Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Интервью. Андрис Лиепа

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Интервью. Андрис Лиепа

    Хореограф и танцовщик Андрис Лиепа: "Можно создать спектакль с огромным бюджетом, а можно придумать что-то с минимумом декораций и максимальной энергетической отдачей"
    25.08.2009 в 04:37 Газета



    Фото: Михаил Климентьев/Газета



    В нынешнем году исполнилось 100 лет легендарным "Русским сезонам" Сергея Дягилева. Московские зрители увидели многие балеты из их репертуара благодаря Фонду имени Мариса Лиепы, который возглавляет его сын Андрис.

    Уже восемь лет подряд фонд показывает балеты "Русских сезонов" в Москве и впервые в этом году показал в Париже. О планах на новый сезон, новых реконструкциях балетов хореографа Фокина и дефиците современной хореографии в России с Андрисом Лиепой беседует корреспондент "Газеты" Ольга Романцова.

    Андрис, почему у вас в офисе столько игрушек-смешариков?
    Это мы к новогодним представлениям начали готовиться. Уже пять лет подряд мы устраиваем детские праздники в Гостином дворе. На наши спектакли приходит более 40 тыс. зрителей. Следующий год будет годом Тигра, поэтому у нас появится новый персонаж — Тигриция.

    Каждый год ваш фонд восстанавливает балеты из репертуара "Русских сезонов". Что вы планируете сделать в нынешнем сезоне?
    Мы собирались восстановить балеты "Клеопатра" и "Нарцисс". Оба спектакля сочинил и поставил Михаил Фокин, а декорации к ним написал Лев Бакст. Их впервые станцевали в Париже. Причем самое сильное впечатление на парижан произвела Клеопатра — Ида Рубинштейн. Она оттеснила на второй план и Фокина, и Анну Павлову, тоже танцевавших в этом балете. Мы хотели бы сделать "Клеопатру" для Илзе Лиепы и балет "Нарцисс" для Николая Цискаридзе.
    Не знаю, что сможем осуществить из-за кризиса, но наметки такие есть.

    Что заставляет вас заниматься восстановлением балетов столетней давности, приглашать на их постановки хореографов и художников? Не интереснее ли поставить что-то самому?
    Знаете, есть художники, которые пишут картины, и художники-реставраторы. Им гораздо интереснее распознавать, какие краски использовал Леонардо да Винчи в своей фреске "Тайная вечеря", чем писать что-то самим. Можно потратить на это годы. Но для этого нужно быть человеком неагрессивным и думать о культуре, а не о продвижении собственного "я".
    Начиная новую работу, я как будто отправляюсь на 100 лет назад, понимаю, чем поражали зрителей декорации Бакста и хореография Фокина, и стараюсь, чтобы наша постановка производила такое же впечатление.
    Хотя я бы не назвал нашу работу стопроцентной реставрацией. Это скорее вариации на тему. Ведь если хореография Фокина не сохранилась, то ее приходится воссоздавать по фрагментам, а что-то делать заново. "Весну священную" скрупулезно восстановил Роберт Джоффри, и теперь никто не сомневается, что это — один из самых интересных балетов "Русских сезонов". Сохранившиеся записи "Болеро" Брониславы Нижинской нам передала ее внучка Наталья Раец.
    Мне кажется, что "Русские сезоны" — очень интересный бренд, который никто из крупных театров себе не взял. И я хочу показать людям, что было сделано интересного в начале прошлого века. Прошло 100 лет, снова возникли переломные моменты в политике и мироощущении людей. Мне кажется, что экономический кризис может открыть новые горизонты для творчества. Ведь можно создать спектакль с огромным бюджетом, а можно придумать что-то с минимумом декораций и максимальной энергетической отдачей танцовщиков.

    Вот вы говорите о новых горизонтах. А почему в России сейчас так мало талантливых хореографов?
    Все хореографы, которые мало-мальски могут себя проявить, уезжают на Запад. Вспомните историю: сколько получал хореограф за постановку в императорском театре, сколько получал композитор, сочинявший музыку для балета? И сколько они получают сейчас? Когда я работал в American Ballet Theatre, там был специальный бюджет для современных постановок. Причем хореографов искали прямо в труппе, предлагая молодым артистам поэкспериментировать. И в конце года показывали как минимум 10 современных спектаклей. У нас молодых хореографов не ищут, это просто никому не нужно. И сейчас переломить ситуацию будет очень трудно.

    Когда вы работали в American Ballet Theatre, балетную труппу возглавлял Барышников. Вы по-прежнему поддерживаете с ним отношения?
    Конечно, год назад мы были в Америке, выступали в его новом Baryshnikov Art’s Center, и Барышников минут 40 рассказывал мне о своих новых проектах. Он полон сил, энергии, ездит на Кубу, собирает танцовщиков, участвует в современных постановках.

    Как вы думаете, почему Барышников не выступает в России?
    Он не хочет ехать в Россию, и это его позиция. Барышников мне когда-то сказал: "Андрис, я сейчас в таком возрасте и в таком положении, когда я могу себе позволить не делать того, чего я не хочу". В Ригу он приезжает, потому что там похоронена мама.
    В Москве его ничего не интересует и ничто не удерживает. В тот момент, когда Барышников был арт-директором American Ballet Theatre, он очень хотел показать вМоскве свою труппу. Но он давно оттуда ушел.

    С Майей Плисецкой вы тоже дружите. А правда, что вы на Равеннском фестивале показывали вечер в ее честь на спортивном стадионе?
    Когда я узнал, что вечер "Ave, Майя!" будут показывать не в театре Равенны, то немного расстроился: театр очень красивый, просто руки чесались сделать там что-то интересное. Но мне вежливо ответили, что зал театра вмещает всего 700 человек, а чтобы концерт увидело больше зрителей, его устраивают на спортивной арене, которую перестроили в балетную сцену. Так его увидят 2,5 тыс. зрителей. Риккардо Мути, постоянно выступающий на этом фестивале, показывает все свои премьеры на этой площадке.
    Получился замечательный вечер.
    В честь Майи Михайловны танцевали балетные звезды Большого театра и Мариинки. А когда она вышла на сцену, зрители встали и аплодировали ей в течение 15 минут.

    Она уже не танцует?
    Иногда танцует. Например, танцевала на вечере у Пьера Кардена, на своем юбилейном концерте в "Ковент-Гарден" и в прошлом году в Мадриде в театре "Реал", когда в зале присутствовала королевская чета.
    Сейчас мы осваиваем новую площадку, зал в Барвихе, и мне хотелось бы сделать там вечер, посвященный Майе Плисецкой и Родиону Щедрину.

    Вы по-прежнему с утра занимаетесь у балетного станка?
    Да, сегодня занимался час. Правда, можно было и подольше, но у меня в 10 утра была встреча. Иногда, если не успел позаниматься утром, делаю это вечером. Иногда катаюсь на велосипеде, гуляю с дочерью Ксюшей.

    Она хочет стать балериной?
    Нет, не хочет. И меня это очень радует. Сейчас балет переживает очень сложное время.

