Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Velmistr
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Страна минора, 40 минут от метро
    Сообщений
    295

    По умолчанию Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Имеется файл, набранный в каком-то нотном редакторе и переведённый в pdf, однако отображается он неверно: вместо нот ― кракозябры. Можно ли как-то вернуть на место нормальный текст? Архив с файлами на всякий случай прилагается.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip NewOrl.zip (154.6 Кб, Просмотров: 660)
    Каждый имеет право на своё мнение ― при условии, что оно совпадает с моим (Б. Шоу)

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от Velmistr Посмотреть сообщение
    Имеется файл, набранный в каком-то нотном редакторе и переведённый в pdf, однако отображается он неверно: вместо нот ― кракозябры. Можно ли как-то вернуть на место нормальный текст? Архив с файлами на всякий случай прилагается.
    Думаю, что ноты утратились на стадии перевода файла из нотного редактора в pdf - в pdf'е не распознается нотный шрифт opus, использованный в нотном редакторе. Если есть первоисточник, то его надо сохранять в pdf (если использовать, к примеру, Adobe Acrobat Professional), поставив в опциях виртуальной печати (через виртуальный принтер Adobe PDF) "птицу" в квадратике Print as Image.
    Если первоисточник недоступен - тогда сложнее. Может, шрифт opus куда-нить запустить, тогда Acrobat его опознает?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Судя по шрифтам семейства Opus, это набрано в Сибелиусе. У меня Сиб установлен поэтому всё открылось корректно (ноты есть). Установите шрифты от Сибелиуса. Здесь можно скачать шрифты от версии 2:
    http://www.sibelius.com/download/sof...eliusFonts.exe
    Для этих файлов их будет достаточно.

  • #4

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Думаю, что ноты утратились на стадии перевода файла из нотного редактора в pdf - в pdf'е не распознается нотный шрифт opus, использованный в нотном редакторе. Если есть первоисточник, то его надо сохранять в pdf (если использовать, к примеру, Adobe Acrobat Professional), поставив в опциях виртуальной печати (через виртуальный принтер Adobe PDF) "птицу" в квадратике Print as Image.
    Если первоисточник недоступен - тогда сложнее. Может, шрифт opus куда-нить запустить, тогда Acrobat его опознает?
    Честно говоря, не помню в принтере Adobe PDF опции Print as Image. Здесь, как правильно пишет МММХХХ, отсутствуют шрифты Opus и в файле, и в компьютере, а не просто не распознаются. И если на компьютере они не установлены, то не поможет ничего другое. Это ошибка создателя файла, если только он не делал его исключительно под свой компьютер, с собственным набором шрифтов. Чтобы такого не было, в Finale при создании ps-файлов следует ставить галочку Include Fonts in listing (про Сибелиус не знаю), а в Adobe PDF-принтере снять умолчание Do not send fonts to Adobe PDF. В этом случае файл будет читаться в любом Reader’e независимо от наличия установленных шрифтов, только размер его будет чуть больше.

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от Dad37 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не помню в принтере Adobe PDF опции Print as Image.
    Речь вот о чем:



    Несколько раз, кстати, эта "птица" это весьма помогала и в таком случае, когда чужой pdf читался на компьютере, но при выводе на реальную печать получались "кракозябры".
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Несколько раз, кстати, эта "птица" это весьма помогала и в таком случае, когда чужой pdf читался на компьютере, но при выводе на реальную печать получались "кракозябры".
    Да, согласен, я тоже этим пользовался, только при печати на бумаге на каком-то лазернике. (А в Adobe PDF я просто не взглянул на окно Advanced Print Setup, пропустил.) Я понимаю так, что это помогает, когда на мониторе картинка правильная, но на принтер она не доходит. Вроде бы это связано с внедрением шрифтов, с настройками разных принтеров - не вникал туда: помогает Print as Image - и хорошо. Здесь другой случай: кто-то сделал в Сибелиусе pdf-файл и не подумал о том, как его увидеть на компьютере, где не установлены шрифты Opus. Вот у меня их нет, так мне никакой image и не поможет.

