Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

              
  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от Genka Посмотреть сообщение
    Я уехал оттуда 17 лет назад.
    Верное решение. Мудрое и своевременное.

  • #22

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    я работаю с программой Cubase, экспериментирую над различными стилями. моя цель создать экспериментальную музыку с элементами нео-классики, минимальной электроники и field recording. так что запись на природе нужна, да и не только на природе, и в городе полно разных интересных шумов. насчет записи пианино я все таки решусь, синтезатором и MIDI я конечно пользуюсь но для того что я хочу сделать меня это совсем не удовлнтворяет, эммоции которые излучает звук пиано никогда не сравню с цифровиком. но и MIDI конечно поидет в ход, но в других целях. спасибо большое за поддержку berliner, меня это очень вдохнавляет.

  • #23

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    моя цель создать экспериментальную музыку с элементами нео-классики, минимальной электроники и field recording. так что запись на природе нужна, да и не только на природе, и в городе полно разных интересных шумов.
    Field recording не такой простой процесс, как кажется. Если Вас интересует не он сам, а нужны именно "звуки природы"- ищите в интернете.
    Вот, например зверье:
    http://www.bl.uk/listentonature/soundstax/groups.html
    http://www.cartinafinland.fi/en/naturesounds.html
    дождик
    http://www.entertonement.com/clips/z...icro-ambience-
    Кстати, есть такая программа Aура- выдает шум леса днем-вечером-с костром-без-с ручьем-с водопадом и.т.д.
    На торрентах народ занимающийся электроникой выкладывает свои библиотеки семплов, где есть и город, и деревня
    http://torrentpump.com/?q=natural+sound+samples
    Журнал COMPUTER MUSIC к каждому номеру дает dvd с семплами, там часто бывает, то что Вам нужно.
    Последний раз редактировалось Genka; 03.09.2009 в 17:22.

  • #24
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Ну, если подытожить:

    1. для записи на природе - рекордер с фантомным питанием. Знаю два неплохих и недорогих для этого класса варианта:
    http://www.thomann.de/de/zoom_h4_n.htm
    http://www.thomann.de/de/zoom_r16.htm
    Наверняка это и в России можно найти. Оба появились в этом году, поэтому отношение возможностей к цене высокое.
    Оба позволяют подключать два внешних микрофона, питая их фантомом 48 вольт при работе от батареи, оба имеют внешние микрофоны. Да и цена не намного разная. Оба способны работать с компьютером как USB-аудиоинтерфейс. Поэтому они полностью решают проблему с питанием 2-х микрофонов, не надо больше ничего - ни преампа, ни другого интерфейса. Первый - четыре канала, второй - восемь (одновременно можно записывать). Их можно использовать для всех записей - на природе и нет.
    Есть кое-что и дешевле, но не так надёжно и стабильно работает:
    http://www.thomann.de/de/maudio_microtrack_2496.htm
    Два канала и никаких возможностей редактирования. И не интерфейс.
    В общем, п.1 350-400 евро.

    2. микрофоны. Rode NT5 Stereoset за 300 евро, или несколько сомнительный есть вариант: пара Behringer B5 по 77 евро. С микрофоном по два капсюля, кардиоида и омни. Но: он не поставляется как согласованная пара (это не очень хорошо для стерео), и потом, что-то он подозрительно дешёв... Впрочем, я собираюсь парочку купить, проверю, если что - назад отошлю. Но я-то его хочу взять на вторые роли (вернее, даже на третьи)...

    3. Штатив - настольный и обычный. Плюс шина. Это вместе где-то 30 евро, если не роскошествовать.

    4. микрофонный кабель - лучше два коротких (метр-полтора) и два подлиннее - 10м. Это ещё 30 евро.

    5. понадобятся ещё наушники нормальные, закрытого типа, для контроля - меньше чем за 40 евро проблему не решить.

