Страница 18 из 96 ПерваяПервая ... 817181928 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 957

Тема: Алексей Степанович Оголевец

              
  1. #171
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Точнее, я здесь вот что хотел сказать.

    В “чистом строе” каждый звук обрастает вокруг себя акустическими значениями бемольных и диезных изменений таким образом, что “качественно нормированные” зоны остаются как бы ячейками, строго отделенными друг от друга.

    А вот в пифагорейском строе имеет место быть принципиально иная картина:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/4/4/1.html
    О В. Ф. Одоевском на стр. 24 журнала Старинная музыка №№3-4, 2005.
    <<…
    в 1860-е го­ды Владимир Федорович напряженно работал, пытаясь осмыслить закономерности русской народной музыки и привести их в некую стройную теоретическую кон­цепцию. В письме к И.П. Сахарову он сообщал: «Я ра­зобрал все до тонкости и могу указать в немногих руко­писях, бывших у меня под рукою, целую теорию нашей исконной мелодии и гармонию, отличную от Западной и весьма глубокую: работа была нелегкая: пробуя путь со всех концов, я испытал (!) начать прямо с акустики, и она вывела меня на свет Божий. Радуйтесь, радуйтесь!»
    …>>
    На стр. 319 книги В. Ф. Одоевский. Музыкально-литературное наследие, Москва, 1956:
    <<…
    В наших русских напевах должно отличать две эпохи: одна — древняя; к ней принадлежат песни старинные, вообще до-Петровские, и все сочиненные (сколько показали до­ныне исследования) не только в чисто диатонической гамме, но и в таких звукорядах, которые весьма сходны с доныне сохранившимися древними индийскими звукорядами.
    … >>
    И на стр. 328, 329
    <<…
    В числе доказательств, можно указать на весьма старин­ную, и едва ли не времен языческих, песню, столь общеиз­вестную во всей России: «Ай, мы просо сеяли».

    У меня собрано несколько вариантов этой песни, и все они — чисто русские, не только принадлежат ко второму гласу, но состоят именно из тех нот, которые содержатся в одной из вышеупомянутых индийских погласиц; Джонес (Jones) обо­значает ее названием: Carnati; она состоит из следующих пяти звуковых элементов:

    соль, ла, ут, ре, ми.

    Эти только пять звуков мы находим и в песне: «Ай, мы просо сеяли»,

    соль, ре ми, ре ут, ла, ми, ми, ми, ре ут, ре, ми, ут ре, ла ут, ре, ла.

    Не любопытно ли такое сближение народностей, отдален­ных друг от друга и временем и пространством?
    …>>

    Там же на стр. 325:
    <<…
    Так напр[имер], очень часто встречающуюся в старинных наших напевах фразу:

    ми, соль, ла

    обыкновенно исправляют так:

    ми, соль-диез, ла

    и характеристическая, вполне правильная фраза обращается в пошлость

    … >>

    Это всё к тому, что музыка не обязательно возникает на почве усиленного обострения тяготений. В индийской музыке без танпура и сегодня не играют, а по моему разумению его неизменная и не утихающая на всём протяжении пьесы квинта создаёт набор опорных обертонов, во взаимодействии с которыми и развивается мелодия. Древнюю обертоновую основу, как способ самодостаточного существования, индийская музыка сохранила и по сей день, не в пример русской. И нельзя ведь сказать, что она бессвязно звучит. Обертоновая основа и чистая интонация предела более трёх музыки не портит, а придаёт ей особенные выразительные возможности. Нотация такой музыки дело хлопотное, и с этим в Индии похоже ещё много проблем.

    Нашёл ноты.


    От версии данной Одоевским отличаются.
    Последний раз редактировалось commator; 26.01.2010 в 16:49.

  • #172
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... На стр. 319 книги В. Ф. Одоевский. Музыкально-литературное наследие, Москва, 1956:
    <<…
    В наших русских напевах должно отличать две эпохи: одна — древняя; к ней принадлежат песни старинные, вообще до-Петровские, и все сочиненные (сколько показали до­ныне исследования) не только в чисто диатонической гамме, но и в таких звукорядах, которые весьма сходны с доныне сохранившимися древними индийскими звукорядами.
    … >>
    И на стр. 328, 329
    <<…
    В числе доказательств, можно указать на весьма старин­ную, и едва ли не времен языческих, песню, столь общеиз­вестную во всей России: «Ай, мы просо сеяли».

