Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    На самом деле в России уже разучились делать даже ракеты.
    Ну блин, умеет же достать ...
    Что Вы можете об этом знать то?! Хватит уж болтать чего попадя.

  • #42

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    из за чего конфликт не понимаю, давайте жить дружно

  • #43

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    разговор начялся с записи пианино и аналогого звука, и теперь пошел спор между PAL и SECAM. может это шизофрения а не аэродромы и буксы?
    Herr berliner всегда, под любым ником, сводит любой разговор к декламации "Я живу в Германии" и "Германия выше всех".

  • #44
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от Ifrit Посмотреть сообщение
    Вы эту запись имеете в виду?
    Или вот эту?
    Вот эту:

    Второй у меня нет. Хотя, возможно и её слушал.
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #45
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Спасибо!
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #46

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение

    А если вам нужна ровная АЧХ действительно до 20 Гц, вариант только один: маломембранное омни. И никаких кардиоид.Запись фортепиано: микрофон лучше ставить там, где вы сами хотели бы находиться при прослушивании (не могу себе представить, что кто-то слушает фортепианную музыку, залезая внутрь инструмента и прикладывая ухо к раме ). В общем, неплохо получается с расстояния метра 2-3. Или четырьмя микрофонами, одна пара ставится у дисканта, вторая - в "хвосте" инструмента. Обе пары от инструмента - от полметра до метра. По крайней мере вторая пара - маломембранные омни, АВ 30-40 см. Можно добавить ещё парочку микрофонов на расстоянии метров 6, большое АВ (120 см). Но их достаточно подмешивать с уровнем -6 - -12 дБ (слушать надо).Лучше купите парочку российских Oktava MK 012-01 - не фонтан, но для фортепиано уже сгодятся. Да и отечественного производителя поддержите А если на отечественного производителя плевать, тогда - Rode NT5 из Австралии, за те же деньги намного лучшее качество. Другие варианты: Sontronics STC-1S, Studio Projects C4, MXL-603S, MXL 604SPR (здесь сменные капсюли: кардиоида и омни).Ну а действительно хорошие - это Schoeps. А если микрофон с кабелем, штативом и аудиоинтерфейсом, имеющим фантомное питание для микрофонов, слишком дороги пока для вас - купите лучше рекордер Zoom H2. Для пианино Zoom H2 - то, что надо. Вполне достаточно, особенно для пианино. Пол хороший, улучшит акустику: он акустически жёсткий (хорошо отражает звук на всех частотах). Для классики, в отличие от попсы, нужна именно акустика с отражениями, не заглушенная. Хорошее объёмное стерео даст АВ (два микрофона на расстоянии 40-60 см друг от друга, направлены строго параллельно). Несколько хуже - ORTF (я уже писал о нём), кроме того, с "омни" ORTF невозможен, только АВ. Есть ешё XY (как в Zoom H2), с двумя максимально сближенными микрофонами, направленными под углом друг к другу обычно 90° или 120°. Для классики это наихудший вариант.Омни - приемник давления (примерно как барометр), принимает звук почти одинаково со всех направлений. Имеет почти неограниченный снизу частотный диапазон (т.е. ограниченный электроникой, но не самим микрофонным капсюлем). Кардиоида - приёмник градиента давления. Она реагирует на перепад звукового давления, поэтому лучше принимает звук с одного направления. Сзади кардиоида ослабляет звук на 15-30 дБ (маломембранные 20-30 дБ), под углом 90° ослабление 6 дБ. Поскольку градиент перепада зависит от расстояния до источника и от отношения расстояния к длине звуковой волны, происходит (естественным образом) относительное ослабление низких частот при удалении от источника (НЧ ослабляются при увеличении расстояния быстрее, чем ВЧ), поэтому кардиоида в принципе передаёт акустику помещения с пространственными искажениями. Кардиоида - самый распространённый тип микрофонов (особенно в попсе). Широкомембранное "омни" бывает только у микрофонов с двойной мембраной, причём эта зарактеристика получается при встречном включении двух кардиоид, поэтому все негативные эффекты кардиоид имеет и широкомембранное "омни" - уровень баса изменяется с расстоянием до источника, искажённая звуковая перспектива). Приёмник давления - только маломембранное "омни".Есть впрочем микрофоны "омни" специальной конструкции, приёмники давления в корпусе широкомембранного микрофона. Это микрофоны экстра-класса и экстра-цены (M150 стоит 5500 евро).Человеческое ухо - приёмник давления (а не градиента давления), поэтому "омни" "слышит" звук почти как мы. Но человеческое ухо имеет сложную частотно - пространственную зависимость чувствительности. В итоге ни один микрофон не даёт той картины, которую даёт ухо. Но это и не нужно - если воспроизведение идёт через АС (не через наушники). Конечно конденсаторные - и тот, и другой. О других типах в звукозаписи и речь не идёт (разве что для попсы - динамические, ленточные и т.д. Все они хорошо работают, только когда певец "заглатывает" микрофон.).
    Добрый день! Появился аналогичный вопрос, что и у ТС. Надо сделать запись на онлайн-конкурс. Ваши ответы - отличный ликбез, по всему интернету наверное лучшая информация о записи фортепиано.) Правда давность темы 10 лет. Если вы еще здесь, можете ли ответить на несколько моих вопросов по теме?

