Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

              
  1. #1

    По умолчанию Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    здравствуйте друзья. нужны ваши советы по поводу записи фортепиано. как я прочел в форумах самый нижний басс у пиано 27.5 Hz. как вы думаете, лучше использовать микрофоны с чувствительностью нижних частот 20Hz или 50Hz? как сильно это будет влиять по поводу использования педали? буду записывать в формате стерео так что нужно будет покупать 2 микрофона, и не хотелось бы сделать ошибку с выбором. мне очень понравились мирофоны JTS JS-1E, вот вам и ссылка с характеристикой:

    http://www.jts.com.tw/_english/02_pr...3&SID=24&ID=32

    какое ваше мнение? буду благодарен за ваше мнимание и советы

  • #2

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    1. Запишите на диктофон/рекордер.
    2. Обратитесь к звукорежиссеру.

    Выбирайте,какой из вариантов вас устроит.
    Прокат звукового оборудования. Озвучка и запись концертов. Звук для кино и ТВ
    Работаю звукорежиссером,стараюсь делать хорошо и за деньги.


  • #3

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    …как я прочел в форумах самый нижний басс у пиано 27.5 Hz.

    Это так. Это нижний основной тон, издаваемый струнами.
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    …самый нижний бас у пиано 27,5 Hz. как вы думаете, лучше использовать микрофоны с чувствительностью нижних частот 20 Hz или 50 Hz?

    Думается, в вопросе заключается и ответ. Естественно, у микрофона, для которого заявлена полоса от 50 Гц, на частоте 27,5 Гц будет какое-то ослабление передачи, вплоть до довольно ощутимого. А условия излучения такой частоты, как 27,5 Гц у ф-но и так не слишком благоприятны, некоторый подъём отдачи даёт своего рода «рупор» между крышкой и декой, в «голове» которого находятся струны нижнего «ля» и соседние. Поэтому самое выгодное место микрофонного съёма крайних НЧ ф-но – в середине плоскости, проходящей по краям крышки и корпуса, или близко к ней, когда звуковая энергия НЧ еще не «расходится» шире в пространство.
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    …микрофоны с чувствительностью нижних частот 20Hz или 50Hz? как сильно это будет влиять по поводу использования педали?

    Думается, звук от работы механизмов педалей, как в самой деке, так и под ногами исполнителя вряд ли будет зависеть от разницы ограничения полосы по НЧ между 50 и 20 Гц.
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    … микрофоны JTS JS-1E… ссылка с характеристикой:
    По взгляду на паспортные данные – весьма высокого качества. АЧХ очень ровная, причём ровная до 20 Гц, широкий плавный подъём с максимумом примерно на 12 кГц, если он окажется неприемлемым как есть, легко корректируется эквалайзером. Пространственная характеристика («кардиоида») позволяет использование двух таких в стереофонических системах (наиболее простым образом – в «ХY»).

    Вы не пишете, в каких условиях будете записывать – есть ли на месте источник фантомного питания, необходимый для него. Если нет – не забудьте про такой «родной» источник, показанный на той же странице ссылки, и про наличие соответствующих сигнальных соединителей и входов дальше по тракту.

    Подробно, среди прочего, об акустике ф-но и его электроакустической передаче, стр. 222-229:
    http://www.koob.ru/books/music/zvukoregissura.zip

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    как сильно это будет влиять по поводу использования педали?
    Педаль перед записью нужно починить, чтоб не скрипела.
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    буду записывать в формате стерео так что нужно будет покупать 2 микрофона
    Стерео - это минимум два микрофона. Больше - можно и даже желательно. А вот меньше нельзя.

    Тут надо учесть два момента:

    1. фортепиано имеет 27,5 Гц больше теоретически, чем практически. Основной тон басовых струн весьма слаб даже на больших инструментах, а на малогабаритных пианино вообще отсутствует. Ухо слышит эти струны за счёт их обертонов. Так что нижняя граница микрофона 50 Гц - для ф-но более чем достаточно.

