Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    ....................Вестард Шимкус Пресс фото


    Вестард Шимкус сегодня является одним из талантливейших молодых пианистов Латвии. Игру на фортепиано он начал осваивать в возрасте пяти лет, учился в музыкальной школе им. Эмила Дарзиньша, Университете Южной Калифорнии (США) у профессора Даниэля Поллака и в Музыкальной академии королевы Софии в Мадриде у профессора Дмитрия Башкирова, затем совершенствовал исполнительское мастерство в Лазаря Бермана, Александра Саца, Игоря Жукова. Пианист пробует себя также на поприще сочинения музыки, осваивая композицию у Петериса Васкса.

    Вестард Шимкус – лауреат многих международных конкурсов. Среди его достижений - победа на Международном конкурсе юных пианистов им. Б. Дварионаса в Вильнюсе (1994), конкурсе молодых латвийских композиторов (1995), 1 место и гран-при Международного конкурса молодых пианистов им. Ф. Шопена в Польше (1996), конкурсе NOVA NOMINA в Риге (1998.), 1-е место и гран-при Международного конкурса исполнителей в Стокгольме (2001), победа на Международном конкурс пианистов им. Ф. Листа в Лос-Анджелесе (2002) и 5-ой Всемирной олимпиаде пианистов в Германии (2007). Последняя крупная победа пианиста – главная премия и приз зрителей на старейшем Международном конкурсе пианистов им. Марии Канальс в Барселоне в марте 2009 года.

    Вестард Шимкус является лауреатом Большого музыкального приза Латвии (2002). Пианист участвовал в крупных международных музыкальных фестивалях – фестивале пианистов им. Джины Бакауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 1999), фестивале камерной музыки в Ставангере (Норвегия, 2004), фестивале «Kremerata Baltica» в Сигулде (Латвия, 2004) и др.

    Вестард Шимкус

    Пианист ведет активную концертную деятельность в европейских странах и США. Он выступал в таких известных концертных залах, как амстердамский «Concertgebouw», венский «Konzerthaus», стокгольмский «Bervaldhallen», миланский «Sala Puccini» и сотрудничал с такими коллективами, как оркестр «Kremerata Baltica», Латвийский национальный симфонический оркестр, Литовский государственный симфонический оркестр, Венский академический оркестр. В 2009 года Вестард Шимкус записал свой сольный альбом «Фантазии».

    Vestard Shimkus CD

    http://www.kultura.lv/ru/persons/32/


    You Tube:
    YouTube - Pianist Vestard Shimkus at home with family (#2)

    Chopin - La ci darem la mano Variations (2/3) Vestard Shimkus Video

    Vestard Shimkus - Beethoven - Hammerklavier Sonata (1/7) - Video ...

    YouTube - Vestard Shimkus - Pärt - Credo (1/2) и ещё много его других записей на You Tube...

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Учителей должно быть много

    18 мая 2010 («Вести Сегодня» № 91)
    — считает известный пианист Вестард Шимкус.


    Автор: Наталья Лебедева

    В свои 25 лет пианист Вестард Шимкус — мировая знаменитость. Он дает около 60 концертов в год: и сольных, и с лучшими оркестрами мира от Японии до США. Поэтому его нечасто можно увидеть и услышать на родной земле. Но в четверг и пятницу он сыграл Бетховена и Чайковского в Большой гильдии с Латвийским национальным симфоническим оркестром под управлением маэстро Карела Марка Шишона.

    Он всегда стремился покорять все новые вершины — после окончания специальной музыкальной школы им. Э. Дарзиня учился в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Клаудио Мартинеса Менера, у Даниила Поляка в Южнокалифорнийском университете в Лос–Анджелесе, у Вадима Суханова в Консерватории им. Рихарда Штрауса в Мюнхене. Отдал дань и композиции — обучался предмету у нашего "патриарха" Петериса Васкса.

    Прочтя список из десятка педагогов, у которых Вестард проходил мастер–класс, во–первых, обнаружила там 5–6 фамилий пианистов из бывшего Союза, а во–вторых, задалась вопросом: "Чему такому хотел научиться талантливый парень у всех этих мастеров?"

    — Всегда считал, что ты сам для себя самый лучший учитель, — удивил Вестард. — Поэтому всегда записываю каждый свой концерт, каждую репетицию, чтобы потом прослушать и проанализировать, как играл буквально каждую ноту. Это очень важно для меня.