    У меня собрано несколько вариантов этой песни, и все они — чисто русские, не только принадлежат ко второму гласу, но состоят именно из тех нот, которые содержатся в одной из вышеупомянутых индийских погласиц; Джонес (Jones) обо­значает ее названием: Carnati; она состоит из следующих пяти звуковых элементов:
    соль, ла, ут, ре, ми.
    Эти только пять звуков мы находим и в песне: «Ай, мы просо сеяли»,
    соль, ре ми, ре ут, ла, ми, ми, ми, ре ут, ре, ми, ут ре, ла ут, ре, ла.
    Не любопытно ли такое сближение народностей, отдален­ных друг от друга и временем и пространством?
    …>>
    ...
    В индийской музыке без танпура и сегодня не играют, а по моему разумению его неизменная и не утихающая на всём протяжении пьесы квинта создаёт набор опорных обертонов, во взаимодействии с которыми и развивается мелодия ...
    Попробовал пример Одоевского в индийской манере на фоне обертонов квинты.
    Результат прикладываю.

    Скажите что-нибудь по поводу тусклости и бессвязности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Odoevsky_On_Proso_e53&5LJI.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	148.5 Кб 
ID:	36242  
    Вложения Вложения

  • #173
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ...
    На стр. 319 книги В. Ф. Одоевский. Музыкально-литературное наследие, Москва, 1956:
    <<…
    В наших русских напевах должно отличать две эпохи: одна — древняя; к ней принадлежат песни старинные, вообще до-Петровские, и все сочиненные (сколько показали до­ныне исследования) не только в чисто диатонической гамме, но и в таких звукорядах, которые весьма сходны с доныне сохранившимися древними индийскими звукорядами.
    … >>
    И на стр. 328, 329
    <<…
    В числе доказательств, можно указать на весьма старин­ную, и едва ли не времен языческих, песню, столь общеиз­вестную во всей России: «Ай, мы просо сеяли».

    У меня собрано несколько вариантов этой песни, и все они — чисто русские, не только принадлежат ко второму гласу, но состоят именно из тех нот, которые содержатся в одной из вышеупомянутых индийских погласиц; Джонес (Jones) обо­значает ее названием: Carnati; она состоит из следующих пяти звуковых элементов:

    соль, ла, ут, ре, ми.

    Эти только пять звуков мы находим и в песне: «Ай, мы просо сеяли»,

    соль, ре ми, ре ут, ла, ми, ми, ми, ре ут, ре, ми, ут ре, ла ут, ре, ла.

    Не любопытно ли такое сближение народностей, отдален­ных друг от друга и временем и пространством?
    …>>
    ...
    Нашёл ноты.


    От версии данной Одоевским отличаются.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Попробовал пример Одоевского в индийской манере на фоне обертонов квинты.
    Результат прикладываю ...
    Посмотрел найденые ноты. Они похоже 1877 года и в них 6 высот. Одоевский писал о пяти высотах погласицы этой попевки в 1867.
    Если транспонировать найденные ноты вверх на квинту, то и они неплохо вписываются в обертоновый набор имитирующей индийский танпур квинты.
    Прикладываю также. Ноты в виде Х подчёркивают непопадание в унисон с обертоном. Их можно иэвлекать составляя с тем или иным обертоном другой интервал.
    Опорные обертоны даны мелкими ромб-нотами над и под нотоносцем мелодии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Odoevsky_On_Proso_Version_e53&5LJI.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	36305  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось commator; 29.01.2010 в 12:04.

  • #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Это всё к тому, что музыка не обязательно возникает на почве усиленного обострения тяготений...
    Как говаривал не любивший Оголевца Лео Мазель, "гайки у Оголевца правильные, но закручены слишком сильно".

    Так что, наверное, да: музыка не обязательно возникает на почве усиленного обострения тяготений.

    (про это высказывание Л. Мазеля я узнал от г-на Руди, уже упоминавшегося выше в данной теме).

  • #175
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Как говаривал не любивший Оголевца Лео Мазель, "гайки у Оголевца правильные, но закручены слишком сильно".

