом случае средняя ее октава продублирована в начале?
    Последний раз редактировалось leporello; 03.08.2009 в 21:29.

  • #39
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Теперь понятно - почему у нас говорят про три Зильбермана во Фрайберге. В Якоби и помещение другое, не то, под которое делался инструмент, и сам инструмент после Ладегаста с Емлихом и пр. вряд ли стоит называть Зильберманом.
    Stimmtonhöhe: gegenwärtig 440 Hz/a1
    Stimmungsart: gegenwärtig gleichstufig
    Там от него мало что осталось.

    Sesquialtera состоит из двух рядов принципальной мензуры: 2 2/3' и 1 3/5'. Внизу, от С до f0 или g0, она репетирует на октаву или (в некоторых старых инструментах) вообще отсутствует. В необарокко иногда практиковали и третий ряд - 1 1/7', где-то от с1 и выше. Не путать с Cornet 3fach или с Cornettino - эти при сходной структуре имеют флейтовые мензуры.

    Sesquialtera можно составить и самому, из Quinte 2 2/3' (или Nasat 2 2/3') и Terz, но слитность звучания в этом случае обычно ниже. Зато возможны варианты, например, с Quinte 1 1/3' или одна Terz.
    Последний раз редактировалось berliner; 03.08.2009 в 22:27.

  • #40

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    berliner, я знаю что такое sesquialtera вообще Меня интересует sesquialtera конкретно у Зильберманна - почему только 1 3/5'? Даже в статьях, посвященных реконструкции Frauenkirche, где подробно описывались все мензуры, соотношения и составы микстур, напротив sesquialtera указано:

    с0-b0 - 4/5'
    c1-c4 - 1 3/5'

    Т.е. создается такое впечатление, что это просто "разобранная" терция, но ведь классическая сесквиальтера - это именно квинта с терцией.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В Большой театр привезли бельгийский орган
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 02:37
    2. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    3. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.06.2005, 12:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100