    А занятия с педагогами — это способ обогатиться самыми разными идеями. Порой ты, играя тысячи нот, не в состоянии оценить, как это все прозвучало. А если тебя слушает учитель, он может заметить и подсказать то, о чем я даже не подозревал. У каждого свой поход к тому, как нужно исполнить каждую пьесу.

    Поэтому никогда не приветствовал "единственного и неповторимого" учителя на всю жизнь. Тогда это уже не я играю, а мой учитель. Я этого не люблю, потому что сам играю. Сам должен думать, что самое хорошее для этой музыки, этого композитора. И, честно говоря, 90% того, чему меня учат преподаватели, не беру во внимание, зато 10% самого ценного оставляю себе. Ведь очень много пианистов хорошо играют то, что написано в нотах, — что с того? Компьютер тоже может так "сыграть". Ты же сам должен понять, догадаться, о чем думал и что чувствовал композитор, когда писал эту фразу.

    Вот сейчас играю музыку Петериса Васкса — живого композитора, большая редкость! Он сидел и слушал, как играл его "Времена года". И сказал мне: "Ну не нужно каждую ноту играть так буквально, как это написано. Ты должен понять, как эта музыка идет и развивается и что я хотел сказать. Пожалуйста, постарайся понять". Тогда стал понимать, КАК думают композиторы.

    — Но вы же и сами пишете музыку…

    — Два года назад написал концерт для фортепиано и струнного оркестра. Люблю сочинять и к тому же посредством этого могу понять, как пишется музыка. Для пианиста это очень важно. Ведь и Рахманинов, и Прокофьев, и Скрябин были замечательными пианистами.

    Мой самый любимый пианист — Сергей Рахманинов. Люблю не только как он играет собственную музыку, но и музыку Шопена, Моцарта, Бетховена, Шуберта. Потому что он понимает, что думал композитор. Получается все логично, естественно, по–человечески.

    Слушатель всегда различает, когда ты играешь "от себя", а когда — "ученически". И даже поначалу говорили мне: что происходит? Как–то скучно у тебя это звучит, не хватает своего взгляда.

    — При всем обилии учителей что вам дала русская пианистическая школа?

    — Есть новая русская школа, а есть — старая, по которой учился у Дмитрия Башкирова и Вадима Суханова. Вот ее просто обожаю! Это самая главная для меня школа. Прежде всего это большая тонкость, огромная "человечность" в каждой фразе, звук должен быть очень живой, без малейшей формальности. Каждая фраза должна звучать так, как будто я со сцены говорю.

    — А вы очень независимы в своих суждениях и поступках или все же прислушиваетесь к чужому мнению?

    — Хм… Хочу чувствовать себя счастливым, жить в гармонии, люблю тишину… Большие города меня очень напрягают и утомляют, мне всегда нужно восстанавливаться после пребывания в шумном городе. Да и жизнь фактически "в самолете" — штука для меня непростая.

    Дом моих родителей — за Тукумсом, почти в лесу. Так себя чудно чувствую на лоне дивной природы и посреди тишины, что именно там многочасовые занятия и сочинение музыки доставляют мне самое большое удовольствие. Там я счастлив.

    — А как же вы при вашей нелюбви к большим городам так много концертируете именно там?

    — Так получается… Среди больших городов после Риги очень люблю Барселону, даю там 5–6 концертов в год. Там все немного по–другому — море, Пиренеи вокруг, очень красивый город, лицо которого во многом определил Гауди. Купаюсь в Средиземном море. Я вообще такой немного морж по жизни, плаваю с марта до ноября.

    Стараюсь делать ежедневные пробежки. А дома у меня рядом лесное озеро, и там тоже начинаю купаться очень рано. Слава Богу, не болею, ведь для исполнителя хорошее здоровье — не последняя вещь. Это помогает переносить постоянные смены климатических зон и часовых поясов — ведь я то в Китае, то в Америке, то в Германии. Буду играть в октябре на выставке EXPO в Шанхае, которая уже началась. В Скандинавии у меня тур в самое ненастное время — в ноябре. В сентябре большой концерт играю в Париже, потом в Бирмингене. В Германии выступаю очень много — у меня там большое антрепренерское агентство. В Италии, Норвегии и Испании тоже есть мои агентства, но в Германии — самое большое.

