Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Самый большой в мире орган

              
  1. #41
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Ничего такого не замечал, по-моему, там всё как положено. Я на всех трёх во Фрайберге играл. Скорее всего, ошиблись при печати. Тут у нас и не такое бывает...
    Последний раз редактировалось berliner; 03.08.2009 в 22:50.

  • #42

    Post Re: Самый большой в мире орган

    Все, поковырялся и сам нашел:

    http://www.frauenkirche-dresden.de/orgel.html

    Sesquialtera 1f.


    Видимо, предполагалось использовать вместе с Nassat, а названо сесквиальтера, а не терция из-за мензуры и отсутствующей или ломаной нижней октавы.

  • #43
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от leporello Посмотреть сообщение
    Все, поковырялся и сам нашел:

    http://www.frauenkirche-dresden.de/orgel.html

    Sesquialtera 1f.


    Видимо, предполагалось использовать вместе с Nassat, а названо сесквиальтера, а не терция из-за мензуры и отсутствующей или ломаной нижней октавы.
    А причём тут Зильберман? Там же совсем новый орган! Причём делал его француз один, Керн, а и не немец вовсе. Так что там насчёт стиля - полная мешанина. Кстати, будете там играть, не забудьте флэшку захватить: пригодится!

  • #44

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Так что там насчёт стиля - полная мешанина
    Ой, я всю диспозицию и не увидел, Recit пропустил.

    Ну я не знаю насколько он похож или непохож тембрально на старого Зильберманна, но если выкинуть явно французский речит и убрать пару регистров из педали, то это будет, фактически, копия Фрайберга, Петерскирхе или оригинального Дрезденского Зильбермана. Он позволял себе небольшие отклонения в виде бурдон-принципал, но не более того.

    А теперь понятно почему было столько петиций и писем по поводу этой рекоснтрукции, не хотели получить мешанину стилей. Я, увы, немецкий знаю поверхностно.

    Кстати, я не играю абсолютно, я слушаю музыку и интересуюсь устройством, это у меня хобби. И зачем же там флэшка? Записывать в midi сыгранное и воспроизводить заново?

    А sesquialtera все таки, похоже, везде у него одноранковая. Ее всегда пишут как Sesquialtera II или 2fach, но ни в одном его инструменте такого нет.

  • #45
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Флэшка там для запоминания свободных комбинаций. Регистровая трактура там электромеханическая. Так что ничего общего с Зильберманом. Даже отдалённо ничего общего. Это совсем другой инструмент, другой стиль. Ведь диспозиция одна не определяет характер звучания. Есть мензурирование, интонировка, конструкция и многое другое. А критиковали инструмент главным образом потому, что попытка вместить четыре мануала туда, где еле-еле помещались три - авантюра. И как следствие - зажатый звук.

    А впрочем, ничего особо плохого. Я считаю, надо иметь в каждом городе инструменты различных стилей. Вот во Фрайберге - три Зильбермана и один полузильберман. А кроме предбаховского барокко - остальную-то музыку где там играть?

    Перегибы всегда плохо. Вот в Бремене - одни новоделы. Или в Касселе. Но это - не нарочно: англичане в войну постарались. А в ГДР полно пневматики. Надо бы всего везде в меру...

  • #46

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Ведь диспозиция одна не определяет характер звучания
    Ну это-то я понимаю. Хотя общее впечатление, конечно, составить можно. Просто я вот только сегодня узнал, что туда засунули еще один мануал. А ведь учитывая то, как строил Зильберманн, было где подсмотреть как, уж если решились реставрировать. Пусть и не один в один, но хотя бы исходя из этих соображений. Видимо, было желание расширить спектр играемой музыки, ведь, как я понимаю, церковь интенсивно используется для концертов?

  • #47
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Они не "решились реставрировать", о реставрации и речи не было. Вполне сознательно построили новый инструмент.

    В принципе это и правильно: в этом районе подлинных Зильберманов достаточно, зачем ещё копию делать? Вопрос лишь в реализации.

  • #48

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    berliner, но ведь в результате получился тот же Зильберманн, что и был с точностью до последней аликвоты, к которому присобачили французский мануал и еще пару регистров педали. Т.е. явно делался акцент на преемственность. Я сильно подозреваю, что если бы ставилась задача построить абсолютно новый орган, он бы выглядел иначе.

  • #49
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от leporello Посмотреть сообщение
    если бы ставилась задача построить абсолютно новый орган, он бы выглядел иначе.
    А что там можно ещё придумать? В барочной-то кирхе? Орган же не может выглядеть инородным телом!

    Впрочем, как инструмент выглядит и что у него внутри - эти вещи не очень-то и взаимосвязаны. Существует много инструментов даже и с пневматической трактурой, но с барочным проспектом. Проспект сохранился, остальное - труха. Что делать? Сейчас бы стали восстанавливать в первозданном виде, но сотню лет назад сегодняшних привычек по сохранению памятников любой ценой не существовало.

    Вполне ведь очевидно, что и орган Дрезденской Frauenkirche внутри не соответствует тому инструменту, что стоял там до английской бомбардировки.

  • #50

    По умолчанию Re: Самый большой в мире орган

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Я не столь категоричен. У стариков масса недостатков, прежде всего как правило стучащая трактура - тогда на это обращали мало внимания.
    Я тут не соглашусь с Вами вполне, ибо не считаю стучащую трактуру таким уж большим недостатком. Конечно приятно иметь легкую, чувствительную механику под руками без лишних стуков, скрипов и призвуков, но не более того. Во всяком случае, думаю, это не так критично и старому инструменту вполне можно простить стучащую и несколько туговатую клавиатуру, если у него действительно красивый, породистый и стильный звук.


    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Мне у Зильберманов не хватает терпкости принципалов, слишком они флейтовые. Флейта - хороший инструмент, но когда нет ничего кроме флейт - скучно.
    Тоже спорный вопрос, на любителя и зависит от вкуса. Мне, например, нравятся старые барочники с флейтоватыми принципалами и, если не ошибаюсь, многие старинные мастера делали органы именно такими: с широкой мензурой и флейтоватым тембром принципалов. Есть в этом свои плюсы.

    Я раньше считал, что именно так принцепаловый хор делал другой корифей старины, Арп Шнитгер: толстые трубы с большим содержанием свинца и мягким глубоким звуком. Может быть, на счет Шнитгера я и ошибаюсь и все в его органах обстоит совсем по-другому? Я на истину не претендую, если в чем-то заблуждаюсь, поправьте.

    Еще один вопрос к знатокам органа и органной музыки.
    Как вы относитесь к фирме Marcussen & Son, в частности к органу этой фирмы, построенному в 40-ые годы для церкви аббатства г. Соро в Дании? В интернете мне удалось найти только вот эту ссылку http://soroemusik.dk/User_files/7c1d...8acf76d147.pdf , там можно найти краткую информацию об органе, а также посмотреть его диспозицию.
    Интересно, насколько известен этот инструмент в среде органистов и слушателей?
    Последний раз редактировалось amateur_musician; 10.08.2009 в 10:10.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В Большой театр привезли бельгийский орган
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 02:37
    2. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    3. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.06.2005, 12:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100