Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Пианист Андрей Осокин

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Пианист Андрей Осокин

    Вагнер, друг и зять Листа
    Автор: Наталья Лебедева
    13.08.2009 13:07



    Общество "Культурный клуб Baltais Sapnis" ко Дням Риги подготовило великолепный подарок — концерт, посвященный Рихарду Вагнеру, тоже в каком–то смысле рижанину. Великий композитор несколько лет жил и работал в Риге.

    Другой молодой и очень талантливый рижанин, прославляющий сегодня Латвию на международных творческих состязаниях и обладатель Первой премии Международного конкурса пианистов им. Я. Витола — 2008, Андрей Осокин, посвящает Вагнеру свой концерт, который состоится 23 августа в 18 часов в Доме Латышского общества.

    — Идея была такова, что прозвучат произведения композиторов, оказавших громадное влияние на Вагнера, — поделился Андрей. — Это Бетховен и Лист. В первом отделении я сыграю сонату до–минор Бетховена, которая займет полконцерта.

    А с Ференцем Листом они были просто друзья и родственники — дочь Листа была замужем за Вагнером, и Лист выразил на фортепиано то, что Вагнер — в оперной музыке. Лист — новатор фортепианной музыки, а Вагнер — оперной. Он мало написал для фортепиано, и я играю фрагмент из оперы Вагнера "Тристан и Изольда" в обработке Листа. Обработка — условное понятие, ибо клавир в общем–то писал сам Вагнер, а потом расписывал его для оркестра.

    Андрей после приза на конкурсе им. Витола получил Большой приз родной музакадемии по итогам прошлого года — как, впрочем, его отец и учитель Сергей Осокин.

    А в апреле в Лондоне Андрей завоевал третье место на очень престижном и большом международном конкурсе, который сравним с конкурсом им. Чайковского в Москве.

    — Состав конкурсантов был сильнейший, — говорит Андрей. — Очень много пианистов было из Китая и Южной Кореи, немало из России, всей Европы, из Америки. В финал попали три пианиста — из Узбекистана, Италии и я. Узбекский пианист учится в США.

    Четыре тура конкурса и три часа (!) в общей сложности музыки, которые я отыграл, выматывают так, что две недели после конкурса ты "отходишь" в спокойной обстановке.

    Я играл на четырех турах концерты Прокофьева и Листа, сонату Моцарта, Прелюдию и фугу Баха, "Балладу" Шопена, фортепианный цикл Бартока, сонату Бетховена, "Ноктюрн" Листа и пьесу Равеля, два этюда — Шопена и Рахманинова. И все это должно было быть блестяще подготовлено.

    В детстве я очень хотел играть на гитаре, но меня "обманули": сказали, что нужно сначала на пианино пальцы развить, а уж потом… Когда предложили лет через пять перейти на гитару, я уже был пианистом.

    Андрей после ЛМА второй год занимается в магистратуре Лондонской королевской академии музыки. 15 августа он играет Концерт Листа с нашим симфоническим на закрытии фестиваля искусств в Цесисе, а 17–го августа у него концерт в Москве — по программе обмена между ЛМА и Московской консерваторией.




    Сольный концерт Андрея пройдет в Рахманиновском зале консерватории, и там прозвучит примерно та же программа, что и в Риге 23 августа.

    А на фестивале современной музыки "Арена" осенью уже запланировано его выступление с камерным оркестром Sinfonietta Riga, где он будет играть очень необычную музыку — Концерт современного арабского композитора Саэта Хаддата. Говорит, что музыка интересная.

    "Вести Сегодня +", № 26.
    http://www.ves.lv/article/90059
    Последний раз редактировалось femmina; 16.08.2009 в 13:29.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Рахманиновский зал консерватории

    Пн.17 августа,
    19-00 III Международный музыкальный фестиваль
    «Собираем друзей»
    Латвийская Академия Музыки
    имени Язепа Витола
    представляет:

    Андрей Осокин (фортепиано, Латвия)

    В программе: Л.Бетховен, Соната до-минор и Ф.Лист

    Вход свободный

    http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?venue=R

  • #3
    Новичок Аватар для Deimos
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Тёмный Лес
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    А в апреле в Лондоне Андрей завоевал третье место на очень престижном и большом международном конкурсе, который сравним с конкурсом им. Чайковского в Москве.
    Ничего не имею против вышеупомянутого конкурса, но этот конкурс - www.lipc.org.uk - не сравним по уровню с Чайковским. Может быть конкурс в Лидсе, но не этот.