    2. характеристики кардиоид, приводимые изготовителями, даются для небольшого расстояния от источника - обычно 1 метр или 30 см, причём это расстояние как правило не указывается. Передача баса кардиоидами зависит от рассстояния до источника. Для реальной звукозаписи это означает следующее: микрофон - кардиоида с паспортной ровной характеристикой до 20 Гц имеет при реальном применении (более полутора метров до источника - попробуйте сделать до всех струн меньше! ) спад. Он начинается (у кого как) от 120-200 Гц и на 20 Гц бывает в самом благоприятном случае -8 - 10 дБ. а часто и -20 дБ. На 50 Гц у хороших кардиоид спад 6-8 дБ (т.е. более чем вдвое). Это - следствие физического принципа работы кардиоид. Так что все АЧХ кардиоид с ровной до 20 Гц характеристикой получены в особых условиях, в реальной звукозаписи не встречающихся (впрочем, для певцов, подносящих микрофон к губам вплотную, можно получить даже 20 дБ подъём на 20 Гц. Но там это - негативный эффект, с которым борются), и могут квалифицироваться как реклама и враньё.

    Но, благодаря пункту 1., для записи фортепиано это очень большого значения не имеет. Вот с контрабасом - сложнее... Или, скажем, с органом... Но и там потери на НЧ хотя и слышны, всё не так страшно, как следует из теории. А если вам нужна ровная АЧХ действительно до 20 Гц, вариант только один: маломембранное омни. И никаких кардиоид.

    Далее, стоит разобраться, что именно вы хотите: микрофонирование фортепиано или запись фортепиано. В первом случае это - звукоусиление для целей джаза и т.п., ровная АЧХ там особо не требуется. Тут можно микрофоны закреплять и внутри инструмента.

    Запись фортепиано: микрофон лучше ставить там, где вы сами хотели бы находиться при прослушивании (не могу себе представить, что кто-то слушает фортепианную музыку, залезая внутрь инструмента и прикладывая ухо к раме ). В общем, неплохо получается с расстояния метра 2-3. Или четырьмя микрофонами, одна пара ставится у дисканта, вторая - в "хвосте" инструмента. Обе пары от инструмента - от полметра до метра. По крайней мере вторая пара - маломембранные омни, АВ 30-40 см. Можно добавить ещё парочку микрофонов на расстоянии метров 6, большое АВ (120 см). Но их достаточно подмешивать с уровнем -6 - -12 дБ (слушать надо).

    А вот как советуют записывать фортепиано наши немецкие товарищи:











    Как видим, иногда сгодятся и широкомембранные микрофоны, но только совместно с маломембранными.

    JTS JS-1E - это широкомембранный микрофон. Они хороши для эстрадных певцов, для инструментальной классики они не очень. Кроме того это - китай, т.е их характеристики за короткое время могут с высокой вероятностью деградировать до уровня караоке.

    Иногда начинающие полагают, что чем больше размер микрофона, тем лучше от передаёт бас. Это в корне неверно. Передача баса зависит от типа капсюля (кардиоида, восьмёрка, омни, двойная мембрана). От размера капсюля зависит шумовая характеристика (при равном качестве электроники большая мембрана шумит меньше) и поведение на высоких частотах (чем больше мембрана, тем больше неравномерность АЧХ и полярной характеристики). Поэтому для измерительных микрофонов используют мембраны 5-6 мм (шум там не важен, для измерений используют акустический сигнал достаточного уровня, а вот влияние на звуковое поле здесь меньше), для эстрадных певцов используют микрофоны с мембраной 25 мм и больше (такой микрофон искажает голос, некоторым нравится), ну а для звукозаписи классики, во всяком случае для записи музыкальных инструментов, пользуются микрофонами с мембраной 13, реже 18 мм (компромисс между шумовой характеристикой и неравномерностью АЧХ и поляра).

    Лучше купите парочку российских Oktava MK 012-01 - не фонтан, но для фортепиано уже сгодятся. Да и отечественного производителя поддержите А если на отечественного производителя плевать, тогда - Rode NT5 из Австралии, за те же деньги намного лучшее качество. Другие варианты: Sontronics STC-1S, Studio Projects C4, MXL-603S, MXL 604SPR (здесь сменные капсюли: кардиоида и омни). Но все эти модели хотя и от европейских фирм, но изготовляются в Китае. Всё это микрофоны начального и среднего уровня. Покупать нужно именно согласованную пару микрофонов - их характеристики в паре более-менее одинаковы, что позволяет их использовать для различных вариантов стерео.
    Когда обзаведётесь 6 или 8 маломембранными микрофонами, можно будет подумать и о парочке широкомембранных (для вокала). Но не раньше чем у вас будет парк универсальных маломембранников. лучше два хороших, чем несколько китая.

