Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: Музыканты-политики.

              
  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Рудольф!
    Не могли ли бы Вы классифицировать алкогольные напитки по сходству с музыкальными стилями?
    Я думаю, что этот вопрос - больше к Regards'у. Самое сложное - классификация французских вин, ибо у них поэтические тонкости вкуса начинаются с таких цен, которые для меня чересчур :( Поэтому моя классификация страдает неполнотой :(
    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Что из вин Дебюси, а что Вагнер?
    Что минимализм, импрессионизм и романтизм?
    Думаю, так:
    Мой любимый Cahors - барокко, старые французские мастера.
    Импрессионизм - лёгкие греческие, кипрские и критские вина. Кстати, они особенно важны для киномана: отлично пьются во время сеанса, без закуси и в любых количествах. С "Фавном" Дебюсси-Малларме эти вина совпадают 1:1.
    Испанские вина точно совпадают с испанской же музыкой.
    Немецкие - с немецкой, но я не особенно знаком с немецким вином :(
    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Есть ли авангард?
    И....страшно подумать....постмодернизм?
    Вот это - легко! "Мама - анархия, папа - стакан портвейна". Несомненно, портвейн и есть самый авнгардный напиток. А постмодернизм - это если слить в початую бутылку портвейна остатки вин, выпитых за последнюю неделю... Действительно: даже подумать страшно...

  • #42
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Да и где в Москве взять настоящий армянский коньяк? Я пробовал несколько раз, и всегда он оказывался коньячным спиртом :( Очень такие эксперименты дорого стоят :( Вот вино - другое дело: никогда не бывает поддельным.
    ИМХО, вино-то как раз, и бывает поддельным.
    А вот коньяки… В общем, Рудольф, я абсолютно согласен, что то, что мы можем купить в Москве рядом не лежало со старыми запасами в Армении. Однако, если это и подделка, то высочайшего класса.
    И вообще, надо договориться о терминологии. Что есть подделка? Подделка – однозначно – контрафактная продукция. Т.е. дядя Армен у себя в гараже самогонку настаивает на обожженном дубовом паркете, и в бутылки разливает. Все что легально идет с завода, пусть и не должного качества, то это не подделка. Да и качество это, как бы сказать, категория расплывчатая. Скажем так… не выдержан вкус и букет истинной марки «Васпуракян». Однако, Вы знаете какой должен быть истинный вкус? Я – нет. То что я покупаю, доставляет мне огромное удовольствие. На коньячный спирт не нарывался ни разу. Вот Наполеон – типичный коньячный спирт: резкий и небукетистый.

    Цитата Сообщение от Султанов Сергей
    А по поводу коньяка не могу с вами спорить, так как в своей жизни пил мало его и то всякие мелкие марки типа Хенеси, Отард, Курвазьер, и Мартелл, последний понравился больше всего...
    Да уж… действительно мелочь всякая. Не, я предпочитаю отечественные марки. Как ни странно, армянские, грузинские и азебарджанские ((с) Горби), по старой памяти отношу к отечественным. (Перечислено в порядке предпочтения).

    А вообще, для меня главное – компания, а не напиток. В четверг настолько славно посидели, что какая разница, какой вкус был у этого Ставропольского коньяка? Не сивушный самогон, и ладно… Шучу, разумеется. Минимальное качество все же должно быть обеспечено. У ставропольского коньяка довольно высокое качество, единственное что – не выдерживается стабильность марки. Т.е. каждый раз мы имеем разный вкус, а так быть не должно.

    А вот рюмки в «Ставропольских винах» ну, абсолютно неправильные. Что ж это за рюмка для бренди, если край ниже носа? Я ж запаха так не чувствую. То, что я не чувствую запаха когда пью, напрягает довольно значительно. Прямо, хоть со своей посудой приходи.

    Serg

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Даже боюсь встревать в такую крутую дискуссию. Попробую реагировать на самые бросившиеся в глаза замечания. "Наполеон - резкий и т.п." - ? О чём речь? Может быть, о бренди? Не пробовал. Однако коньяки этой марки (тут сложное соотношение между коньяками и фирмами) как раз исчерпывающе характеризуются словом smooth (гладкий), которое в русском не применяется ко вкусу. Однако - увы, исчерпывающее. Лично меня гладкость не интересует. Хороший самогон тоже идёт как родной, но я уже 13 лет не пью самогон...

    Кстати, что ещё за немецкие вина упомянуты?! Вот уж чего не существует в природе... Хотя.... я не пью белых вин. Тем не менее, в 1992 в китайском (!) ресторане с претензиями я сидел один в зале (!, что невозможно в Лондоне), и вокруг меня ненормально активно суетились. В результате мне посоветовали к заказанной еде какой-то немецкий Рислинг. Он был прекрасен. С тех пор я могу вспомнить 4-5 случаев, когда грамотные консультанты рекомендовали великолепные белые вина в Лондоне. Однако немецких среди них не было. Итак, я предполагаю, что не существует немецких красных вин (сухих, не будем же говорить о Liebmaedchen...)

