Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    этот год унес слишком многих...:(
    это ужасно....

  • #12
    Новичок Аватар для Area
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Очень грустно... Целая эпоха была с ней связана! Я думаю, меня поймут все, кто знал ее.

    Сегодня была панихида. В мерзляке. В 11. Очень многие пришли. Но многим просто не успели сказать

  • #13
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Да...
    Сегодня с ней простились.
    Все строго, скромно...
    Без лишнего пафоса - за это спасибо. Ее деяния не нуждаются в преувеличении; думаю, все присутствующие это понимали.
    Говорили то, что есть, что было; то,что знали все мы, и за что безмерно благодарны ей.

  • #14

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Лариса Леонидовна....Катерина Ивановна...Борис Иванович...Виктор Николаевич...Кошмарные тени прошлого....
    Это не та Мерзляковка,которую любили.Принимали как данность.
    С дрожью в коленках...И терпели.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Цитата Сообщение от jwr
    Лариса Леонидовна....Катерина Ивановна...Борис Иванович...Виктор Николаевич...Кошмарные тени прошлого....
    Это не та Мерзляковка,которую любили.Принимали как данность.
    С дрожью в коленках...И терпели.
    То, что терпели Вы - никакое место по сравнению с тем фактом, что названные Вами люди терпели и обихаживали, и растили Вас. Училище было самым защищённым местом для выращивания юных профессионалов. Если Вы до сих пор не осознали, что защитой занимались специалисты - значит, для Вас представление о специалисте застряло на уровне плохого учащегося училища. Сочувствую. Извиняться не буду.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #16
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Цитата Сообщение от restore
    То, что терпели Вы - никакое место по сравнению с тем фактом, что названные Вами люди терпели и обихаживали, и растили Вас. Училище было самым защищённым местом для выращивания юных профессионалов. Если Вы до сих пор не осознали, что защитой занимались специалисты - значит, для Вас представление о специалисте застряло на уровне плохого учащегося училища. Сочувствую. Извиняться не буду.
    Полностью согласен! Я знаю, что у Артыновой бывали, и нередко, проблемы с педагогическим составом (вернее, у педагогов с ней). Но это другой вопрос. А отношение ее к учащимся было строгое, но не уважать ее невозможно.
    Могу вспомнить, как в начале 90-х стали из училища призывать в армию, и Артынова занималась чуть ли не каждым лично, выбила для некоторых бронь, а для кого не удалось - пристраивала в оркестры и т.п. Думаю, каждый может вспомнить разные мелочи и "крупности", когда, в случае необходимости, Л.Л. действительно защищала и оберегала.
    А если сравнивать общежитие училища с любым другим в Москве - то будет ясно, что второго такого не было. Если, например, сравнить с общежитием Консерватории. И немалая заслуга в этом - Катерины Ивановны. Главное - не принимать ее совсем уж всерьез. У меня самого бывали конфликты, но сейчас вспоминаю о ней только с теплотой. Понятно ведь, что невероятно сложно держать в руках ораву студентов - при этом неизбежны всякие перекосы, нелепые и даже неприятные ситуации. Но за всем этим надо видеть главное - в нашей общаге вполне можно было жить самым разным "натурам". И при этом - заниматься любимым делом.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Когда я в 1983, после Консерватории, пришёл к Л.Л. проситься на работу в родное училище, она меня не взяла, хотя я уже был с регалиями, в т.ч. педагогическими. Но то, как она мне отказала, послужило для меня напутствием на всю мою педагогическую жизнь. Она сказала своим знаменитым "тенорком": "restore, Вы не поняли, что училище работает с детьми. Вы хотите делать профессионалов, а здесь надо котяток с ложечки поить. Приходите, когда дорастёте до своего детства".
    Мы все были её детьми.
    С её уходом я осиротел. Это не метафора. Я не видел Ларису Леонидовну 25 лет, но это ничего не меняет.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #18
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Цитата Сообщение от restore
    Когда я в 1983, после Консерватории, пришёл к Л.Л. проситься на работу в родное училище, она меня не взяла, хотя я уже был с регалиями, в т.ч. педагогическими. Но то, как она мне отказала, послужило для меня напутствием на всю мою педагогическую жизнь. Она сказала своим знаменитым "тенорком": "restore, Вы не поняли, что училище работает с детьми. Вы хотите делать профессионалов, а здесь надо котяток с ложечки поить. Приходите, когда дорастёте до своего детства".
    Мы все были её детьми.
    С её уходом я осиротел. Это не метафора. Я не видел Ларису Леонидовну 25 лет, но это ничего не меняет.

  • #19

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    То ,что описываете вы ,действительно имело место.Только не для всех.И далеко не для всех.Я согласен,что это неподходящая тема для обсуждения в данном топике.И это моя вина.Насчет "..плохого учащегося"--на Вашей совести.А для меня училище-это Блюм,Фраенов,Шацкес и многие другие.И я сиротею с уходом этих людей.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умерла Лариса Леонидовна АРТЫНОВА

    Цитата Сообщение от jwr
    То ,что описываете вы ,действительно имело место.Только не для всех.И далеко не для всех.Я согласен,что это неподходящая тема для обсуждения в данном топике.И это моя вина.Насчет "..плохого учащегося"--на Вашей совести.А для меня училище-это Блюм,Фраенов,Шацкес и многие другие.И я сиротею с уходом этих людей.
    OK, Коллега. Тема и правда грустная, а взвился я потому, что за всю жизнь не видел ни одного управленца, который не делал бы проблем персоналу и иным подопечным. Артынова в этом смысле не была исключением. Тем более, что управленцем она была в течение 40 лет советской власти. Если Вы даже назовёте хотя бы одного человека, которого она всерьёз "подвела под монастырь" (только не упоминайте историй вроде несчастной Аллы Могилевич), то и это не будет, как мне кажется, достаточным основанием, чтобы postmortem сказать о ней в негативном ключе. Но ведь нет людей, которым она сломала жизнь. Ни одного.
    Что же касается Виктора Николаевича, Бориса Ивановича и Катерины Ивановны, то разве не очевидно, что они были на своей работе - на своём месте, и каждый их них делал свою работу отменно.
    Отдельно - Дмитрий Александрович, Виктор Павлович, Борис Абрамович. Давайте не будем о Них - всуе, ладно?
    Обычно, если я перехожу границу вежливости - терзаюсь своей неправотой.
    Но здесь почему-то совесть не сигналит.
    Да что уж там, если мы из одного инкубатора...
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Лариса Долина и Джордж Дюк в ММДМ
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.09.2010, 21:08
    2. Лариса Венгерова. "Педагогический этюд"
      от Исхэ в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.04.2007, 10:27
    3. Умерла Галина Уствольская
      от Илья Блинов в разделе Светлая память
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 24.12.2006, 14:05
    4. Умерла Наталья Леонидовна Троицкая.
      от Nataly в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2006, 00:00
    5. Умерла Мэри Джо
      от felice в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2005, 02:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100