1. #11

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    ALEXY, большое спасибо за интересную и живую историю.

    Можно поинтересоваться, а для чего Вам понадобились эти части погибшего органа? Как я понял из Ваших описаний и фотографий, это был небольшой довоенный инструмент (коли и мехи и виндладу удалось, не разбирая, унести на руках и уложить в маленький автоприцеп). Ни труб, ни механики, ни клавиатурного стола, всего того, что позволило бы реконструировать этот орган, как я понял, не сохранилось, да и могло ли в таких условиях? Что же Вас и Вашего товарища заставило ехать в такую даль за этими частями? Возможно, со временем Вы планировали сконструировать и построить на основе этих фрагментов какой-нибудь маленький органчик, что-то вроде домашнего органа-позитива? Или просто захотелось иметь у себя дома частичку такого замечательного и приятного музыкального инструмента?


  • #12
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    ALEXEY, спасибо за историю. Тронула до глубины души. Я уже несколько лет одержим установкой настоящего духового органа в Концертном зале им. А.П. Бородина (проект готов, но инвестора... застрелили). И дело не в том, что Вам скоре всего функционально не пригодится "это барахло", как тут выразились, но какая-то часть души, которая жила в уничтоженном инструменте, безусловно останется с Вами и - кто знает, какую неведомую роль (безусловно положительную!) этот факт сыграет в Вашей жизни.

    Орган Вы, конечно же, не спасли (ибо спасать было нечего), но если взять за основу постулат об Ангеле, который остаётся навсегда на месте Храма - пусть даже разрушенного, поруганного, стёртого с лица земли - и записывает "...в особу скрижаль деяния каждого на святом месте сием", то Вы всё сделали правильно. И сделали по велению Вашей доброй и широкой души Музыканта от Музыки. Мои искренние комплименты!

    Поверьте, останки этого органа будут Вам хорошим оберегом, даже если они никогда больше не зазвучат - у них теперь иные задачи.

    Мне невольно вспомнилась похожая чем-то история, правда связанная не с органом, а с нотами, выброшенными погибать в развалины Зелёного театра на ВВЦ.
    Её можно почитать здесь: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4386

    Попытался описать весело. Если бы не было так грустно...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Спасибо всем, кто прмаленькую историю, очень тронут ответом Бориса Тараканова.
    Я вовсе не спасатель, я был просто грузчиком и шофером.
    ПРавда, цели поездки были наполовину этнографически- рояльные. Проще говоря. мы попутно искали старые рояли и эта тема, совершенно не законченная, еще требует логического заключения.
    Петр был вдохновителем, штурманом , тоже грузчиком и единственным учредителем органного проекта. Виндладу он выставлял на выставках "Потерянные пространства " в театре Васильева и еще где-то Орган был не маленький, я так понимаю, что этими мехами можно накачать.. Петр сказал что много что можно.. Я с ним связался и он сказал, что, возможно , еще лет 10 назад орган был в сборе. Есть человек в Питере, у которого хранится одна трубв.Вести следствие по этому делу? На одном из фото видна табличка, скорее всего на латышском языке. Недалеко от села есть кладбище. с большим количеством могил с латышскими надписями и как-то ухоженых. Следовательно, потомки былых аборигенов могилы навещают, но до кирхи не доходят.
    Айду мне еще рассказывал про орган. кем-то подобранный тоже в этих краях, в рабочем вроде состоянии, но.. всего трехоктавном.Его врооде бы и продают, но куда его , для каких целей брать?
    Вчера мой старинный друг , бывший альтист и нынешний программист. признался. что Бородин - его родственник. Может ,Борис, подключить родственников к поискам?Как волонтеров? Да и у Айду можно поспрашивать .
    Замечательная деятельность Айду присутствует в таком виде www.oldpiano.ru Собственно, на реставрации старинных роялей мы и сошлись. я - как бывший музыкант и действующий ремесленник, Петр - как действующий музыкант и идейный вдохновитель.

    В микроскопическом количестве радетелей за наши культурные ценности, по отношению к глобальному составу их угнетателей, хорошо бы поддерживать ниточки - связи, чтобы не потерять последнее.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 12.08.2009 в 09:23.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    2. В поисках Мессии.
      от Зверев И.Н. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:04
    3. "Ярость по поводу утерянного гроша"
      от invisible в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 20:53
    4. Поспособствуйте в поисках!
      от Анна В в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2008, 12:21
    5. В поисках информации
      от До ля в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.01.2005, 16:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100