Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: 1 августа 2010. День памяти Святослава Рихтера

              
  1. #11
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Прожив, как пишет Монсенжон, почти безвыходно шесть лет в парижской гостинице, вернуться сюда буквально за несколько дней до смерти.
    Монсенжон не пишет о шести годах. Это Ваше преувеличение.
    Плотный гастрольный график Рихтера в 90-е годы можно посмотреть в хронологии на сайте trovar.com
    Вот, к примеру, список выступлений за 1994 год (Япония, Корея, Швейцария, Италия, Германия, Франция):
    http://www.trovar.com/str/dates/a1994.html

    Возвращение в тарусскую дачу за несколько дней до смерти маловероятно. Откуда у Вас такая информация? Насколько я знаю, Рихтер провел последние дни на своей даче на Николиной горе.
    Последний раз редактировалось timalism; 04.08.2009 в 13:29.

  • #12
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Возвращение в тарусскую дачу за несколько дней до смерти маловероятно. Откуда у Вас такая информация? Насколько я знаю, Рихтер провел последние дни на своей даче в Николиной горе.
    Насколько я помню, умер он именно на тарусской даче. Если смогу -- уточню.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #13
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    К вопросу о том, где умер Рихтер. Последнее время при нём неотлучно находилась невропатолог Ирина Владимировна Воеводская. Он очень ценил её и как врача, и как человека. Вот несколько слов о даче на Николиной горе и о ней:

    16 марта 2002 года

    В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" программа "Дачники" и ее ведущая Маша Шахова.
    Эфир ведет Сергей Бунтман.


    Рихтер купил дачу на Николиной горе в 71-м году, сюда было удобно ездить из Москвы. Хотя он очень равнодушно к ней поначалу относился, потому что его любимая дача, сделанная им самим, была на Оке, под Тарусой. Его примиряло только то, что дом был старый, никологорский, бревенчатый, с открытыми большими террасами, старинный. Там было всего 5 маленьких комнат, и Рихтер занимал две комнаты: малюсенькую спальню, и чуть-чуть большую комнату, где стоял его рояль. У него было такое выражение: "делать порядок". Поэтому у него в специальных тетрадях, которых у него было огромное количество, перечислялось, что где и как лежит: программки, книги. То есть, надо было достать сначала тетрадь. И все вещи в комнатах были расставлены им самим. Все было очень скромно. Стояли совершенно обыкновенные маленькие приятные столики, пюпитры, где были раскрыты определенные страницы альбома, и висели его любимые маленькие картины. О Святославе Рихтере рассказывает Ирина Владимировна Воеводская.
    И. ВОЕВОДСКАЯ: Он как бы подчинял этому порядку постепенно дом. То есть, он, например, ненавидел газеты. Если в доме где-то появлялась газета, это было просто причиной для гнева. Причем, это был такой молчаливый гнев, не было никаких таких жестов, но это было выражение лица. И при этом все сейчас же убиралось. Если какая-то вещь у кого-то лежала не там, где она должна была бы лежать по сути своей, то это тоже был такой тихий гнев, он тихо раздражался на это. То есть, вот нарушалась какая-то его гармония существования. Он очень к этому как-то относился внутренне вот так, настороженно. Он просто был таким человеком, который не только потрясающе слышал, но он еще и потрясающе видел.
    Николина гора заняла как бы особое место в жизни вот в эти последние месяцы. К нему все время приезжали люди, ему приятные: Наташа Гутман, или Элисо Вирсаладзе. Все исполняли какие-то его желания. Читали его любимые книжки, разговаривали с ним. И когда он уже не смог так много ходить, как раньше, его друзья организовывали для него поездки на машине. Вообще, он ненавидел быструю езду, и все время говорил: медленнее, медленнее. И как-то вместе с Юрием Башметом поехали в Звенигород, в монастырь, им разрешили даже проехать по территории монастыря на машине. Но в какой-то день, рано утром ему стало плохо, его увезли в Москву, и больше он уже не вернулся на Николину гору.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #14
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию

    Фотографии с прежних фестивалей в Тарусе можно посмотреть здесь:

    http://www.sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?t=416
    http://www.sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?t=521

    Из-за медленного Интернета (я пока еще в Тарусе) не могу выложить фотографии с этого фестиваля.
    Вообще приглашаю заходить на рихтеровский форум и сайт www.sviatoslavrichter.ru
    Там, как правило, спокойные обсуждения и достаточно много информации. А уж ранних записей Рихтера больше, чем где-либо.
    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Обязательно постараюсь застать Вас в Тарусе в следующем году.

    Это было бы здорово! Правда, в чем-то мы с Вами не сходимся – пью исключительно апельсиновый сок.
    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Сяду на ту скамеечку напротив дома, и тихо выпью бутылку мартеля. Или Паскине.

    Снова должен Вас огорчить - скамеечку после фестиваля убирают.
    На фестивале разная публика. Есть и апологеты рихтеровского творчества, иногда являющиеся немым укором для спокойных дачников, – Ваш покорный слуга, моя подруга и наш общий друг.
    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    И ещё. Прожив, как пишет Монсенжон, почти безвыходно шесть лет в парижской гостинице, вернуться сюда буквально за несколько дней до смерти.

    Рихтер жил в Москве и на Николиной горе после возвращения в Россию (5/7/97). (Уже как-то поделился своим наблюдением – 5-е июля – день памяти его небесного покровителя, благоверного князя Российского Святослава. Вот такое совпадение.)
    В Тарусу в те последние дни он не ездил. 30-го или 31-го июля у него было несколько гостей. Один из них, Владимир Сканави, рассказал мне, что Святослав Теофилович был в хорошем расположении духа, шутил, смеялся.
    Хорошо известно, что, будучи в Москве, он готовился к концерту. Одно из произведений, которое должно было исполняться, - Соната ми мажор Шуберта (пятичастная). Именно ее ноты и по сей день на пюпитре его рояля, раскрытые на стр. 48-49.
    Известно также, что где-то в октябре он собирался учить Гольдберг-вариации.
    Невозможно представить себе Рихтера на подушках, обессиленного и медленно угасающего. Он жил и ушел как музыкант и как сильный человек.

    Снова в этот день мыслями возвращаюсь к тому времени. Он жил где-то рядом, точнее, мы жили в эпоху, которую он создал в музыке, Музыкант века, Святослав Рихтер.

    Приглашаю посмотреть эти уникальные кадры:

    http://www.sendspace.com/file/098vku

    Прощание с Рихтером (ТВ):
    http://www.sendspace.com/file/ryyzai
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #15
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Я скажу это начерно, шопотом
    Потому что еще не пора:
    Достигается потом и опытом
    Безотчетного неба игра.

    И под временным небом чистилища
    Забываем мы часто о том,
    Что счастливое небохранилище -
    Раздвижной и прижизненный дом.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #16
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Записи Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:09
    2. Сайт Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 19:27
    3. 1 августа 2009. Памяти Рихтера.
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:39
    4. 1 августа 2008 – день памяти Святослава Рихтера
      от Фантомчик в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:37
    5. Перенести тему "Памяти Святослава Теофиловича Рихтера".
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 18:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100