    СПРАВКА ГАЗЕТЫ
    Лиепа Андрис Марисович Родился 6 января 1962 года в Москве в семье известного танцовщика, солиста Большого театра Мариса Лиепы и актрисы Маргариты Жигуновой. Окончив в 1980 году Московское академическое хореографическое училище по классу Александра Прокофьева, был принят в балетную труппу Большого. За восемь лет работы станцевал ведущие партии в "Щелкунчике", "Спящей красавице", "Жизели", "Иване Грозном", "Золотом веке", "Раймонде", "Лебедином озере", других постановках. Выступал на сценах "Ла Скалы" (с Карлой Фраччи), Парижской оперы (с Изабель Гирен), работал с Морисом Бежаром в Лозанне, танцевал в Римской опере, Королевской шведской опере, других балетных труппах. С театром "Кремлевский балет" исполнил ведущие партии в "Мак бете" и "Золушке". В 1993 году восстановил и впервые показал в России три балета легендарного хореографа Михаила Фокина — "Петрушку", "Шахерезаду" и "Жар-птицу", созданные для "Русских сезонов" в Париже. Позже выступил в роли режиссера-постановщика и продюсера кино, запечатлевшего все три балета. Кинопроект "Возвращение Жар-птицы" был показан на фестивалях в Москве, Петербурге, Риге, Киеве, Сочи и Нью-Йорке. В 1998 году получил за него приз "Золотая лента русского кино" Французской академии кино (номинация "Режиссер-дебютант"). В 1997 году сыграл в Токио поэта Сергея Есенина в пьесе "Айседора, когда она танцевала". В том же году создал Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и встал во главе его правления. В 1999 году как режиссер подготовил и провел презентацию фирмы Ateliers. В мае 2009 года получил звание "Народный артист России".
    http://www.gzt.ru/Gazeta/kuljtura-v-gazete/256358.html

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    20 Января 2010 г.
    ИНТЕРВЬЮ

    Хореограф Андрис Лиепа

    «Я рад, что в Россию пришли бродвейские мюзиклы»

    ЕЛИЗАВЕТА БОРЗЕНКО



    Артист балета и постановщик Андрис Лиепа недавно заявил о себе и как балетный реставратор. На протяжении уже нескольких лет он шаг за шагом восстанавливает репертуар знаменитых «Русских сезонов» Дягилева – антрепризы, которая на заре ХХ века показала Парижу, а затем и всему миру, что Россия не только мощная энергетическая держава, но и страна с богатейшей культурой. Недавно Андрис к столетию «Русских сезонов» восстановил «Павильон Армиды», на очереди – «Клеопатра» и «Нарцисс». Впрочем, разговор с Андрисом ЛИЕПОЙ получился не только о «Русских сезонах».

    – Андрис, в последние годы вы восстановили целый ряд балетов, которые некогда считались лучшим достижением русской культуры. Но в антрепризе Дягилева было множество постановок. Есть ли критерий, какой спектакль вы восстанавливаете в первую очередь?
    – Главный критерий в том, что я подбираю спектакли под артистов. Например, за «Жар-птицу» взялся, потому что знал: ее хорошо станцует Нина Ананиашвили. Сейчас в этом спектакле танцует замечательная балерина Мария Александрова. «Шахерезаду» ставил для Илзе (Илзе Лиепа – сестра Андриса. – «НИ»), «Синего бога» – для Коли Цискаридзе. В минувшем году для Миши Лобухина и Маши Александровой мы восстановили «Павильон Армиды». Вообще же в музыкальных театрах крайне редко подбирают репертуар под танцовщиков, это в драматическом театре ставят спектакли для Гафта или Чуриковой, например. А в музыкальных театрах постановочный процесс проходит иначе. И очень сложно дело обстоит с балетной антрепризой.

    – В чем сложность?
    – Это ведь масштабные постановки. Чтобы выехать на гастроли, нужно порядка 80 человек. Но нашими усилиями это удается. В ноябре мы ездили по России и чувствовали в этом свою миссию: когда-то Дягилев вывозил свои спектакли в Европу и Америку для того, чтобы познакомить зрителей с русской культурой, а теперь мы ездим по России, чтобы познакомить с русской культурой самих русских.

    – По сути, проектом «Русские сезоны» вы продолжаете дело отца, который в 1966 году восстановил спектакль Фокина «Видение розы»…
    – То, что отец восстановил «Видение розы», было чем-то из ряда вон выходящим. В советское время к невозвращенцам, которыми были Фокин, Дягилев, Стравинский, относились очень настороженно. И несмотря на это, отцу удалось восстановить спектакль. Он подружился с Виталием Фокиным, сыном выдающегося балетмейстера Михаила Фокина, который ставил эти спектакли. У отца было много друзей за границей. Он дружил с Антоном Долиным, английским танцовщиком из дягилевской антрепризы. А когда приехал в Америку, общался со Спесивцевой, которой путь в Россию был заказан. Отца очень любили за границей, потому что он был нестандартным советским человеком. Михаил Лавровский, легендарный танцовщик Большого, хорошо сказал по этому поводу: «Ну что вы хотите, Лиепа – первый европеец в Большом театре».

    – А есть ли что-то главное из того, чему научил вас отец?
    – Любви к работе, к своему делу. Он часто говорил, что во многом его можно упрекнуть, но только не в отношении к работе. Он всегда выкладывался по максимуму. И нам с Илзе, как детям великого человека, приходилось работать даже не на сто процентов, а во много раз больше. Отец был непримиримым и бескомпромиссным человеком. Он не мог сказать о неудачной постановке, что она ему понравилась, даже если постановщик его приятель. Он мог написать статью в газету и в деталях разобрать чужую работу. Иногда эта бескомпромиссность ему очень мешала. В отличие от папы я верю, что в отношениях с людьми компромиссы всегда существуют. Часто мне говорят: «Как вы можете общаться с Юрием Григоровичем?!» (главный балетмейстер Большого театра с 1964 по 1995 год, из-за конфликтов с которым Марису Лиепе пришлось покинуть театр. – «НИ»). А я на самом деле очень его уважаю, потому что это один из самых серьезных хореографов XX века, и то, что я с ним работал, для меня важно. Их отношения с отцом, как ни странно, не сказались на отношении Григоровича ко мне. Григоровичу нужен был хороший танцовщик. И я перетанцевал все, что предложил мне Юрий Николаевич. Нельзя сказать, что мы друзья, но я могу подойти поздороваться и спросить, как дела. А с отцом у них были настолько сложные отношения, что, увидев друг друга, они переходили на разные стороны улицы.

    – На ваш взгляд, Марис Лиепа вписался бы в нынешнее время?
    – Думаю, да. Жаль, что отца нет с нами, потому что он очень бы нам помогал. Он был потрясающим педагогом с отменным вкусом и мог бы до сих пор играть возрастные роли. Например, Шахрияра в «Шахерезаде».

    – Ваша дочка тоже будет балериной?
    – Вряд ли, потому что ей одиннадцать лет и идти в балетную школу надо было год назад, но в силу разных причин она поступать не стала. Хотя у станка немножко занимается. В любом случае занятия танцами для девочки очень полезны. Умение танцевать вальс может понадобиться и в Лондоне, и в Париже, и в Нью-Йорке.

