11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 464

Тема: Внимание, настройщики. это серьезно !

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Внимание, настройщики. это серьезно !

    Позавчера ко мне зашел московски настройщик, 52 лет от роду, честный и порядочный мастер и рассказал мне удивительную историю.
    Он давно, более 20 лет работает в двух музыкальных школах , в одной - совместителем. На основной работе все спокойно. а на совмещении потребовали какой- то документ, удостоверяющий его квалификацию по работе.
    Варианта получить бумаженцию в Москве. как я понял, два. У Порвенкова и при Лаансе набирают курсы за 22000 рублей.
    Чему обучать человека. честно перелопатившего груды колков и шурупов за десятки лет,непонятно.
    Ясно. что законность данного требования, как минимум. двусмысленна.
    Возможно, перестарались чиновники от культуры, может и директор в музыкалке оказался больший католик, чем Папа Римский.
    У меня мелькнула мысль о страшной мафиозной структуре, пожирающий силы и средства настройщиков,но после глубокомысленного анализа отринул я её.Все это как-то по -нашему туповато,эдакий странный бизнес , похожий на замену прав.
    Проверить юридическую законность подобных деяний не так просто.Оно и расчитано на законопослушных настройщико , исполняющих свой профессиональный долг и не лезущих в законодательные тонкости.
    Теперь вопросы. За что платить такие деньги? За "изобретенную" Порвенковым систему?Это что , наказание . или дань?
    А судьи кто?


  • #2

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    За что платить такие деньги? За "изобретенную" Порвенковым систему?Это что , наказание . или дань?
    А судьи кто?
    ALEXY, это не наказание и не дань, а обыкновенное российское воровство. Правда никогда бы не подумал, что оно процветает даже здесь, в таких мелочах. В общем, мерзко.

    А по-поводу Вашего знакомого. Неужто у него нет никакого диплома, удостоверения, подтверждающего профессию и т. п. Или же он выучился на настройщика самоучкой, перенимая опыт у коллег по цеху, не заканчивая училищ, и никаких таких бумажек у него не было и нет?

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    ALEXY, это не наказание и не дань, а обыкновенное российское воровство. Правда никогда бы не подумал, что оно процветает даже здесь, в таких мелочах. В общем, мерзко.

    А по-поводу Вашего знакомого. Неужто у него нет никакого диплома, удостоверения, подтверждающего профессию и т. п. Или же он выучился на настройщика самоучкой, перенимая опыт у коллег по цеху, не заканчивая училищ, и никаких таких бумажек у него не было и нет?
    Спасибо за вопрос. Мне сразу пришло в головы, что еще недавно система приема на работу была одна. Если ты имеешь запись в трудовой книжке , что работал настройщиком - это пропуск. Если ты молодой , без записи. , то проверяют уровень . Так меня взяли , с улицы. в Гнесинское училище.И будут брать - это необходимость на просторах необъятной нашей страны и будут. если надо, подделывать бумажки.

    На моей памяти, лучшие настройщики , да и вообще все настройщики допрвенковского пришествия не имели дипломов. т.к. учебных заведений не существовало. Было в Ярославле. но закончилось все уголовными вариантами.
    В этом и прелесть образования по призванию,что учились у Мастеров на фабриках(они позакрывались) . в мастерских ремонтных и при муз. заведениях.
    И были разряды. их давали автоматом специалистам на фабриках, потом в музыкалках и т.д. Точно не отслеживал.
    Т.е. мы все - самоучки юридически. У Порвенкова есть дипломы, но они научные, я полагаю .И для старого мастер оскорбительно, мне представляется , учиться у человека. который никогда не был серьезным практиком. Тем более, насильно.
    Есть пример настройщика на которого заводили уголовные дела за воровство, так у него все стены увешаны дипломами ,иностранными тоже. Про это в Моск Коомсомольце писали.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 02.11.2011 в 21:55.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Да, уж, интересная ситуация! Про себя могу сказать, что тоже самоучка. Ну, стажировался за границей 3 месяца - смешно сказать. Дали мне бумажку на немецком языке, за подписью и без печати. Кто на нее смотреть будет?

