Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Мария Максакова долго добивалась признания мамы
    9 августа 2009, 20:58

    Тухманова «Царица» стала самым обсуждаемым культурным событием минувшего месяца. Столь пафосного и помпезного спектакля, пожалуй, еще не видела сцена императорского театра. В финале на сцену вышли сразу три Екатерины (исполнительницы разных возрастов), расступились сто хористов, и на заднем плане появился памятник великой царице, точь- в- точь воспроизводящий тот, что стоит в тридцати метрах от Александринки...

    Одной из исполнительниц партии Екатерины стала Мария Максакова, лауреат оперных фестивалей и конкурсов, одна из ведущих солисток «Геликон-оперы», дочь известной театральной актрисы Людмилы Максаковой и внучка оперной примы Большого театра Марии Максаковой.

    Екатерина была красавицей

    - Маша, легко ли вам далась роль княгини Екатерины - молодой царицы?
    - С тех пор как я попала в золотые руки Дмитрия Бертмана (художественного руководителя Театра «Геликон-опера», режиссера-постановщика «Царицы». - Прим. авт.), мне роли стали даваться очень легко. Он все так делает и так объясняет певцу, с которым работает, что перевоплотиться и вжиться в образ становится очень просто. Поскольку он гений, а все гениальное просто, то я в его руках сразу чувствую себя при деле, знаю, чем заниматься, понимаю и задачу, и место.

    Мария Максакова. Фото: ruskino.ru

    - Мария, вы одна из самых красивых певиц. И ваша героиня - не традиционная Екатерина. Она ведь в реальности не была красавицей...
    - Почему это вы так решили? Почитайте внимательно ее записки, воспоминания. Когда ей было 15, Екатерина резко похорошела. Ребенком она не была красивой, ей говорили: «При такой внешности надо воспитывать в себе красоту души», но когда она приехала в Россию, то на множестве гравюр и портретов - очень интересная. Просто потом похудела очень сильно, когда заболела чахоткой, когда она простудила себе бок... Она долго правила, была женщиной 67 лет. Тогда ведь не было пластической хирургии...
    - В «Царице» занято множество певцов, но к вам особое внимание. С вашей фамилией и вашей внешностью вы обречены на зависть, на едкую критику...
    - Знаете, я однажды провела такой эксперимент: специально позвала в Москве на свой сольный концерт ну просто всех, кого знала, чьим мнением дорожила. Решила: у всех потом спрошу, кто что думает. И если бы хоть раз совпало мнение одного человека с другим, то я бы, наверное, продолжала прислушиваться, а поскольку не совпало совсем ничего, то я поняла, что надо делать то, что нравится себе.
    - Вы готовы к ударам критиков?
    - Я не люблю скепсиса. Мне кажется, это разрушает все. Изначально скепсис - безумно вредное качество... А к ударам критиков, судьбы или еще чего-то я никак не готовлюсь. Зачем к ним готовиться, да еще не факт, что они случатся.

    Подруга Анны Нетребко

    - Ваша бабушка Мария Петровна Максакова родилась в Астрахани, была народной артисткой, солисткой Большого театра... А каким ветром занесло ее в город на Неве? В энциклопедиях написано, что в 1925 - 1927 годах она была солисткой Ленинградского театра оперы и балета, проще говоря, Мариинки...
    - Да, был период, она блистала в опере «Самсон и Далила» - это была очень эффектная постановка. Есть фотографии умопомрачительной красоты: в «Далиле» она была радикально обнаженной для того времени - буквально лиф, голый живот и повязка - и все. Фигурка точеная, а голос изумительный.
    - А ваша мама была на премьере «Царицы» в Питере?
    - Конечно.
    - И что сказала?
    - Она сказала: «Очень эффектный спектакль».
    - Маша, а вас сравнивали с Анной Нетребко?
    - Я по записям Ани учусь, я ее очень уважаю. И вообще мы дружим. У нас голоса разные - у меня ведь высокое меццо, и поэтому пересечения репертуарные едва ли возможны.
    - Но вы же не раз говорили в интервью, что после рождения сына, а потом еще и дочери, у вас произошли изменения в голосе...
    - Да, у меня ниже стал голос. Но это не сказалось на диапазоне, он остался прежним, просто окрас голоса приобрел более густую составляющую.
    И когда я пою более высокие партии, себя в некотором смысле обкрадываю, потому что наиболее интересный диапазон моего голоса находится как раз в меццо-сопрано.
    - Вас не задевает, что Анна Нетребко сделала потрясающую карьеру, взлетела к таким высотам, о которых вам пока можно только мечтать?
    - Она потрясающая. А ее карьера - это уже судьба. И это вообще удивительно: сколько внимания она привлекла к опере. По сути это ведь специфический жанр, сегодня - экзотика для людей. И появление таких звезд, как Аня, - просто некая миссия.
    Я ею просто горжусь. Во-первых, это наша российская певица, питерская, во-вторых, она действительно талантлива и безумно красива - я обожаю смотреть ее записи.
    Жаль, мы теперь реже видимся. Я всегда хожу на ее концерты, когда могу.
    - Неужели в оперном мире певцы дружат друг с другом?
    - А здесь обязательно нужна дружба. Таков закон жанра, мы все не машины и должны, просто обязаны друг другу помогать, страховать. Это как бумеранг - все равно вернется. Я учусь у коллег, например сейчас увлеклась тем, как поет Марина Поплавская, - такая цельность образа, красота невероятная. Она сейчас поет везде - за границей, в «Мете» (знаменитом нью-йоркском театре «Метрополитен-опера». - Прим. авт.)...