    Ну а действительно хорошие - это Schoeps. Но их среднему музыканту не потянуть. Вместо пары Шёпсов можно за те же деньги подержанный "Опель" купить

    P.S.
    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Подробно, среди прочего, об акустике ф-но и его электроакустической передаче, стр. 222-229:
    http://www.koob.ru/books/music/zvukoregissura.zip
    Посмотрел эту книгу. Рекомендовать не могу: содержание её для целей даже любительской звукозаписи абсолютно бесполезно, более того, книга даёт заведомо неверные сведения. Думаю, Википедия даёт более полезный материал
    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Пространственная характеристика («кардиоида») позволяет использование двух таких в стереофонических системах (наиболее простым образом – в «ХY»).
    Два широкомембранных в XY - это круто! Вот только как их два расположить так, чтобы мембраны достаточно близко одна к другой были? А без этого - какое XY? На самом деле самый простой вариант - ORTF - подобный. Многие начинающие подсознательно мастерят что-то подобное. "Настоящее" ORTF: угол между микрофонами 110°, расстояние между центрами капсюлей - 17 см, угол стереозаписи - 96° (т.е. меньше, чем угол раскрыва микрофонов! ). Но есть и другие аналогичные схемы, они отличаются расстоянием и углом между капсюлями и соответственно углом стереозаписи (а также соотношением прямой/диффузный сигнал и др.).

    Цитата Сообщение от ПавелТраутвейн Посмотреть сообщение
    1. Запишите на диктофон/рекордер.
    2. Обратитесь к звукорежиссеру.

    Выбирайте,какой из вариантов вас устроит.
    Ну, нанимать звукорежиссёра часто просто нецелесообразно, запись не имеет такой ценности, чтобы оправдать подобные затраты. А потом, ведь всегда интересно попробовать самому, даже если не планируешь сделать звукозапись источником заработка.

    Действительно, тут вариантов море - от карманного рекордера Zoom H2, у которого есть встроенные микрофоны весьма неплохого качества (для подобного аппарата, конечно), до нескольких микрофонов и многоканального интерфейса с лаптопом.
    Последний раз редактировалось berliner; 02.09.2009 в 03:16.

  • #5

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    огромное спасибо за ваши ответы друзья. это такая интересная тема что хочеться узнать все больше и больше дело в том что у меня есть скидка 40% на марку JTS от моего дилера и поэтому я решил взять одни из самых дорогих этой серии. скажу вам откровенно что с финансами у меня в данный момент ужасно и 210 евро (с скидкой около 130) за 2 микрофона это уже очень дорого для меня, но ради исскуства решился. кроме этого мне надо купить и 2 трипода для микрофонов и блок питания так что баджет уже не маленький как понимаете. но ни за что не хотелось бы отдать 200 евро за микрофоны если они у меня потом накроются. так что если вы JTS JS-1E не рекомендуете не стану их покупать, лучше на сейчас куплю дешевые а потом как с финансами будет хорошо сразу сделаю рывок на Rode NT5 или что то в таком роде.


    значит говорите нижняя граница микрофона 50 Гц - для ф-но достаточно??? если да, то это меня устраивает я интересуюсь в записи фортепиано, классика и нео-классика. хочу не очень звонкий звук, а мягкий и самое главное для меня чтоб было чувство пространства - объёмное стерео. к сожалению картинки эти для меня не пойдут так как у меня не рояль а пианино. помещение длинноватое - пол мозайка из мрамора.


    и еще один вопрос, какая разниза между маломембранное омни и кардиоид? оба типа конденсаторные? какой тип лучше для записи натуральных звуков природы? для записи шорохов, морских звуков, в лесу и в общем field recording? не совсем к теме конечно но хотелось бы послушать ваши советы. еще раз спасибо товарищи.

