Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Гия Канчели

              
  1. #1
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Гия Канчели

    Предлагаю поговорить о творчестве Канчели. Кто что слышал, кому что нравится?

  • #2

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Уже столько говорили и обсуждали... Воспользуйтесь поиском.
    everything in its right place (c)

  • #3

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Simi. Мысли без радости.

    Пустыня. Холод. Мёртвые развалины. Выжженные. Застывшие. Ты не здесь, хотя чувствуешь этот запах «не бытия», источающего страх. Всё мертво уже давно. Проклято. Забыто. Под запретом. Никто не смеет думать, вспоминать. Здесь живет только Ужас. Он спит, но от этого не становится слабее. Его сновидения, как ветер, иногда пролетают мимо тебя, задевая ледяным дыханием.
    Лишь маленький Лунный Лучик осмелился нарушить вековое забвение. Его свет, прикасаясь к мёртвому камню, пробуждает прошлое. Светлое прошлое. Прошлое «до» - до Проклятия. Вызывая в тебе улыбчивую нежность, светлый покой.
    Снова ветер.
    Лучик всё ещё здесь. Он слишком тоненький, чтобы его заметил Ужас. Ему не страшен Ветер Смерти – он слишком маленький, чтобы бояться.
    Лунный Лучик показывает тебе прошлое. Но в обратном порядке – ведь камни умеют рассказывать только с конца.
    Пожар. Невиданный, необузданный, нечеловеческий. Паника. Но паника не людей – они давно мертвы. Это страх Города, теряющего по каплям жизнь.
    Нашествие. Это были не люди. Воинство Нерождённых, несущих Проклятие. Несущее Абсолютную Смерть, отнимающее право на другую жизнь, право на память.
    А когда-то город был самым богатым, счастливым и беззаботным на всю Пустыню, тогда ещё жаркую, знойную, томную, страстную… Пёстрые улицы, улыбающиеся люди. Смех, радость, изобилие царили там.
    Этого больше нет.
    И только невинное дитя Луны смеет оплакивать Проклятый город.
    Розовые слоники бегают по комнате...

    Бегают и прыгают, сволочи ушастые...

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Уважаемые участники!
    Недавно послушал Первую симфонию обсуждаемого здесь композитора. В первой части мне показалось, что по стилю это некий симбиоз 4-й Шостаковича и 3-й Онеггера. Вторую часть не понял (вернее, не понял идею целого - что хотел сказать автор). Другие симфонии более понятны. У кого будут какие мнения на этот счет?
    Заранее благодарен.

  • #5
    Частый гость Аватар для Irish
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Музыку Г.Канчели уважаю и люблю давно. Правда, слышала не много, но полюбила сразу. Впечатляет...
    Кстати, когда-то слышала премьеру альтового концерта "Оплаканные ветром" и осталась очень и очень довольна. Только вот до сих пор так и не нашла это произведение на диске. Может подскажете, где достать (если в Москве не бываю)?

  • #6

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Цитата Сообщение от Irish
    Музыку Г.Канчели уважаю и люблю давно. Правда, слышала не много, но полюбила сразу. Впечатляет...
    Кстати, когда-то слышала премьеру альтового концерта "Оплаканные ветром" и осталась очень и очень довольна. Только вот до сих пор так и не нашла это произведение на диске. Может подскажете, где достать (если в Москве не бываю)?
    Недавно Olympia выпустила диск с 1й, 7й и Литургией "Оплаканные ветром". Думаю, этот диск найти будет несложно не только в Москве.
    everything in its right place (c)

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    А по-моему, в последнее время одни повторы пошли у Гии Александровича. Программные сочинения девяностых порой похожи одно на другое, как две капли воды. И все как-то становится слишком сентиментальным, на мой взгляд. Хотя и есть множество прекрасной музыки, соглашусь. "Exil", например - прелесть одна.
    "Оплаканный ветром" как раз нравится меньше - название больше впечатляет, нежели сама музыка, особенно тот вариант исполнения. который мне удалось послушать первым, в исполнении Самого Главного Российского Альтиста. Западные исполнения радуют больше. В них нет этой, что называется, "тяжелой русской тоски", и все как-то объективней...

    Всем любопытствующим рекомендую прекрасную монографию о Канчели, изданную в этом году издательством "Музыка" - сама книга как художественное произведение, и концепция задумана и исполнена лучшим, на мой взгляд, отечественным "канчелистом" - Н.Зейфас. Листать - одно удовольствие. Красота. Больше качественной и подробной информации о Канчели и представить трудно, да и зачем?

    Много качественных дисков Канчели продается в "Трансильвании" на Тверской. Там есть также много Пярта... и еще много того, чего хочется... Но нынче я предпочитаю Валентина Васильевича

  • #8

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Цитата Сообщение от Andrei987
    Уважаемые участники!
    Недавно послушал Первую симфонию обсуждаемого здесь композитора. В первой части мне показалось, что по стилю это некий симбиоз 4-й Шостаковича и 3-й Онеггера. Вторую часть не понял (вернее, не понял идею целого - что хотел сказать автор). Другие симфонии более понятны. У кого будут какие мнения на этот счет?
    Заранее благодарен.
    Мне показалось, что 1я Канчели как раз тесно переплетается с 1й и 2й Пярта.
    everything in its right place (c)

  • #9

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Proshu proshtchenie, moy ruskii ochen plohoy!
    But would like to share:
    For me, the last giants, who wrote MUSIC are Prokofiev and Shostakovich!
    Kancheli is the NEXT thing, I don't know what, but it's beyond... Can not describe any of his thoughts - written on music paper, performed by musicians - with words.
    Life without Christmas - the four prayers!
    Listen to his 5th and 7th together!
    The 3rd - same effect as in Antonioni's final shot in Zabriskie Point...
    Stunning...
    In Al Niente you can hear THE END - monstrous amerika, crushing the Globe to dust. For me AL NIENTE is THE Requiem for the Planet. Hope someone, somewhere will put this piece on disk and play it to all dictators of Today.

  • #10

    По умолчанию Re: Гия Канчели

    Да, темы про творчество Канчели уже были. ТАк что могу только повториться:

    Exil, V&V, Diplipito, Magnim Itotum, Styx - шедевры. Могу их слушать, слушать и слушать. В них удивительное настроение.
    Не очень мне близок советский период его творчества, за исключением 6-й симфонии, может быть...


    Да. книжка о Канчели прекрасна. Листать одно удовольствие.
    Если кто заинтересуется: есть партитуры Exil, шестой симфонии, Rag-gidon Time и Вальса Бостон...
    "Я пишу музыку так, как считаю она должна быть". А.Шнитке

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гия Канчели
      от kir в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2009, 00:34
    2. Гия Канчели
      от Okean в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 26.05.2008, 16:16
    3. 1 симфония Гии Канчели
      от aristotle1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2007, 15:35
    4. Канчели или Губайдулина
      от JORGEN-1 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 22:57
    5. Канчели в обмен
      от angl в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 11.02.2006, 01:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100