    Вот и считайте, сколько удовольствие стоит. Это всё по минимуму, причём по самому-самому. Вообще-то для минимальной домашней студии тысячи полторы евро надо.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    А терабайты всяческих шумовых библиотек релегия не позволяет использовать?
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #26
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
    linkevich
    Вообще-то, звук синтезированый с нуля, или записаный собственноручно - как то милее..
    даже если он будет очень похож на некий, из библиотеки..
    Если вы профессионал, то вам на это должно быть "по"!
    Иначе – вы изотерическо-творческий уникум из разряда "сам сочиняю, сам записыавю, сам свожу и... сам слушаю".
    Я работаю и произвожу продукт для миллионов, а не для себя любимого и мне абсолютно все равно: будет ли шум прибоя из обалденно-записанной библиботеки или собственноручный, с берега атлантики на микротрэк какой-нибудь записанный...
    Успехов!
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #27
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
    Нее.. неправильно!
    Делать нужно для себя, любимого..
    а на миллионы - наплевать..
    Тогда все понятно
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #28
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Лично я делаю записи, ориентируясь только на свой вкус и слух, но:

    1. когда долго слушаешь запись, всегда полезно, чтобы послушал коллега. И его одобрение всегда приятно, особенно если он - хороший музыкант.
    2. всегда приятно, если издатель сам тебя отыскивает и просит разрешения твою запись издать. Да и денежку это приносит...

  • #29

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    домашняя звуковая карта у меня не плохая, имеет 2 микрофонных входа XLR и питание Phantom. 2 недорогие симпатичные микрофоны я нашел, так что насчет записи пиано я както определился. очень интересно поэкспериментировать позициями микрофонов, проследить какие эффекты получаются. релегия позволяет использовать эти библиотеки, еще и как но моя цель самому экспериментировать с записью аналогого звука так как очень интересуюсь звукорежессурой. дома можно записать не мало звуков, к тому же живу недалеко от аэродрома и прямо перед балконом вижу взлет и посадку самолетов и хочу это записывать и экспериментировать. насчет field recording знаю что в связи питанием Phantom пока мне не дотянуть до этого, но я по специальности занимаюсь электоникой и какой нибудь примитивный способ записи 2 микрофонами в стерео на природе найду. это и есть дивиз field recording, не смотря на gear, go out there and record

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Тогда вот вам наводка: некоторые микрофоны могут работать и при пониженном напряжении. Как правило все электретные. Но и некоторые конденсаторные.
    . Rode NT5 и Rode NT1A - 48 или 24 вольт, причём ток потребления пропорционален: 3,5 или 1,8 мА.
    - Schoeps CMC 6 - 48 или 12 вольт, ток 4 или 8 мА. (у Шёпса модульная система: отдельно покупаешь преобразователь импеданса (CMC 6 на 48/12 вольт или CMC 5 только на 48 вольт, остальные сейчас не актуальны, у этих есть варианты с расширенным диапазоном и с усилением сигнала) и капсюли самых различных характеристик отдельно).
    - Haun (тоже модульная система): преобразователи импеданса MBP 603: 16-48 V ca. 4,5 mA; MBP 680: 12 - 48 V ca. 1,9 mA; немодульные микрофоны MBNM 440 - cardioid и MBNM 410 - omni: 22 - 48 V 1,7 mA.

    Я себе сделал 24 вольта так: модуль с XRL и остальной схемой на 6 микрофонов, и модуль с тремя "кронами", подключается через буксу, через которую можно также подключить розеточный блок на стабилизированные 24 вольт.

    Только ещё одно: парные резисторы должны соответствовать напряжению: для 48 вольт это 6,8 к; для 24 вольт - 1,2 к; для 12 вольт - 680 Ом. Точность подбора пары 0,4%.



    Сейчас балуюсь Zoom R16. Вчера взял его с собой, записал концерт, а сегодня режу запись на компьютере и R16 уже работает вместо звуковой карты. Удобно.
    Последний раз редактировалось berliner; 05.09.2009 в 22:18.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 15:52
    2. Микрофоны
      от sesquialtera в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2010, 19:16
    3. Микрофоны для скрипки
      от Shana в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 18:11
    4. Микрофоны SHURE
      от Петр Гандыбин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:28
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 18:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100