    Так что, наверное, да: музыка не обязательно возникает на почве усиленного обострения тяготений.

    (про это высказывание Л. Мазеля я узнал от г-на Руди, уже упоминавшегося выше в данной теме).
    Мне приходилось встречать в Сети взносы Руди. Самым искренним образом испытываю к нему доверие и уважение.

    Если был упомянут Лев Абрамович Мазель, чья книга "Проблемы классической гармонии" со мной с 1974-го года, то он там для концепции АСО отвёл более семи страниц (стр. 314 - 322).
    На стр. 322 Мазель пишет:
    <<...
    Концепция мажора и минора Оголевца была здесь рассмотрена подробно в качестве некоторого предельного случая теоретической абсолютизации реальных закономерностей и примера тупика, в который подобная абсолютизация заводит.
    ...>>
    Оголевец упомянут а этой книге ещё на 6-ти страницах. Без всяких признаков нелюбви, как носитель определённой точки зрения, заслуживающей внимания и, порой, практически применимой (стр. 331):
    <<...
    Пользуясь же схемой Оголевца, приведённой на стр. 315, достаточно для получения точного обращения темы заменить все "альфные" звуки темы "бетными" (и наоборот) с теми же числовыми индексами напряжения.
    ...>>

    По моему мнению Лев Абрамович в сравнении с Алексеем Степановичем лучше понимал, что реальные закономерности ещё слишком туманно видимы, чтобы верно осознать их теоретические обоснования.

    Привожу первую страницу буклета CD с некоторыми результатами моих экспериментов, где над инструментами расположены изображения одного и того же портрета, наглядно демонстрирующие возможность движения к прояснению представлений о музыке через использование 31/53-тоновых равномерных темпераций (n tET = n-tone Equal Temperament). Разрешающая способность портрета, соответствующая 12 tET ещё не даёт возможности определить по изображению личность.

    Последний раз редактировалось commator; 29.01.2010 в 14:30.

  • #176

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки. Обязательно посмотрю эти страницы из "Проблем классической гармонии".

  • #177

    По умолчанию

    По поводу Вашего CD я чуть позже отвечу.

  • #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Как говаривал не любивший Оголевца Лео Мазель, "гайки у Оголевца правильные, но закручены слишком сильно".

    Так что, наверное, да: музыка не обязательно возникает на почве усиленного обострения тяготений.

    (про это высказывание Л. Мазеля я узнал от г-на Руди, уже упоминавшегося выше в данной теме).
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Мне приходилось встречать в Сети взносы Руди. Самым искренним образом испытываю к нему доверие и уважение.

    Если был упомянут Лев Абрамович Мазель, чья книга "Проблемы классической гармонии" со мной с 1974-го года, то он там для концепции АСО отвёл более семи страниц (стр. 314 - 322).
    На стр. 322 Мазель пишет:
    <<...
    Концепция мажора и минора Оголевца была здесь рассмотрена подробно в качестве некоторого предельного случая теоретической абсолютизации реальных закономерностей и примера тупика, в который подобная абсолютизация заводит.
    ...>>
    Оголевец упомянут а этой книге ещё на 6-ти страницах. Без всяких признаков нелюбви, как носитель определённой точки зрения, заслуживающей внимания и, порой, практически применимой (стр. 331):
    <<...
    Пользуясь же схемой Оголевца, приведённой на стр. 315, достаточно для получения точного обращения темы заменить все "альфные" звуки темы "бетными" (и наоборот) с теми же числовыми индексами напряжения.
    ...>>

    По моему мнению Лев Абрамович в сравнении с Алексеем Степановичем лучше понимал, что реальные закономерности ещё слишком туманно видимы, чтобы верно осознать их теоретические обоснования.
    Вспомнил, где находится пост Руди, на который я сослался. На странице:
    http://www.musicforums.ru/theory_arc...5171357&cpag=3

    (пост от 11.04.2007 00:53)

  • #179

    По умолчанию

    Да, хорошая там была дискуссия. Именно она побудила меня обратиться к углубленному изучению Оголевца. Особенно вот этот очень обстоятельный пост Руди, который я с удовольствием воспроизвожу ниже. Речь в нем шла именно о взаимоотношениях пифагорова и “чистого” строев.

