1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Пишите , как соберетесь. Попробуйте и в Питере поговорить с настройщиками. Только за деньги не учитесь. не стоит.
    Настройщики на вид в основнои хмурые, а как разговоришь. то далее несложно про профессию общаться .Успехов.


  • #22
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Цитата Сообщение от Elena Aleksandrovna Посмотреть сообщение
    Два года назад я хотела научиться настраивать инструмент хотя бы на самом элементарном уровне.У нас в консерватории почему-то даже нет такого предмета!Т.е. видимо, пианист не обязательно должен знать свой инструмент...
    Вроде бы в музучилище должен быть у пианистов такой курс. Если его нет - дирекция недодаёт, не обеспечивает качество образования. По сегодняшним меркам, можно довести и до лишения лицензии, в любом случае нервы потрепать им...

    Но там где этот курс есть, всё зависит от того, кто его ведёт, и от самих учеников: насильно никто вдалбливать не станет: "хочешь - бери, а не хочешь - давай зачётку, я подпишу"

    А женщина - настройщик... Стоит ли? Если настраивать раз в год для себя только - никогда не научишься до конца, придётся либо заниматься на плохо настроенном, либо звать профессионала. А профессиональная работа - это довольно тяжёлый труд, лёгких денег здесь нет, работать преподавателем гораздо менее хлопотно. Настройка - это физически тяжело, это значительные затраты на инструмент и материалы, на их поиск тратятся нервы и время... Требуется безграничное терпение. Одно дело на заводе смену вкалывать на одной операции: там мастер контролирует., там есть и другие такие же. А если сам себе контроль, если работаешь один, если много часов подряд снимаешь, ремонтируешь и ставишь назад, скажем, молоточковые капсюли?... Надо это вам, женщины? В самом деле надо?

    Только сравните: преподаватель в ДМШ - приходит на готовенькое, инструмент стоит, ученик ждёт, расписание свёрстано. Отбарабанил сколько положено часов - идёшь домой. Никаких дум, где купить сверло или фильц. Никаких нерегулярных работ, выходные все твои. Месяц отпреподавал - и зряплата готова. Без особых усилий. на блюдечке...

    Мне вот с утра в соседний город ехать, рояль делать... Да я бы лучше бы позанимался это время на инструменте... Но - ничего не поделаешь: назвался груздем - полезай в кузов. Назад ходу нет. А тут - женщины... Настройщики... Ну есть, конечно, единицы - вроде мужиков. Таким эта работа подойдёт, наверно...
    Последний раз редактировалось berliner; 10.09.2009 в 04:15.

  • #23

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Уважаемый berliner!Полностью с Вами согласна! Я никогда не претендовала на роль женщины-настройщика. Мне это будет не по силам. Просто мне кажется, что для исполнителя очень полезно знать небольшие подробности своего инструмента, а для некоторых это станет просто настоящим открытием!
    А что касается моего стремления научиться настраивать фортепиано - это из-за одного инструмента, на котором я иногда вынуждена заниматься. В этом городе редко бываю и там нет нормального настройщика. Но уже давно склоняюсь к тому, что надо просто купить электрическое фортепиано. Это,видимо,будет лучше,чем страдать от плохо настроенного инструмента.

  • #24
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Из-за одного инструмента нет смысла. Один хороший, удобный настроечный ключ стоит как несколько визитов настройщика, а ведь ключ - не единственное, что придётся покупать... И всё равно, работая редко, с одним инструментом, качества добиться не удастся...

  • #25

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Не правда! Молоточковые капсюли - это просто удовольствие!Сяду тихонечко,разберу механику,хотя бы всю - и время незаметно пролетает.Ни за что бы не преподавала.После халтур на износ по сёлам вся рука в гематомах бывает,но это пустяки.А регулировка механики - тоже удовольствие.Целым днями ковырялась бы!

  • #26
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Цитата Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
    Молоточковые капсюли - это просто удовольствие!
    А ведь нет таких капсюлей!

  • #27
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Я слышал иногда о пожилой даме, практикующей настройку у нас в городе, и даже, лет 10 назад видел её любовно оформленное объявление на столбе.
    И вот, кажется, нашёл её автограф:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05453re.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	47825  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #28

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    С ума сойти! И сколько же ей годков? И слышит ли она вообще?

  • #29
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Да, и жива ли?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #30
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Женщины-настройщики

    Цитата Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
    Надеюсь познакомиться с коллегами-подругами!
    Ну есть вы кроме меня на свете или нет?
    Цитата Сообщение от Figura
    То ненавидела работу,то обожала,а теперь вот
    ностальгия докучает.Так и чешутся руки по
    ключу,по звуку,с которым он надевается на вирбель.
    С праздником Вас, Figura и всех Ваших коллег-подруг! Желаю Вам счастья, работоспособности и здоровой чесоты в руках!!!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как настройщики обманывают народ
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 241
      Последнее сообщение: 31.03.2019, 22:53
    2. Внимание, настройщики. это серьезно !
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 463
      Последнее сообщение: 13.09.2016, 20:37
    3. Настройщики в Сибири
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 09:35
    4. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.08.2009, 14:23
    5. Настройщики, просветите пианиста!
      от Инэс в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100