    — Состав конкурсантов был сильнейший, — говорит Андрей. — Очень много пианистов было из Китая и Южной Кореи, немало из России, всей Европы, из Америки. В финал попали три пианиста — из Узбекистана, Италии и я. Узбекский пианист учится в США.
    Достойных конкурентов Бекзоду Абдураимову в финале не было, он с самого же первого раунда показал, что займёт первое места и "никто в этом ему не помешал".
    Среди достойных, могли оказаться С.Гуляк и А.Гринюк прошедшие только в полуфинал. К сожалению, Софья сыграла вторую сонату Шопена слишком "нечисто", а Гринюк, по непонятным обстоятельствам был "отсеян". По слухам, Андреса хотели отсеять в полуфинале и были ярые противники в жюри против него, но ему повезло. Желаем ему дальнейших успехов и везения.

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Я играл на четырех турах концерты Прокофьева и Листа, сонату Моцарта, Прелюдию и фугу Баха, "Балладу" Шопена, фортепианный цикл Бартока, сонату Бетховена, "Ноктюрн" Листа и пьесу Равеля, два этюда — Шопена и Рахманинова. И все это должно было быть блестяще подготовлено.

    Кому интересно, вот его программа из официального буклета London International Piano Competition

    Stage 1
    Bach - WTC E flat minor book 1
    Chopin - Etude op 10 n 2
    Rachmaninov - Etude in E flat minor, op 33, no 6
    Mozart - sonata in B flat major, k 570
    Schumann/Liszt - Leibeslied (Widmung)

    Stage 2
    Beethoven - Sonata no. 32 in C minor, op 111
    Liszt - Liebestraume in A flat major, S541 No.3
    Ravel - Scarbo (Gaspard de la Nuit)

    Stage 3
    Bartok - Out of Doors Suite, Sz 81
    Chopin - Ballade no. 2 in F major, op.38
    Mozart - Sonata in G major, K 283
    Liszt - Dante Sonata

    Grand Final

    Liszt - concerto no. 1 in e Flat (chosen)
    Prokofiev - Concerto no.3 in C, op. 26
    Nam sine doctrina vita est quasi mortis imago.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Приглашают Осокины

    11 декабря 2010 («Вести Сегодня» № 204)
    Автор: Людмила Анисимова




    В честь юбилея двух романтиков в музыке, Фридерика Шопена и Роберта Шумана, 11 декабря в Национальной опере будет дан симфонический концерт. В нем участвуют оркестр Национальной оперы и два известных латвийских пианиста — Сергей и Андрей Осокины. Слушателям будет весьма интересно услышать "осокинскую" интерпретацию знаменитых концертов композиторов–классиков. За дирижерским пультом — Атвар Лакстигалс.

    Симфонические концерты в НО проходят не впервые и, надо заметить, музыканты успешно взаимодействуют с разными дирижерами и солистами, сохраняя и свою творческую индивидуальность. Что касается Осокина–старшего, то он сумел передать своему сыну лучшие традиции русской исполнительской школы, поскольку сам в свое время окончил Московскую Государственную консерваторию им. Чайковского. Андрей, несмотря на молодость, уже не раз участвовал в международных конкурсах, где завоевывал призовые места. Он также является лауреатом Музыкальной награды года за 2008 год — самой престижной премии в Латвии. А в этом году он стал лауреатом Международного конкурса пианистов под патронажем бельгийской королевы Элизабет.

    Фото Андрея Осокина.

    "Вести Сегодня" № 204.

    http://www.ves.lv/article/153252
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Латвийский пианист Андрей Осокин завоевал Дублин
    Андрей ШАВРЕЙ15:50 18.05.2012


    Известный латвийский пианист Андрей Осокин сообщил, что ему есть чем похвастаться: выиграл приз на крупном фортепианном конкурсе. «На этот раз это был Dublin International Piano competition в Ирландии, где я получил 3-е место и специальный приз за лучшее исполнение программы в полуфиналe», – говорит Андрей.