    – Ваш проект, связанный с появлением мультяшных «смешариков» на льду, родился благодаря дочке?
    – Да, когда Ксюше было шесть лет, я заметил, что она с восторгом смотрит этот мультик. Мы позвонили руководству мультсериала и договорились сделать большое шоу с участием «смешариков». Для нас было важно, чтобы программа нравилась и взрослым, и детям. За взрослых отвечаю я, за детей – Ксюша. Она ходит со мной на репетиции, оценивает номера – где смешно, где не очень. На шоу у нас работают артисты Театра имени Сац, а в куклах «прячутся» артисты Цирка на Цветном бульваре. Это только кажется, что работать в кукле легко, но для ребенка чрезвычайно важно, что кукла ответит, как отреагирует.

    – По-моему, этот русский мультфильм у современных детей популярнее диснеевских героев…
    – И это прекрасно. Мультфильм очень добрый, там нет ни одного бесполезного удара по голове, зато огромный воспитательный эффект. Одно дело, когда родители говорят ребенку, что нужно убирать за собой игрушки, и совсем другое, когда то же самое скажет Крош. К примеру, моя дочь долго не могла научиться понимать время по циферблату. Мы взяли «смешарные» часы, и буквально за неделю она во всем разобралась. Кстати, в том году продюсер мультфильма Илья Попов и художественный руководитель проекта Анатолий Прохоров получили Госпремию. Так вот, Илья Попов сказал на церемонии: «Я рад, что в России появились новые национальные герои». И я с ним согласен. Воспитание детей не менее важно, чем испытание истребителей или достижения науки. Кстати, «Смешарики» – это ведь не единственный мой проект. После того, как я начал делать ежегодные новогодние балы в Манеже, ко мне стали подходить люди и просить поставить им нечто подобное.

    – Вы имеете в виду артистов эстрады?
    – Да, обращаются артисты и просят поставить для них не просто «сольник», а концерт-спектакль. Первой была Аня Резникова. Потом Тамара Гвердцители, Анита Цой, Жасмин, Михаил Шуфутинский и другие. Для Михаила Захаровича я составил юбилейный концерт из двух образов – Москва пятидесятых и современный Нью-Йорк, который похож на современную Москву. Многие зрители говорили ему потом, что не ожидали ничего подобного. Дело в том, что на российской эстраде некоторое время назад началась эпоха шоумании – все гонятся за спецэффектами, хотят чего-то необычного. Но на деле не так много режиссеров, которые могут это осуществить. Я два с половиной года прожил в Америке и видел много великолепных постановок на Бродвее. Меня радует, что и к нам постепенно приходят мюзиклы в том виде, в котором они шли там. «Чикаго», «Мамма Миа», «Ромео и Джульетта», из последних – «Красавица и Чудовище».

    – Сейчас многие артисты занимаются благотворительностью. Вы помогаете хосписам...
    – Само собой так получилось. Десять лет назад я впервые побывал в московском хосписе и понял, что не могу оставаться равнодушным. Потом образовался благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Я вошел в его попечительский совет вместе с Ингеборгой Дапкунайте, Чулпан Хаматовой, Людмилой Улицкой и многими другими. В принципе благотворительностью готовы заниматься все слои населения, просто известным людям доверяют больше. В концепции нашего проекта не обязательно помогать деньгами. Можно помыть окна, купить памперсы, медикаменты, да что угодно. Например, недавно одна компания поставила в московском хосписе двери, работающие на фотоэлементе. Теперь пациенты могут свободно выбираться на прогулку.

    http://www.newizv.ru/news/2010-01-20/120287/

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Андрис Лиепа представит в Ростове гала-концерт звезд русского балета 3.06.2010 16:26

    Народный артист России, известный режиссер Андрис Лиепа 21 июня представит ростовской публике гала-концерт, посвященный его отцу, Марису Лиепе. Как рассказал сегодня Андрис Лиепа, его отец ушел из жизни в 52 года. В эти дни ему бы исполнилось 75 лет. В гала-концерте будут участвовать известные во всем мире звезды русского балета, в их числе Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа.

    Марис Лиепа – выдающийся артист балета, хореограф и педагог, народный артист СССР, легендарный танцовщик, внесший огромный вклад в развитие мужского танца. Английская критика называла Мариса «Лоренсом Оливье в балете», о нем писали: «Его мозг танцует, а тело думает». Гала-концерт пройдет на сцене музыкального театра.

    Елена Генералова, специально для 161.ru

    Видео Юрия Ляшко: http://161.ru/newsline/291980.html


    Культура







    В Ростовском музтеатре пройдет концерт, посвященный 75-летию Мариса Лиепы
    [18:05] 03.06.10


    3 июня в Ростов-на-Дону прилетел сын знаменитого артиста Мариса Лиепы, чтобы представить программу, посвященную 75-летию мастера. Гала-концерт состоится в Ростовском музыкальном театре 21 июня. Это уникальный проект. На одной сцене выступят и восходящие, и уже состоявшиеся звезды балета - Илзе Лиепа, Николай Цискоридзе, примы и ведущие солисты Большого театра, Мариинского, а также театра "Кремлевский балет".

    http://www.dontr.ru/Environ/WebObjec...n?textid=40393
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    05.07.2010

    Андрис и Илзе Лиепа: «Мы за традиции в семье и в искусстве»

    27 июля, в день рождения выдающегося артиста балета Мариса Лиепы, на сцене Латвийской Национальной оперы состоится концерт, посвященный его памяти. Режиссер концерта, сын танцовщика Андрис Лиепа вместе с сестрой, балериной Илзе Лиепой накануне побывал в Риге и дал интервью «Часу».










