Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кино в Москве.

              
  1. #1

    По умолчанию Кино в Москве.

    Вчера на мини-митинге была высказана мысль написать что-то, вроде киноманских рекомендаций. Пробую
    Первое. Где смотреть - кинотеатры с хорошим репертуаром:
    1. Московский Музей Кино ( http://www.museikino.ru/index.asp ) - любовь навсегда Если посмотреть текущий репертуар ( inout.ru ), окажется, что половина фильмов идёт в Музее. Обстановка - неформальная, лучший зал - 5-й, второй по удобству - 4-й. Билеты - входные, т.е. места на них не написаны, поэтому приходить лучше минут за 15, а на пафосные фильмы покупать билеты заранее. В Музее самая лучшая публика: тихо, без попкорна и разговоров по мобильникам. Качество видеопроекции в МК низкое :(, поэтому на фильмы, помеченные в программе "*-видеопроекция", ходить следует только при крайней необходимости.
    Хорошее кино иногда бывает в "Иллюзионе", но гораздо реже, и эргономика зала много хуже, чем 4 и 5 в МК.
    Некоторая проблема МК - негде выпить, но она решается обилием вокруг Краснопресненской питейных заведений, лучшими из которых имхо являются "Сим-сим" (рядом с метро) и "Домбай" (от метро в сторону "Улица 1905 г." Между МК и "Домбаем" находится книжный магазин (среднего качества) - тоже метод провести время, например, между двумя не подряд идущими сеансами С противоположной входу в МК стороны здания есть очень неплохой ларёк с видеокассетами. Сам Киноцентр интерес представляет только в качестве бара
    2. Пафосные (коммерческие) кинотеатры
    ( http://inout.ru/?action=search&type=...che=1&mid=1i59 ):
    "Кинотеатр 35-мм": билеты ~200, буфет плохой
    "Ролан", "5 звёзд": билеты ~300, буфет приличный, качество звука и проекции тоже несколько выше, чем в 35-мм.
    3. Especially for Regards: "Матрица" в Крылатском. Буфет (бар) - 6 баллов из пяти!!! Есть алкогольные напитки всех времён и народов. Правда, репертуар собственно кино никакой, но при таком баре смотреть можно абсолютно всё!

  • #2

    По умолчанию

    Второе. Что смотреть. Имхо, ессно.

    Тем, кто смотрел каждый фильм Тарковского менее пяти раз , можно сходить в МК:
    Солярис - 11, 19-30
    Зеркало - 13, 16-30
    Сталкер - 26, 19-00
    Ностальгия - 21, 19-30
    Жертвоприношение, 24, 18-30

    Лучшие фильмы 2002 года, строго обязательные к просмотру:
    "Утро понедельника" О.Иоселиани - 12, 14..17 апр в 21-00
    "Поговори с ней" дона Педро (Альмодовара) - 18..23 апр в 21-00
    "Человек без прошлого" А.Каурисмяки - идёт в киноцентре 13 апр, 20-00

    Вся суббота (12) посвящена пану Вайде, в 11-00 начинается встреча с самим режиссёром, далее начинается длинная ретроспектива его фильмов и постановок, см. программу на странице МК. Сайт МК довольно регулярно падает, поэтому программу есть смысл покупать в бумажном виде.

    Весь год по воскресеньям показывают японские фильмы. Японское кино, даже не "авторского", а самого обычного уровня, имеет стабильно высокое качество и очень красиво, поэтому все фильмы к просмотру обязательны. 13 апр. в 16-00 - "Осакская история" Д.Итикавы. И т.д. (20 - Сонатина Т.Китано, 27 - Любовь Наби Ю.Накаэ).
    На японское кино вход свободный, поэтому лучше приходить в зал за полчаса до начала, взяв с собой выпить-почитать, иначе есть шанс смотреть фильм стоя или сидя на ступеньках :(

    По мере чтения программы буду дописывать.[/i]

  • #3
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Лучшие фильмы 2002 года, строго обязательные к просмотру.......
    Да-с! Везет вам, москвичам...... кого же вам за все это благодарить?... Никиту Сергеича...?