    Заметим, что недавно Андрей Осокин стал первым пианистом от Латвии, который попал в финал знаменитого конкурса Королевы Элизабет в Брюсселе и стал его лауреатом. Лауреатом этого конкурса стала и скрипачка Винета Сарейка, продолжив традиции блиставших на этом конкурсе великих рижан Филиппа Хиршхорна и Гидона Кремера. За это достижение два молодых музыканта стали обладателями Большого музыкального приза Латвии.

    И вот новое достижение. На нынешний конкурс было прислано 160 заявок, 53 пианиста были выбраны для участия в первом туре. Среди них — двое из Латвии: Андрей Осокин и Рейнис Зариньш.

    «Мы оба дошли до полуфинала, что заставило дублинцев говорить о Латвии как о стране с потрясающими пианистическими традициями. В финал я вышел после чрезвычайно удачного выступления в полуфинале, за которое получил отдельный приз жюри, который дает мне возможность играть соло концерт в крупнейшем зале Дублина — National Concert Hall, где, как сказали мне на приеме в Латвийском посольстве после конкурса, с большим успехом недавно выступала наша скрипачка Байба Скриде.

    В моей программе были представлены произведения различных эпох и стилей, всего более двух часов музыки соло и два фортепианных концерта: Четвертый Бетховена и Третий Прокофьева, который я и играл в финале. Из сольной программы жюри особенно выделило Прелюдию и Фугу Баха, Седьмую сонату Прокофьева, «Эстампы» Дебюсси, «Данте-Сонату» Листа и программу полуфинала — 32 сонату Бетховена и цикл «Ночной Гаспар» Мориса Равеля. Всю эту программу я играл с огромным удовольствием и радостью, потому что очень люблю эту музыку, вообще стараюсь играть только те произведения, которые хочу и которые oбожаю».

    На фото: Андрей Осокин и живущая сейчас в Лондоне латвийская аккордеонистка Ксения Сидорова этой весной на церемонии вручения Большого музыкального приза в Латвии.
    LifeNews.lv
    фото: http://www.lifenews.lv/news/latviiskii-pianist-andrei-osokin-zavoeval-dublin
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Пианист Осокин: «В Сент-Тропе изысканная публика!»

    Андрей ШАВРЕЙ14:10 17.08.2012



    LETA

    Пианист Андрей Осокин стал обладателем главной музыкальной награды Латвии — Большого музыкального приза четыре года назад, в возрасте 23 лет. А международную известность получил два года назад, когда стал лауреатом одного из самых престижных в мире конкурсов – имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

    Недавно в известной социальной сети музыкант обозначил своим основным местом жительства Лондон. Но о родине не забывает – на этой неделе принял участие в юрмальском фестивале Summertime, незадолго до которого и побеседовал с «Телеграфом-LIFE”.

    «В Сент-Тропе все очень мило организовано»

    Андрей, что вы недавно побывали во французском Сент-Тропе. По какому поводу?
    – Там был фестиваль «Ночи Сент-Тропе», в рамках которого я выступил с концертом в день открытия. Все было очень мило организовано – для изысканной и богатой публики, которая ценит и любит классическую музыку. Вообще, слушать классику, ходить на концерты там очень модно, интерес необычайный! Вместе со мной выступил пианист из Бельгии и два певца из Берлина и Дублина. Все они, как и я, лауреаты знаменитого конкурса королевы имени Елизаветты в Брюсселе. Я играл Баха и Бетховена. Июль у меня вообще был насыщенным – совершил турне по четырем странам. Сперва выступил с сольным концертом в Мюнхене. Играть на немецкой земел немецкую музыку – это здорово! Потом поехал в Италию, где участвовал в мастер-классах знаменитого Михаила Воскресенского из Москвы. И там был у меня в том числе и концерт – в Касалмаджоре. Там было нелегко играть, поскольку было очень жарко, тем не менее концерт получился интересным. Потом поехал с концертами в Лондон, после чего съездил и во Францию, в Сент-Тропе.

    А вы знаете, с чем у большинства людей ассоциируется Сент-Тропе?
    – Конечно же, с Луи де Фюнесом! И по-моему, я как раз прогулялся по той самой набережной, по которой маршировали жандармы из кино во главе с де Фюнесом. Вообще, очень веселое милое место – обилие яхт и солнца.