    Оксана ДОНИЧ






    Вечер встречи с Марисом Лиепой

    - Андрис, в этом году вы привозите в Ригу не «Русские сезоны. XXI век», а новый проект...
    - На самом деле хорошо забытый старый. Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы устраивал здесь такие гала-концерты пять лет подряд. Потом два года с большим успехом шли «Русские сезоны. XXI век». Но, учитывая сложную финансовую ситуацию, мы решили не рисковать. Привезти и разместить 85 артистов и два трейлера с декорациями очень накладно. Поэтому мы возвращаемся к традиции и отмечаем день рождения отца в его родном городе. 27 июля он всегда проводил в Риге, приезжал к маме - Лилии Кришьяновне Лиепе. Я думаю, не случайно именно этот день, очень важный для нас с Илзе, оказался в театре оперы и балета свободным.
    Делаем необычную программу: современные номера и классические. Вначале покажем 10-минутный фильм об отце с документальными фрагментами его выступлений из балетов «Дон Кихот», «Видение розы», «Корсар», «Спартак». И, мне кажется, зритель будет очень рад и счастлив еще раз встретиться в этот день с Марисом Лиепой, только в другой ипостаси. А затем на сцену выйдут молодые артисты, которые будут танцевать в его честь то, что ранее исполнял он.
    Мы привозим шесть пар очень талантливых артистов: это восходящие звезды Мариинского театра - Алина Сомова, Володя Шкляров, Евгения Образцова, Андрей Баталов - мой ученик, Игорь Колб, звезда Большого театра Михаил Лобухин, который готовится исполнить заглавную роль в «Спартаке», Кристина Кретова, Миша Мартынюк, Саша Тимофеева из Кремлевского балета, артисты из Театра им. Станиславского, в котором отец начинал свою творческую деятельность. Люда Коновалова и Элиса Каниськина работают в Берлинской Национальной опере у Володи Малахова.
    Будет танцевать и Илзе Лиепа. Она исполнит два номера: из «Болеро» Равеля и номер «Встреча», специально созданный литовским хореографом Юриусом Маригинасом для конкурса «Новая волна» в Юрмале. Наверное многие запомнили это необычное посвящение Марису Лиепе, когда за роялями на сцене «Дзинтари» сидели Игорь Крутой и Раймонд Паулс, а Илзе в одном лице исполняла сразу две роли - мужскую и женскую. Она тогда объединила два поколения. Отец дружил с Паулсом, учился вместе с ним. А сама Илзе дружит и работает с Игорем Крутым. Поэтому мужским профилем она поворачивалась к роялю, за которым играл Паулс, а женским - к Игорю Крутому. Сопровождало танец видео с документальными кадрами с участием отца. Все это было так здорово и красиво, что мы решили этот номер повторить.
    - Какую задачу как режиссер вы перед собой ставили?
    - Привезти молодых интересных танцовщиков и балерин и сделать посвящение отцу. Он очень много работал с молодыми артистами, делился с ними своей энергетикой и творческим порывом. Я хочу, чтобы это был не вечер памяти, а вечер встречи с отцом. Очень живой, естественный. Нас всегда очень тепло принимает рижская публика. Приходит много артистов балета, друзья отца. Мы всегда приглашаем Раймонда Паулса, Яниса Петерса, работников Российского посольства. Не отказывают президенты Латвии: предыдущие и действующий. Может, и мэр Риги посетит наш концерт. Если только «Новая волна» не помешает. Но мы к этому уже привыкли. Мы всегда врезаемся либо в «Новую волну», либо в КиВиН. В день смены декораций в «Дзинтари» вклиниться на этот раз не получилось. Но мы не в обиде. Наоборот. Концерт непосредственно в день рождения Мариса Лиепы - что может быть лучше?
    Для нас с Илзе очень важно быть в этот день в Риге. На следующий день мы пойдем на кладбище, где похоронены все наши родственники. А накануне в Москве по семейной традиции посетим Ваганьковское кладбище, где покоится отец.
    Подготовка к юбилею

    - 21 июня в Ростове на Дону вы уже провели концерт «Марису Лиепе посвящается...», приуроченный к его 75-летию. Но юбилей у Мариса Лиепы только через год.
    - Идея пришла мне в голову, когда мы готовились отмечать юбилей Майи Плисецкой. Так построен современный театральный бизнес - все нужно делать загодя. У Майи Михайловны юбилей в ноябре, а подготовка к нему началась за год до этого. Мы заранее сняли театр Champs-Elysees в Париже, чтобы 6 декабря сделать там вечер Плисецкой. В Европе можно начинать готовиться к мероприятию даже за два года, так как все даты в театрах расписаны надолго вперед.
    Кроме концерта в Ростове прошла выставка, посвященная отцу, - 40 планшетов с фотографиями, семейными и творческими. В следующем году обязательно привезем ее в Ригу в рамках юбилейного проекта, который, надеюсь, будет очень необычным и интересным.
    - Почему был выбран именно Ростов-на-Дону?
    - Мы давно туда нацеливались. В благотворительном Фонде им. Мариса Лиепы в Москве работает очень хороший мой помощник - Наташа Иванова, родом из Ростова. Она все время говорила мне, что в ее родном городе очень хороший новый музыкальный театр. К тому же там сейчас работает наш друг и соратник Алексей Фадеичев, с которым мы вместе в одно и то же время танцевали. Он теперь художественный руководитель ростовского балета. Сначала мы приехали посмотреть на город и театр. Действительно, все очень красиво и достойно, и балет там хороший. Мы остались очень довольны и тем, как нас принимали. В следующем году, когда будем совершать гастрольный тур по городам России, обязательно туда заедем.
    - Рига увидит тот же концерт, что прошел в Ростове на Дону?
    - Не совсем. В том участвовало больше артистов Большого театра (у Мариинки в тот момент был фестиваль «Белые ночи»), в Ригу же приедет больше артистов Мариинки, так как Большой театр в это время будет гастролировать в Лондоне.
    - Уже есть идеи насчет празднования юбилея Мариса Лиепы в будущем году?
    - Мы хотим переиздать книгу и DVD. На Первом канале сейчас снимается фильм об отце. Будет показываться в его юбилей. Рассчитываем на поддержку людей, которые знали и любили Мариса Лиепу. Сейчас все упирается в финансы. Поэтому ни на что глобальное я не замахиваюсь. Просто хочу сделать не хуже, чем мы делали до этого.
    - Может быть, к юбилею Мариса Лиепы в Риге наконец появится памятник ему?
    - Об этом мы давно думаем. Есть два крупных бизнесмена, которые предложили нам свою помощь в осуществлении этого проекта. В год выборов в Рижскую думу мы этот вопрос не поднимали. Сейчас политические страсти в городе улеглись и уже можно к нему вернуться.
    «Русские сезоны» для Европы и Риги

    - «Русские сезоны» продолжаются. В марте их увидел Париж...
    - Да, это была премьера «Павильона Армиды». Также мы показали «Послеполуденный отдых фавна», «Жар-птицу» и «Шехерезаду». На самом деле проект огромный. У нас уже восстановлено десять балетных спектаклей Дягилева. К следующему сезону, к марту, будем восстанавливать еще три. Думаю, либо на пути в Париж, либо по дороге из Лондона привезем в Ригу то, что еще не видели рижские зрители. В Лондоне мы будем делать фестиваль Дягилева, посвященный его лондонским гастролям того времени. Там мы покажем семь спектаклей: те, что я уже перечислил, а также «Синий бог», «Тамар», «Болеро».
    - За неделю до рижского концерта у вас выступление в Каннах...
    - 20 июля там будет гала-концерт «Русских сезонов» с лучшими номерами из балетов Дягилева. На очень хорошей площадке - во Дворце фестивалей на две с половиной тысячи мест. Мы ездили туда с нашими балетами три года назад на 10-летие Российского фонда культуры. Предложение устроить там гала-концерт поступило от нашего сопродюсера Ричарда Стефана, с которым мы выезжаем в Париж. Летом на Лазурном берегу отдыхает много русских и иностранных любителей балета. После концерта будет after party на открытой террасе Дворца фестивалей. Место знаковое, известное своей «красной дорожкой» Каннского кинофестиваля. Кстати, в следующем году во время этого кинофестиваля мы планируем устроить русскую вечеринку в Монако и в Каннах. Я буду режиссером. Так что у меня двойной интерес к предстоящей поездке.
    После родов - на пуанты