    А серьезно, у меня к Вам, Рудольф, вопрос: есть ли в Москве в продаже видео копия картины Зайдля "Собачья жара"? Насколько мне известно, прошлой осенью она была ограничено доступна на правах пиратской копии (увы, прошедшей мимо меня) , и ходят слухи, что вот-вот должна появиться лицензированная продукция Екатеринбург-видео. Мне случилось посмотреть фильм на большом экране прошлой осенью - это было настоящим событием!


    Кстати, Ваши информационные сообщения "на спец. экранах Москвы" предлагаю "разбавить" вяло текущим обменом мнениями на тему - "музыка как действующее лицо в кино" (или просто "музыка и кино")
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Да-с! Везет вам, москвичам...... кого же вам за все это благодарить?... Никиту Сергеича...?
    За редкие фильмы - сотрудников Музея. Если бы не "натуральный обмен" фильмами с другими синематеками, и не дружба сотрудников МК с разными посольствами, не видать бы нам ничего. Кстати, в других городах МК тоже работает: в Питере есть почти идентичный МК Дом Кино, а, например, программу из 30 (!!!) фильмов Мидзогути они в прошлом году вообще по всей России возили. А "Поговори с ней" и "Утро понедельника" - фильмы коммерческого проката, я их не в МК смотрел. Фильмы текущего репертуара в МК показывают с некоторой задержкой относительно пафосных к/т и, поскольку билеты дешевле в 4 раза Кстати, в МК, в отличие от коммерческих к/т, была полная ретроспектива Иоселиани, а его фильмы священны для каждого алконавта не меньше сочинений Венедикта Ерофеева
    "Листопад", собеседование директора винного завода с технологом, устраивающимся на работу:
    - Ты вино пьёш?
    - Да :(
    - В азартные игры играеш?
    - Да, в карты :(
    - А в бильярд?
    - В бильярд тоже умею :( :(
    - .............МАЛАДЭЦ!!!

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А серьезно, у меня к Вам, Рудольф, вопрос: есть ли в Москве в продаже видео копия картины Зайдля "Собачья жара"?(...)Мне случилось посмотреть фильм на большом экране прошлой осенью - это было настоящим событием!
    СЖ я тоже смотрел в МК на большом экране. Про видео точно не знаю, но на горбушке должно быть. Буду там - посмотрю. Кстати, вопросы о видеокассетах лучше задавать на форуме МК - там много очень информированных киноманов.
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Кстати, Ваши информационные сообщения "на спец. экранах Москвы" предлагаю "разбавить" вяло текущим обменом мнениями на тему - "музыка как действующее лицо в кино" (или просто "музыка и кино")
    Так была тема в "Беседке". К сказанному ранее добавлю то, что кино с музыкой объединяет не только временнАя структура, но и стремление (у хороших режиссёров) избегать выразимых словами смыслов. Раньше я думал, что это в наибольшей степени свойство только фильмов Тарковского, но теперь, по мере роста числа просмотренного, вижу, что после Т. это стремление является почти общепринятым в современном кино .

  • #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    идёт в киноцентре
    Должен сказать, что у московских киноманов не принято ходить в КЦ из-за ведущейся руководством КЦ долгой кампании по выселению МК из здания КЦ. Поэтому киноманы уже посмотрели "Человека без прошлого" в пяти звёздочках

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Удивилась, не обнаружив в списке рекомендованных к просмотру шедевров нескольких любимейших картин последних лет. все нижеперечисленное можно увидеть в киноцентре. Идут, правда, прошлогодние фильмы редко, но это стоит того. И во всех трех - гениальная музыка!

