1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию В поисках утерянного органа

    Года три назад Петр Айду предложил мне поехать поискать остатки органа в районе латвийско-эстонской границы.
    Стояла прекрасная погода во время всего путешествия. Впервые я ощутил некий культурный переход , как подготовку для перехода от российских реалий к островкам былой западной культуры.
    На границе с Псковской областью появились первые строения из известняка .Мы проехали удивительный дом с готическими окнами, много заброшенных домов мы видели, но этот был какой-то особенный. видимо контора или маленькая школа. Рельеф местности менялся . последние десятка три километров мы ехали по грунтовке, мимо огромных холмов , покрытых хвойным лесом, старинных кладбищ.
    Искомое село мы нашли.Картинка стоит до сих пор перед глазами. Разрушенная кирха, внутри заполненная почти по щиколотку бутылками, рядом разбитый дом пастора. Прекрасные. надежные строения. В кирхе, похоже, с военных времен не течет крыша. Мне показалось, что балки балкона-хоров. где находился орган, были просто срезаны пилой типа "дружба" и все хозяйство рухнуло оземь.
    Это тотальное варварство неописуемо и действительно бессмысленно и беспощадно.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6582.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	25697
    Петр Айду
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6588.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	25698
    Странный дом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6478.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	25699
    Дом пастора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6479.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	25700
    вход в кирху
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6480.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	25701
    надпись в районе алтаря
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6581.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	25702
    на прицепе справа от П.Айду лежат мехи и виндлада.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 06.08.2009 в 23:35.

  • #3

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    И что было дальше???
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Имея кроху таланта Ф.Купера, можно было бы растянуть на пару сотен страниц.
    Среди бутылок валялись мехи от органа и одна виндлада. У меня были ремни грузчицкие для переноса фоно и мехи, по весу примерно равные пианино Лирика, т.е. около 180 кг, мы с Петром благополучно уложили в прицеп.Виндладу унесли на руках.
    Сюрреальнгость картинки не прочитывалась головой. Кожа на углах мехов была мягкой и бело- желтоватой, как новая. И это лежало так ДЕСЯТКИ ЛЕТ?
    Мы вышли в центр села. Там стоял магазин, стены которого были выложены валунами. Продавался разливной портвейн. Здесь находился самый быстрый способ для ответа личности на вопросы мироздания. Но мы им не воспользовались. И по большому счету в нашей стране вопросы и ответы не так важны .Великая степь, когда она накрывает западную цивилизацию, отбирает у нее все.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа


    Айду в кирхе

    срезанные балки

    мехи

  • #6

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Года три назад Петр Айду предложил мне поехать поискать остатки органа в районе латвийско-эстонской границы.
    Стояла прекрасная погода во время всего путешествия. Впервые я ощутил некий культурный переход , как подготовку для перехода от российских реалий к островкам былой западной культуры.
    На границе с Псковской областью появились первые строения из известняка .Мы проехали удивительный дом с готическими окнами, много заброшенных домов мы видели, но этот был какой-то особенный. видимо контора или маленькая школа. Рельеф местности менялся . последние десятка три километров мы ехали по грунтовке, мимо огромных холмов , покрытых хвойным лесом, старинных кладбищ.
    Искомое село мы нашли.Картинка стоит до сих пор перед глазами. Разрушенная кирха, внутри заполненная почти по щиколотку бутылками, рядом разбитый дом пастора. Прекрасные. надежные строения. В кирхе, похоже, с военных времен не течет крыша. Мне показалось, что балки балкона-хоров. где находился орган, были просто срезаны пилой типа "дружба" и все хозяйство рухнуло оземь.
    Это тотальное варварство неописуемо и действительно бессмысленно и беспощадно.
    Очень сие напоминает окрестности Кёнигсберга после последней войны... Только у нас хуже, у нас всё заср-ли и разграбили, даже кусочка мехов было не найти уже в 1948-м...

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    У нас были какие-то вялые истории про остатки то ли мануалов, еще недавно существовавших, то ли еще одной виндлады. Но расследовать не хотелось.Брать интервью у варваров в разрушенном Парфеноне?
    Какое -то подобное чувство у меня было в юности, когда я месяц жил в Гданьске, городе с судьбой . похожей на Кёнигсберг, только не так разрушенный. То же ощущение неестественности ,несочетаемости прусских зданий, кладбищ, с польским населением.
    Еще я тогда посещал органный фестиваль в Оливском соборе, но это другая тема.
    Но в Кенигсберге и Данциге еще хоть историческая справедливость по смене германских племен славянскими. А вот выйдешь на набережную Невы возле Зимнего,посмотришь на бесконечную череду дворцов и особняков и думаешь, кто эти люди, что пришли на смену былым владельцам?
    Последний раз редактировалось ALEXY; 08.08.2009 в 21:23.

  • #8

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Грустная история...
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #9

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    а для чего вам это барахло? (части)

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: В поисках утерянного органа

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    а для чего вам это барахло? (части)
    Душевно...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    2. В поисках Мессии.
      от Зверев И.Н. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:04
    3. "Ярость по поводу утерянного гроша"
      от invisible в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 20:53
    4. Поспособствуйте в поисках!
      от Анна В в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2008, 12:21
    5. В поисках информации
      от До ля в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.01.2005, 16:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100