    Вы теперь можете назвать себя профессиональным пианистом, раз, грубо говоря, этим и живете?
    – Да. Хотя многие мои коллеги начинают заниматься преподаванием, ведь это более стабильный заработок. И я тоже этим займусь, поскольку мне это действительно очень интересно. Я всю жизнь занимаюсь со своим отцом и постоянно наблюдаю его педагогический метод, который мне хотелось бы понять, развить и передать следующему поколению музыкантов. Мне нравится преподавание не как «пришел и говоришь ученику нечто», а как некая система восприятия музыки. И я уже имею некоторый педагогический опыт. Когда учился в Королевской музыкальной академии в Лондоне, частным образом давал уроки трем ученикам. Правда, преподавание занимает весомую часть времени, так что пока что, лет до тридцати, хочу все-таки больше поиграть соло, а уже потом совмещать исполнительскую деятельность с педагогической.

    Традиционный вопрос: заниматься игрой на фортепиано родители в детстве заставляли силой?
    – Нет, процесс шел достаточно спокойно. Вообще, в детстве никаких феноменальных музыкальных качеств во мне не проявлялось. У меня скорее была склонность к математике: я очень здорово считал и рано научился играть в шахматы. В принципе, в детстве шахматами я занимался даже больше, чем музыкой, принимал участие в турнирах. Но поскольку папа и мама преподавали в музыкальной школе имени Дарзиня, то меня туда и определили – видимо, чтобы я был под присмотром. Первые пять классов точно никак не выделялся, был обыкновенным таким учеником. А потом мне неожиданно это стало действительно интересным.

    Помню, учил тогда первый концерт Бетховена, который играл один раз, второй, третий и – смотрю, становится лучше. Быть может, это звучит несколько наивно, но мне это вдруг так понравилось! Я неожиданно почувствовал, что если 20 раз проиграть это место, то оно станет звучать лучше. И если прежде я играл только по два часа в день, то потом я стал заниматься гораздо больше – по семь часов в день, по восемь. И потихоньку шахматы отошли на второй план, а первый план заняла музыка. Но мне никогда не ставили целью стать вундеркиндом.

    «В школе однажды возомнил себя великим Рихтером»

    Помимо музыки и шахмат что вас интересует?
    – Нравится, например, поэзия серебрянного века. Нравится Бальмонт, Северянин, Блок, Пастернак, Ахматова, Цветаева. Недавно я начал понимать Мандельштама. Из следующего поколения поэтов очень нравится тот же Бродский. В поэзии серебрянного века такое разнообразие течений и стилей, там различные поэтические ритмы, размеры! Наконец, там такие яркие индивидуальности, которые свои эмоции стали выражать более откровенно, чем предыдущие поколения поэтов. Тут уместно сравнение с музыкой. Есть, например, Моцарт, музыка которого невероятно красива и для которого главное прежде всего – стиль. Последующие композиторы, Лист, Прокофьев, другие, выражали свои эмоции уже более ярко и откровенно. А кроме всего прочего, поэзия дает истинное вдохновение для исполнения.

    Раскройте для широкой публики некоторые секреты пианизма. Например, отчего пианисты не только сами часто исполняют концерты Рахманинова, но и слушают, как играют эти концерты другие? Что нового они хотят в этой музыке услышать?
    – Именно в Рахманинове, как в никаком другом композиторе, романтический пианизм проявляется наиболее ярко. Рахманинов – это такой золотой репертуар для пианиста! А кроме того, его музыка настолько разнообразна, что в ней возможно очень много трактовок. Первый план у него (мелодический) – очень ясный и понятный. Но если смотреть дальше, то вся гармония и втоорые-третьи планы настолько изощренные, что там можно показывать различные вараинты. А еще это музыка, чрезвычайно приятная для пальцев рук — ее невероятно приятно играть! Рахманинов ведь сам был пианистом, поэтому писал очень удобно для пальцев – в отличие от Чайковского, который писал крайне неудобно.