    Ежели кто совсем заинтересуется, могу переписать саундтреки. У меня есть.
    1. Амели
    2. Любовное настроение
    3. Птицы

    Не говоря уже о том, что и в Иллюзионе каждый день можно увидеть что-нибудь старенькое и отличное. Правда, там звук плохой и кресла неудобные. Но зато как приятно ходить в высотку...А там, и до меня не далеко, можно и чайку зайти попить.

    и еще не говоря о том, что ходить на ВСЕ фильмы Такеши Китано строго обязательно всем!
    Ну, по крайней мере самый любимый на свете фильм вашей покорной слуги "Фейерверк" посмотреть точно нужно. Обрыдаетесь.
    Вот уж где музыка гениальная. Ларош, небось, все знает про композитора. Зё Хисаиси. У меня есть несколько st. Он ко всем фильмам Китано написал музыку. Это незабываемо.

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    ...... Кстати, в МК, в отличие от коммерческих к/т, была полная ретроспектива Иоселиани, а его фильмы священны для каждого алконавта не меньше сочинений Венедикта Ерофеева
    Кстати, в продолжение "навязанной" мною темы - помните в Пасторали, вдруг возникает motto всего фильма, когда камера около минуты (или больше?) провожает по горной дороге колхозный ГАЗ, в открытом кузове которого рядами на скамейках-перекладинах сидят женщины-труженицы. Плотно, по-военному, с лопатами (или граблями) "на караул". "Обреченные трудодню": лицами против движения ("вИтрэ-витрЫло нэ дуй мэнИ в рЫло"). Машина с ЖЕНЩИНАМИ останавливается у закрытого шлагбаума, ОЖИДАЯ и затем ПРОПУСКАЯ поезд (возможно "Тбилиси-Прага-Вена" ), из окон которого в "исполнении" хрипящего вагонного репродуктора доносится многократно усиленное La ci darem la mano....

    Вообще, ИМХО, сама структура фильмов Иоселиани тем или иным способом воспроизводит музыкальную форму. Для меня он режиссер Моцартовского вдохновения, что я, наверное, назвал бы его исключительным качеством!
    Иоселеани - это Великий Собутыльник (если хотите в Платоновском смысле) .... также как и Веничка.... с точностью до напитка... но в пределах той же сути.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    .... есть ли в Москве в продаже видео копия картины Зайдля "Собачья жара"?(...)Мне случилось посмотреть фильм на большом экране прошлой осенью - это было настоящим событием!
    ...... Про видео точно не знаю, но на горбушке должно быть. Буду там - посмотрю.
    Заранее благодарю!

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Кстати, Ваши информационные сообщения "на спец. экранах Москвы" предлагаю "разбавить" вяло текущим обменом мнениями на тему - "музыка как действующее лицо в кино" (или просто "музыка и кино")
    Так была тема в "Беседке". К сказанному ранее добавлю то, что кино с музыкой объединяет не только временнАя структура, но и стремление (у хороших режиссёров) избегать выразимых словами смыслов. Раньше я думал, что это в наибольшей степени свойство только фильмов Тарковского, но теперь, по мере роста числа просмотренного, вижу, что после Т. это стремление является почти общепринятым в современном кино .
    Не знаю, как интерпретировать Ваш смайлик, наверное, в том смысле, что и до (или вне зависимости от) Тарковского существовало кино как вид искусства (ибо принципиальная невыразимость смыслов - это необходимое условие любого искусства/с другой стороны не все согласятся с самим понятием "невербальность смысла" и многие употребят более традиционное слово - "образ"/) или вы иронизируете над неким "почти общепринятым стремлением в современном кино"
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Иоселеани - это Великий Собутыльник (если хотите в Платоновском смысле) .... также как и Веничка.... с точностью до напитка... но в пределах той же сути.
    Да!!!!! Вчера, после просмотренного в третий раз "Утра понедельника" (название-то какое!) я хорошо посидел Кстати, сегодня был последний - в Москве - сеанс (точнее, он начнётся через... 20 минут). Кто не посмотрел, имхо, потерял очень многое: этого фильма нет ни на видео, ни на ДВД :(
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Не знаю, как интерпретировать Ваш смайлик, наверное, в том смысле, что и до (или вне зависимости от) Тарковского существовало кино как вид искусства (ибо принципиальная невыразимость смыслов - это необходимое условие любого искусства/с другой стороны не все согласятся с самим понятием "невербальность смысла" и многие употребят более традиционное слово - "образ"/) или вы иронизируете над неким "почти общепринятым стремлением в современном кино"
    "Невыразимость смыслов" в разных искусствах существует в разных качествах. В кино Тарковский впервые (почти) смог достигнуть "таинственности", образцом которой для него очевидно была живопись Леонардо, и сейчас многие режиссёры стараются снимать кино так же - и в этом нет ничего плохого. Просто язык кино был доведён Тарковским до очень совершенного и органичного природе кино уровня. С живописью разница в том, что образы в кино (как и в музыке) существуют во времени (грубо говоря).