    12.04.2007 22:40 Rudi wrote:
    http://www.musicforums.ru/theory_arc...5171357&cpag=3

    “ Равномерная темперация исходила не из выравнивания настройки “чистого” строя, но из выравнивания настройки именно пифагорова строя, хотя действительно исторически пифагоров строй предшествовал чистому, а не равномерно-темперированному. Веркмайстер обратился к идее пифагоровой настройки “через голову” чистого строя не с тем, чтобы решить проблему чистоты строя (эта проблема оставалась нерешённой и она в принципе нерешаема). Равномерная темперация рапределяла именно пифагорову комму между всеми квинтами.

    Сама настройка клавира производилась и производится до сих пор темперированными квинтами (квинтами, зауженными до одного биения в секунду против чистых). “Чистые терции” в технике равномерно-темперированной настройки клавира не используются вообще. Поэтому неправомерно говорить, что равномерно-темперированный строй решал проблемы “чистого строя”. Равномерно-темперированный строй решал проблемы музыкального мышления композиторов, а именно проблему возможности модулировать из любой тональности в любую через общие аккорды.

    Само название “чистый строй” условно. Пифагоров строй представляет собой цепь “чистых квинт” и в этом смысле ничуть не менее “чист”, нежели “чистый строй”. Появление такого самостоятельного явления в истории музыки как гармония с её основным элементом в виде трезвучия привела Царлино к идее при настройке клавира использовать не только простейшие после октавы интервалы 3/2 и 4/3 (как было до тех пор и удовлетворяло потребностям полифонии), но и следующий за ними интервал 5/4 (а фактически также и 6/5). Царлино при этом ориентировался не столько на числовые отношения, сколько на обертоновый ряд как (в его представлении и в представлении многих других) натуральный источник гармонии (именно поэтому Царлино в своей работе “Le Istituzioni harmoniche” не ссылается на малую терцию, но только на большую). Гармония, однако же, сложилась в европейской музыке не из потребностей благозвучия, но из полифонии. Это есть факт, что никакие другие музыкальные культуры с развитой системой модусов тем не менее гармонии не узнали.

    Потребности полифонии были таковы, что в многоголосии должно было происходить чередование напряжения и разрядки. Наиболее естественный мелодический ход есть ход на соседнюю ступень модуса, или в гептатонике это есть ход на секунду. Если предположить, что в двухголосии наибольшее состояние покоя достигается унисоном, а уход одного из голосов от унисона на секунду есть состояние напряжения, то тогда продвижение того же голоса ещё на одну секунду в том же направлении при неподвижном втором голосе должно быть вновь состоянием покоя. Именно это логическое соображение эмансипировало терцию в качестве консонанса и сделало
    диссонансом кварту (так в полифонии строгого письма), а не акустические соображения.

    Соответственно сумма двух терций, опирающихся на “инициус” или на “финалис” модуса стала главным созвучием трёх- (и более) -голосия и создала преимущества для автентических модусов сравнительно с плагальными (или “гипомодусами”). Эти мои рассуждения основаны на неопубликованных лекциях В.Б.Брайнина, который также исходил из чтения русской книги Лео Мазеля “Проблемы классической гармонии”, где похожим образом обосновываетсятерцовое строение аккордов.

    Полифонистов устраивали “грязные” терции. Однако с появлением гомофонии как мелодии на фоне полифонических голосов, прекративших движение и застывших в виде терцовых аккордов, музыканты начинали уделять большее внимание акустической стороне аккордов. Тогда и появились идеи о натуральном происхождении мажорного трезвучия из обертонового ряда. Проблема минора, однако же, оставалась загадкой при таком подходе. “Пикардийская” мажорная терция в конце минорного произведения была рудиментом этого представления об акустической неполноценности минора. Прежде, чем я перейду к проблеме чистого строя, хочу указать на то, что гениальная догадка Пифагора о квинтовом происхождении модусов подтверждается тем, что существующие звуковысотные системы с различным количеством элементов в них все могут быть представлены в виде непрерывной квинтовой цепи.

