Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: 1 августа 2010. День памяти Святослава Рихтера

              
  1. #1
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию 1 августа 2010. День памяти Святослава Рихтера

    Руководство молодежного московского канала радио “Комсомольская правда” попросило меня подготовить передачу памяти Святослава Теофиловича Рихтера. Рассказ должен был быть достаточно популярным. Не знаю, насколько мне это удалось. Привожу первоначальный вариант моего выступления.

    Сегодня мы отмечаем день памяти великого нашего соотечественника, музыканта Святослава Теофиловича Рихтера. Пианист века – такое определение дано было ему еще при жизни, и оно абсолютно точно отражает его место и неоценимый вклад в культуру ХХ-го века. Благодаря записям, этому бесценному наследию, оно живо и в наши дни. В 80-ых журналистами был проведен опрос – обращались к крупнейшим пианистам с вопросом, кого же они считают первым на музыкальном олимпе. Ответ был единодушным – Святослава Рихтера.

    Звучит заключительный фрагмент четвертой части Сонаты №6 Прокофьева.

    Только что прозвучал заключительный фрагмент четвертой части Сонаты № 6 ля мажор, соч. 82 Сергея Прокофьева. А ведь первым ее исполнителем в 42-ом году был еще мало кому известный студент Рихтер, за один вечер завоевавший тогда признание москвичей! Присутствовавший в зале автор крикнул: “И так можно играть эту сонату!”

    Жизненный путь артиста не был безоблачным. Он рано потерял отца. Перед приходом немцев в Одессу, где жила их семья, отец, Теофил Даниилович, был арестован органами НКВД как немец и вскоре расстрелян. Мать, русская дворянка, эмигрировала в Германию. Святослав, учившийся в то время в Московской консерватории, об этом совершенно не знал. Много позже, став всемирно известным, начав ездить с концертами по всему миру, он навестит мать в Германии. Он отдаст весь свой гонорар, чтобы помочь ей справиться с тяжелым недугом. Это не поможет, но свой сыновний долг он выполнит.

    Будущий великий пианист родился в Житомире 20/03/1915. Интересно вспомнить, что рассказал его житомирский родственник, дядя Сеня. Из роддома Светика принесли почему-то не к родителям, а в дом, где жила семья этого дяди. В возникшей суете не знали, куда положить новорожденного и положили… на рояль! Он был красный и ужасно кричал. Кто-то сказал: “Кричи-кричи! Будешь кричать на весь мир!” Трудно понять, что тогда имел в виду сказавший, но его слова оказались пророческими! Сохранились интересные воспоминания Святослава Теофиловича о годах, проведенных в Житомире. Вскоре семья переехала в Одессу. О своем общении с молодым Святославом в ту пору мне рассказывала Зоя Вячеславовна Богомолец. Ей даже удалось тогда слушать начинающего пианиста.

    Рихтер не прошел обычного пути вундеркинда. Несмотря на отца-музыканта, дирижера, преподавателя Одесской консерватории, он не получил специального музыкального образования. Учился играть он фактически сам. Несколько уроков дала ему ученица отца, арфистка, говорившая, что его пальцы не приспособлены для фортепиано, советовала стать арфистом. К счастью, он не внял ее совету. А ведь что такое рояль? Это, как шутят музыканты, и есть арфа, только в гробу. Рихтер после окончания обычной школы начал работать концертмейстером в оперном кружке, а затем и в Одесском оперном театре. У него даже возникло желание дирижировать балетом – тогда ставили “Раймонду” Глазунова - но его дебют сорвался – “кто-то дирижировал совсем по другой линии,” – вспоминает сам Маэстро. А вот в качестве пианиста дать концерт ему удалось. Он состоялся в доме инженера в 34-ом году. В программе произведения Шопена. И заканчивал концерт Этюдом до диез минор, соч. 10, №4 – на бис.

    Звучит Этюд до диез минор, соч. 10, №4.

    Замечательно, что в этом году в музее-квартире Рихтера, что на углу Большой и Малой Бронной, был организован вечер-прослушивание, в котором по инициативе Виктора Зеленина, на протяжении многих лет общавшегося с Маэстро, в записи прозвучали произведения, сыгранные в том первом концерте.