    — Представляю, как скучают родители, когда вы в отъезде! Они большие герои — с пяти лет возили вас каждый день в Ригу в музыкальную школу…

    — Да, каждый день ездили поездом на занятия. Потом, когда подрос, стал жить в общежитии–интернате при школе — весело было, хорошие товарищи там у меня были. У меня папа скрипач и композитор, но когда понял, что больших высот не достигнет, переселился в лес и стал музицировать "для себя". Моя сестра тоже пианистка.

    — Петерис Васкс рассказывал мне, что однажды музыканты прославленного Струнного квартета им. Бородина на фестивале в шведском Ставангере очень удивились, когда вы пришли играть с ними без нот. Вы так легко запоминаете многочасовую музыку?

    — Это удивительно, но запоминаю сразу, с ходу. Любое количество нот. Никогда в жизни не забывал нотный текст, даже в 6–7 лет. Наверное, потому, что чувствую каждую ноту всем телом. Когда вы говорите по–русски, вы же не думаете над каждый словом? Так и я — просто говорю.

    "Вести Сегодня" № 91.
    http://www.ves.lv/article/124574
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Пианист и певица Шимкусы прервали пандемийное молчание #kultura1kb

    13:22, 06.02.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)



    Foto: GORS

    Ограничения в разных областях, вызванные пандемией, отразились и на самых известных латвийских музыкантах. Накануне впервые после месяцев вынужденной паузы в творческий процесс влились знаменитый пианист Вестард Шимкус и его супруга, певица Элина Шимкус.

    Подпишитесь на Rus.Lsm.lv в Telegram!В первой студии Латвийского радио музыкальная чета сделала специальную фондовую запись для третьего канала радио Klasika - скоро ее могут услышать все желающие.
    «Давно я не пела без остановки так долго, четыре часа подряд! А то все концерты, в том числе и в режиме онлайн, перенесены», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Шимкус. – «Мы записали вокальные произведения российских, немецких и латышских композиторов. Это «В молчании ночи тайной», «Ночью в саду у меня», «Сон» и «Сирень» Сергея Рахманинова, а также Freundliche Vision Рихарда Штрауса.

    Особо стоят произведения латышских авторов - это сочинения Луции Гаруты, Яниса Мединьша и «Песня души» Эрика Эшенвалдса в фортепианном переложении Вестарда Шимкуса.

    Как и в прежние, «мирные» времена, Вестард и Элина живут в глубинке Латвии, в селении Ирбе Вецмокского уезда, невдалеке от Тукумса. Это решение самого Вестарда, который изначально решил жить в родных краях.
    «Здесь есть лес, по которому я гуляю, очень хорошая атмосфера для размышлений, пруд, в котором купаюсь в любое время года», - говорит он. – «И несмотря ни на что, каждый день я играю на фортепиано - как минимум, три часа».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a391867/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Foto: A. Savrejs


    Орден Трех звезд для пианиста Вестарда Шимкуса #kultura1kb

    Сегодня, 01.05.2021 г.18:30
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    В мире очень много великолепных и даже выдающихся пианистов. Но даже среди них чрезвычайно мало тех, кого можно отличить сразу — по неповторимому музыкальному почерку. Один из таких — Вестард Шимкус, который в этом году стал одним из тех, кто награжден орденом Трех звезд, высшей наградой Латвийской Республики.

    Rus.lsm.lv позвонил пианисту (он же и молодой композитор), поздравил с орденом и поинтересовался, как музыкант узнал о награде, какова была первая реакция?

    «В пятницу утром проснулся поздно, — сказал Вестард, — на ночь выключил телефон. И когда его включил, он начал непрерывно издавать разные звуки, сигнализируя о несчетном количестве коротких сообщений, писем на э-почту, комментариев в Facebook. Тогда и увидел, о чем идет речь — и почувствовал себя смущенным, удивленным и чрезвычайно польщенным. Любовь к Латвии в нашей семье была всегда необычно важным фактором, поэтому высшая награда от своего государства мне показалась особенно волнительной».

    Время пандемии для всех особое, и, хотя культурная жизнь приостановилась, тем не менее совсем скоро мы сможем услышать выступление Вестарда.

    «В ближайшее время меня можно будет услышать в онлайн-трансляции 14 мая, в концерте из Лиепаи, с Лиепайским симфоническим оркестром и дирижером Гинтарасом Ринкявичюсом, — говорит музыкант. — Я исполню Четвертый фортепианный концерт Сергея Рахманинова. А кроме того, 5 июня дам сольный концерт в рамках «Рижского фестиваля», исполню музыку Шопена, Скрябина, Дебюсси, Гершвина, Баха, Шостаковича, а также свою».