    К разговору подключается Илзе Лиепа, четыре месяца назад ставшая мамой...
    - Илзе, как быстро вы вернулись в форму после рождения дочери? И как вам удается совмещать роль молодой мамы и балет?
    - На самом деле, если бы когда-то Андрис не заставил меня совершить один такой подвиг, то, наверное, я бы не повторила его сейчас. Я говорю о быстром возвращении в профессию. Был в моей жизни момент, когда я достаточно тяжело болела и пропустила несколько месяцев, была абсолютно разбита, не в форме. И вдруг, когда я только начала потихонечку восстанавливаться, Андрис говорит: «Ты знаешь, через десять дней я тебя очень прошу станцевать Шехерезаду». «Это невозможно!» - возразила я. Мне было трудно подниматься на один этаж по лестнице в доме. Я не могла отдышаться и поднять ногу на 45 градусов - она дрожала. И вообще я была в ужасном виде и состоянии. Он сказал мне на это: «Ты должна постараться. Это очень нужно». С его энергией, с его посылом за десять дней я тогда пришла в форму и станцевала Шехерезаду. Для меня это был феноменальный опыт. Отец всегда учил нас работать и говорил, что наша профессия - это труд, труд и труд. Но преодоление, которое тогда Андрис заставил меня сделать, дало мне возможность и сейчас повторить тот шаг.
    Через десять дней после родов мне позвонил Николай Цискаридзе, поздравил с рождением Наденьки и поинтересовался, как я. Я три дня как из роддома вернулась и как раз в тот день спустилась в мой балетный зал, чтобы просто размяться. Об этом я и рассказала Коле. Он воодушевился и сообщил, что в июне у них «Пиковая дама». Вопрос повис в воздухе. Я не знала, что ответить и выдавила: «Я бы хотела постараться». Я действительно очень постаралась. Это стоило мне нечеловеческих усилий - через два с половиной месяца после рождения ребенка выйти на сцену. Но я очень рада, что опыт труда, который существует в нашей профессии и который есть в моей жизни, дал мне возможность преодолеть физические и моральные трудности. У меня был стимул, и я станцевали два спектакля «Пиковая дама» в Большом театре с Николаем Цискаридзе. Для меня было важно, чтобы их увидел Андрис. Он их увидел. Я рада, что в проектах Андриса находится место и мне, что я ему нужна. Я его балерина. То, что он меня привлекает, дает мне энергию все еще существовать в профессии. В ней Андрис для меня человек номер один - как критик, как советчик, как педагог. Он гениальный педагог, просто необыкновенный. Я ему говорю, что я, если и не лучшая, то самая преданная его ученица, потому что я бесконечно ему доверяю. Он обладает безупречным вкусом, тончайшим видением деталей как технических, так и актерских, даже нюансов костюма. Я рада, что в проектах брата не ведущая, а ведомая. Это радостная, почетная и интересная позиция для меня. Я за традиции в стране, в семье, в искусстве и в обучающем процессе. Моя задача сейчас - держаться в форме и растить малышку. Кроме того, в моей жизни есть детская балетная школа и студия персонального тренинга, которой три года. Это становится каждодневной моей работой помимо балета. Я преподаю и руковожу этой школой вместе с моим партнером Марией Субботовской. У школы хорошая репутация, она пользуется большим успехом.



    http://www.chas.lv/win/2010/07/05/g_001.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Миссионер балета
    Автор: Наталья Лебедева
    08.07.2010 14:04






    В преддверии ставшего уже традиционным Концерта в память Мариса Лиепы в нашей Опере его дети, Андрис и Илзе, на несколько часов "приземлились" на родине предков.





    Повидаться с племянниками в гостиницу "Рига" пришла сестра Мариса — Эдите. И пока Андрис, звезда мирового балета, режиссер–постановщик, народный артист России, создатель Благотворительного фонда им. Мариса Лиепы, кавалер ордена Трех Звезд (считает его "семейной наградой"), уходил давать интервью на радио, тетя знаменитостей простодушно поведала мне, что впервые Андриса привезли в Ригу восьмимесячным:

    — И так получилось по семейным обстоятельствам Мариса, что Андриса до трех лет растили я и наша мама, его бабушка. Ему очень нравилось у нас, первый язык, на котором он начал лепетать, был латышский.

    А потом он каждое лето до своих 16 лет проводил у нас, на даче в Меллужи. Мой сын, который старше Андриса на год, тоже стал артистом балета и танцевал в нашей Опере. А тогда оба мальчика учились, Андрис — в Московском академическом хореографическом училище, а мой сын — в Рижском хореографическом училище.

    У нас по соседству жила преподаватель хореографии, и они оба летом ходили к ней в зал заниматься. У них была своя юношеская компания — местные ребята, девочки, им было хорошо на взморье. А Илзе только один раз летом к нам приезжала…
    Когда Мариса пригласили стать главным балетмейстером Латвийской оперы, он летом приехал из Москвы со всеми вещами, чтобы приступить к работе. Но в сентябре, когда труппа вернулась с гастролей, ему сказали спасибо…

    Представляете, какой это был для него удар! Он от него так и не оправился. Но все равно очень любил Ригу…

    — А как я ее любил и люблю! — присоединяется к разговору вернувшийся после беседы на радио Андрис. — У меня был момент, когда я ни за что не хотел отсюда уезжать и умолял родных, чтобы они перевели меня из Московского хореографического училища в рижское.

    Но судьба распорядилась так, что я сразу после окончания в Москве был принят в Большой театр, и все так закрутилось! Я стал первым танцовщиком Большого, которого в 1988–м пригласили и "отпустили" выступать в "Нью–Йорк сити балле" и барышниковский Американский театр балета.

    И в Париже работал, и в "Ла Скала" в Италии. Это мне дало огромный толчок и неоценимый опыт. Когда ныне приезжаю в Париж, в театр, где впервые танцевал в 1982 году, а потом ставил в 1994–м "Сказание о невидимом граде Китеже", людей, с которыми сегодня там работаю, знаю больше 25 лет.

    Когда мы два года назад делали концерт памяти отца в Лондоне, который отец очень любил, в театре "Коллизеум", ко мне подошел заведующий технической частью театра и сказал: "Когда ваш отец танцевал в нашем театре в балете "Спартак", я был рабочим сцены. До сих пор забыть этого не могу!"

    — В прошлом году вы с вашим небывалым проектом "Русские сезоны, XXI век" проехали по маршруту Москва — Рига — Париж…
    — Да, премьера была в Риге. Мы Ригу связываем не только с Москвой, но мостик перекидывается и в Париж. Этот проект уникальный, потому что нет такого другого артистического проекта, который так связывал бы Россию с Западной Европой. У нас ведь в России все по–другому — мы не так, как в Европе и США, делаем самолеты и ракеты, не так строим свою жизнь и отношения между людьми.

    А балет перевода не требует — он понятен всем. И этим в полной мере воспользовался Дягилев, который начал первый Русский сезон в Париже в 1906–м с художественной выставки, в 1907–м привез нашу симфоническую музыку, в 1908–м — оперу, и только в 1909–м впервые вывез русский балет.

    И это был балет "Павильон Армиды", который мы восстановили и впервые, через 100 лет после его показа на Русских сезонах в Париже, привезли в прошлом году в Ригу. И только после Риги повезли его в Париж.