    Кто из великих, на ваш взгляд, лучше всего играл Рахманинова?
    – Это простой вопрос, поскольку ответ ясен изначально – Владимир Горовиц. Ведь именнно о нем сам Рахманинов говорил: «В его исполнении мой Третий фортепианный концерт имеет феноменальный успех, а в моем собственном исполнении успеха почему-то не имеет». Кроме того, очень здорово Рахманинова играли Вэн Клайберн и Святослав Рихтер. А из современных музыкантов Рахманинова замечательно играют Григорий Соколов и Николай Луганский.

    Как вы думаете, почему одни пианисты играют самую знаменитую, первую часть бетховенской «Аппасионаты», 8 минут, другие 9, а еще другие – 10?
    – Сонаты Бетховена вообще можно играть совершенно по-разному. Это может быть нежная ангельская музыка, но она может быть и апокалиптической. Когда я играл «Аппасионату» в школе, то возомнил себя великим Рихтером и, почти как он, сыграл этот шедевр Бетховена в быстром темпе. И очень гордился этим. Теперь понимаю, что гордиться было нечем. И играю «Аппассионату», как чувствую, время не засекаю. Хотя вот был великий Глен Гульд, который очень критически относился почти ко всему на свете и к Бетховену в частности. И считал, что в «Апассионате» Бетховен все время пытается стать великим, а посему «Апассионата» ну чрезвычайно неудачное произведение, представляете? Кстати, Гульд играл первую часть «Апассионаты» крайне медленно – целых 15 минут!

    «Лишнее уводит нас от восприятия музыки»

    Вы играете, как правило, без нот. Кто-то считает, что это замечательно, а кто-то, чтовсе-таки важно вникать в партитуру...
    – Это комплексный вопрос. Например, когда произведение играет ансамбль (трио, квартет и т.д.), то ноты нобходимы – чтобы никто не запутался. Другое дело – сольное выступление. Считается, что играть без нот – это началось с Клары Шуман. Когда она стала играть без патитуры, появлялся такой эффект, будто она импровизирует. Это произвело такое впечатление, что многие пианисты стали после этого играть без нот. Если угодно, это стало модой. Но каждому свое. Тот же Рихтер в конце жизни стал играть по нотам. Мне приятнее играть без нот, поскольку, на мой взгляд, тогда получается более прямой контакт между мной и слушателем. И, соответственно, через меня и слушателя – с самим композитором. Думаю, с нотами несколько иная атмосфера, менее эмоциональная.

    Сейчас очень популярны яркие пианисты, которые обожают самовыражение. На их фоне вы более сдержанный и при этом глубокий. Но вас не задевает, что иногда широкая публика из-за этого может вас, если можно так сказать, не заметить?
    – Дело в том, что сейчас очень важно иметь большой успех у публики. Но все лишнее уводит нас от восприятия музыки. Иные пианисты садятся за фортепиано, чтобы прежде всего показать, как они раскрывают свой богатый эмоциональный мир. Это очень хорошо и интересно, но иногда получается так, что Шопен, Брамс, Рахманинов во время такого исполнения будто покурить вышли. Это не мой профиль. Главное, чтобы было прежде всего воздействие самой музыки. И это воздействие без всякой аффектации может стать столь сильным, что слушатель может находиться после этого в настоящем трансе! Это более ценно, чем то, как пианист во время исполнения повел бровями и как именно наклонился, «погрузившись» в бесценный музыкальный материал.

    Где вы храните свой Большой музыкальный приз?
    – Дома, на полочке. Иногда его протираю. Смотрю и думаю: красиво, приятно... Замечательно!

    ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
    Андрей Осокин родился в 1984-м в Риге. Учился в специальной музыкальной школе им Эм .Дарзиньша(1991-2003), в классе своего отца, Сергея Осокина. С 2003-2007 — студент Латвийской Музыкальной Академии, в 2008 году учился в магистратуре Лондонской Королевской музыкальной Академии, класс профессора Хэмиша Милна. Выступает во многих престижных залах Европы. Музицирует совместно с Латвийским национальным симфоническим оркестром, Бельгийским национальным оркестром, Лондонским филармоническим оркестром.
    Лауреат многих конкурсов, в том числе: 5-го международного конкурса им.Я.Витолса (Рига, 2008.), Лондонского фортепианого конкурса (2009), конкурса королевы Елизаветты в Брюсселе (Бельгия, 2010), конкурса в Дублине (2012). Обладатель Большого музыкального приза 2008 – в номинации «дебют года».
    LifeNews.lv
    http://www.lifenews.lv/news/pianist-...annaya-publika
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Пианист Андрей Осокин опять лауреат

    Андрей ШАВРЕЙ
    17:09 13.12.2012
    Валерий Егоров

    Один из ведущих латвийских пианистов молодого поколения, живущий сейчас между Ригой и Лондоном Андрей Осокин вновь стал лауреатом престижнейшего международного конкурса — третий раз за год.

