Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Формат распространения нот

              
  1. #1

    По умолчанию Формат распространения нот

    Всем доброго времени суток!

    Наткнулся на Ваш сайт, Борис, на WebSound.Ru. Сам я музыкой не занимаюсь, однако интересуюсь. Посмотрел на весь этот огромный архив и должен выразить Вам мое глубочайшее уважение. Великолепная работа!

    Теперь о главном. Как я заметил, Вы распространяете ноты в формате TIFF. Не спорю, формат хороший, однако есть лучше!
    Я имею в виду DjVu - формат, изначально предназначенный для распространения сканированных книг (преимущественно, по всяким предметам, где требуется много картинок в тексте - химии, математике, физике, т.е. распознавать очень сложно и долго). DjVu - формат хранения именно изображений, поэтому он не требует распознавания картинки - т.е. то, что Вам и надо.

    Очень жаль, что он мало распространен, однако все-таки все больше и больше появляется книг в нем, есть даже целые библиотеки.

    То, что от него требуется - сжать книгу - он делает очень хорошо. Например, у меня была отсканирована книга. 347 разворотов, более 20 Мб (с учетом сохранения в TIFF с сжатием). После преобразования в DjVu она стала занимать 5 Мб без потери качества картинки, чем грешит сохранение в JPG.

    Большое количество информации, а также програмы по работе с этим форматом можно найти на сайте http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/. Просмотр файлов в таком формате осуществляется либо с помощью внешних программ, либо в Internet Explorer с помощью стороннего плагина от Lizardtech. Все эти программы и описание работы с ними можно найти на вышеупомянутом сайте.

    Советую попробовать. В случае успеха размер Вашего архива может сильно уменьшиться, что благотворно повлияет на количество его пользователей

    P.S. Скачал с Вашего сайта ноты.
    К. Пендерецкий, "Херувимская песнь" для смешанного хора a cappella
    Размер архива zip - 598 Кб
    Размер несжатых файлов - 641 Кб
    Размер DjVu-файла - 462 Кб (!!!)
    Получается выигрыш в 140 Кб.

    В. Волченко, "Бег жизни", для фортепьяно. (Многотомный TIFF-файл)
    Размер архива zip - 591 Кб
    Размер несжатых файлов - 619 Кб
    Размер DjVu-файла - 476 Кб (!!!)
    Выигрыш в 120 Кб.

    К.-В. Алкан, Этюд No6 для фортепьяно. (PDF-формат)
    Размер архива zip - 521Кб
    Размер несжатых файлов - 320 Кб
    Размер DjVu-файла - 232 Кб (!!!)
    Выигрыш - 290 Кб.

    Получается, что по сравнению с pdf имеется более чем двухкратное превосходство в размере! В масштабах многомегабайтных (а уж в особенности - десятков мегабайт) файлов разница будет все заметнее. К сожалению, не имею возможности скачать что-то большее по размеру для тестирования.

  • #2

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Вот и я о том же!
    Я уже предлагал этот формат, но пользоваться им никто не захотел....

  • #3
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Здравствуйте!

    Решил я попробовать этот формат. Скачал программы, делаю все, как написано в руководстве на сайте. Решил закодировать tif'ы - использую Document Express Enterprise with DjVu 5.1.0 build 946. На 1-м же файле он спотыкается. Пишет:
    Error: [1-31302] Couldn't find PhotoMetricInterpretation (0x106) Tag.
    Что делать?

  • #4

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Дежавю - это формат, который пытались очень активно внедрить года 3 назад. Полный провал. Главная причина была в том, что нотный файл по мегабайтам был в 2-3 раза больше, чем pdf. Формат неудобный, с ним трудно работать, на разных принтерах проблемы с печатью. Люди не знают где брать оболочки. В целом, формат оказался крайне неудачный. Кстати, сжатие совсем не зависит от дежавю. Что-то Вы поперепутали. Это элементарно делается графическими программами. Альтернативы pdf'у пока нет, для него созданы тысячи плагинов и примочек. Все мировые ведущие библиотеки также используют pdf. Не стоит себя обрекать на потенциальное одиночество.