    Благодаря помощи трех одесских меценатов молодой Святослав попадает в Москву. Его педагог, замечательный пианист, профессор консерватории Генрих Густавович Нейгауз, рассказал о знакомстве с будущим любимым учеником.

    Звучит фрагмент из фильма – рассказ Нейгауза.

    Сейчас нет возможности познакомить слушателей с полной биографией великого музыканта. Хочется рассказать не только о Рихтере-пианисте, но и личности. Человеком он был необыкновенным. Для него высшей ценностью в жизни было искусство. Служил он ему самозабвенно и в высшей степени честно. Он был бессребреник, деньги и прочие материальные блага для него не имели никакого значения. Известен случай, происшедший уже в конце деятельности Маэстро. Рихтер жил тогда на вилле у отца известного музыкального режиссера Монсенжона, снявшего о нем фильм. Приехал импрессарио из Нью Йорка с предложением устроить два концерта в знаменитом зале “Карнеги Холл”. За эти концерты он предлагал полмиллиона, но при этом вел себя настолько бесцеремонно, что Рихтер не захотел с ним разговаривать.

    В конце июля состоялся 17-ый тарусский фестиваль Фонда Рихтера, последний день которого - 1-е августа. Один из концертов по традиции проходил возле дачи Рихтера на Оке, в шести километрах от Тарусы. На даче - никаких удобств. При жизни Рихтера там не было ни электричества, ни воды. Он жил на природе, как живут птички – вставал и ложился с солнцем. Но там был рояль. Паустовский описал, как местные жительницы подходили к даче и слушали занимающегося пианиста.

    Звучит Прелюдия Рахманинова соль минор, соч. 23, №5.

    Маэстро чужда была всяческая показуха, он практически не давал интервью, не комментировал события политического характера. Когда он в очередной раз вернулся с гастролей, это было после ГКЧП, возле дома ожидали журналисты, желающие услышать его оценку событиям, Рихтер отказался с ними разговаривать. Но вот четкую позицию он имел, имел принципы и никогда им не изменял. Рассказывают, что когда-то на официальном мероприятии министр культуры Фурцева пожаловалась ему, что это ужасно - Солженицын живет на даче у Ростроповича. Святослав Теофилович простодушно ответил, что это действительно ужасно – у них тесно. И добавил: “Жил бы лучше у нас.”

    Независимость – независимость от имеющих власть, от жизненных обстоятельств – вот характернейшая черта его характера. Помню, как мы в 80-ом провожали его на вокзале в Киеве. Возникла какая-то путаница с номером вагона. Администрация филармонии суетится, бегает. И я помню этот впечатляющий образ: человек идет по перрону, возвышаясь над толпой, думает о чем-то своем, не обращая внимания на все эти мелочи. И я тогда понял, ощутил: вот свободный человек.

    Даже находиться рядом с ним было счастьем. Он создавал какое-то особое поле, атмосферу, его смех был заразительным. Ну а бездна фантазии в его поступках! Помню концерт в Киеве 24/11/1969. Аплодисменты не смолкают, публика не отпускает, а музыканту надо спешить на поезд. И вот он выходит - длинный белый шарф на шее, раскланивается. Все стало понятно, народ одобрительно рассмеялся и успокоился.

    Рихтер вел напряженную концертную деятельность – он выступал в десятках городов у нас, в Европе, Америке, на Ближнем Востоке, в Китае, Корее. В 86-ом он осуществил беспрецедентную поездку по Советскому Союзу – от Ленинграда до Дальнего Востока, потом концерты в Японии, и такой же обратный путь, закончившийся в Москве, на “Декабрьских вечерах”. Фестивалю можно посвящать отдельные передачи. Он возник благодаря инициативе Святослава Теофиловича и директора ГМИИ им. Пушкина, Ирины Александровны Антоновой. Это необыкновенное событие в культурной жизни страны, в общем-то, не имеющее аналогов в мировой практике. Органичное сочетание музыки, живописи и театра, интересные темы, отражающие культурную среду определенного периода, народа. Во всем этом бездна вкуса, фантазии. А какой уровень исполнителей! Но чему же здесь удивляться? Все закономерно – иначе и быть не может, когда за дело берется гений.

