Результаты опроса: Знакомы ли вы с творчеством Макса Регера?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Когда Вы последний раз слышали его произведения?

    4 30.77%
  • Есть ли любимые?

    4 30.77%
  • Знакомы ли Вы с камерными произведениями Макса Регера?

    5 38.46%
Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 192

Тема: Макс Регер

              
  1. #21
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Цитата Сообщение от Vic
    Эта тётя доставила Максу хлопот (болела сильно - он переживал, кроме того, деньги на всю семью, на 4 человек, заколачивал)! Зато потом, когда он умер (едва 43 года исполнилось), она сожгла его в крематории, поставила урну с прахом в кабинете, написала книжку воспоминаний и основала фонд его имени!

    Говорили, наверное, на немецком, oder? А что у тебя есть из органного Регера?
    Витюх, а ты хотел, чтобы кто деньги заколачивал ?! Маленькие детки ?!
    А после его преждевременной смерти ты хотел бы, чтобы она его под забором что ли похоронила?! Тоже не вижу никакого героизма!

    Из органной музыки Регера у меня.... Витюх, ты принял сто грамм ?! Я вообще почти только вокальную музыку слушаю.
    Но зато у меня есть очень-очень интересная книженция. Макс Регер "Прошу слова". Мне её подарил автор-составитель. Вот!
    Даже за большие деньги не перепродам. Ну разве что за супер-суммы если. А потом у автора новую взмаен попрошу )))))))

    Зы: уникальная книга о Регере. Всего 100 экзампляров. С редким автографом автора. Стартовая цена 1000 у.е.
    Second to none

  • #22
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Нет, Повеса, я не хотел, чтобы маленькие детки деньги заколачивали. И под забором тоже не стоит... Но история с этой урной меня, помню, несколько взволновала: Эльза сосуд в доме лет шесть держала.

    Сто грамм принял. Что-то книжка в цене растёт: недавно была 300 (для меня, правда, уже в то время - 450). И то - рублей. А теперь уже - 1000 и у.е.! Ах, это ты свой экземпляр продаёшь! Автору что-нибудь перепадёт, кроме просьбы выслать новый экземпляр?

  • #23

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    А есть еще целая книга Ю.Крейниной "Макс Регер". Издание 1991 года. У меня на полочке стоит.

    Поделюсь немного впечатлениями от собственной практики в Регере.
    Когда разучиваешь произведение в не быстром (очень не быстром - фактура-то плотная) темпе, кажется, что композитор был болен неизлечимой психической болезнью - неспособностью сосредоточится на предмете, на мысли, неспособность доходчиво и ясно объяснить суть дела, донести свой замысел, а отсюда постоянные шараханья от мысли к мысли, крайние степени аффектации при изложении. В общем, впечатления не лучшие. Поначалу.
    Тут важно не дать себе прекратить это разбирать. Может быть даже имеет смысл какое-то время поучить это через силу, через "не хочу". В тот момент, когда ты обнаруживаешь в себе способность наконец сыграть это от начала до конца - начинаешь замечать некоторые логические ниточки, связывающие между собой отдельные эпизоды произведения. Чем дальше выгрывашься в сочинение, чем ближе ты становишься к искомому , требуемому автором темпу, тем стройнее и логичнее мысли обнаруживаешь и начинаешь дивиться когдатошнему своему неразумению.
    Под конец, когда произведение выучено и ты приступаешь к самому сладкому и интересному - десерту - к игре с вживанием в образ, к логическому осмыслению "роли" (как у актеров), каждой части, каждого фрагмента, каждой фразы, ты понимаешь, что и сказать-то современным (на начало 20 века) немецким музыкальным языком лучше было и невозможно. Это ощущение, известно дело, часто встречается у музыкантов, при разборе и выучке музыки и других композиторов, но столь яркой трансформации впечатлений от изучаемой музыки, как в Регере лично у меня не было. Сейчас, имея уже довольно приличный багаж Регера (хотя хотелось бы еще кое-что его поиграть) начал испытывать некоторое наслаждение от трансформации впечатлений.
    Самое забавное - вновь и вновь в самом начале изучения дивиться мнимой "неспособности сосредоточится на одной мысли".