    Вестард Шимкус уже много лет живет в отдалении от Риги, практически в лесу под Тукумсом. Родился 21 августа 1984 года в Юрмале. Его мать Ивета Шимкус — писатель и учитель литературы. Отец Гунар Шимкус был арт-рок-музыкантом. Сестра Аурелия — пианистка и певица. Женат на оперной певице Элине Волкмане, ныне Шимкус.

    Начал играть на фортепиано в пять лет. С 1990 по 2002 год учился в музыкальной школе им. Э. Дарзиня в Риге, где его учителями были Рута Швинка, Лигита Муйжарая, Теофил Бикис и Сергей Осокин. В 2002/2003 году учился в Университете Южной Калифорнии у Дэниела Поллака. С 2004 по 2006 год — в Музыкальной школе королевы Софии в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Клаудио Мартинеса Менера. С 2006 по 2008 год — в консерватории им. Рихарда Штрауса в Мюнхене у Вадима Сучанова. Также пять лет изучал композицию у известного латвийского композитора Петериса Васкса.

    Международное признание пришло к Вестарду Шимкусу после его дебютных выступлений с BBC Philharmonic, симфоническим оркестром Бирмингема , Национальным оркестром Франции, Чешской филармонией, KREMERata Baltica, симфоническим оркестром NDR в Гамбурге. С сольными концертами выступал в крупнейших концертных залах мира, включая Konzerthaus (Вена), Konzerthaus Berlin, Tokyo Opera City, Radio France (Париж), Berwaldhallen (Стокгольм), Konserthuset (Стокгольм), Московскую консерваторию, Palau de la Musica (Барселона), Sala Verdi (Милан) и Центр восточного искусства (Шанхай).

    Его репертуар варьируется от музыки барокко до современной музыки XXI века. Написал несколько фортепианных концертов и ряд сольных фортепианных и камерных сочинений, некоторые из которых были опубликованы Schott Verlag, а также музыку для кино и театра.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Латвийский пианист на концерте в прямом эфире осудил подход Латвии к вакцинации

    Наша Латвия / Общество

    BB.LV 17:45, 11 июля, 2021 12



    Пианист Вестардс Шимкус на концерте в рамках Рижского фестиваля высказал свое мнение об ограничениях, которые влияют на людей, не желающих делать прививку от Covid-19.

    

    Выступление Шимкуса было опубликовано на его странице в Фейсбук.
    «Уважаемые слушатели! Мне, конечно, приятно играть для вас музыку лично после перерыва в несколько месяцев. Однако эта радость омрачается тем фактом, что я все еще жду, когда снова придут времена, когда слушатели не будут отсортированы и дискриминированы только потому, что они добровольно отказываются вводить то, что не является и не должно быть обязательным, потому что это экспериментальное.

    История - особенно 20 века - уже показала нам, чем обычно заканчиваются «принудительные добровольные» меры и идея сортировки людей. И давайте помнить, что история - это цепочка различных событий, разделенных временем, но связанных друг с другом.

    Исторические параллели также являются центральной темой этой концертной программы, состоящей из музыки разных эпох и разных композиторов, с помощью которой я стараюсь подчеркнуть то, что их объединяет, а не отделяет друг от друга», - заявил пианист.

    Между тем, в комментариях люди выразили различные мнения. Кто-то поддержал музыканта за смелость в выражении мнения, другие осудили, считая, что вакцинация - единственный путь к победе над коронавирусом.

    https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2...i-k-vakcinacii



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    «Моя музыка рождается в лесу»: Виестардс Шимкус о творчестве и жизни вдали от цивилизации

    5 августа 2021, 21:32

    Алёна Подымова





    Facebook/Vestards Šimkus

    Известный латвийский пианист Виестардс Шимкус уже долгое время живет в лесу под Тукумсом, где создает свои лучшие музыкальные произведения. О причинах и творческих результатах отшельнического образа жизни в эфире радио Baltkom рассказал сам музыкант.


    По его словам, одна из причин его образа жизни – это попытка сохранить в себе западную культуру, не растеряв ее, непрерывно пребывая в социуме.