    А работал сначала в простой муз.школе, позже, по протекции моего профессора(!) по консе, взяли в муз.десятилетку (им. пр. Столярского) вот и все... а теперь , когда в организациях требуют подтверждения, беру справку в этой школе. Вообще, это, конечно, бред. Я бы помахал бы такому директору ручкой. Пусть поищет настройщика с бумажкой (или бумажку с настройщиком).
    Мы снапарником оформили СПД и на этой основе работаем в театре, так там за каждый месяц требуют подробный отчет. Ругался с ними, грозился уйти - поутихли. А сейчас опять начинают наседать. Договор до конца года отработаю, и, точно, уйду! Нелюблю я эту писанину, да еще и писать требуют разборчиво! Буквоеды!!!

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Нелюблю я эту писанину, да еще и писать требуют разборчиво! Буквоеды!!!
    Требуют ещё поди ка на рiдной мове?

    Самое интересное что все бумажки которые сегодня могут выдаваться мастерам не имеют гос.статуса.Диплом гос.образца может выдавать только учебное заведение которое каждые пять лет последовательно проходит лицензироваие,аттестацию и акредитацию. То есть это должен быть диплом.гос.образца.Любые другие бумаги имеют силу не более чем допустим об окончании курсов кройки и шитья при каком нибудь ДК.

  • #6

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    ALEXY, согласен с Вами чисто по-человечески. Всеми этими сертификатами, удостоверениями и пр. система в который раз напоминает человеку, что "Без бумажки ты букашка", а с бумажкой... в общем тоже полное ничтожество. Хотя по большому счету это так при любом гос. строе.

    Ну а ворюг и вымогателей, вроде вашего Порвенкова, равно как и тех, кто за ним стоит, надо пригвождать к позорному столбу, тут Вас полностью поддерживаю. Этого добра сейчас развелось в немереном количестве.

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    По поводу обучения есть поговорка:

    Кто умеет делать - тот делает.
    Кто не умеет делать - тот учит, как надо делать.
    Кто не умеет учить, как надо делать - тот учит, как надо учить...

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Требуют ещё поди ка на рiдной мове?
    ИЛИ!!!

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Одессит, я согласен, что в работе надо знать себе цену и не давать себя унижать. Но таких немного.

    Если Глог юридически прав, то моего настройщика просто разводят на чистом месте на деньги.

    Это просто бизнес. Знаете, amateur_musician, я не думаю , что Порвенков провоцировал издания инструкции по переобучению настройщиков в музыкалках. И никакой он не злодей. Он просто продает свои знания,как может. Качества, на мой взгляд,невысокого.
    Вопрос в том, что эта история может затронуть многих.И им как-то надо помочь.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    А я до сих пор добрым словом вспоминаю своего приятеля, с которым мы вместе работали настройщиками в Горьковской консерватории. Тогда никто ни о каких бумажках не думал. Но он пристал к проректору по учебной части и не слезал с него до тех пор, пока тот нам обоим не выдал документы о том, что мы учились (якобы) на консерваторском курсе (якобы существующем) настройщиков и получили такую-то и такую-то квалификацию.

    Позже мне эта бумажка (пока ещё в России жил) весьма пригодилась... Сейчас она для меня - просто приятный сувенир: здесь никто бумажек не спрашивает, тем более на русском. Умеешь - покажи, что умеешь. И нет проблем. Вот и завтра - снова рояль...
    Последний раз редактировалось berliner; 05.09.2009 в 03:15.

  • Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как настройщики обманывают народ
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 241
      Последнее сообщение: 31.03.2019, 22:53
    2. Женщины-настройщики
      от Figura в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.10.2017, 07:57
    3. Настройщики в Сибири
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 09:35
    4. Серьезно о Шопене
      от Роман_Андреев в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:38
    5. Настройщики, просветите пианиста!
      от Инэс в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100