Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Узнал об этом издании на русском языке в библиографическом списке Фонда Гюйгенса-Фоккера.

    Себе смог добыть эту книгу только в кабинете главного редактора издательства "Наукова думка" в Киеве.
    Милая и гостеприимная хозяйка кабинета подарила мне один из собственных экземпляров.

    Рассказала об Авторе и технологических сложностях издания.
    О рассылке части этого минимального тиража во все важнейшие пункты музыкальной жизни постсоветского пространства.
    Посетовала на полное отсутствие отзывов.

    Обнаружил один англоязычный отзыв в Сети.
    http://www.h-pi.com/wordpress/?p=15

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Узнал об этом издании на русском языке в библиографическом списке Фонда Гюйгенса-Фоккера.

    Себе смог добыть эту книгу только в кабинете главного редактора издательства "Наукова думка" в Киеве.
    Милая и гостеприимная хозяйка кабинета подарила мне один из собственных экземпляров...
    Алла Яковлевна Бельдий ещё сообщила мне о проблемах здоровья Геннадия Александровича, но я рискнул ему послать эл.почту.

    К счастью он смог мне ответить, и я узнал следующее (речь о советском и постсоветском пространстве, разумеется):
    Вы назвали меня основателем движения к микротоновой музыке - это не так. Я учился у А.Оголевца, был его единственным учеником (1966 - 1967 г.г.). Он помогал мне в познании этой области музыки, в осознании ее особенностей и т.д., я играл на музыкальных инструментах, созданных А.О. Кроме этого, позже, мне пришлось ознакомиться с работами многих теоретиков и композиторов, предлагавших различные строи. Одновременно с этим пришлось самому создавать электромузыкальные инструменты и специальные измерительные приборы для проверки и исследования свойств музыкального (звуковысотного) слуха. Поэтому мое "становление" растянулось на 45 лет. Продолжается оно и сейчас (по мере возможности). Безусловно, в Украине я длительное время был один, а за мои контакты с А.Оголевцом на меня иногда довольно косо поглядывали некоторые музыканты. Но теперь композиторы начинают писать микротоновую музыку, а теоретики - объяснять ее особенности, так что все пришло в движение - и это радует.
    И ещё он мне написал:
    Вы правы в той части письма, когда говорите о незначительном числе музыкантов, интересующихся микротоновой музыкой и новыми микротоновыми структурами. Это действительно так, и это печально, потому что через несколько лет (а, возможно, и десятилетий), когда "дойдет", все бросятся снова "догонять и перегонять Америку". Но это - не техника, здесь быстро догнать невозможно.
    В той же Америке подобные процессы проходят довольно медленно, но - успешно. Одни фестивали микротоновой музыки и интернет-проекты заставляют многих "шевелить мозгами" очень быстро, и быстро учиться этому мышлению.
    Однако, скоро в этой области будет настоящий "бум", потому что уже начинается серийное производство микротоновых инструментов.
    Последний раз редактировалось commator; 25.08.2009 в 09:15.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Узнал об этом издании на русском языке в библиографическом списке Фонда Гюйгенса-Фоккера.

    Себе смог добыть эту книгу только в кабинете главного редактора издательства "Наукова думка" в Киеве.
    Милая и гостеприимная хозяйка кабинета подарила мне один из собственных экземпляров.
    ...
    http://picasaweb.google.ru/commator/BookOnMicrotonalMusicByGennadyKogut02?feat=directl ink
    Последний раз редактировалось commator; 18.02.2010 в 12:11.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Уважаемый Михаил,

    большое спасибо за сообщение; меня крайне интересует тот раздел книги, где рассматриваются микротоновые структуры в современных музыкальных композициях.

    Заранее огромное спасибо,

    Мария
    Постоянство характера полнее всего выражается подчас в самой непоследовательности поведения.
    Э.Базен

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirey Посмотреть сообщение
    ... крайне интересует тот раздел книги, где рассматриваются микротоновые структуры в современных музыкальных композициях ...
    Раздел почти весь отсканирован. Начало раздела с разворота "Pages 130, 131":
    http://picasaweb.google.ru/commator/...GennadyKogut02

    Постараюсь вскоре добавить остаток.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Раздел почти весь отсканирован. Начало раздела с разворота "Pages 130, 131":
    http://picasaweb.google.ru/commator/...GennadyKogut02

    Постараюсь вскоре добавить остаток.
    Остаток добавлен.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Добавлен раздел о проблемах нотной фиксации микроинтервалов. Начало раздела с разворота "Pages 94, 95":
    http://picasaweb.google.ru/commator/...GennadyKogut02