  • #5
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    А сжатие-то лучше, чем у других! Лучше, чем CCITT 4, которым сжимает в т. ч. и pdf картинки. Не прижился он - жалко. Так же не прижился, например, аудиоформат ogg, хотя качество лучше, чем у mp3. Что ж поделать?

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Насколько я помню, в pdf используется не CCITT, а JPEG-сжатие, в пользу каковой версии говорит размытие картинок, хранящихся в pdf.

    По-моему Lizardtech (изобретатель и продвигатель djvu) наступила на старые грабли: они не позаботились о повсеместном распространении программ, могущих показывать djvu, при смене формата (в третьей версии) даже не лицензировали модули просмотра производителям наиболее популярных программ-смотрелок, создали чрезмерно сложный механизм покупки права на создание файлов djvu (отдельные программы-виртуальные принтеры, к которым надо покупать некие "картриджи"--права на "печать" определённого количества страниц ит.д.)... Так что, боюсь, поезд ушёл...
    Даже LuraDoc, чей алгоритм основывается на тех же принципах, что djvu, не получил широкого распространения, увы... Возможно, дело во всё более широком распространении широкого интернета, отчего для любительского применения jpeg достаточен, а для применения профессионального форматы типа psd и tiff необходимы, так что djvu просто не попадает ни в необходимые, ни в достаточные...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Я все-таки сумел перегнать сканированную книгу в этот формат. Т.е. использовал я не серые картинки, а ч/б. Впечатления такие.
    Положительные:
    1) Нераспознанный текст занимает на треть меньше места, чем аналогичные исходники в TIFF
    2) При этом потеря качества на глаз незаметна
    3) Работает быстро

    Отрицательные:
    1) Пока нашел нужные программы для создания, прошло 2 недели
    2) Ни одна из удобных смотрелок (даже ACD See 8, где плагин для DJVU в комплекте) этот формат не понимает
    3) Как следствие из 2), пришлось качать специальную программу
    4) Означенная программа менее удобна и функциональна, чем ACD See. Например, нельзя развернуть изображение на весь экран. Как следствие -
    5) Она крайне неудобна для просмотра нот на экране (чем я занимаюсь не реже, чем просмотром бумажных), т.к. область просмотра маленькая и видно очень плохо.

    Выводы:
    1) Формат безусловно подходит для хранения и чтения на экране нераспознанных книг и, самое главное, книг с нераспознаваемыми фрагментами (например, какая-нибудь работа по анализу музыки с множеством нотных примеров)
    2) Формат подходит для хранения и распечатки нот
    3) Формат неудобен для просмотра нот на экране

    Насчет прав - с этим проблем у меня было меньше всего. Все серийные номера нашелсегодня в Сети за полчаса.

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Ну о ситуации с покупкой прав всё же нельзя судить по нашей стране бесплатного программного обеспечения!

    ACDSee 8 понимает только djvu второй версии, увы...

    Есть более менее приличный просмотрщик djvu--бесплатный Djvu Viewer, можно найти в гугле...

    Что до печати, то боюсь, что этот формат всё же не совсем удобен, т.к. ни одна из известных мне смотрелок djvu не приближается по гибкости настроек и "беспроблемности" функции печати к ACDSee или Adobe Reader'у в случае pdf. Т.е. при печати djvu трудно быть уверенным, что в результате получится именно то, чего ожидаешь.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    А мне еще показалось, что ДежаВю не дружит с браузером Оперой, на чем мое знакомство с ним (с ДежаВю) и оборвалось.
    Кстати, для PDF файлов есть замечательная программа, после которой Акробат удаляется с чувством глубокого облегчения. Foxit PDF Reader http://samlab.ws/soft/foxit_pdf_read...30_russian.cab
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • #10
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Формат распространения нот

    Спасибо за ссылку! А у меня как раз сам собой (т. е. искать в Сети не пришлось ) установился плагин для Оперы, и по умолчанию в ней эти файлы и открывались. Только это еще хуже, чем DjvuReader.

  • Похожие темы

    1. Формат .sib -> в формат .pdf
      от Anna-violin в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:13
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 18:48
    3. WV формат
      от alebastr в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:10
    4. формат mpc
      от sergey86 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 19:48
    5. Формат m4a
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 17:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100