    «Ту культуру, которую я выбрал для себя, западную культуру, можно сохранить, только находясь в глуши цивилизации. Находясь в другом месте, можно забыть эту культуру, потерять. Поэтому мне гораздо легче сохранять ее, находясь в глуши леса, вдали от цивилизации», – поделился Шимкус.

    Музыкант добавил, что физический труд, неразрывно связанный с сельской жизнью, никак не сказывается на его навыках игры на инструменте. Кроме того, поделился Шимкус, он с детства жил в деревне, от чего привык ко всем трудностям, возникающим далеко от города.

    «Что касается моих рук, я с детства привык к тяжелой работе, так как моя семья и родители жили в деревне, я приучен к деревенским трудностям», – пояснил он.

    У меня четыре пианино, каждый день я тренируюсь на разных инструментах. Тут поблизости нет того, кому я могу подействовать на нервы.
    По мнению композитора, лучшие произведения не могут рождаться вблизи цивилизации, поэтому лес и природа – лучшие помощники в творчестве музыканта.

    «Моя музыка рождается только там, где есть тишина и спокойствие, уединение, где не мешают всякие посторонние звуки. В лесу, в моем тихом домике. Вся моя лучшая музыка рождается в таких местах, потому что я чувствую себя здесь хорошо, я счастлив. Ведь, если я несчастен, я ничего не могу придумать и показать», – поделился он.

    14 августа в рамках музыкального фестиваля АРТИССИМО пройдет мероприятие, посвященное памяти музыканта и педагога Дмитрия Башкирова, скончавшегося в марте этого года.

    Виестардс Шимкус четыре года учился у профессора Дмитрия Башкирова в Мадриде и на мастер-классах в финском городе Савонлинне.

    https://mixnews.lv/exclusive/2021/08...tsivilizatsii/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    «Башкиров – золото русской школы пианизма»: Шимкус о своем учителе и концерте в память о нем

    Алёна Подымова


    8 августа 2021, 14:38


    LETA/Ieva Čika

    14 августа в концертном зале Dzintari пройдет концерт, посвященный памяти пианиста и композитора Дмитрия Башкирова. О роли Башкирова в своей жизни и о концерте в его честь в эфире радио Baltkom рассказал его ученик, известный латвийский пианист и музыкант Вестардс Шимкус.


    «Я был его студентом в Мадриде. Было два года, в которые я чувствовал сильную связь с Дмитрием Башкировым, я научился играть Листа и Бетховена. Это огромная историческая связь с музыкой и теми знаменитыми музыкантами. И прекрасно, что я смог поучаствовать в этой связи», – поделился он.

    Шимкус отметил, что не был самым прилежным учеником, но именно желание спорить и задавать вопросы помогли пианисту разобраться в своих музыкальных предпочтениях и в профессиональном росте.

    «Я не был самым прилежным учеником у Дмитрия Башкирова, я часто задавал вопросы:
    - «Почему? Зачем я должен это делать?».

    Это сотрудничество зачастую не было простым, но именно тогда я понял, как я хочу играть, и как не хочу. Башкиров дал мне понимание, как вообще можно играть на пианино. У меня лично нет различий, когда я играю свою или чужую музыку, я в ней растворяюсь. Но так не у всех музыкантов. У каждого свое отношение к музыке и своя аудитория. Многие играют только своих любимых композиторов. Есть хорошая идея – играть те произведения, которые не так известны, как другие», – рассказал музыкант.

    14 августа в рамках музыкального фестиваля АРТИССИМО пройдет мероприятие, посвященное памяти музыканта и педагога Дмитрия Башкирова, скончавшегося 7 марта 2021 года в возрасте 89 лет.

    Башкиров был известным советским и испанским пианистом и педагогом. Он занимался концертной деятельностью до 2012 года, а в перерывы преподавал в разных консерваториях. Показывал свои мастер-классы и в Риге, в Латвийской Музыкальной академии им. Язепа Витолса. Вестардс Шимкус четыре года учился у профессора Дмитрия Башкирова в Мадриде и на мастер-классах в финском городе Савонлинне.

    https://mixnews.lv/exclusive/2021/08...-pamyat-o-nem/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Отменен концерт пианиста Вестарда Шимкуса. Он не смог предъявить сертификат + (видео)

    NRA.lv


    28 ноября 2021, 13:33


    LETA/Paula Čurkste

    Концерт известного латвийского пианиста Вестардса Шимкуса «Америка», запланированный на 4 декабря, отменен, об этом пишет NRA со ссылкой на сообщение Видземского концертного зала в Twitter.