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Когут, Г. А. Микротоновая музыка.— Киев: Наукова думка, 2005 (на русском языке), сс. 19-20

    < ...
    1) микроинтервалы (микротоны) – это интервалы менее 90 центов в диатонических структурах и менее 100 центов в остальных структурах. Существуют и другие определения микроинтервалов. Так, Ivor Darreg предлагает все структуры, отличаюшиеся по своему составу от 12-ступенной темперации, называть микротоновыми. Поскольку к таким структурам он относит и 5-, … 11-ступенные темперации, состоящие из интервалов, превы-

    Конец стр. 19

    шающих величину диатонических или темперированных полутонов, то для всей совокупности шкал, отличающихся от 12-ступенной темперации, он предлагает и иное, единое название – ”xengarmonica”.

    Чтобы не смешивать все известные структуры в одну группу, логичным стало бы введение ещё одного термина ”макротон” и производного от него – ”макротоновая музыка”, если речь идёт об использовании структур с интервалами, превышающими 100 центов 12-ступенного темперированного строя, например структура, образованная шагами по 137 центов.

    Многие энциклопедии используют для определения этого термина высказывание Ч. Айвза, считавшего микроинтервалом любой интервал менее 100 центов. Но в этом случае в разряд микротоновых структур попадает подавляющее большинство диатонических ладов, поскольку эти лады содержат диатонические полутоны величиной в 90 центов (соответственно, к микротоновой музыке мы вынуждены были бы относить всю музыку, базирующуюся на использовании диатонических ладов);

    2) к области микротоновой музыки относятся музыкальные произведения, в которых использование (эпизодическое или на протяжении всей композиции) микротоновых соотношений (микроинтервалов) является основным средством музыкальной выразительности, а не случайным, обусловленным, например незначительной неточностью интонирования при звуковоспроизведении. < … > если микроинтервальные соотношения входят в состав диатонической ладовой структуры (то есть становятся основным средством музыкальной выразительности), то такие лады следует считать микротоновыми, например многие распространённые лады арабской музыки.
    ... >

  • #9

    По умолчанию Re: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Вы бы сделали нормальные сканы да выложили одним архивом в PDFе где-нибудь на файлообменнике, вместо того чтобы перебивать из книги цитаты по Вашему вкусу. Помогли бы реально и распространению книги, и тому, чтобы люди, которым это малотиражное издание недоступно, могли бы изучать его в контексте.

    PS. Кстати, такая же просьба по Тюлину -- выложить нормальный PDF сплошного текста, всех страниц подряд без пропусков. Сделайте.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: О книге Геннадия Когута "Микротоновая музыка"

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Вы бы сделали нормальные сканы да выложили одним архивом в PDFе где-нибудь на файлообменнике, вместо того чтобы перебивать из книги цитаты по Вашему вкусу. Помогли бы реально и распространению книги, и тому, чтобы люди, которым это малотиражное издание недоступно, могли бы изучать его в контексте.

    PS. Кстати, такая же просьба по Тюлину -- выложить нормальный PDF сплошного текста, всех страниц подряд без пропусков. Сделайте.
    Мне Тюлина подарил человек, который и сам мог бы разместить PDF на Сети, но он этого не делает. О дарении мне книги Когута я написал в начале.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Узнал об этом издании на русском языке в библиографическом списке Фонда Гюйгенса-Фоккера.

    Себе смог добыть эту книгу только в кабинете главного редактора издательства "Наукова думка" в Киеве.
    Милая и гостеприимная хозяйка кабинета подарила мне один из собственных экземпляров.

    Рассказала об Авторе и технологических сложностях издания.
    О рассылке части этого минимального тиража во все важнейшие пункты музыкальной жизни постсоветского пространства.
    Посетовала на полное отсутствие отзывов.

    Обнаружил один англоязычный отзыв в Сети.
    http://www.h-pi.com/wordpress/?p=15
    Не чувствую за собой права её размножения целиком. Да и то, что я уже размножил, меня тяготит. Сделал это по просьбе людей, в отличие от Вас, чрезвычайно вежливых.
    Последний раз редактировалось commator; 06.05.2012 в 13:27.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 04:53
    2. микротоновая музыка
      от Oliarela в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 14:23
    3. Вокал 30 января премьера "Поклон пению" на стихи Геннадия Айги
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.01.2010, 11:37
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    5. Ищу Геннадия Вавилова "Концерт №1" ф.-п. партию!!!
      от drmorgue в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 15:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100