Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

              
  1. #21
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Дмитрий Коган и его друзья представили ценителям искусства новую программу

    Скрипач Коган дал благотворительный новогодний концерт в Москве
    Мероприятие организовано при поддержке Комитета по культуре Государственной Думы РФ

    00:04 МСК

    О любви и счастье пела скрипка заслуженного артиста России Дмитрия Когана, подарившего поздно вечером в понедельник, 27 декабря, московской публике новогодний благотворительный концерт, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Вместе с маэстро добрую традицию в преддверии праздника продолжила представительница еще одной знаменитой артистической семьи - певица Мария Максакова. Солисты выступили в сопровождении оркестра «Московская камерата».

    Коган и его друзья представили ценителям искусства новую программу. Открылся вечер Скрипичным концертом Вивальди. В зале Российской академии музыки имени Гнесиных прозвучали также виртуозные сочинения Сарасате, Крейслера, Пьяццоллы, нашего современника Игоря Фролова, арии из опер Моцарта, Бизе, старинные русские романсы. Сюрпризом для публики стало появление на сцене юного дирижера, маленького сына Максаковой - Ильи.

    Концерт, на который были приглашены воспитанники музыкальных школ, многодетные семьи, пенсионеры, удался на славу. В зале долго не смолкали аплодисменты и восторженные возгласы «браво». С наступающим Новым годом гостей и участников встречи поздравил председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев. «Благотворительность - это, когда дарят самое прекрасное, когда блистательные таланты выступают на одной из лучших сцен столицы. Давайте радоваться красоте музыки, бессмертным шедеврам, звучащим в исполнении наших выдающихся современников», - сказал он.
    Концерт организован Фондом международной гуманитарной помощи и сотрудничества при поддержке Комитета по культуре Государственной Думы РФ.

    http://er-portal.ru/about/text.shtml?17/7926
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #22
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Мария Максакова, поменявшая голос, взгляды, страну и судьбу Певица - о латышских корнях и жизни на Украине

    Марина СиуноваЖурналист

    6 ноября 2018, 0:00




    Мария Максакова в Риге
    ФОТО: LETA

    Имя оперной певицы Марии Максаковой в последнее время чаще мелькает в криминальной хронике, чем в оперных обзорах. Напомним, что в марте прошлого года в центре Киева был застрелен ее муж, беглый российский депутат Денис Вороненков. По словам Марии, после этого ужаса она не могла петь полгода. Тем не менее, певица нашла в себе силы пережить трагедию и вернуться на сцену. 3 декабря мы услышим ее на концерте в Латвийской национальной опере. Концерт называется "Балтийский путь" и приурочен к столетию Латвии.

    Мария Максакова явилась на встречу с журналистами в сопровождении личной охраны, предоставленной ей украинским правительством. Но телохранителей дива предпочла оставить за дверьми конференц-зала. И устроила нам своего рода сеанс гипноза, заворожив пристальным взглядом густо накрашенных глаз, журчащей речью и царственными повадками.

    В декабре Мария Максакова даст концерты в трех прибалтийских столицах, и в каждой стране исполнит песни на государственном языке. В Риге Максакова обещает петь в том числе на латышском. Что именно будет петь, не рассказывает - ждите сюрпризов! Говорит лишь, что первое отделение будет серьезным, не направленным на развлечение, а второе будет состоять из в основном из оперных шлягеров.
    В отличие от многих коллег Марии Максаковой, пережившей столько ударов судьбы, оперные страсти знакомы не только по сцене. Кажется, сама ее жизнь развивается по законам мыльной оперы.

    Еще три года назад Мария была российской певицей, состояла в партии "Единая Россия", была депутатом Госдумы РФ и поддерживала политику Путина. Но иногда позволяла себе идти вразрез с генеральной линией: не поддержала запрет на усыновление российских сирот гражданами США, выступила с резкой критикой законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в России.

    На Украине Максакова радикально сменила политические взгляды, извинилась, что голосовала за "Крым наш". После гибели мужа ее жизнь развернулась на 180 градусов. В России певица теперь не бывает, несмотря на то, что в этой стране живут двое ее старших детей — Людмила и Илья. Их отца, первого мужа Максаковой Владимира Тюрина, кстати, подозревают в причастности к убийству Дениса Вороненкова. Сама Максакова подозревает другого человека...