    Задача у меня в деле восстановления постановок "Русских сезонов" в известном смысле миссионерская, потому что Дягилев вывез их на Запад, а я возвращаю обратно в Россию. Уже четыре года подряд мы ездим с этими балетами в Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Новосибирск. А в прошлом году к ним присоединились Казань, Самара, Рязань, Иваново, Ярославь, Нижний Новгород — всего 10 городов охватили! А в этом сезоне побываем еще в Красноярске, Иркутске и Ростове–на–Дону.

    Это те города, которые не видели таких постановок, русский зритель в этом смысле обделен. А вот американский, к примеру, нет! Американцы, по большей части почти не выезжающие за пределы страны, так и говорят: зачем нам куда–то ехать смотреть балет, если к нам все приезжают!
    Там в каждом крохотном городке, в "захолустье" по нашим понятиям, — а мы проехали с гастролями "Нью–Йорк сити балле" 15 городов Среднего Запада, — работают один–два великолепных театра, где так удобно и приятно выступать, госпиталь, где вы найдете все последние достижения медицинской науки. В городке Гринвилл я попал с аппендицитом в госпиталь — такого даже в Кремлевской больнице я не видел! Как в таком крохотном городке может быть ТАКОЙ госпиталь?!

    — А когда вы работали в Америке у Михаила Барышникова, не встречались ли с рижанином Александром Годуновым? В его трагической гибели много загадок…

    — Мы жили с ним в Москве на одной улице. Он, непревзойденный танцовщик, танцевал в Большом с отцом в "Спартаке" партию Спартака. Детьми мы с Илзе отдыхали в Серебряном бору, где Саша тоже, бывало, отдыхал. Частенько довозил нас с сестрой до Москвы, когда родители не могли.

    Когда после его смерти в Москву приехала на международный кинофестиваль его подруга, актриса Жаклин Биссет, нас с ней познакомили. Я как раз показывал там впервые свой фильм "Возвращение Жар–Птицы". Она попросила нас повести ее в Большой, а потом — познакомить с первой женой Саши, балериной Людмилой Власовой.

    Мы все вместе пошли в ближний к нашему дому храм в Брюсовом переулке и отслужили панихиду по Александру Годунову. Ведь его кремировали, а пепел развеяли над океаном. Как так могло случиться с верующим, православным человеком?..

    Мы его отпели чином заочного отпевания. Хоть душа его успокоилась… Две его любимые женщины стояли рядом. Когда после панихиды нам дали в церкви "запечатанный песочек", который полагается высыпать на могилы православных, его некуда было высыпать, и мы отнесли его на могилу педагога Саши, Алексея Николаевича Ермолаева, которого он очень любил.

    А потом эти две совершенно фантастические женщины сидели рядом у нас дома на диване, где сиживали мировые знаменитости. У меня как у режиссера руки чесались достать камеру, но я понимал, что этого делать нельзя — хрустальный момент будет разбит вдребезги. Правда, я сделал 20–30 фотографий, которые подарил обеим.

    — Вы все делаете по максимуму, совершенно, но если очертить весь круг вашей деятельности, хватит на несколько жизней. Откуда черпаете силы?

    — Это еще один дар, который мы получили от отца, — "трудоголизм". Я ведь ставлю не только балеты, но и оперы, и драматические спектакли, и музыкальные шоу. Даже в цирке ставлю много. И у меня нет предубеждения, что я не смог бы сделать что–то авангардное.

    Если я делаю оперу "Евгений Онегин" для Фонда Галины Вишневской, то это классическая постановка, но делаю и концерты — Аните Цой, Тамаре Гвердцители, Жасмин, Ане Резниковой, Михаилу Шуфутинскому. Ставлю много необычных новогодних шоу, где можно использовать новые технологии, лазеры, авангард.

    Но вы ведь "классик" — к чему у вас душа больше лежит, от чего вы трепещите?

    — Когда я был танцовщиком, находил в себе силы не отвергать эксперименты. Если даже мне спектакль не очень нравился, старался найти что–то интересное для себя лично. Спектакль "Золотой век" не очень мне нравился, но когда я стал его танцевать, проникся… Вообще я не делаю ничего такого, что бы мне не нравилось.

    "Вести Сегодня +", № 34.
    http://www.ves.lv/article/130994
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Интервью. Андрис Лиепа

    "Вдохновляет только талант…"
    10 июля 2010
    Автор: Наталья Лебедева
    («Вести Сегодня» № 119)





    Можно только себе представить, как Илзе, меньше четырех месяцев назад родившей дочку Надю, тяжело было расставаться с младенцем! Однако дела зовут — и необходимо было ненадолго, перед Концертом памяти Мариса Лиепы, съездить в Латвию и Литву.


    — Наденька осталась с папой, Владиславом Паулюсом, и няней, — делится Илзе Лиепа, солистка Большого театра, актриса театра и кино, народная артистка России. — Это я уже второй раз выезжаю со времени рождения дочечки — первый раз танцевала в Ростове–на–Дону. Просто физически ужасно скучаю по этому ощущению тепленького комочка на руках!

    — Вы удивительно быстро вошли в форму после родов! Как вам это удалось?

    — У нас с моим партнером Николаем Цискаридзе были намечены "Пиковая дама" и "Урок" в Большом. Николай очень поверил в меня, и я не смогла его подвести.

    Однажды и брат Андрис ставил передо мной подобную задачу — мне нужно было за 10 дней войти в форму после тяжелой болезни. Для меня это был шок, но уже через 10 дней я танцевала в Риге "Шехерезаду".

    Мне очень помогает и то, что уже три года работает моя Студия персонального тренинга — балетная школа, которой я руковожу вместе с моей подругой и компаньоном Марией Субботовской. Она привезла в Россию такую потрясающую систему тренировок, как пилатес. Я занималась пилатесом всю беременность, и это было для меня и для малышки очень полезно!

    Когда в нашей студии женщины любого уровня подготовки и любого возраста встают к балетному станку и, абсолютно не пугаясь, занимаются, — это невозможно переоценить. Ибо только хореография воспитывает тело. Человек меняется на глазах!

    — Наверное, потому что вы делаете много для других, вы и сами очень успешно выступаете на сцене…

    — Конечно, с одной стороны, балет — это искусство молодых. Но все дело в том, чтобы понять, в каком периоде своей жизни ты находишься, и войти в тот репертуар, который подойдет тебе и будет интересен публике. И тогда уже неважно, как это назвать — современный балет, актерство или драматический танец. На спектакли Михаила Барышникова, которому уже за 60, невозможно достать билеты, потому что он танцует тот репертуар, который ему подходит. Я абсолютно не стремлюсь вечно существовать на сцене — просто прислушиваюсь к тому, что предлагает жизнь.

    — Ваши выступления не вызывают никаких вопросов о возрасте — ваш танец безупречен…

    — Вы сказали очень важное ключевое слово — танец. Ибо каким бы ни был балет — виртуозным, техничным, современным или малоподвижным, для меня самое главное, чтобы было присутствие танца.

    Танец — это то, что связывает движения, это то пространство, которое ты либо наполняешь, либо нет. Ты можешь увидеть балет, в котором не будет ТАНЦА. Почему? Потому что не научили, потому что это для людей не важно, потому что они об этом не знают, не догадываются.