    «Так уж вышло, что этот год получился плодотворным в конкурсном отношении – сперва в мае стал лауреатом конкурса в Дублине (Ирландия), в сентябре в Лидсе (Великобритания), а теперь в Париже – во время знаменитого конкурса Long-Thibaud-Crespin, состоявшегося в помещении Opera Comique, где я играл произведения Моцарта и французских авторов”, – сказал Телеграфу господин Осокин.

    Интересный момент: первое место не получил никто, второе присудили представителю Южной Кореи. Впрочем, первое место на сей раз не вручили не потому, что члены жюри посчитали, что его никто не достоин. По мнению Андрея Осокина, во всем виноват кризис: «Видимо, не хватает денег на первую премию, а затем и на организацию концертов победителя. Такова тенденция даже у самых знаменитых конкурсов...» Как бы там ни было, но уже в январе у латвийского пианиста – концерт в Милане, в феврале – в Лондоне.

    Напомним, что пару лет назад Осокин стал лауреатом одного из самых престижных в мире классической музыки конкурсов (Королевы Элизабет в Брюсселе). Заметим, что он стал первым пианистом от Латвии, который попал в финал этого знаменитого конкурса и стал его лауреатом. Лауреатом этого конкурса стала и скрипачка Винета Сарейка, продолжив традиции блиставших на этом конкурсе великих рижан Филиппа Хиршхорна и Гидона Кремера. За это достижение два молодых музыканта стали обладателями Большого музыкального приза Латвии.

    На фото: Андрей Осокин и живущая сейчас в Лондоне латвийская аккордеонистка Ксения Сидорова этой весной на церемонии вручения Большого музыкального приза в Латвии.

    LifeNews.lv
    http://www.lifenews.lv/news/pianist-...opyaty-laureat
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Наш Пианист Андрей Осокин покорил Кливленд






    Андрей Осокин. Фото: LETA
    freecity.lv
    Сегодня, 11:33

    Латвийский пианист Андрей Осокин завоевал специальный приз за исполнение музыки барокко на Международном конкурсе в Кливленде (США), сообщает diena.lv.
    Этой уже восьмой раз, когда наш молодой музыкант стал лауреатом или обладателем наград международных конкурсов.
    Конкурс проходит с 1975 года, на сей раз в нем соревновались 28 пианистов из 15 стран мира.
    Из США Андрей Осокин отправится в Лондон, где 20 августа состоится его концерт.
    http://www.forumklassika.ru/showthre...ED#post1318141
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    Андрей Осокин: о музыкальном воспитании, жажде потрясений и карьере Пианист советует — как приобщить детей к музыке







    Марина Сиунова
    31 августа 2018, 13:14







    Пианист Андрей Осокин

    ФОТО: Пресс-фото, Янис Романовскис
    Как приобщить детей к музыке, сделать этот процесс приятным и интересным, при этом не перегнув палку? Как меняется восприятие музыки с возрастом? Об этом в преддверии нового учебного года Русский TVNET поговорил с пианистом и преподавателем Латвийской Музыкальной академии Андреем Осокиным. А заодно расспросил музыканта о его новых проектах и источниках вдохновения. Кстати, сезон Андрей Осокин откроет уже 1 сентября — сольным концертом во Дворце культуры "Зиемельблазма". Не пропустите!





    Пианист Андрей Осокин
    ФОТО: Пресс-фото, Янис Романовскис

    Как приобщить детей к музыке, сделать этот процесс приятным и интересным, при этом не перегнув палку? Как меняется восприятие музыки с возрастом? Об этом в преддверии нового учебного года Русский TVNET поговорил с пианистом и преподавателем Латвийской Музыкальной академии Андреем Осокиным. А заодно расспросил музыканта о его новых проектах и источниках вдохновения. Кстати, сезон Андрей Осокин откроет уже 1 сентября — сольным концертом во Дворце культуры "Зиемельблазма". Не пропустите!