    А вот Serq поднял крайне интересный вопрос о кавказской продукции. Вина - думаю, надо забыть раз и навсегда. По крайней мере, не в этой жизни... А вот коньяки или бренди, "ты как хочешь это назови" - действительно есть о чём поговорить. Я солидарен с Рудольфом, т.е. употребляю на 90% вина, но коньяки всегда присутствуют в сознании. Францию оставим пока, эта тема бездонна, отмечу только совершенно справедливое замечание про "малые" коньяки, но не согласен с огульной критикой раскрученных. Martell прошу вообще выделить в особый поток...

    Так вот, одно из крайних впечатлений - прошу прощения, если изложил уже где-нибудь в Бесконечном предложении, - приём в селе Чечен-Аул в 1995 г. Война. В дом, где нас принимали, пришли лучшие друзья хозяина, женщины стоят в дверях на подхвате, как полагается в старых традициях, потрясающая атмосфера искреннего радушия (!!). Из спиртного - забудьте про исламские запреты на алкоголь на Северном Кавказе! хотел бы я видеть русского, который выдержит один день там! - на столе два чеченских (!) коньяка. Сейчас сразу не вспомню названия, но помнил их очень долго, просто больше не приводилось встречать. Не Martell X.O., но я вам скажу... Такие же более ранние впечатления об армянских, грузинских, азербайджанских. Конечно, всё зависит от происхождения бутылки.

    В Москве сейчас ситуация с кавказскими бренди сложная. Я нарывался на дикую туфту в солидных магазинах, но там же попадались прекрасные экземпляры. Просто решил отложить это исследование лет на 50... При виде этой продукции всегда вспоминаю 1993 г., Тифлис без света и телефона, магазин "Грузинские вина" на Руставели, и удивлённую и болезненную реакцию продавцов на просьбу предложить грузинские вина...:(

  • #44
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!
    Цитата Сообщение от regards
    Даже боюсь встревать в такую крутую дискуссию.
    Ну… нельзя уж и растопыркой пальцев позаниматься.

    Цитата Сообщение от regards
    Попробую реагировать на самые бросившиеся в глаза замечания. "Наполеон - резкий и т.п." - ? О чём речь? Может быть, о бренди? Не пробовал.
    Согласен. Здесь путаница большая.
    Обнако, все что сделано не в провинции Коньяк – все бренди. ИМХО, особая группа – арманьяк.

    Цитата Сообщение от regards
    Однако коньяки этой марки (тут сложное соотношение между коньяками и фирмами) как раз исчерпывающе характеризуются словом smooth (гладкий), которое в русском не применяется ко вкусу. Однако - увы, исчерпывающее. Лично меня гладкость не интересует. Хороший самогон тоже идёт как родной, но я уже 13 лет не пью самогон...
    Возможно, что и smooth. Я не дегустатор, и не владею терминологией.

    А вот с самогоном - большие проблемы. Тут возможна так же путаница в терминологии. Самогоном, ИМХО, называется такая технология, при которой нужная градусность достигается методом перегонки. Т.е. гонят до тех пор, пока не получат нужную крепость. По этой классификации виски – типичная самогонка, а хороший виски, знаете ли… сильно уважаю этот напиток.

    А вот водка и коньяк делаются из спиртов. Т.е перегонка прекращается, как только в парах уменьшается процент спирта, а нужный напиток получают разбавляя спирт водой.

    Цитата Сообщение от regards
    Кстати, что ещё за немецкие вина упомянуты?! Вот уж чего не существует в природе...
    А как же ЛиберФрауМилк? (Прошу прощения за кирилицу, но немецкого не знаю.)
    Что-то неприличное мне чудится в этом названии. Стоит только представить в лицах и красках… Мда…

    Цитата Сообщение от regards
    А вот Serq поднял крайне интересный вопрос о кавказской продукции. Вина - думаю, надо забыть раз и навсегда. По крайней мере, не в этой жизни...
    Не совсем так. Около года назад, ремонтируя машину в гараже, слушал передачу по «Голосу свободы». Передача была про традиции пития разных народов, и вели беседу виноделы разных стран. Поскольку передача, нарочь, была лишена политической окраски и контекста, то доверять ей, ИМХО, можно.

    Так вот. Некий грузинский винодел говорил, что горбачевская антиалкогольная компания, непрерывная война, раздраи и раздоры сильно подорвали виноделие в регионе. Поэтому, дешевого грузинского вина не существует. И не потому, что делают его, скажем, в других регионах (ИМХО, это не возможно), а потому, что делают его из не очень качественных виноматериалов. Нет, это не подделка, но оно не может считаться грузинским в полной мере. Однако, дорогое – от 40 уёв за бутылку – вполне уже возможно. (Я на восьмое марта своим женщинам сделал такой подарок. Ну, очень достойное вино.)
    Тем не менее, 50 лет ждать не нужно. Этот винодел сказал, что виноградники постепенно восстанавливаются, и глядишь, лет через десять мы опять будем пить настоящее Ахашени, и Мукузани.