    Танец в балете — это проникновение в суть предмета, это то, что было у поколения, к которому принадлежал наш отец, и то, что уходит сейчас. Говоря так, я отнюдь не становлюсь на позицию тех, кто хвалит прошлое и ругает настоящее. Это ушло и все.

    А для меня это суть и смысл нашей профессии. И во всем, что я делаю, стараюсь найти тот самый танец, который для меня интересен. А в результате оказывается, что это интересно и зрителям.

    — А каков, на ваш взгляд, идеальный артист балета?

    — Да, ему нужно обладать арсеналом техники — ибо это тот язык, которым ты разговариваешь н сцене. Но самое главное, когда зритель этого арсенала не замечает. Когда он настолько становится средством выразительности, что ты не понимаешь, какие пируэты он сделал. Когда эти пируэты выражают что–то, когда в них есть энергия мужественности, энергия образа, энергия отчаяния…

    Недавно мне попала в руки книга об Айседоре Дункан, полное исследование ее жизни. До этого момента я, читая ее собственные воспоминания, относилась к ней как к такой полубезумной толстой тетке, которая последние годы жизни не стесняясь скакала по сцене.

    Вопрос был только в том, чем же она так пленяла тех удивительных мужчин, которые были всю жизнь у ее ног? Мне это было непонятно. И в этой книге я нашла ответ — кто–то должен был быть первым в соединении мысли и движения. В этом была революционность Айседоры — она вдохновлялась музыкой Шопена, внутри нее рождался образ или мысль и только потом рождалось движение.

    Дункан не было профессионалом, и поэтому ее идея очень быстро была подхвачена Михаилом Фокиным, Анной Павловой, всем кружком Дягилева, передовыми артистами балета, которые в отличие от нее обладали этим арсеналом балетной техники.

    Я сама танцевала номер Анны Павловой на музыку Рубинштейна "Ночь" — это явно было поставлено под впечатлением Айседоры. Там вся пластика, руки, хитон, грозди цветов в руках, тюлевая накидка на голове — все это "дунканизм". Профессионалы подняли ее флаг и понесли вперед. Для нас это естественно, но ныне, когда мысль уходит из балета, это представляется особенно ценным.

    — Вы еще и драматическая актриса, причем один из первых ваших опытов в кино в 80–е — роль жены Михайлы Ломоносова — был очень удачен. А как вы пришли в театр?

    — Это случилось около 10 лет назад и очень меня увлекло. Мне показалось, что это очень живое искусство, и здесь можно договорить то, что невозможно сказать в балете. У меня был период разочарования в балете, и даже приходила мысль о начале чего–то другого…

    Но войдя, оглядываясь, в профессию актрисы, я вдруг поняла, что это совсем не выше балета. Какие–то колебания эмоций и чувств там настолько ниже, чем балетные, хореографические, что меня постигло еще большее разочарование. И я уже готова была сказать вслед за Раневской, что "всю жизнь искала большое искусство и нашла его в Третьяковской галерее".

    А кино — это было мое самое большое разочарование, несмотря на десяток фильмов, в которых я сыграла. Может, у меня не было такой роли, которая меня бы захватила. А сама психофизика существования в кино ужасна для меня. Кино — это искусство режиссера, это опустошение, выхолащивание тебя самого.

    И остался мой обожаемый балет, где каждый раз, выходя на сцену, ты "идешь на рекорд".

    — А ведь в балете тоже есть режиссеры–постановщики! Как у вас с ними складываются отношения?

    — Наверное, я для некоторых из них — капризная, требовательная и сложная исполнительница. Но когда ты оказываешься рядом с человеком талантливым, это совершенно другое. Тогда ты просто с огромным счастьем становишься его "материалом", пластилином, и тогда энергия гения дает тебе колоссальную возможность для импровизации.

    Ты становишься каким–то инструментом, на котором и ты сам, и хореограф играете, и ты уже не знаешь, где начинается хореограф и заканчивается исполнитель. Ты фонтанируешь мыслями о том, что ты можешь предложить талантливому хореографу! А он уже начинает выбирать и черпает из тебя, черпает бесконечно…

    "Вести Сегодня" № 119.

    http://www.ves.lv/article/131310
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Интервью. Андрис Лиепа

    Андрис Лиепа презентовал «Русские сезоны» белорусским ВИПам
    Надежда БЕЛОХВОСТИК
    23.08.2010



    Андрис Лиепа.Фото: Елена ЗУЕВА


    Два легендарных балета - «Шахерезада» и «Жар-птица» - минчане увидят 22 октября


    Этот октябрьский вечер с нетерпением ждут белорусские балетоманы. Впервые в Минске будут показаны спектакли, которыми легендарный Сергей Дягилев в начале прошлого столетия покорил Париж. В начале 90-х за их восстановление взялся Андрис Лиепа, ведь об этом мечтал еще его отец, легендарный Мариус Лиепа, и даже восстановил фокинский балет «Видение розы». В итоге Андрису удалось возродить десять балетных спектаклей, которые уже видели во многих странах.
    Очередной гастрольный тур «Русских сезонов ХХI века» заглянет и в Минск. В конце прошлой недели артист, постановщик и продюсер Андрис Лиепа провел в Минске «Вечер «Русских сезонов». Приглашенные в Дом Москвы представители белорусского правительства, творческой интеллигенции, бизнес-элита Беларуси первыми увидели фрагменты знаменитой «Шахерезады». В 1992 году Андрис Лиепа сумел снять балет в Москве со своей сестрой Илзе Лиепой в главной роли. Партию Зобеиды в Минске исполнит тоже Илзе Лиепа.
    Проговорился Андрис в этот вечер и еще об одной возможной перспективе.
    - Если «Русские сезоны» пройдут в Минске хорошо (а мы в этом не сомневаемся), то возможна постановка и в Театре оперы и балета.



    Супруга премьер-министра РБ Людмила Сидорская и министр иностранных дел Сергей Мартынов.
    Фото: Елена ЗУЕВА.

    Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и министр иностранных дел Сергей Мартынов.
    Фото: Елена ЗУЕВА

    Супруга министра иностранных дел Маргарита Мартынова с сыном.
    Фото: Елена ЗУЕВА
    Директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук и Андрис Лиепа на фоне плаката "Русских сезонов".
    Фото: Елена ЗУЕВА.
    http://kp.by/daily/24544.5/723098/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Интервью. Андрис Лиепа

    "Жар-птица" прилетела Андрис Лиепа впервые привозит "Русские сезоны" в Минск

    Владимир Бибиков
    "Союз. Беларусь-Россия" №469 (33) от 26 августа 2010 г.