    Рихтер-пианист... Этой теме посвящено много книг, статей. Ему принадлежат немеркнущие интерпретации произведений старых классиков и композиторов ХХ-го века. Бах, Гендель, Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Чайковский, Мусоргский, Дебюсси, Равель, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Шостакович – вот далеко не полный список композиторов из его необъятного репертуара. Какими новыми красками засверкали их произведения в руках их тончайшего истолкователя, какие глубины открылись! Представители старшего поколения, которым посчастливилось побывать на его концертах, помнят высокое состояние, охватывавшее слушателей. Искусство Рихтера затрагивало потаенные струны души, оно очищало, заставляло задумываться о смысле искусства, жизни, о своем месте в ней. Я не знаю других музыкантов, искусство которых имело бы подобное воздействие нравственного порядка.

    Хорошо помню настроение публики в его концертах и отношение к нему. Это была любовь, доходившая до обожания. Как сейчас – концерт 4-го июня 83-го, в Большом зале Московской консерватории. Второе отделение, Квартет Брамса ля мажор, Маэстро играет с участниками квартета им. Бородина. Медленно, под вежливые аплодисмены выходят инструменталисты, и вдруг левая часть зала буквально взрывается – они первыми видят появившегося в глубине дверного проема Рихтера! И дальше уже музыканты раскланиваются под несмолкающую овацию.

    Сегодня, 1-го августа, в день памяти Святослава Теофиловича Рихтера, невольно вспоминаешь “Август” Бориса Пастернака: “образ мира в звуке явленный” - позволил себе изменить лишь одно слово. Да, его жизнь, его мировосприятие неотделимы от искусства, собственно, искусство и было его настоящей жизнью. И этим видением он щедро делился с нами в своих концертах и продолжает делиться, благодаря записям. Язык не поворачивается сказать “Рихтер играл”. Он играет и будет играть, Пианист всех времен и народов - Святослав Рихтер!

    Звучит “Порыв” Шумана.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 01.08.2009 в 08:53.
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #2
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    А передача состоится завтра? Во сколько и на какой волне?
    Надеюсь, у Вас ещё будет время для небольшой корректуры.

    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    Только что прозвучал финал четвертой части Сонаты № 6 ля мажор, соч. 82 Сергея Прокофьева. А ведь первым ее исполнителем в 42-ом году был еще мало кому известный студент Рихтер, за один вечер завоевавший тогда признание москвичей!
    "Финал четвертой части" - так не говорят. Лучше, к примеру, "заключительный фрагмент четвертой части".

    Рихтер впервые играл Шестую сонату в 1940-м году.

  • #3
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    А передача состоится завтра? Во сколько и на какой волне?
    Надеюсь, у Вас ещё будет время для небольшой корректуры.


    "Финал четвертой части" - так не говорят. Лучше, к примеру, "заключительный фрагмент четвертой части".

    Рихтер впервые играл Шестую сонату в 1940-м году.
    Спасибо, Тимур. Это моя оплошность. Я ведь знаю, что концерт состоялся 26/11/1940. Исправить ничего нельзя. Тем более, я сейчас в Тарусе. Здесь около одиннадцати утра будет отслужена панихида по р.Б. Святославу, на которую мы сейчас идем. Царство ему небесное!
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Хорошо, что в Тарусе. Как-то там его дом на Оке?

  • #5
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    А передача состоится завтра? Во сколько и на какой волне?
    Только что узнал, что передача была в 15.30 на 92,7 FM, но ее будут повторять в 20.30.

    О его доме на Оке попробую написать отдельно. Сейчас надо идти на концерт трио - Безносов, Бузлов, Рудин. После концерта прозвучит запись Рихтера - 2-я часть из Сонаты до минор, ор.111 Бетховена - Москва, БЗК, 12/1/75.
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Сегодня хочется вспомнить слова Мандельштама: «За радость тихую дышать и жить» в одно время с Рихтером, «Кого, скажите, мне благодарить?».
    Моему поколению сказочно повезло. Мы жили в одно время с Рихтером, дышали одним воздухом с ним, ходили по одним улицам, читали одни и те же книги.
    Мы слушали и слышали его. Он был камертоном нашей жизни.
    Царствие Вам небесное, незабвенный Святослав Теофилович.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    и казалось, что это будет всегда....