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    огромное спасибо за ваши ответы друзья. это такая интересная тема что хочеться узнать все больше и больше дело в том что у меня есть скидка 40% на марку JTS от моего дилера и поэтому я решил взять одни из самых дорогих этой серии. скажу вам откровенно что с финансами у меня в данный момент ужасно и 210 евро (с скидкой около 130) за 2 микрофона это уже очень дорого для меня, но ради исскуства решился. кроме этого мне надо купить и 2 трипода для микрофонов и блок питания так что баджет уже не маленький как понимаете. но ни за что не хотелось бы отдать 200 евро за микрофоны если они у меня потом накроются. так что если вы JTS JS-1E не рекомендуете не стану их покупать, лучше на сейчас куплю дешевые а потом как с финансами будет хорошо сразу сделаю рывок на Rode NT5 или что то в таком роде.
    Блок питания не нужен. Нужен предусилитель или микшерский пульт, который имеет на входах фантомное питание для конденсаторных микрофонов (стандарт P48, 48 вольт). А специальные блоки питания требуются только для ламповых микрофонов, применение которых бывает оправдано только в специальных случаях (если вообще оправдано). Да и стоят ламповые микрофоны (не китай) в разы дороже обычных, транзисторных. Кроме того, вам потребуются 2 микрофонных кабеля с разъёмами XRL. Потом, на чём вы собираетесь саму запись делать? Я надеюсь, не на встроенной звуковой карте портативного компьютера? Далее, нужны не столько триподы, сколько микрофонный штатив со стереошиной. Например, достаточно компактный штатив K&M199. В комплекте со стереопарой часто бывает и маленькая стереошина, для ORTF её хватит. Но для АВ (которая даёт объёмный звук, который вам так нравится) нужна шина большего размера, 50-60 см, её купить в обычном магазине невозможно, легче сделать самому. (или попросить знакомого. Надо-то всего алюминиевый пруток 20x6 мм сечением и отверстие в центре с дюймовой резьбой 3/8'' под штатив (эта резьба отличается от водопроводной!!!)).

    А если микрофон с кабелем, штативом и аудиоинтерфейсом, имеющим фантомное питание для микрофонов, слишком дороги пока для вас - купите лучше рекордер Zoom H2. Там есть и микрофоны, и всё, что нужно для записи. Объёмного звука он не даст, но с него можно начать, да и стоит он только двести евро - а микрофоны с кабелями, с интерфейсом и штативом встанут вам не менее чем в 500 (и это ещё самый дешёвый вариант!) Запись пианино - это всё равно жестокий компромисс: фортепиано-то это ведь рояль, а пианино - лишь компактная замена для домашних занятий. О звуке в случае пианино можно говорить лишь условно. Для пианино Zoom H2 - то, что надо.


    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    значит говорите нижняя граница микрофона 50 Гц - для ф-но достаточно??? если да, то это меня устраивает я интересуюсь в записи фортепиано, классика и нео-классика. хочу не очень звонкий звук, а мягкий и самое главное для меня чтоб было чувство пространства - объёмное стерео. к сожалению картинки эти для меня не пойдут так как у меня не рояль а пианино. помещение длинноватое - пол мозайка из мрамора.
    Вполне достаточно, особенно для пианино. Пол хороший, улучшит акустику: он акустически жёсткий (хорошо отражает звук на всех частотах). Для классики, в отличие от попсы, нужна именно акустика с отражениями, не заглушенная. Хорошее объёмное стерео даст АВ (два микрофона на расстоянии 40-60 см друг от друга, направлены строго параллельно). Несколько хуже - ORTF (я уже писал о нём), кроме того, с "омни" ORTF невозможен, только АВ. Есть ешё XY (как в Zoom H2), с двумя максимально сближенными микрофонами, направленными под углом друг к другу обычно 90° или 120°. Для классики это наихудший вариант.


