Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Чего возможно добиться, начав учиться после 20?

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Homsa
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    33

    Exclamation Чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    уважаемые пианисты, преподаватели и музыканты!
    страстно хочу учиться музыке. В приоритете - скрипка или фортепиано. В скрипичном разделе нашла интересную ветку, где обсуждалось, возможно ли добиться значительных успехов, начав учиться после 20, а вот про фортепиано я подобной темы не нашла.
    Расскажите, пожалуйста, как вы считаете, возможно ли стать профессионалом, или хотя бы играть в любительском составе, начав учиться так поздно, или все равно останешься на уровне "для друзей и для себя"?
    Каковы основные минусы того, чтобы начинать учиться так поздно (мне 22)?

  • #2

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Используйте "Правило 10000 часов". Это правило означает, что для того чтобы достигнуть высокого уровня мастерства в любой отрасли человеческой деятельности : спорт, искусство, музыка, наука и т. д. нужно потратить на занятия не менее 10000 часов.

    Цитата :
    10,000 hours

    In Malcolm Gladwell’s new book, Outliers, he makes an interesting observation. In any relatively complex discipline, it takes 10,000 hours of practice to achieve mastery. This 10,000 hour rule seems to apply equally to music composition, software development, writing, sewing, playing hockey, anything. No matter what you do, you don’t do it at a professional level until you’ve spent 10,000 hours at it. There are no shortcuts. Even Mozart didn’t produce what people consider his best work until he’d spent 10,000 hours composing.

  • #3

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Прежде, чем задавать такие вопросы, нужно решить, а чего Вы хотите сами?
    А ещё лучше, просто начать заниматься. Мне кажется, что лучшего нет, чем получать удовольствие от занятий, концертов.
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #4
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от Homsa Посмотреть сообщение
    уважаемые пианисты, преподаватели и музыканты!
    страстно хочу учиться музыке. В приоритете - скрипка или фортепиано. В скрипичном разделе нашла интересную ветку, где обсуждалось, возможно ли добиться значительных успехов, начав учиться после 20, а вот про фортепиано я подобной темы не нашла.
    Расскажите, пожалуйста, как вы считаете, возможно ли стать профессионалом, или хотя бы играть в любительском составе, начав учиться так поздно, или все равно останешься на уровне "для друзей и для себя"?
    Каковы основные минусы того, чтобы начинать учиться так поздно (мне 22)?
    История знает случаи, когда, начав заниматься музыкой после 20ти, люди становились Музыкантами, причем, весьма известными. Правда, перечислить их можно на палцах одной руки Чаще бывает так - начал заниматься в 20 лет, а концерты даешь на том свете

  • #5
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от Homsa Посмотреть сообщение
    ...возможно ли стать профессионалом, или хотя бы играть в любительском составе, начав учиться так поздно
    Я впервые сел за рояль, когда мне было 17. Цели стать профессионалом перед собой не ставил, но хотелось достичь максимума возможного. Период первичного освоения фортепианной игры пришелся на студенческие годы (а учился я на физфаке МГУ -- это само по себе было большой нагрузкой). На этом фоне заниматься музыкой со сверхтребовательным педагогом (в фортепианном классе МГУ) -- такое можно было выдержать только при большом энтузиазме. Он у меня был. Конечно, я все время чувствовал себя слабее большинства (но, что интересно, не всех -- причем не всех из числа окончивших ДМШ). Тем не менее, я двигался вперед и в конце концов подошел к такому рубежу, когда многое стало понятно и начало получаться. (Позднее в силу разных причин мои занятия прервались очень надолго, а вот меньше года назад я к ним вернулся и надеюсь не бросать до конца своих дней. ) О результатах не мне судить, но опыт последнего года, в течение которого я четыре раза выступал на форумных концертах -- сначала очень коряво, а потом все лучше и лучше -- показал, что даже после многолетнего перерыва можно не только восполнить потери, связанные с этим перерывом, но и пойти дальше.