    Эротика не должна превращаться в гинекологию

    - А как вы совмещаете оперу и драматические роли?
    - Вы имеет в виду кино? Боже, да сколько я там снималась...
    - В пяти фильмах!
    - Ну да. Просто я росла в доме драматической актрисы, это все в меня как-то проникло.
    - Говорят, в новом фильме у вас вообще главная роль?
    - Нет, все равно это не профессия. Хотя это же где-то рядом. Вот если бы я расписывала фарфор для императорского завода и одновременно пела - тут можно было бы удивиться...
    - Вам наверняка предлагали сняться в откровенных фотосессиях...
    - Вы имеете в виду обнаженную съемку? Для «Каравана историй» несколько раз снималась в обнажении. Но там все в рамках стиля, это не эротика в лоб. Мне всегда нравится создание художественного образа. Можно выйти голой, если это оправданно. Дело не в стеснительности, а в том, чтобы такие съемки не переходили плавно в гинекологию...

    Династия Максаковых продолжается

    - Ваш сын Илья действительно талантлив?
    - У него абсолютный слух. С удовольствием учится в Центральной музыкальной школе. Я училась в этой школе, привела его к своим же педагогам, но дальше за него никто не будет ничего делать.
    - И он тоже Максаков?
    - Да.
    - А как муж на это реагирует?
    - Он знает, что - династия. У меня же еще дочка есть, Люда Максакова. А у мужа и так уже трое детей, еще до меня, поэтому там все в порядке.
    - Про вашу романтическую историю я читал... Но про троих детей не знал.
    - Он действительно трогательно ухаживал. К счастью, и сейчас ни он, ни я не разочаровались друг в друге.
    - Все говорят о том, что внешне вы с мамой очень похожи... А внутренне? Говорят, у нее сложный характер...
    - А что быть простым? Интересным нужно быть. Просто мы с ней абсолютно разные, то есть я не говорю, что я проще, но, видимо, другая.
    - Вы ладите между собой?
    - Ладим. Вот она даже в Питер на мой спектакль приехала. Просто ее признание во мне достойной продолжательницы было нелегким, я его долго завоевывала.

    Досье
    Родилась 24 июля 1977 года в Мюнхене. В 2000-м окончила с отличием РАМ им. Гнесиных по классу вокального пения. В этом же году награждена почетным дипломом и званием лауреата Московского оперного фестиваля-2000 за лучший дебют (Розина в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник»).
    В 2002 году стала дипломантом конкурса Е. Образцовой в Санкт-Петербурге.
    С 2000-го - солистка Московского театра «Новая Опера», с 2003-го - солистка Государственного академического Большого театра России.
    Владеет английским, французским, немецким и итальянским языками. В 1994 году окончила школу моделей В. Зайцева, является лицом фирмы «Lancome» в России.
    Снялась в фильмах «Сибирский цирюльник», «К славе» и др. В 2002 году окончила Московскую государственную юридическую академию.

    http://www.baltinfo.ru/stories/Mariy...iya-mamy-98777

  • #2
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Максакова - меццо? ой, давно так не приходилось смеяться!
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Время эрзацев и муляжей: балерины нетанцующие, певицы непоющие, но девушки, конечно, декоративные...

  • #4
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Цитата Сообщение от basti Посмотреть сообщение
    Максакова - меццо? ой, давно так не приходилось смеяться!
    А кто она? Ну не лирическое сопрано...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Кто она? Она -очень слабенькое, некачественное лирико-колоратурное сопрано, с плохим верхом и плохой беглостью, которые положены для данного типа голоса.
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #6
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    То есть по вашему мнению, она просто не тянет верха,
    и из-за этого позицинирует себя как меццо?

    Ну типа как тенора с плохим диапозоном позиционируют
    себя как баритонов?

  • #7
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Не только поэтому. У нее ни тембр, ни переходные ноты, ни расположение голоса никак не меццо-сопрановые. При этом она представляет собрание многих вокальных дефектов: неровное вибрато, сип наверху, некрасивый верх, плохое дыхание. Вообще абсурдно утверждение о том, что именно после родов голос поменялся с сопрано на меццо. Он мог стать немного другим по тембру, приобрести что-то более яркое, но именно ТИП голоса (а это, как известно, далеко и не только тембр) поменяться не мог. Ее еще мог вдохновить пример ее бабушки.
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #8
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    http://files.tarakanov.net/video/09.05.09/2-zhdi.wmv

    Послушайте эту запись. Ну никак не похоже на лирико-колоратурное сопрано, хоть и запись плохая! (это Борис Тараканов выкладывал).

  • #9

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Я имела "удовольствие" послушать ее на сцене. Это тихий ужас. Действительно собрание воедино всех вокальных проблем. Если бы она не носила фамилию Максакова, мы бы вообще вряд ли услышали ее имя и не обсуждали бы на форуме. Говорить просто не о чем. Какое меццо? Какое сопрано? У девушки голос не поставлен. Самый максимум для нее это петь кроссовер в микрофон, как Сара Брайтман.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)

    Califf, эта запись давно есть на ютубе. Ну что? раздуть тембр можно до невообразимых пределов. Там прекрасно слышно, что ей эта тесситура низка, и очень важный показатель - нет ни одной настоящей меццо-сопрановой грудной ноты. Пусть не очень качественной, но хотя бы характерной для меццо.
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Камерная музыка "Свидание с романсом" в музее Пушкина. Солисты театра Новая Опера, Мария Максакова
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 12:11
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Мария Максакова
      от Огненный Ангел в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.05.2007, 02:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100