    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    и еще один вопрос, какая разниза между маломембранное омни и кардиоид? оба типа конденсаторные? какой тип лучше для записи натуральных звуков природы? для записи шорохов, морских звуков, в лесу и в общем field recording? не совсем к теме конечно но хотелось бы послушать ваши советы. еще раз спасибо товарищи.
    Омни - приемник давления (примерно как барометр), принимает звук почти одинаково со всех направлений. Имеет почти неограниченный снизу частотный диапазон (т.е. ограниченный электроникой, но не самим микрофонным капсюлем).
    Кардиоида - приёмник градиента давления. Она реагирует на перепад звукового давления, поэтому лучше принимает звук с одного направления. Сзади кардиоида ослабляет звук на 15-30 дБ (маломембранные 20-30 дБ), под углом 90° ослабление 6 дБ. Поскольку градиент перепада зависит от расстояния до источника и от отношения расстояния к длине звуковой волны, происходит (естественным образом) относительное ослабление низких частот при удалении от источника (НЧ ослабляются при увеличении расстояния быстрее, чем ВЧ), поэтому кардиоида в принципе передаёт акустику помещения с пространственными искажениями. Кардиоида - самый распространённый тип микрофонов (особенно в попсе).
    Широкомембранное "омни" бывает только у микрофонов с двойной мембраной, причём эта зарактеристика получается при встречном включении двух кардиоид, поэтому все негативные эффекты кардиоид имеет и широкомембранное "омни" - уровень баса изменяется с расстоянием до источника, искажённая звуковая перспектива). Приёмник давления - только маломембранное "омни".
    Есть впрочем микрофоны "омни" специальной конструкции, приёмники давления в корпусе широкомембранного микрофона. Это микрофоны экстра-класса и экстра-цены (M150 стоит 5500 евро).

    Человеческое ухо - приёмник давления (а не градиента давления), поэтому "омни" "слышит" звук почти как мы. Но человеческое ухо имеет сложную частотно - пространственную зависимость чувствительности. В итоге ни один микрофон не даёт той картины, которую даёт ухо. Но это и не нужно - если воспроизведение идёт через АС (не через наушники).

    Конечно конденсаторные - и тот, и другой. О других типах в звукозаписи и речь не идёт (разве что для попсы - динамические, ленточные и т.д. Все они хорошо работают, только когда певец "заглатывает" микрофон.).
    Последний раз редактировалось berliner; 02.09.2009 в 15:50.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    И главное пофиг ГДЕ! В каком помещении, что за покрытия... ААще...


    PS Сейчас вдруг выяснится, что они из одного города
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Если речь идёт о записи пианино, помещение уже не столь сщественно. Нужно уметь добиваться максимума из возможного. Не всем ведь Плетнёвыми быть! Да к тому же сам Плетнёв вряд ли способен сделать запись собственной игры. А тут человек хочет попытаться, и это хорошо. Это надо поддерживать и поощрять. Ваш хлеб, Линкевич, никто не отнимает.

    Кстати, для музыканта полезность прослушивания записи собственных занятий переоценить невозможно. Поэтому надо бы, чтобы все музыканты владели основами записи. Это весьма положительно скажется на качестве исполнения.

  • #9

    По умолчанию Re: Запись Фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    какой тип лучше для записи натуральных звуков природы? для записи шорохов, морских звуков, в лесу и в общем field recording?
    Тот,который подойдет к вашей аппаратуре и кошельку.
    Если это будет микрофон типа "пушка" или "полупушка", то ветрозащита для них стоит 50-70% стоимости микрофона,напр. http://okno-tv.ru/?show=equip&eqid=1881
    Прокат звукового оборудования. Озвучка и запись концертов. Звук для кино и ТВ
    Работаю звукорежиссером,стараюсь делать хорошо и за деньги.


  • #10
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Запись фортепиано. Какие микрофоны?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Не всем ведь Плетнёвыми быть!
    Кстати (не к ночи будет сказано), именно Плетневскую запись "Времен года" Чайковского я считаю одой из эталонных по звучанию рояля!

    Оффтоп: Пашка, зайди в скайп
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 15:52
    2. Микрофоны
      от sesquialtera в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2010, 19:16
    3. Микрофоны для скрипки
      от Shana в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 18:11
    4. Микрофоны SHURE
      от Петр Гандыбин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:28
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 18:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100