    Очень многое зависит от педагога. Он должен уметь работать со взрослыми -- задача в корне отличная от того, что требуется при обучении детей. Педагог нашего класса делала это блестяще. (Если интересно, зайдите в мой профиль и найдите там ссылку на статью о нашем классе.) Большинство учеников приходили в класс с весомым багажом. Но были случаи, когда наша руководительница брала и ребят вроде меня. И некоторые показали себя очень хорошо. Один такой ученик (с ним мы перекрылись по времени пребывания в классе, с другими я просто не был знаком) выступал в классных концертах, прекрасно (с точки зрения вполне профессиональных требований) играя такие вещи, как соль-минорная прелюдия Рахманинова или (в дуэте) части из сюит того же Рахманинова.
    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Прежде, чем задавать такие вопросы, нужно решить, а чего Вы хотите сами?
    Это важный момент. Концертирующим музыкантом Вы едва ли станете, но (не гонясь за сверхтрудными произведениями) в принципе сможете выйти на уровне прочной грамотной игры -- это база; тогда художественная сторона исполнения будет вопросом Ваших способностей.
    Цитата Сообщение от Homsa Посмотреть сообщение
    Каковы основные минусы того, чтобы начинать учиться так поздно (мне 22)?
    Думаю, из моих слов это в общем понятно. Просто к этому возрасту другие уже заложили основы своего исполнительства и могут работать над задачами более высокого порядка, Вам же придется тратить время на базисные навыки.
    Последний раз редактировалось avg; 07.08.2009 в 11:47.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #6
    Новичок Аватар для Homsa
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Прежде, чем задавать такие вопросы, нужно решить, а чего Вы хотите сами?
    А ещё лучше, просто начать заниматься. Мне кажется, что лучшего нет, чем получать удовольствие от занятий, концертов.
    Хочу играть так, чтобы самой наслаждаться своей игрой, свободно настолько, чтобы погружаться в музыку всей душой, не думая о технической стороне - понимаю, это высокие требования, если играть не "Чижик-пыжик".

    Уважаемые форумчане, а что вы думаете относительно той же физиологии? Моя подруга, которая играет с детства, показала свою ладошку - пальцы длинные, гибкие, не ладонь, а сказка (по сравнению с моими коротышками-то..)...
    Насколько это (гибкость рук, мотрика - не знаю, как правильно) может быть проблемой? Правда ли, что проблему координации движений (к примеру, асинхронных движений правой и левой руки) сложнее исправлять во взрослом состоянии?

    Простите за наивные вопросы, хочу сразу понять все подводные камни - не для того, чтобы бросить затею, а затем, чтобы знать, к чему готовиться и на что делать упор.

  • #7
    Новичок Аватар для Homsa
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Я впервые сел за рояль, когда мне было 17. Цели стать профессионалом перед собой не ставил, но хотелось достичь максимума возможного. Период первичного освоения фортепианной игры пришелся на студенческие годы (а учился я на физфаке МГУ -- это само по себе было большой нагрузкой). На этом фоне заниматься музыкой со сверхтребовательным педагогом (в фортепианном классе МГУ) -- такое можно было выдержать только при большом энтузиазме. Он у меня был. Конечно, я все время чувствовал себя слабее большинства (но, что интересно, не всех -- причем не всех из числа окончивших ДМШ). Тем не менее, я двигался вперед и в конце концов подошел к такому рубежу, когда многое стало понятно и начало получаться. (Потом в силу разных причин мои занятия прервались очень надолго, а вот меньше года назад я к ним вернулся и надеюсь не бросать до конца своих дней. ) О результатах не мне судить, но опыт последнего года, в течение которого я четыре раза выступал на форумных концертах -- сначала очень коряво, а потом все лучше и лучше -- показал, что даже после многолетнего перерыва можно не только восполнить потери, связанные с этим перерывом, но и пойти дальше.

    Очень много зависит от педагога. Он должен уметь работать со взрослыми -- задача в корне отличная от того, что требуется при обучении детей. Педагог нашего класса делала это блестяще. (Если интересно, зайдите в мой профиль и найдите там ссылку на статью о нашем классе.) Большинство учеников приходили в класс с весомым багажом. Но были случаи, когда наша руководительница брала и ребят вроде меня. И некоторые показали себя очень хорошо. Один такой ученик (с ним мы перекрылись по времени пребывания в классе, с другими я просто не был знаком) выступал в классных концертах, прекрасно (с точки зрения вполне профессиональных требований) играя такие вещи, как соль-минорная прелюдия Рахманинова или (в дуэте) части из сюит того же Рахманинова. Это важный момент. Концертирующим музыкантом Вы едва ли станете, но (не гонясь за сверхтрудными произведениями) в принципе сможете выйти на уровне прочной грамотной игры -- это база; тогда художественная сторона исполнения будет вопросом Ваших способностей.Думаю, из моих слов это в общем понятно. Просто к этому возрасту другие уже заложили основы своего исполнительства и могут работать над задачами более высокого порядка, Вам же придется тратить время на базисные навыки.
    Какая вдохновляющая история, тем более на фоне серьезной учебы - это надо иметь огромную силу. Надеюсь, музыка теперь приносит вам сравнимое удовлетворение