    Такое решение было принято на основании официального подтверждения, полученного в субботу от артиста, что на время концерта у него не будет действующего сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, необходимого для мероприятия в «зеленом режиме»: https://twitter.com/VKCesis?ref_src=...-sertifikat%2F

    О сольном концерте латвийского пианиста Вестарда Шимкуса было объявлено заблаговременно. В концерте должна была прозвучать музыка выдающихся американских композиторов — Филипа Гласса, Элиота Картера, Чарльза Гриффона, Джорджа Кроула.

    Но сейчас, за неделю до концерта, его отменили. Люди возмущены тем, почему организуются и объявляются концерты, тогда как нет уверенности, что они состоятся.

    «И почему именно объявляют о мероприятии до того, как оно [существование сертификата COVID-19] было установлено?», возмущаются те, кто хотел попасть на этот концерт.

    Ранее представители латвийского общества выражали недоумение по поводу того, что будет организован концерт Вестарда Шимкуса, известного своей позицией антивакцинщика.

    Высказывание пианиста Вестарда Шимкуса о вакцинации вызвало споры в сети.
    Напомним, ранее высказывание латвийского пианиста Вестарда Шимкуса о вакцинации, которое прозвучало на его концерте, вызвало шквал комментариев в Twitter.
    «Я все еще жду, когда люди не будут подвергаться сортировке и дискриминации только потому, что они решили не вводить добровольно что-то в свое тело, что не является и не может быть обязательным, потому что это экспериментально», — обратился Шимкус к публике на концерте.

    В своем выступлении пианист также вспомнил события прошлого, упомянув сортировку населения в XX веке, «которая прекрасно показала, чем обычно заканчиваются различные идеи сортировки людей», но не назвал конкретное событие: https://twitter.com/JanisTeresko?ref...-sertifikat%2F

    Такое мнение вызвало бурю в соцсети: одни пользователи резко и возмущенно отреагировали на претензии артиста, а другие встали на защиту Шимкуса, заявив, что люди имеют право выражать свою точку зрения.

    https://mixnews.lv/latviya/2021/11/2...it-sertifikat/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Шимкус: политика правительства в отношении собственных людей – преступление!

    Политика / Мнения
    BB.LV 19:15, 24 декабря, 2021 9



    Латвийский музыкант Вестрад Шимкус подверг резкой критике политику правительства, из-за которой, как он считает, люди массово покидают страну.

    


    «Я вижу насколько более пустыми стали латвийские деревни за последние 30 лет. Это невозможно отрицать. Я вижу безысходность и чувство обиды на эту страну и вижу сколько людей из деревень покинули эту страну, чтобы работать где-то в других странах.

    Мне кажется, что со стороны государства это было настоящее преступление в отношении собственного народа – вести такую политику, которая мотивирует людей уезжать их страны. Как мы знаем, большая часть этих людей более никогда не вернется, они не нужны этой стране, работу тут не найти.

    Как мы видим сейчас, у страны, по разным причинам, появляется все больше ненужных ей людей. Это действительно драматично и печально», - заявил он в интервью: https://twitter.com/cilveks444/statu...y-prestuplenie

    https://bb.lv/statja/politika/2021/1...y-prestuplenie







    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пианист Вестард Шимкус (Vestard Shimkus, Латвия) *21 августа 1984

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    «Я все еще жду, когда люди не будут подвергаться сортировке и дискриминации только потому, что они решили не вводить добровольно что-то в свое тело, что не является и не может быть обязательным, потому что это экспериментально», — обратился Шимкус к публике на концерте.
    Пусть тогда известный пианист Шимкус заведёт огород, корову, барана .... , и т.д. и ест только произведённое ими. Ведь даже покупать йогурт в супермаркете - это "вводить добровольно в своё тело что-то экспериментальное"
    Правда неизвестно тогда, останется ли у него время на пианино....
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продается пианино Weinbach 1984 г.в.
      от elter в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2010, 13:33
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 15:51
    3. Андрей Осокин (ф-но, Латвия) Рахманиновский зал 17 августа 19:00
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.08.2009, 15:07
    4. Фестиваль искусств «Цесис 2009» с 25 июля по 15 августа (Цесис, Латвия)
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2009, 22:56
    5. продается альт чешского мастера 1984 г.
      от violaforever в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2007, 14:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100