    Андрей, что бы вы могли посоветовать, или от чего предостеречь родителей, которые собираются отдавать детей в музыкальные школы и студии?

    Советовать сложно. Но очень важно, чтобы сам процесс занятия музыкой доставлял ребенку удовольствие. Ведь часто родители пытаются реализовать в детях своих нереализованные мечты. И это опасно. Хотя есть и положительные примеры, когда дети становятся выдающимися музыкантами или танцорами, потому что их мама хотела, но не смогла стать пианисткой, или балериной.

    Один из способов привить детям любовь к музыке — слушать ее всей семьей. Окружить ребенка музыкой, вместе ходить на концерты, слушать их в интернете. И в раннем детстве, и в период с 6 до 10 лет, и после. Если до подроскового возраста этот процесс упустить, потом будет сложно.

    Знаете, японцы кладут игрушечную скрипку в кроватку даже шестимесячным детям. И у таких детей нет потом страха привыкания к инструменту.

    Независимо от того, получится карьера, или нет, любовь к музыке обогатит ребенка как личность и даст ему ключи в любой другой профессии — в математике, в бизнесе, в архитектуре. Ведь есть законы искусства, законы архитектоники и принципы разбора произведений, которые распространяются на другие сферы. Конечно, занятия музыкой развивают усидчивость, способность концентрироваться на серьезной работе. Ребенок будет слушать более разнообразную музыку, чем его одноклассники. И после 5 лет обучения уже сможет замахнуться на что-то большое, сыграть Рахманинова, или Шопена.


    ФОТО: Янис Романовскис/ из архива музыканта

    Но ведь 5 лет — это большой срок? У многих детей опускаются руки.

    Согласен. Но тут нужно подумать о том, чему еще может ребенок посвятитить это время. Разве будет лучше, если он будет часами играть в компьютерные игры и сидеть в социальных сетях?

    Если ребенок не любит процесс, ненавидит учителя, это повод задуматься. Изменить условия игры, постараться увлечь ребенка, возможно, поменять педагога. Еще вариант — подумать о другой профессии. Музыка — та профессия, которая требует очень большого спектра положительлных эмоций.

    Кстати, я заметил, что один из способов заинтересовать детей — давать им очень сложные задания. Для них такие вызовы гораздо интереснее.

    Как вам кажется, латвийское школьное музыкальное образование стправляется с задачей приобщения детей к музыке?

    Могу сказать, что в наших музыкальных школах образование на высочайшем уровне. У нас прекрасные педагоги, которые жертвуют ради детей свободным временем. Ведь занятия музыкой - это не такой процесс, что отыграл 40 минут и до свидания. Наши музыкальные школы и Праздник песни — два главных фактора, благодаря которым столько великих музыкантов вышло из Латвии.

    Ваш брат Георгий в одном интервью говорил, что профессия музыканта подразумевает одиночество, некую изоляцию от внешнего мира. Вы с ним согласны?

    Мне кажется, что профессия музыканта подразумевает общительность. Музыкант много знает, много слушает, со многими людьми знаком — эти впечатления потом превращаются в музыкальные идеи. И нам приходится много ездить, общаться с людьми, которые наши концерты организуют. И друзей я встречаю в разных странах - в Париже, в Берлине, в Нью-Йорке.

    Жизнь в разъездах вас не тяготит?

    Это правила игры. Невозможно музыканту-исполнителю не ездить. Переезды — неотъемлемая часть жизни. И мои друзья-композиторы постоянно разъезжают — ездят в Австралию, в Перу — для ярких впечатлений.

    В каких городах вы любите бывать?

    Очень нравится Берлин, где люблю выступать, там прекрасные, величественные залы, например Концертхаус, или Берлинская филармония. Мюнхен, Франкфурт и Вена тоже нравятся. Лондон очень люблю и часто бываю, в этом городе я учился в Королевской Академии музыки, победил во многих конкурсах, объездил Англию с концертами. И обожаю итальянские города, где культура в каждом камне, в каждом доме.




    ФОТО: Янис Романовскис/ из архива музыканта

    Меняется ли ваше восприятие музыки с возрастом? Как в молодом возрасте вам удавалось передать эмоции, например, из «Реквиема» Моцарта, если вы еще их не пережили?

