1. #11

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Доброго времени!


    Уважаемые Мастера!


    Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от струн (в идеале) должна располагаться модераторная ткань, (в случае его (вертикального) расположения в пианино обычной/стандартной конструкции)?


    (Вынужден установить в свой инструмент подобное устройство кустарного производства, (просто натянутая струна или леска, с закрепленной на ней тканью)).


    Непонятно только, насколько близко от поверхности струн, в идеале, должна располагаться модераторная ткань? Чем ближе, тем лучше? А вдруг она (после установки) где-то будет касаться струн? Это очень плохо?


    Буду искренне благодарен за профессиональные советы!


    С уважением, Виктор.


  • #12

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цитата Сообщение от Виктор+ Посмотреть сообщение
    Доброго времени!


    Уважаемые Мастера!


    Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от струн (в идеале) должна располагаться модераторная ткань, (в случае его (вертикального) расположения в пианино обычной/стандартной конструкции)?


    (Вынужден установить в свой инструмент подобное устройство кустарного производства, (просто натянутая струна или леска, с закрепленной на ней тканью)).


    Непонятно только, насколько близко от поверхности струн, в идеале, должна располагаться модераторная ткань? Чем ближе, тем лучше? А вдруг она (после установки) где-то будет касаться струн? Это очень плохо?


    Буду искренне благодарен за профессиональные советы!


    С уважением, Виктор.
    Виктор, сама "модератора ткань", как Вы её называете- это не ткань вовсе, а мягкий фильц. И он особый: толщина его делается клином, то есть он становится тоньше от баса к дисканту. Размеры его толщины обычно 4 к 2 или 3 к 1,5 мм. И располагать его надо не на леске или нитке, а приклеивать на рейку, причём выструганную так, чтобы "ступенька" выборки древесины перед басовыми струнами была 8 мм.

  • #13

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Доброго времени!


    Уважаемый KLIZMA!
    Благодарю Вас за подробный ответ!


    Все так красиво и профессионально описано, что сразу становится понятно, что именно так и должен быть устроен адекватный (качественный) модератор пианино! К сожалению, увы, так хорошо и правильно сделать у меня не получится: максимум, что мне по силам, это натянуть вдоль вирбельбанка струну (или леску), и повесить на нее ткань, (придется еще подбирать и экспериментировать с тканью, чтобы сила и качество звука остались сколь-либо приемлемыми).


    Прежде, чем начать задавать вопросы профессионалам, я внимательно изучил все темы, имеющиеся на Форуме, касающиеся этого вопроса. Пришел к выводу, что в принципе, можно обойтись - в плане устройства модератора пианино - эрзац-вариантом с натянутой перед струнами тканью. Очевидно, что это будет непрофессионально, и качество звучания инструмента заметно пострадает. Признаться, меня это совершенно не радует, тем более, что инструмент у меня хороший. Но что поделать, приходится исходить из существующего положения вещей: к сожалению, в настоящее время не имею (финансовой) возможности заказать в фортепианной мастерской профессионально изготовленный модератор, и установить его в свой инструмент силами опытного специалиста. Но какой-то модератор (мне) установить все же необходимо, (в силу наличия соседей, которым не нравится ежедневно слушать гаммы, арпеджио, и аккорды, (или разборы простой классики с листа)). Поэтому, придется решать эту задачу самому.


    Скажите пожалуйста, если использовать эрзац-вариант с натянутой струной/леской и тканью - каким образом наиболее правильно ее - струну/леску установить? На каком расстоянии перед плоскостью струнной поверхности? Одинаковое ли должно быть расстояние между тканью и струнами по всей длине (такого самодельного) модератора, или же, лучше между басовыми струнами и тканью его сделать бОльшим, чем между тканью и дискантовой частью регистра? Каковы в этом случае желательны зазоры/расстояния в численном выражении?


    Буду признателен за адекватные советы и рекомендации!


    (Понимаю, что главное, это, конечно, не повредить инструмент в процессе (результате) неумелых кустарных действий).


    С уважением, Виктор.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цитата Сообщение от KoHHeKT Посмотреть сообщение
    Добрый день, друзья! Подскажите, пожалуйста, как можно изготовить модератор для фортепиано "Элегия" своими руками? И как его закрепить в инструменте? Спасибо за внимание.
    Рекомендации поизготовлению самодельного модератора 0. Увидеть хотьодин раз модератор в живую
    1. Спросить у настройщика, нет ли у него случайно готового модератора, в муз.школах их обычно удаляют и выбрасывают (по ночам там никто не играет).


      1. Если не хотите совсем заморачиваться, последуйте совету Музикосста. Сам я так не пробовал, но, думаю, лучше ткань разрезать на два куска - для басовых струн и - для всех остальных.
      2. Удобнее в обращении вариант Клизмы — наклеить две полоски ткани на реечку толщиной 8 мм, склеенную прочно внахлест из двух половинок (получится необходимая ступенька для согласования с уровнем струн),.
      3. Не советую искать специальный филированный фильц для модераторов в России - зря потеряете время. Лучше прикупИте, когда бедете в Греции — там все есть.
      4. Неплохо подходит мягкая такая, слегка пушистая ткань (не знаю название), из которой делают (или делали) детские пеленки, при желании можно сделать 2 слоя.
      5. Кронштейны для крепления - из проволоки пли жести. Важный принцип — ось вращения модератора не должна быть выше линии удара молоточков.

    Чтобы можнобыло удобно включать и выключатьмодератор, прикрепите к нему шнурок,пропустив его в щель между филенкой иверхней крышкой. Осталосьтолько приладить к шнурку в нужныхместах лва брелочка. Один для положения«Включено», другой - «Выключено».
    Последний раз редактировалось Настротомус; 25.09.2021 в 19:02.

  • #15

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    У меня с модератором и очень близко к струнам. При игре без него он поднимается. Да, на басах и середина ткань толще. В сети ставят бархат, байку. Думаю, что примерно одинаковое расстояние от струн. Фильц довольно хорошо держит форму и от ударов низ закруглен. Нужно ориентироваться по звуку. Далеко от струн нельзя.

  • #16

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цифровое пианино безбожно стучит клавишами и для домашних это наказание.

  • #17
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цитата Сообщение от novichki Посмотреть сообщение
    Цифровое пианино безбожно стучит клавишами и для домашних это наказание.
    Это правда!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #18

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это правда!
    ц.искусство требует жертв, хотя наверное само и не догадывается, только несовершенное человеческое искусство вынуждено слышать это. Большой минус производителям ц.п,

  • #19

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Для фортепьяно - безбожно это нормально, руки в отличие от души могут играть на чём угодно. Я часто играю микро движениями пальцев когда кушаю с запятыми.

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Модератор для фортепиано

    Цитата Сообщение от novichki Посмотреть сообщение
    Цифровое пианино безбожно стучит клавишами и для домашних это наказание.
    -- На электричестве нельзя играть! Током ударит!
    -- А они в резиновых перчатках играют.

    ©
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Модератор раздела об органной музыке
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2008, 16:43
    2. Лучший модератор 2007 года
      от tafilim в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 15:50
    3. Модератор Сергей временно отстранен
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:46
    4. Уважаемый модератор!
      от george89 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 15:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100