    Вообще с этим принтером было бы интересно поразбираться (Adobe PDF), но это нужно будет создать отдельную тему, когда будет время. Хотелось бы сравнить постскриптовские файлы, созданные через Compile PS listing+Adobe Distiller с файлами, сделанными в Adobe PDF, есть там вопросы...

  • #7
    Частый гость Аватар для Velmistr
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Страна минора, 40 минут от метро
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Судя по шрифтам семейства Opus, это набрано в Сибелиусе. У меня Сиб установлен поэтому всё открылось корректно (ноты есть). Установите шрифты от Сибелиуса. Здесь можно скачать шрифты от версии 2:
    http://www.sibelius.com/download/sof...eliusFonts.exe
    Для этих файлов их будет достаточно.
    Действительно, помогло. Огромная благодарность!
    Каждый имеет право на своё мнение ― при условии, что оно совпадает с моим (Б. Шоу)

  • #8

    Thumbs up Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Судя по шрифтам семейства Opus, это набрано в Сибелиусе. У меня Сиб установлен поэтому всё открылось корректно (ноты есть). Установите шрифты от Сибелиуса. Здесь можно скачать шрифты от версии 2:
    http://www.sibelius.com/download/sof...eliusFonts.exe
    Для этих файлов их будет достаточно.
    Цитата Сообщение от Velmistr Посмотреть сообщение
    Действительно, помогло. Огромная благодарность!
    Спасибо! Мне тоже помогло.

  • #9

    По умолчанию Re: Неправильное отображение шрифтов в pdf-файле

    Всем - Добрый день!
    Не знаю уместно ли встревать в беседу, если проблема решена. Однако, я не уверен, что она решена. Я сталкивался с этим и эта проблема решилась только с помощью ЗАГРУЗКИ ШРИФТА ( Opus или какой то другой, который отвечает за отображение нот ) в PDF файл. В этом случае (если шрифт загружен в файл) файл будет корректно отображаться на любом другом компьютере, где изначально этого шрифта (Opus в данном случае) не было. Если правильно настроить PDF принтер, то все напечатанные (созданные с его помощью) PDF файлы отображаются при любых вариантах корректно ВСЕГДА!
    Кому интересно – сообщаю как это делать. Инструкция работает если вы пользуетесь программой Adobe PDF в качестве принтера. Итак:

    1. Когда ноты готовы к печати – нажимайте Ctrl+P. Появятся сообщение от принтера. Жмите Setup и выбирайте в следующем 2м окне в качестве принтера программу Adobe PDF. Там же будет клавиша Properties....Жмем.
    2. Мы находимся в 3м окне где имеются возможности настройки нашего документа который PDF принтер собирается напечатать. Жмем слева вверху закладку Layout. В результате мы имеем 4е окно внизу справа которого находится клавиша Advanced….Жмем.
    3. Получаем 5 е окно которое называется Adobe PDF Converter Advanced Options. Именно здесь можно решить проблему! Находим 3ю строчку снизу которая называется TrueType Font: выбираем возможность Download as Softfont (изначально она отключена). Все! Теперь при печати (создании) PDF файла все шрифты будут загружаться в этот файл и правильно отображаться везде и всегда!

    Всем хорошего дня снова!

  • Похожие темы

    1. SIBELIUS: Изменение шрифтов по умолчанию
      от Zukermann в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:13
    2. Finale Как разместить несколько пьес в одном файле?
      от baba-yaga в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 22:29
    3. Finale Размер в мультипьесном файле
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.01.2010, 16:28
    4. Возможно ли создание новых нотных шрифтов?
      от Bension в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 26.09.2007, 12:15
    5. Отображение фотографий
      от sforzando в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2005, 19:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100