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Увидеть дачу Рихтера в Тарусе я хотел давно, но боги решили, что я должен сделать это в этом году. Исполнить своё решение они послали Евгению, которую, а не богов, я теперь буду всегда считать своим другом.

    От мысли спросить, где находится дом, в газпромовском фестивальном центре мы отказались. Однако ни знание Евгенией Тарусы, ни моё обычное везение в дороге не помогли: этот поворот трудно найти даже после подсказки местных. Даже после объяснения дамы из того бетонного центра всё решила только помощь мужика с фермы, который явно не был удивлён вопросом.

    Представляю, что было бы в какой-нить затхлой Европе: указатели через каждые 10 метров от Никитских ворот.

    Безумной красоты место. Совершенно неожиданная архитектура - высокая и узкая прямоугольная башня. Идея напоминает ингушские башни, но те - круглые. Впрочем, Евгения помнит, что, вроде, Рихтер тоже сначала собирался сделать дом круглым.

    Явно профессиональная кладка, но кривые окна. Нет воды и электричества. Чубайс несколько лет назад лично протянул свет. Приделанная небольшая сцена - видимо, для фестиваля. Смотрится лишней, но особо не раздражает.

    Ощущение, что дом слишком мал для Рихтера. Физически мал - Рихтер был здоровый мужик выше и шире меня, и в ту дверь он должен был входить пригнувшись. Высота этажей тоже подозрительна. Тут Юрий лучше расскажет - он, конечно, был внутри, что я собираюсь сделать осенью.

    Абсолютная тишина. И абсолютная тоска. Десятки лет не зная о Рихтере ничего, вдруг увидеть часть его частной жизни вот так наглядно - трудно. Сияет солнце, внизу на речке купаются, роскошные дубы вокруг - почему не жить? Это - не сожаление, а острое ощущение противоречивости этой идиллии. Постоянно вертелись в голове его слова "я скоро умру, а эти руки могли бы ещё играть..."

    И ещё. Прожив, как пишет Монсенжон, почти безвыходно шесть лет в парижской гостинице, вернуться сюда буквально за несколько дней до смерти.

    Юрий, мы видели, что в 5 часов будет заключительный концерт фестиваля, но были там гораздо раньше. Слушать концерт не было никакого желания, было желание повидаться с Вами. Но у меня была срочная работа на понедельник, я не мог оставаться долго. Простите. Обязательно постараюсь застать Вас в Тарусе в следующем году.

    А в этом я приеду туда осенью, когда не будет этого безмятежного погодного благополучия. Сяду на ту скамеечку напротив дома, и тихо выпью бутылку мартеля. Или Паскине. Добрые люди довезут потом до "Якоря".

    Примерно в такую погоду:

    Медлительной чредой нисходит день осенний,
    Медлительно крутится желтый лист,
    И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -
    Душа не избежит невидимого тленья.

    Так, каждый день стареется она,
    И каждый год, как желтый лист кружится,
    Всё кажется, и помнится, и мнится,
    Что осень прошлых лет была не так грустна.

    А без бутылки туда - ни ногой.
    Последний раз редактировалось regards; 04.08.2009 в 09:16.

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    В 2006 публику на фестивальный концерт, проходивший у дома Рихтера, привезли на двух речных трамвайчиках (по-видимому, так делают ежегодно). "Дача в Тарусе" -- это условно, на самом деле под Таруссой. Если интересно, посмотрите мой фотоальбом.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: День памяти Святослава Рихтера

    Спасибо , avg, за фотографии.Там, как будто, музей. Я видел дом снаружи, уже нежилым. В 80-е годы он принадлежал Борису Месереру и Беле Ахмадулиной. А было время, когда обитатели Тарусы приходили к дому, надеясь услышать игру Рихтера.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Записи Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:09
    2. Сайт Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 19:27
    3. 1 августа 2009. Памяти Рихтера.
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:39
    4. 1 августа 2008 – день памяти Святослава Рихтера
      от Фантомчик в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:37
    5. Перенести тему "Памяти Святослава Теофиловича Рихтера".
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 18:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100