    Записал я классический рояль на подобранную пару микрофонов типа Rode NT1-A в варианте AB (20-30 см) и рекордер Zoom-H6. Расположил в зоне изгиба рояля в полутора метрах от инструмента и на высоте середины открытой крышки.Что мне не понравилось - замечаю, что звук не похож на фортепиано как струнно-ударный инструмент, а похож на струнно-щипковый (гитару или арфу какую-то), и имеет противную гнусаво-булькающую окраску (хотя не специалист и не заметит). На записи ощутимо не хватает басов, хотя рояль при игре их издавал совершенно богато и сочно.Даже встроенный микрофон Zoom хотя и заметно теряет в красоте обертонов, но передает звучание фортепиано гораздо более похожим на фортепиано именно как молоточкового инструмента, а не арфы какой.Послушал я записи других конкурсантов, мне кажется, у всех качество звучания лучше, кто писал даже на встроенный микрофон камеры - звучит сочнее и громче, чем с моими профессиональными Rode NT1-A.Правильно ли я понимаю, что данный эффект был из-за широкомембранности Rode NT1-A, и они не годятся для записи фортепиано?

    По поводу ваших советов насчет Октавы, Rode-NT5 и Schoeps выскажу свои вопросы и соображения.Октава ведь поставляется на выбор с тремя типами капсюлей - круг, кардиода и гиперкардиода. Если заказать Октаву с круговой направленностью - это и будет маломембранное омни? Нормальный ли вариант? Я думаю, тут басы уже не потеряются?

    Послушал многочисленные примеры на ютубе по сравнению микрофонов. NT5 не понравился каким-то звонким призвуком, игра на скрипке на этот микрофон вызывала приступ аллергии, как пенопластом по стеклу) Так что наверно для меня не вариант. Да и у них кардиода. Вот в этом обзоре https://youtu.be/breKBl1asqw сравнивались 4 микрофона. И (мое личное мнение), Швепс понравился меньше всего. А больше всего понравился Sennheiser MKH 8040 - реально кайфанул от теплоты и сбалансированности звука. Но у него кардиодная направленность. Если взять Sennheiser MKH 8020 (круговая), наверно вообще будет бомба. По цене, кстати, тоже бомба. )

    P.S. Странно работает редактирование на форуме, все абзацы сбиваются в кучу. И второй раз редактирование не сохраняется,
    нужно отправлять новое сообщение, стирая старое.

  • #47

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от svnvlad Посмотреть сообщение
    Записал я классический рояль на подобранную пару микрофонов типа Rode NT1-A в варианте AB (20-30 см) и рекордер Zoom-H6. Расположил в зоне изгиба рояля в полутора метрах от инструмента и на высоте середины открытой крышки.
    Зачем вообще снимать звук ф-но вблизи от инструмента в СТЕРЕО?..

    Запишите в той же позиции ОДНИМ Вашим Rode (чтобы оба канала были сведены в МОНО) и послушайте. Интересен отзыв.

    Общую атмосферу помещения (если она вообще нужна для демо, отправки на конкурсы и т.п., в чём я сомневаюсь) можно снять и в стерео, затем – смешать обе фонограммы.

  • #48

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Мне не нравится в моно. Один раз рекордер был в моно-режиме, случайно записалось моно. Ну плохо же звучит. Атмосферы нет, какие-то оттенки глушатся даже.

  • #49

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Моно из стерео сделать не сложно. Взять один из каналов и переделать в моно-режим. А вот стерео из моно - вряд ли. Зачем записывать моно, если есть возможность записать стерео?

  • #50

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от svnvlad Посмотреть сообщение
    Мне не нравится в моно. Один раз рекордер был в моно-режиме, случайно записалось моно. Ну плохо же звучит. Атмосферы нет, какие-то оттенки глушатся даже.
    Цитата Сообщение от svnvlad Посмотреть сообщение
    Моно из стерео сделать не сложно. Взять один из каналов и переделать в моно-режим. А вот стерео из моно - вряд ли.

    Это и ежу понятно.
    Цитата Сообщение от svnvlad Посмотреть сообщение
    Зачем записывать моно, если есть возможность записать стерео?

    Вам и моно, и стерео плохо звучит. И насчёт атмосферы моё трынденье не по Вам.
    Сочувствую. Дерзайте и далее.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 15:52
    2. Микрофоны
      от sesquialtera в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2010, 19:16
    3. Микрофоны для скрипки
      от Shana в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 18:11
    4. Микрофоны SHURE
      от Петр Гандыбин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:28
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 18:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100