    Недавно в прессу просочилась информация о новом замужестве Марии Максаковой: летом она тихо зарегистрировала брак с неким Далхатом Халаевым. Союз оказался фиктивным и понадобился оперной диве, чтобы отстаивать свои имущественные интересы в России. Сейчас это решение Мария называет ошибкой. "Я совершила, может быть, не самый правильный поступок. Я человека этого хорошо знаю, он наделал ряд глупостей, но думаю, в судебном порядке мы с ним все решим".

    Впрочем, в Риге певица предпочла говорить о другом - о своих балтийских корнях, о творчестве и о красоте.

    О концертах в Прибалтике

    - Мое выступление не является политической акцией, хотя концерты приурочены к столетию независимости стран Балтии. Долгий процесс успешной борьбы за независимость Балтийских государств начался с Брестского мира, и мне приятно напомнить, что Украина была первой страной, предложившей Брестский мир… Но на Украине процесс обретения независимости был прерван на долгие годы.

    Страны Балтии в этом отношении были гораздо более последовательны, но и их борьба за независимость не была постоянно успешной. Но дух людей был не сломлен. И страны Балтии являются примером для всех тех, кому не удалось так стойко свои интересы отстоять.


    Акция "Балтийский путь" была уникальным явлением. И есть корреляция между столетием независимости стран Прибалтики и кульминацией этой борьбы, отразившейся в акции "Балтийский путь". Поэтому я посчитала, что вполне уместно назвать программу "Балтийский путь".О латышских корнях

    - Мне захотелось отдать дань своим корням — ведь мой папа, Петер Андреас Игенбергс, родившийся в Праге, был наполовину латышом. А мой дедушка был чистокровным латышом, посвятившим себя дипломатии. Дедушка работал консулом в Праге, там познакомился с моей бабушкой Зинаидой, которая приехала из Таллина учить статистику.

    Познакомились они при забавных обстоятельствах. Бабушка, посчитав, что эстонское масло вкуснее чешского, решила заняться в Праге его торговлей, пришла в консульство, где работал мой дедушка… Там все и началось. Во время Второй мировой они переехали в коллабрационнистский Париж, потом осели в Мюнхене. У моего папы, физика по профессии, немецкий язык был родной.

    Он был предпринимателем, в свое время, приехав в СССР, открыл представительство фирмы Siemens. Потом познакомился с мамой, Людмилой Максаковой, влюбился в нее. Когда сообщил моей бабушке Зинаиде, что женится на советской актрисе, та упала в обморок...

    На пресс-конференции в Киеве в 2017 году
    ФОТО: Sputnik/Scanpix

    Каждое лето в детстве я проводила в Юрмале с родителями в Дубулты, на улице Цериню, 10, там разучивала на год вперед программу музыкальной школы. Все, что происходило с Латвией — происходило на моих глазах.
    Даже во времена СССР Латвия от других республик отличалась абсолютно, было ощущение, что приехали за границу. В Латвии чувствую себя почти как дома.
    О тайне рода и бабушке — любимой певице Сталина

    - Моя бабушка, оперная певица Мария Максакова, унесла с собой в мир иной тайну того, кто был отцом моей матери Людмилы Максаковой (ходили даже слухи, что это сам Сталин — прим. авт.).

    Бабушка считала, что мама легкомысленна и может неправильно распорядиться этой информацией. Самая правдоподобная из версий об отце Людмилы Максаковой была озвучена Майей Плисецкой: она считала, что это певец, драматический баритон Александр Волков, который во время Второй мировой сбежал в Америку и затем открыл там школу танца. Если это действительно так, мама была бы дочерью врага народа, видимо, в этом причина того, что бабушка скрывала его имя...

    Когда я делала свои первые вокальные шаги, мой голос часто сравнивали с голосом моей тезки-бабушки на записях, и сравнение было не в мою пользу. Бабушка мне тогда казалась недостижимым идеалом, эталоном.

    А когда мне начали покоряться вокальные вершины, я поняла, что фамилия для меня как титул. И стала к ней относиться как к индивидуальному тренажеру.
    Как штангисты — некоторые начинают с веса 5-10 кг, а у меня сразу стоял вес 200 кг. И я ходила вокруг этой штанги, а потом все-таки ее подняла.

    О дебюте на сцене

    - Мой дебют в Новой Опере в партии Офелии состоялся 1 апреля. Театр находится в саду "Эрмитаж", и вечером в честь дня дурака там решили побаловаться салютом. Я вышла на сцену, и было впечатление, что я на взятии Рейхстага. Но я допела, хотя слышно ничего не было. И факт моего артистического мужества вызвал уважение у публики.