    Опять-таки, в книге Мазеля говорится о необходимом и достаточном количестве “интервалов смежности” в “натуральных” (фольклорных) модусах. Для “неаморфности” любой структуры необходимым и достаточным числом элементом является число 2 (например, точка и тире в азбуке Морзе). Так, в пентатонике этими интервалами являются малая терция и большая секунда. Любой пентатонический звукоряд может быть представлен в виде квинтовой цепи (с октавными переносами). Например, c-g-d-a-e (возможные звукоряды c-d-e-g-a и все ему параллельные). Добавление к этой цепи ещё одной квинты делает количество интервалов смежности достаточным, но уже не необходимым для “структуроразличимости” (появляется третий интервал – малая секунда). Добавление шестой квинты ликвидирует интервал малой терции, и система вновь состоит из двух и только двух интервалов смежности. Это и есть гептатоника.

    Добавление седьмой квинты порождает третий интервал смежности – увеличенную приму. Лишь одиннадцатая квинта уничтожает большую секунду, и теперь система состоит исключительно из двух интервалов смежности – малой секунды и увеличенной примы. Это есть додекатоника. Двенадцатая квинта добавляет третий интервал смежности – пифагорову комму. Шестнадцатая квинта ликвидирует увеличенную приму, и теперь интервалов смежности вновь два – малая секунда в 90 центов и пифагорова комма в 24 цента. Это 17-тоновая система, существующая в арабо-иранской музыке (например, c-des-cis-d-es-dis-e-f-ges-fis -g-as-gis-a-b-ais-h).

    Однако 17-ая квинта ais-eis порождает новый интервал смежности, а именно eis-ges в 42 цента. 21-ая квинта ликвидирует малую секунду и вновь имеются два интервала смежности в 24 цента и в 42 цента. Это 22-тоновая индийская звуковысотная система.

    Это рассуждение я брал из работы В.Б.Брайнина “Письмо учёному соседу” (опубликовано в “Музыкальной академии”), а также отчасти из книги Оголевца, на которую ВБ также ссылается. Отсюда видно, что гипотеза о квинтовом происхождении музыкальных звуковысотных систем не нуждается в обогащении её терцовой теорией чистого строя. “Не следует умножать сущности сверх необходимого” (William of Ockham).
    -----------

    На вопрос, что выше – fis или ges в настройке “чистого строя” с применением интервала 5/4 – отвечу к удовольствию сторонников “чистого” строя: GES ВЫШЕ. Это, однако, ни о чём не говорит. “Чистый строй” есть искусственное образование, не подкреплённое ни историей развития музыкальных звуковысотных систем, ни логикой внутри самих звукорядов, образованных при помощи “чистой” настройки. Так, если признать, что в С-Dur имеет место тяготение h в c, то тогда следует также признать тяготение fis в g (например, в G-Dur). Логика чистого строя требует, однако, замены fis на ges, которое оказывается в чистом строе ближе к g, нежели fis. Таким образом (и на это есть указание на сфотографированной мной странице из книги Оголевца), либо мы признаём тяготение ges к g (но тогда в C-Dur следует отказаться от ноты h и заменить её на ces с целью оставаться последовательными), либо, сохраняя за fis право тяготеть к g, мы должны согласиться с тем, что более широкий (в “чистом строе”) интервал fis-g образует взаимное притяжение между тонами, а более узкий интервал ges-g не образует такого притяжения. Оголевец предлагает логичную непротиворечивую теорию тяготений и отталкиваний, адекватно объясняющую музыкальную реальность функциональной гармонии.

    Конечно, этот гигантской толщины фолиант требует усилий как по пониманию того, что там написано, так
    и по игнорированию многой промежуточной информации, не оказывающей существенного влияния на формирование гипотезы. Я персонально прочитал не более 60% этой книги внимательно, остальное только просмотрел. ВБ читал всё (а также ещё одну работу Оголевца “Введение в современное музыкальное мышление”, которую я не видел. На другом форуме (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2697) я нашёл следующий отзыв: “Книга А.Оголевца – уникальный пример того, как на основе одной модели можно отразить историю развития тональной системы (от древнейших примеров – до современной музыки), то есть – историю развития нашего музыкального мышления. Такого всеобъемлющего охвата и такой полной, целостной концепции нет ни в одной музыкальной теории других авторов – музыковедовиз самых развитых стран. Чтобы кратко ознакомиться с основными направлениями его теории, почитайте статью К.Щедрина в журнале “Советская музыка”, Шестой сборник статей, Музгиз, 1946 г. Там дана хорошая ориентация относительно “Основ гармонического языка”,но все это относится и к “Введению”. Но там не освещен еще один аспект – о развитии теории ритма А.Оголевцом. Об этом можно почитать в другой статье – М. Заливадного “О теории ритма А.С.Оголевца”. В другом месте тот же автор (с которым можно связаться) пишет о том же более подробно (http://www.forumklassika.ru/archive/...hp/t-5463.html).