    Одно в Регере плохо - он очень трудо- и време- ёмок. Да, и из рук выпадает моментально, стоит только какой-то период времени его не поиграть.

    Спокойной ночи, любители Регера.

  • #24
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Ага, у меня тоже на полочке стоит Крейнина. Или под полочкой лежит. Кстати, Повеса, Юлия Вольфовна живёт где-то в ваших краях!

    Clerambault, какие Вы произведения Регера разучивали?

  • #25
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Цитата Сообщение от Vic
    Что-то книжка в цене растёт: недавно была 300 (для меня, правда, уже в то время - 450). И то - рублей. А теперь уже - 1000 и у.е.! Ах, это ты свой экземпляр продаёшь! Автору что-нибудь перепадёт, кроме просьбы выслать новый экземпляр?
    Автору - конечно перепадёт. Две трети от суммы. Одну треть я беру себе. Другое дело- что я уже буду с ней делать
    Витюх, ты пока что покупателей подыскивай.

    Кстати. Вчера... Сделал я в поисковой системе запрос "Виктор Шпиницкий". Ну, думал, чем чёрт не шутит.
    Ма-ма! Он мне выдал почти столько же наименований, как на Моцарта (и уж на--а-много больше, чем на Регера, напрмер).
    Тут и директор, там руководитель, здесь пианист, а потом и корреспондент. Я аж себя ущипнул- ну, удостовериться, что мне это всё не приснилось!

    Щас-щас буду писать о том, сколько шелухи развелось на форуме, при том, что настоящие музыканты на переферии (в прямом и переносном смысле). Обидно, да и только ! Чего уж...
    Second to none

  • #26

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Цитата Сообщение от Vic
    Clerambault, какие Вы произведения Регера разучивали?
    Органные.
    Фантазии ор.40, 52, В-А-С-Н, 135b. Интродукцию и пасс. ре минор я не считаю. Еще несколько хор. обработок.
    Хотелось бы еще поиграть пару его фантазий (никак руки не дойдут до красивейшей Wachet auf) и вторую Сонату.

  • #27
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Цитата Сообщение от Clerambault
    ...никак руки не дойдут...
    Ой, там ведь ещё и ноги должны дойти! А его органные пьесы (орр.65, 80) или сюиты орр. 16, 92 не проще, чем Вторая соната и прочие ужасы? А с нотами проблем нет?

  • #28

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    У меня не бывает проблем ни с ноГами, ни с ноТами. Надо будет - дойдут.

  • #29
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Вот и я: скольким же ноТам я приделал ноГи!

    Если мне кого-то хочется увлечь Регером, я, конечно, начинаю с чего помелодичней и погармоничней: с медленной части Концерта в старинном стиле, с некоторых фортепианных пьес, с Романтической сюиты, с "Отшельника, играющего на скрипке", с Вариаций на Моцарта... Иногда получается! А один человек клюнул на Фортепианный концерт!

  • #30

    По умолчанию Re: МАКС РЕГЕР

    Цитата Сообщение от Vic
    А его органные пьесы (орр.65, 80) или сюиты орр. 16, 92 не проще, чем Вторая соната и прочие ужасы? А с нотами проблем нет?
    По правде сказать, его сюиты я вообще не знаю и никогда не слышал. Пьесы - другое дело. Но мне кажется, что Соната №2 всеж покруче будет. ИМХО.

  • Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b
      от Clerambault в разделе Органная музыка
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 04.11.2022, 20:06
    2. ИЩУ НОТЫ РЕГЕР!!!!!!!
      от Anuta в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.10.2022, 14:58
    3. Бедный Регер
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.03.2013, 15:14
    4. Регер
      от lorien-sun в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2007, 13:34
    5. Регер - Брамс
      от Vic в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.09.2004, 14:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100