    У меня было очень много выходов на сцену в разных ситуациях — были съемки, была предвыборная компания в Астрахани, когда мы посещали почти каждое село. Были выступления на лучших сценах Европы.

    А потом в моей жизни случилась страшная история, и я полгода петь не могла. И сегодня сцена для меня — самое счастливое, самое безопасное место. Я выхожу туда, чтобы прожить жизнь своих героинь, чтобы насладиться волшебством музыки, атмосферой, забыть о своих драмах.

    Поэтому сейчас не испытываю волнения, наоборот, рвусь на сцену.

    Мария Максакова
    ФОТО: Пресс-фото

    О карьере

    - Я сотрудничаю в Киевской, Харьковской и Днепропетровской операми. Особый контакт сложился с Харьковом и Днепропетровском. Приятно, что там репертуар делается специально для меня. И партии пою, о которых можно только мечтать.

    Может это компенсация того, что в моей жизни все так несправедливо произошло. И я благодарна этим театрам за то, что чувствую себя счастливой, востребованной.

    Сейчас я нацелена на европейскую карьеру. Мне даже пришлось поменять тесситуру голоса, чтобы стать более эффективной: я вернулась к своей подлинной природе, теперь пою партии не меццо-сопрано, а драматического сопрано.

    Когда я пела в Мариинке, то не слишком утруждалась, у меня был удобный репертуар для лирического меццо-сопрано, я даже не распевалась перед спектаклями, не сильно выкладывалась. Но таким образом впечатление на людей не произведешь.

    Недавно, сменив репертуар, я отказалась от ряда европейских гастролей. В последний раз пела в Европе в Шотландской опере 10 месяцев назад.

    О жизни на Украине

    - Я наполовину славянка, для меня, человека, который глубоко изучал и литературу и музыку, Киев — источник всей нашей культуры.

    Это вечный город, я называю его хтоническим существом, которое живет своей жизнью. Есть ощущение временной воронки, в которую погружаешься, и она затягивает.

    Киев настолько многослойный, каждая эпоха оставила в нем свой след. И многое из того, что сейчас Киеву мешает развиваться, было создано самим Киевом. Ведь в свое время украинская знать отдала Российской империи свои лучшие кадры. Давид породил Голиафа в какой-то степени.

    На Украине я нахожусь в приятной дружественной обстановке: передо мной открываются двери всех музеев, меня проводят по местам, куда простому туристу сложно попасть. Это очень увлекает. Для меня в киевском моем периоде есть какая-то сказочность…

    Мы все переживаем за Украину. Она стоит на пороге великих перемен. Мы все хотим в Европу. Латвия — прекрасный пример для подражания.

    В отличие от тех, кто строит себе запасные аэродромы, я из Украины никуда не уеду. Сейчас у меня вид на жительство, после 5 лет проживания в стране я смогу претендовать на гражданство. А сейчас у меня два гражданства: немецкое (по крови) и российское.

    О ситуации в России

    - В России сегодня - самоубийственная политическая конъюнктура, и тот путь развития, которое обществу предлагается, является наиболее вредным для самого российского общества...

    У меня нет правовых проблем с пересечением российской границы. Но в силу определенных обстоятельств, я считаю, что ехать в Россию было бы для меня опрометчивым и небезопасным.

    Об уходе из политики

    - Я никакой политикой заниматься больше не настроена. Я уже не буду говорить о том, сколько неприятностей мне моя политическая позиция доставила в России. Со сколькими чиновниками и министрами я разругалась не в своих интересах.

    Просто я не люблю, когда принимают зловредные законы. Например, я была против, когда работников культуры в России решили перевести на контракты, когда их обязали проходить конкурс, чтобы остаться на собственном месте. А в случае, если бы они не прошли конкурс, или отказались, их место занял бы другой человек...

    Против этого я выступала с трибуны, хотя и была в "Единой России". Но что для себя хорошего можно добиться в политике с такой позицией? И стоит ли это повторять? Думаю, не стоит.

    О друзьях

    - После моего переезда на Украину отпали все лицемеры из моего большого круга друзей. Тех, с кем я продолжаю общаться осталось человек десять. Но общение с настоящими друзьями по-прежнему дарит мне радость. Я гурман общения.

    О детях и орденах

    - Моя дочь Люся играет на арфе, инструмент для нее выбрала я сама. Как показала жизнь, я неплохой вокальный педагог и вижу, какие навыки стоит развивать, какие нет.