    Как-раз в раннем возрасте тема смерти очень интересна — это что-то еще настолько далекое, что не воспринимается серьезно. Само взросление — момент, когда перед человеком встают глобальные вопросы. Первая влюбленность — мирового масштаба событие. Поэтому

    тема смерти в детстве и юности очень увлекает: интересно играть и слушать такие произведения. Я замечал, что многие музыканты после семидесяти их играть уже не хотят, для них смерть — уже не шутки, а то, что случится, к сожалению, в обозримом будущем.

    Поэтому пианистам почтенного возраста, а в этой профессии нет момента выхода на пенсию, играют и до девяноста и до ста лет, как повезет, хочется играть музыку, где много веселья, радости. Хотя в детстве ее иногда исполнять скучно — хочется глобальных потрясений.



    Andrejs Osokins savu jauno CD cer prezentēt arī kàdā koncertā Rīgā
    ФОТО: Publicitātes foto


    В вашей семье все музыканты. Удается ли вам разграничить профессию и семейное общение?

    Да, ведь так повелось с самого начала, когда мой папа был моим педагогом в школе им. Дарзиня. В классе мне нужно было обращаться к нему по имени отчеству, нельзя было опаздывать, или прийти неподготовленным. И совсем другая ситуация была дома.

    Мы, кстати, практически не занимаемся музыкой дома — за 20 лет такие случаи можно сосчитать на пальцах одной руки. С пятого класса я оставался после уроков в школе и до десяти вечера занимался. Сейчас играю в Музыкальной академии. Это гораздо удобнее, лучше концентрируешься. А дома мы просто общаемся, разговариваем.

    Как устроен ваш творческий процесс? Нужно ли вам вдохновение, чтобы сесть за рояль?

    Так же как у спортсменов — нужно ли им вдохновение, чтобы пойти на стадион? Музыка — это ежедневная работа. А вдохновение появляется в процессе работы. Его можно и простимулировать.

    Какое место в вашей жизни занимают соцсети, серфинг по интернету?

    Время для них находится, как и для для чашечки кофе. И социальные сети, и Youtube, и другие сервисы использую и для развлечения, и для работы.
    https://rus.tvnet.lv/6150246/andrey-...seniy-i-karere
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Андрей Осокин

    ВИДЕО: пасхальный концерт пианиста Андрея Осокина

    Сегодня, 07.05.2020 г., 14:29
    Культура
    Автор: Редакция LSM.lv (Rus.lsm.lv)



    В лиепайском концертном зале Lielais dzintars в пасхальные выходные состоялся концерт Андрея Осокина. Из-за режима ЧС по коронавирусу популярный артист выступил при совершенно пустом зале, его игра транслировалась онлайн. Теперь администрация концертного зала выложила бесплатно видеозапись, и послушать Осокина могут все желающие.

    Программу Осокин подготовил особую — в нее вошли произведения Иоганна-Себастьяна Баха, Клода Дебюсси и Людвига ван Бетховена, а также попурри на мелодии Дебюсси, Равеля и Гершвина плюс рахманиновская «Сирень».
    Перед концертом пианист дал небольшое интервью руководителю концертного зала Тимуру Томсону.


    Andreja Osokina solokoncerta ieraksts Liepājas koncertzālē "Lielais dzintars" (11.04.2020.) Интервью и сольный концерт Андрея Осокина в Лиепайском концертном зале "Лиепаяс дзинтарс" (т.е. в переводе с латышского языка - Лиепайский янтарь") в записи от 11.04.2020 г. (1.25:47)

    Сам концерт слушать с (26:50)

    https://www.youtube.com/watch?v=dbiQo5PU8Ig&feature=emb_logo
    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/video-pashalniy-koncert-pianista-andreja-osokina.a358863/


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Андрей Гаврилов
      от Зеленая жаба в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1051
      Последнее сообщение: 04.04.2016, 09:44
    2. Андрей Петров
      от Апрелька в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 27.09.2012, 15:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.01.2012, 22:09
    4. Андрей Осокин (ф-но, Латвия) Рахманиновский зал 17 августа 19:00
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.08.2009, 15:07
    5. Андрей Эшпай
      от provincialka43 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2007, 21:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100