    Цитата Сообщение от regards
    Такие же более ранние впечатления об армянских, грузинских, азербайджанских. Конечно, всё зависит от происхождения бутылки.
    Я к Кавказу испытываю некую слабость. Много раз бывал на южном - сказка. Правда, коньяков я там не пил: высоко в горах их не водится – только чача. А вот на северный не поеду больше никогда по доброй воле. Самые тягостные воспоминания… Последний раз я там был в 86-м году.

    Цитата Сообщение от regards
    В Москве сейчас ситуация с кавказскими бренди сложная. Я нарывался на дикую туфту в солидных магазинах, но там же попадались прекрасные экземпляры.
    Только один раз я нарвался на спиртовую настойку на клопах. В остальном – хуже/лучше, но не подделка.

    Цитата Сообщение от regards
    Просто решил отложить это исследование лет на 50... При виде этой продукции всегда вспоминаю 1993 г., Тифлис без света и телефона, магазин "Грузинские вина" на Руставели, и удивлённую и болезненную реакцию продавцов на просьбу предложить грузинские вина...:(
    Да, в 93-ем ровно так и было. Но, почему Тифлис? Насколько я знаю, грузины не очень любят, когда Тбилиси называют Тифлисом.

    Serg

  • #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от regards
    Попробую реагировать на самые бросившиеся в глаза замечания. "Наполеон - резкий и т.п." - ? О чём речь? Может быть, о бренди? Не пробовал.
    Согласен. Здесь путаница большая.
    "Наполеон" - обозначение срока выдержки коньяка (емнип, лет 25), а не название производителя.
    Цитата Сообщение от Serg
    По этой классификации виски – типичная самогонка, а хороший виски, знаете ли… сильно уважаю этот напиток.
    Виски - выдержанное. А типичный самогон - это текила , очень любимая кое-кем
    Цитата Сообщение от Serg
    А как же ЛиберФрауМилк?
    Уважаемый Serg, только рейнвейн...
    Цитата Сообщение от Serg
    Но, почему Тифлис?
    Возможно - "Мне Тифлис горбатый снится..." (?)

  • #46
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Рудольф
    "Наполеон" - обозначение срока выдержки коньяка (емнип, лет 25), а не название производителя.
    Совершенно верно, Наполеон это что-то среднее между V.S.O.P (от 15 до 20 лет) и Cordon Bleu (35 лет).
    Однако, как правильно заметил regards, существует еще и бренди Наполеон. Я его имел ввиду, а не возраст.

    А вообще, меня умиляет наша распальцовка.
    Блин, тут предлагают б/ушный ДАТ Таскам за 250, а меня жаба душит. А ту да же - Наири, Васпуракян, Наполеон!!!
    Жаба – страшное животное – скольких людей до смерти задушила. Вот и не знаю… то ли 4-х метровую микрофонную стойку купить, толи Дигилабовский микрофонный преамп, то ли упомянутый Таскам. Жабу, жабу надо побороть!

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Serg
    По этой классификации виски – типичная самогонка, а хороший виски, знаете ли… сильно уважаю этот напиток.
    Виски - выдержанное. А типичный самогон - это текила , очень любимая кое-кем
    Типичный самогон это Pervatch!
    А ЮрьВаныч, ИМХО, преувеличивает свои способности к текиле. Не верю, что можно выпить 800 грамм без катастрофических последствий. (шепотом: там еще червяк на дне плавает!) Кстати, из чего делается Текила – из Агавы или Опунции?

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Serg
    А как же ЛиберФрауМилк?
    Уважаемый Serg, только рейнвейн...
    Договорились! В следующий раз Вы будете пить РейнВейн, а я все же чего ни будь из коньчной продукции

    Serg

  • #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Жабу, жабу надо побороть!
    Пара литров пива - и жабе конец!!

  • #48

    По умолчанию

    Сначала-то я просто шутил, не верил, а теперь убедился что здесь серьезные политики собрались. Готовые вполне к ГОСУААСТНОЙ деятьльтстни...

  • #49
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Serg
    Жабу, жабу надо побороть!
    Пара литров пива - и жабе конец!!
    Пробовал, не помогает. :(
    Наоборот, для борьбы с жабой я решил отказаться от своего любимого напитка. Сначала безпивные недельники, потом месячники… Вот, даже думаю от сигарет отказаться… Вы представляете, сколько я трачу в месяц на пиво и сигареты? Да на эти деньги горы можно свернуть!

    Мда… Оказалось, что динамические стереотипы очень сильны. Гуляя с собакой, нужно что-то вертеть в руках… прихлебывать… затягиваться… Для снятия якорей сосу безалкогольное пиво. Мерзость. Прав был известный Вам человек: безалкогольное пиво – первый шаг к резиновой женщине. Крепленое пиво – первый шаг к резиновой дубинке.

    Serg

  • #50
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Никакого погятка!
    Когда Рудольф вам создал специальный Оффтопик про алкогольные напитки, его все проигнорирывали, а теперь превратили данный поток в тот самый оффтопик, да ещё с подачи самого Президента. Не даром говорят: "Рыба портится с Головы".
    И куда избератели смотрят...

    Всегда Ваш

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 12:23
    2. Музыка на Новодевичьем. Никакой политики
      от regards в разделе Светлая память
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 08.05.2007, 14:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100