    Есть инструменты, с которыми может сложиться роман на всю жизнь, и есть другие о которых говорят: "Доиграю концерт и закрою крышку гроба".

    Мой сын Илюша играет на фортепиано. Он тоже одаренный, у него абсолютный слух, беглость рук, но не хватает усидчивости, музыка — не его призвание. Он дородный парень, для него рояль — как слону дробина. Рояль — это всегда поединок пианиста с инструментом, он требует большой физической отдачи…

    Моего младшего сына Ваню крестил сам Патриарх Киевский Филарет. За что я ему очень благодарна. Из рук Филарета я получила орден Великомученицы Варвары, к которому отношусь с большим трепетом. И для меня личная радость, что Украина обретает автокефалию. А Орден славы я получила, наверно, за гражданскую позицию. За полтора года я выучила украинский, свободно на нем преподаю, выступаю с концертными программами и собираюсь записывать песни на украинском.

    О красоте и успехе

    Есть две вещи, которые украшают женщину. Первое — успех, который меняет даже гормональный фон. Успех — совокупность ваших интуитивных действий, труда и других компонентов. И человек в ореоле успеха кажется более красивым, чем неуспешный человек. Это объективно.
    Красота в глазах смотрящего — человек априори наделяет тех, у кого что-то получается особыми свойствами. Поэтому важны обаяние, успех и внутренний стержень.
    И что-то в жизни должно радовать по-настоящему, если сам себе человек не врет и не тащит на себе ярмо этой жизни — мол там я не правильно поступил, то не так сделал…

    В подобном случае человек теряет внутренний стержень и перестает казаться красивым — он как бы не совпадает с тем собой, каким хотел бы быть. А если хотя бы наполовину с собой совпадает — тогда он будет красивым...

    Вообще я мало за собой ухаживаю. Мне темперамент не позволяет подолгу лежать на процедурах. Могу прийти на уколы раз в год на полчаса. Но ходить даже раз в неделю на процедуры и лежать по полтора часа, я это не могу себе представить — я скорее съем косметолога.

    О музыке и глобализации

    - В условиях надвигающейся глобализации — когда люди могут взять и послушать все самое лучшее — потребность в посредственных, но крепких артистах, музыкантах — отпадет.

    Поэтому заниматься музыкой стоит только тогда, если не заниматься ее вы не можете. Все остальное не будет оправдывать те риски, которые несет профессия.

    СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

    ЗВЕЗДЫ | 24 октября, 15:56
    Семейное проклятие: певица Мария Максакова назвала убийцу мужа

    ПИКАНТНО | 15 августа, 0:00
    Битва бикини: 77-летняя Людмила Максакова против 71-летней Татьяны Васильевой Почтенная красота

    ЗВЕЗДЫ | 11 августа, 18:52
    У Максаковой - новый пост и новый мужчина?

    ПИКАНТНО | 1 августа, 15:35
    Мария Максакова продемонстрировала аппетитные формы в купальнике

    https://rus.tvnet.lv/6446255/mariya-...rtner-includes










    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #23
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)



    Оперную певицу Марию Максакову отправили на психиатрическую экспертизу

    rus.tvnet.lv

    26 сентября 2021, 13:03


    Мария МаксаковаФОТО: скриншот

    44-летняя оперная певица Мария Максакова судится с собственными детьми Ильей и Людмилой за недвижимость - 260-метровую квартиру. Об этом сообщает StarHit.ru

    Наследники вместе с их отцом, бизнесменом Владимиром Тюриным, хотят получить эту жилплощадь. У них имеется дарственная, но Максакова заявила, что документ был составлен под давлением. Теперь суд потребовал психиатрическую экспертизу для артистки.

    В разговоре с представителями СМИ певица отметил, что суд усомнился, могла ли она в трезвом уме и твердой памяти быть настолько щедрой. Квартира из-за которой идет тяжба это - последнее имущество Марии, которая сейчас одна воспитывает 5-летнего сына Ивана.

    Мария Максакова также подала встречный иск к Тюрину, потребовав лишить его родительских прав. Судебное заседание пройдет 14 октября.

    https://rus.tvnet.lv/7346931/opernuy...uyu-ekspertizu
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Камерная музыка "Свидание с романсом" в музее Пушкина. Солисты театра Новая Опера, Мария Максакова
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 12:11
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Мария Максакова
      от Огненный Ангел в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.05.2007, 02:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100