  • #9

    По умолчанию

    Начало мая.
    --- Музей кино.
    2 мая, 20-30. "Небо над Берлином" В.Вендерса. Обязательность просмотра этого фильма должна быть отражена в Конституции РФ. Ещё занудно напомню своё ho, что в нём - наилучшее единство изображения и звука среди всего, что я когда-либо смотрел.
    Параджанов. 3, 5, 10, 12 мая.
    Годар - Альфавилль. 15 мая, 19-00
    Программы для любителей:
    а). фон Трира - По ту сторону «Догмы».
    б). Вайды
    б1. Красивого кино. "Свадьба" (30 апр.), "Барышни из вилько" (3 мая), "Пан Тадеуш" (6 мая).
    б2. "Философского" кино. "Человек из мрамора" (12), "Человек из железа" (13), "Всё на продажу"(14), ""
    б3. (...ой.....) Имхо, на "выбор Вайды" ходить смысла нет.
    Если кому-то удалось не посмотреть "Обыкновенный фашизм" М.Ромма - 7 мая, 19-15.
    Японские фильмы - по воскресеньям. Ессно, это - кот в мешке, но за 5 месяцев откровенно плохой фильм мне попался 1 раз.
    --- Иллюзион.
    "Джульетта и духи" (Феллини) - 3.5 мая
    "Love me" (Л.Массон, 2000г.) - 27, 29 мая
    --- Фильмы коммерческого проката.
    "Пианистка" (Ханеке) - Дом Ханжонкова (ДХ), 6 мая.
    "Испанка", 29 апр.-3 мая, Киноцентр, умеренная комедия, но весело.
    "Истина в вине" (Иоселиани), ДХ, 1 мая, обязателен к просмотру. ДХ - очень скверный кинотеатр, но, из любви к искусству, иногда можно туда сходить.
    "Поговори с ней"(Альмодовар), ДХ, 29 апр., 3, 8, 10 мая.
    "Дневник камикадзе" (Месхиев), ДХ, 30 апр, 11-50. Не очень шедевр, но отечественного производителя надо поддерживать...
    "Сёстры Магдалины", Ролан, 29 апр - 8 мая. Я сам ещё не смотрел, но, судя по оттенкам в голосах критиков, смотреть надо.
    Догвилль - 26-30 июня, 35 мм
    Парад планет (!!!) - Художественный, 14 июня, 10-00.

  • Похожие темы

    1. Классика в кино
      от nicolas82 в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 01:36
    2. Любимое кино
      от Пионист в разделе Про все на свете
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.08.2007, 00:01
    3. Кино
      от Павел Колесников в разделе Про все на свете
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 20:41
    4. Ник кино если вы в Москве отзовитесь
      от Vivace в разделе Поиск людей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2007, 20:15
    5. СПб Дом Кино. Дни шведского кино
      от До ля в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.03.2006, 21:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100