    Другая проблема “чистого строя” заключается в нелогичности названий интервалов. Так, “чистота” строя требует седьмую квинту от С назвать Ges, но это будет, однако, уже не квинта, а секста по определению (“шестая” от С). Об этом я писал уже на ветке “Почему диезы не являются нотами”.

    Подводя итог, следует сказать, что узурпирование последователями Царлино названия “чистый” применительно к выстраиванию звукоряда не при помощи квинт, но фактически при помощи мажорных трезвучий, вводило и продолжает вводить в заблуждение многих любознательных людей. Сам Царлино был великим музыкальным учёным, и его теория для своего времени была чрезвычайно важной (его учеником был Винченцо Галилеи, теоретически обосновавший оперу, которая провоцировала развитие гомофонии).

    Тем не менее, “чистый” семантически противопоставлен “грязному”, что для наивного восприятия является более существенным, чем серьёзный анализ. Можно сказать, что эта удачливость в семантике уводила музыкальную мысль от сущностей. История знает многочисленные подтверждения тому, как позиция выигрывалась, благодаря удачному наименованию, и проигрывалась, благодаря неудачному. Так, русские “большевики” удачно противопоставили себя “меньшевикам”, хотя, как скоро я знаю из истории, именно “большевики” были среди русских социал-демократов в меньшинстве, а в большинстве они оказались случайно на одной-единственной партийной конференции. Кажется, что следует с большей осторожностью относиться к семантическому обаянию наименований. ”
    -----------
    (Вместо "седьмую квинту от С назвать Ges" следует читать "шестую квинту вверх от С назвать Ges" (я имел в виду седьмую ноту, включая С).)

  • #180
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... Конечно, этот гигантской толщины фолиант требует усилий как по пониманию того, что там написано, таки по игнорированию многой промежуточной информации, не оказывающей существенного влияния на формирование гипотезы. Я персонально прочитал не более 60% этой книги внимательно, остальное только просмотрел ...
    Интересно, можно ли встретить в фолианте что-либо о том, что сообщает фрагмент из статьи Э Кунина:

    <<...

    Входной сигнал в нашем случае – это периодический акустический сигнал, поступающий на ушную раковину.
    Выходной сигнал – сигнал, поступающий в слуховой центр коры головного мозга из слухового аппарата.

    В такой системе, рассматриваемой в качестве нелинейной, при воздействии на вход чистого тона – синусоиды – на выходе возникает целый ряд, спектр, слабых тонов, которые называют гармониками. Частоты гармоник имеют целочисленные соотношения к основному тону с частотой f, т.е. 2f, 3f, 4f и т.д. Количество гармоник зависит от степени нелинейности передаточной характеристики – чем они выше, тем больше гармоник, а амплитуды – от ее конкретной формы (см. рис. 2):
    ...>>

    Суть в том, что ощущения множества обертонов и (сташно сказать) унтертонов идеальной гармоничности обязаны возникать в области восприятия даже при отсутствии полного набора им соответствующих стимулов. Не эта ли особенность слуховой системы является причиной устойчивого деления созвучий на чистые и фальшивые?

    Какие уж тут большевики. Закон Вебера-Фехнера и как минимум логарифмическая зависимость ощущения высоты от частоты стимула.
    Последний раз редактировалось commator; 03.02.2010 в 15:36.

  • Страница 18 из 96 ПерваяПервая ... 817181928 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Алексей Султанов
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 482
      Последнее сообщение: 30.03.2023, 02:36
    2. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    3. Алексей Марков
      от Таненкта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 10.12.2009, 00:53
    4. Алексей Животов
      от Musicolog в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.07.2008, 19:14
    5. Оголевец А. "Введение в современное музыкальное мышление"
      от pet.ru в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 18:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100