    Насчет педагога - а у кого вы занимаетесь теперь? Я согласна с тем, что очень важен педагог, понимающий специфику взрослого ученика. Возможно, порекомендуете кого-то (можно в ЛС)?

  • #8

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от Homsa Посмотреть сообщение
    Хочу играть так, чтобы самой наслаждаться своей игрой, свободно настолько, чтобы погружаться в музыку всей душой, не думая о технической стороне - понимаю, это высокие требования, если играть не "Чижик-пыжик".

    Уважаемые форумчане, а что вы думаете относительно той же физиологии? Моя подруга, которая играет с детства, показала свою ладошку - пальцы длинные, гибкие, не ладонь, а сказка (по сравнению с моими коротышками-то..)...
    Насколько это (гибкость рук, мотрика - не знаю, как правильно) может быть проблемой? Правда ли, что проблему координации движений (к примеру, асинхронных движений правой и левой руки) сложнее исправлять во взрослом состоянии?

    Простите за наивные вопросы, хочу сразу понять все подводные камни - не для того, чтобы бросить затею, а затем, чтобы знать, к чему готовиться и на что делать упор.

    Если хотите увидеть коротышек и ладошку... бр.... - это ко мне! Но, играя, получаю наслаждение.... даже если потом.... а не сразу... Трудно объяснить, что, когда сыграешь - ужасно не довольня.... потом,неделька пройдет, послушаю запись - ну .... особого криминала нет...

    Как бы там ни было - играть хочется...

    Сейчас у меня такая ситуация, что заниматься нет возможности... Грустно очень... )
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #9
    Новичок Аватар для Homsa
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Если хотите увидеть коротышек и ладошку... бр.... - это ко мне! Но, играя, получаю наслаждение.... даже если потом.... а не сразу... Трудно объяснить, что, когда сыграешь - ужасно не довольня.... потом,неделька пройдет, послушаю запись - ну .... особого криминала нет...

    Как бы там ни было - играть хочется...

    Сейчас у меня такая ситуация, что заниматься нет возможности... Грустно очень... )
    Мне тоже искренне хочется Долгое время меня пугало то, что в детстве была возможность учиться (мой дедушка - композитор и педагог был), но из-за нарушения координации (которое вот и до сих пор не прошло) маме наговорили,что "шанс заиграть двумя руками очень невелик" - вот она и побоялась отдавать в музыкалку, или вообще учить игре, хотя бы дома - так как думала, что это будет отнимать очень много сил и помешает основной учебе. Итог - школьная золотая медаль где-то пылится, а играть по прежнему хочется...

    Я тоже сейчас не уверена, что смогу поставитьдома пианино - мой "дом" сейчас - маленькая съемная комнатка, а в квартире еще 4 человека :( Но как вариант - буду заниматься у учителя, а дома- на миди-клавиатуре. Либо, если и это будет невозможно - выберу скрипку, а тренироваться буду у друга по соседству
    Yume ga aru kara gambareru - Есть силы, потому что есть мечта

  • #10

    По умолчанию Re: Чего возможно добиться, начав учиться после 20?

    Для меня самый главный человек, оценивающий мою игру - это сестра. Отправляю ей ссылку на ютуб. И, когда она мне говорит, что ей нравится, как я играю - успокаиваюсь слегка.
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учиться никогда не поздно?!или Где учиться после ВУЗа?
      от ПятниZZZа-13 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 02:07
    2. Как добиться хорошего легато???
      от Пианист будущий в разделе Мастер-класс
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2010, 23:33
    3. Как добиться такого звука?
      от margaretasee в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 12:48
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:19
    5. Как добиться у ребенка музыкального исполнения произведения?
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 25.12.2006, 17:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100