Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Баховский строй

              
  1. #1

    По умолчанию Баховский строй

    Господа практикующие органисты!

    По вашим субъективным ощущениям какая темперация лучше всего подходит для исполнения произведений Баха? И какая высота тона ля дает наилучший, по вашему мнению, тембр?


    Вопрос не праздный. О темперации и без того говорилось много, а вопрос о высоте строя возник после знакомства с одной из статей, где показывалось, что снижение строя Зильбермановского органа с 440 до родных 415 Гц резко изменило, причем в лучшую сторону, звучание всего инструмента в целом за счет смещения формант всех труб.


    И еще один факультативный вопрос. Можете ли вы в общих чертах указать на разницу между английским Diapason, немецким Prinzipal и французским Montre. Есть ли какая-то закономерность? В принципе, как мне показалось, Монтр и Принципал очень похожи, причем оба явно "не додуваются" - у тех инструментов, которые мне довелось поковырять, мягкая атака и тягучий тембр. А вот Diapason наоборот резковат.

  • #2

    По умолчанию Re: Баховский строй

    Из моих сравнений между Diapason и Principal у меня создалось впечатление, что Diapason даёт более глубокий и насыщенный звук, с бОльшим количеством обертонов.

    Cogito ergo sum.

  • #3

    По умолчанию Re: Баховский строй

    Alexander_K, спасибо хоть вы откликнулись

    Разобрался немного с Chorton, Kammerton и их вариациями в течение времени. Почитал и много умного о темперации. Похоже, что в качестве интересного эксперимента можно попробовать a1=415 Hz и довольно оригинальную темперацию Лемана. Этому товарищу якобы довелось рассмотреть в завитках на обложке ХТК практическое указание к темперации клавира, которую применял Бах. В результате удавалось обходиться без волчьих квинт, темперация получалась замкнутой, но каждая тональность в ней имеет свою окраску. И звучит довольно приятно и интересно, нужно попробовать на практике. Мне понравилось больше Веркмайстера.


    А вопросы все-равно остаются.

    Кто знает, как интонируют микстуры? С октавами все понятно, а как быть с квинтами-терциями-септимами? допустим, квинта настраивается как точный второй обертон или как дуодецима в данной темперации?

    И как, все-таки, выглядит сесквиальтера в органах Зильбермана? Я уже совсем запутался с ней.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Баховский строй

    Пользовался в порядке эксперимента на с-ре Веркмайстером 3 вообще, по-моему на нём всю музыку можно испольнять, кроме Мессиана (хотя играть не пробовал)
    Ещё пользовался темперацией под названием Скарлатти. Она построена примерно на таких же принципах, как и "Баховская", т.е. зауженные на 8 центов (как в Ментонной) "белые" квинты и не тронутые т.е. чистые "Чёрные" квинты, но в основе темперации Скарлатти лежит ЧИСТЫЙ аккорд ДО МАЖОР!! - эффект потрясающий. До мажорный аккорд кажется сделанным из сверкающего стекла.
    а в Веркмайстере III 3 белых квинты, суженных на 8 центов уравновешены "особой" квинтой си-фа-диез. вот поэтому Веркмайстер звучит так уравновешенно!

    Кстати в совр. программах, специально предназначенных для исполнения старинной музыки - напр. ТОника-фугата и SCPOP имеется возможности при помощи МИДИ задавать любую желаемую темперацию. (не пробовали? - я тоже не пробовал )

  • #5

    По умолчанию Re: Баховский строй

    Miguel, что за программы, что они делают, каковы вкратце их возможности, где их можно скачать, бесплатны ли программы или требуют "лекарство"?

  • Похожие темы

    1. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    2. Что еще от слова “строй”?
      от Математик в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 00:48
    3. Строй и энгармонизмы.
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:41
    4. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16
    5. Баховский конкурс в Лейпциге
      от har-anna в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.11.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100