    Белорусского любителя прекрасного не удивишь качественным балетом. И труппа местного Национального академического Большого театра оперы и балета - мирового уровня, и зарубежные звезды на его сцене тоже не редкость. Тем не менее новость, оглашенная на днях в минском Доме Москвы, сразу стала сенсацией. Знаменитый балетный танцор и режиссер-постановщик, народный артист России Андрис Лиепа заявил здесь, что привезет в белорусскую столицу свой знаковый проект "Русские сезоны XXI века". Ожидается, что в двадцатых числах октября белорусские поклонники Терпсихоры смогут лицезреть на сцене недавно реконструированного Большого театра оперы и балета культовые спектакли русской балетной классики "Шахерезаду" и "Жар-птицу" в исполнении звезд Большого и Мариинского театров, "Кремлевского балета". Организует тур Фонд Мариса Лиепы при финансовом содействии ряда деловых структур.

    Эти спектакли Андрис Лиепа в рамках "Русских сезонов XXI века" уже показывал в Париже и Лондоне, многих других европейских столицах, и везде с неизменным успехом. Так как бы возвращаются из прошлого знаменитые "Русские сезоны" Сергея Дягилева, с которыми талантливый российский импрессарио дебютировал в Париже . Ему выпала роль открыть для Европы таких выдающихся русских композиторов, как Римский-Корсаков, и балетных артистов Вацлава Нижинского, Анну Павлову, многих других. Нынешние же гастроли в Минске примечательны еще и тем, что сто лет назад публике были впервые показаны балеты "Шахерезада" и "Жар-птица".

    - Если нынешние гастроли пройдут с успехом, мы готовы обсудить возможность постановки наших спектаклей на сцене белорусского Большого театра оперы и балета, - пообещал Андрис Лиепа. - Мы очень хотим, чтобы этот проект стал долгосрочным.

    Но уже сейчас можно говорить о том, что благодаря "Русским сезонам" белорусско-российские отношения в сфере культуры становятся еще прочнее. Напомним, что 2009 год был Годом русской культуры в Беларуси, а нынешний является Годом белорусской культуры в России. Таким образом правительства двух стран стремятся ознакомить общественность Союзного государства со всем лучшим, что создано национальными мастерами искусства. К примеру, недавно в московском Историческом музее с успехом прошла выставка молодых белорусских художников.

    - Мы планируем в ближайшее время подписать программу сотрудничества с министерством культуры России, рассчитанную на три года, - раскрывает перспективы министр культуры Беларуси Павел Латушко, с которым корреспондент "СОЮЗа" встретился на презентации "Русских сезонов" в Доме Москвы. - В ней предусмотрено множество самых различных мероприятий. В том числе предполагаем этой осенью организовать Дни белорусской культуры в Санкт-Петербурге. Привезем туда и наших ведущих эстрадных исполнителей, и один из спектаклей драмтеатра имени Янки Купалы, возможно, это будет знаменитая "Павлинка".

    На презентации "Русских сезонов" также присутствовали министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, представители российского посольства, деятели культуры и искусства.

    http://www.rg.ru/2010/08/26/liepa.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Интервью. Андрис Лиепа

    В европейском гастрольном туре "Русские сезоны XXI века" впервые порадуют зрителей Беларуси зрелищными спектаклями

    23.09.2010, 08:59 Культура
    TUT.BY

    22 октября в 19.00 на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета в Минске состоится уникальный вечер, посвященный столетию легендарных балетов "Русских сезонов" Сергея Дягилева — "Жар-птица" И. Стравинского и "Шахерезада" Н. Римского-Корсакова.

    "Русские сезоны" Сергея Дягилева называют главным культурным событием начала XX века, повлиявшим на мировую культуру и развитие русского искусства той эпохи. Сто лет назад "Русские сезоны" С. Дягилева принесли славу русскому национальному искусству во всех крупнейших европейских столицах. Каждое из событий "Русских сезонов", будь то выставка, спектакль или концерт, вписывало новую страницу в летопись мировой культуры. В разное время в "Русских сезонах" принимали участие величайшие деятели искусства: Бакст, Врубель, Ларионов, Серов, Шаляпин, Римский-Корсаков, Рахманинов, Фокин, Стравинский и многие другие.

    Художественным руководителем широкомасштабного проекта "Русские сезоны XXI века" являются: народный артист России Андрис Лиепа и народный артист России Андрей Петров, художниками проекта – Анна и Анатолий Нежные. В восстановленных балетах танцуют блистательные артисты, звезды Большого и Мариинского театров, "Кремлевского балета", составляющие цвет нынешней мировой сцены: Илзе Лиепа, Ирма Ниарадзе, Данила Корсунцев, Илья Кузнецов, Наталья Балахничёва, Роман Мартишкин, Игорь Пиворович.

    Дорогие зрители! Приглашаем вас насладиться изяществом балета в исполнении выдающихся танцоров нашего времени и погрузиться в атмосферу сладкой истомы при виде декораций и костюмов того времени, а также ощутить, как всё это могло быть тогда, ровно 100 лет назад.

    http://news.tut.by/culture/art198047y.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Интервью. Андрис Лиепа

    «Русские сезоны ХХI века» в ноябре приедут в Челябинск
    12:01


    Андрис Лиепа

    Организаторами гастролей Николая Цискаридзе, Ирмы Ниорадзе и других известных артистов балета в Челябинске выступили фонд имени Мариса Лиепы и детский благотворительный фонд «Андрюша» имени Андрея Жаботинского. В ноябре челябинцы увидят легендарные балетные спектакли «Дягилевских сезонов» в Париже начала ХХ века «Тамар» и «Шехерезада». Спектакли на Южном Урале состоятся при поддержке правительства Челябинской области и администрации Челябинска.

    Челябинск вошел в состав десяти российских городов, куда Андрис Лиепа и Андрей Петров привезут свой знаменитый проект «Русские сезоны ХХI века». В результате многолетней работы хореографы и балетные танцовщики восстановили 11 спектаклей, сделавших некогда славу русскому балету в Европе. Среди них – «Тамар», «Шехерезада», «Павильон Армиды», «Болеро», «Синий Бог» и другие. По словам Андриса Лиепы, задача проекта – возрождение одного из лучших периодов истории русской и мировой культуры, связанного с именем Сергея Дягилева.

    На этот раз челябинские зрители встретятся с народным артистом России, лауреатом Государственной премии Николаем Цискаридзе, прима-балериной Мариинского театра, заслуженной артисткой России Ирмой Ниорадзе, заслуженным артистом России Ильей Кузнецовым, артистами театра «Кремлевский балет».

    В рамках визита звезд балета в Челябинск 13 ноября состоится творческая встреча Андриса Лиепы с подопечными фонда «Андрюша», студентами и поклонниками балета. Народный артист расскажет о легендарных «Дягилевских сезонах», о проекте «Русские сезоны XXI века», а также о своем отце – легендарном танцовщике Марисе Лиепе с демонстрацией фильма о его жизни и творчестве.


    http://chelyabinsk.ru/newsline/322842.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Андрис Нелсонс (дирижер, Латвия)
      от femmina в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.02.2023, 09:02
    2. Интервью
      от duchka в разделе Искусство композиции
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 18.03.2019, 21:52
    3. Илзе Лиепа
      от Андрей C. в разделе Балет
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.11.2018, 13:41
    4. Марис Лиепа
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 00:39
    5. Интервью Старое доброе интервью: "ПРАВО ГОЛОСА". Интервью Романа Юсипея с Владимиром СИРЕНКО
      от Gotessa в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 01:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100