Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 85

Тема: Эффективные способы развития слуха

              
  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Из Сраны Березового Ситца
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Кроме Флейма. Для тех кому интересно. Может быть пригодится для активации слухового внимания Ваших детей, игрушка достаточно прикольная http://www.mediafire.com/?m1ejvmwhijs
    А здесь тема из форума откуда это взято. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1019
    А здесь сайт производителя и еще одна игрушка по данной теме http://www.pgmusic.com/chordfind.htm

  • #42
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Из Сраны Березового Ситца
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Вообще-то "существо вопроса" в данном топике - "Эффективные способы развития слуха", а не абсолютный слух.

    А что, АС как конечный, недостижимо-желаемый результат "Эффективного способа развития слуха", по-вашему, априори, уже оффтоп в данном топике?

    Что касается вопроса "что такое абсолютный слух", я ответить не могу, так как не только мне, но и науке это неизвестно. Тем более "как его развить".

    Ну да, есть ли жизнь на Марсе, нет ли, науке доподлинно это не известно. Кстати, и единого, мало-мальски вразумительного определения, что же это за явление такое АС, тоже нет. Ну а на Нет, и "методы" тоже ни у кого Нет. Поэтому и шагают "усе" в деле "развития слуха" не в ногу; кто по Бережанской, кто по Оськиной, кто по Карасёвой, кто по Уткину, кто по Гулыниной, а кто и по Федорову.... (я еще не упоминаю дореволюционных подвижников, как и советских корифеев).

    А что касается памяти, то, конечно, она участвует в процессе и в случае с АС, как и во всех других психических процессах, но что именно распознается и запоминается доподлинно неизвестно.

    Память, если мне не изменяет память, базис всех возможных способностей и навыков человека. Именно об этом и был мой пост, из которого Вы просто выдернули то, что вам показалось хорошим поводом "умыть" еще одного выскочку, ну и конечно показать насколько глубоко Вы в этом вопросе разбираетесь.
    Естественно, в нас нет прибора, который бы определял 440 герц или 438, 451 градус по Фаренгейту или же 100 по Цельсию, мы все это на своей шкуре чувствуем по ожогам 1-2-3 степени, така реальность данная нам в ощущениях.
    Именно эти ощущения, у каждого свои, индивидуальные, как ответная реакция на внешние раздражители, (догадываетесь какие) возникшие и каким то образом зафиксированные в памяти включают и выключают как первую так и вторую сигнальную систему. (выше-ниже, горячо-холодно, остро-тупо, легко-тяжело, кварта-квинта, течет слюна, или капает) Может быть у кого то есть еще и третья, четвертая, но науке это неизвестно.
    Да, мы помним не частотную составляющую звука, к сожалению, мы помним то что она с нами сделала, память нам если она тренированна, или еще каким то науке неизвестным способом ориентированна, натравлена, зациклена, натаскана, наконец ее просто нечем другим занять, подсказывает, или выкрикивает, как у абсолютников - Это Ша мажор, твою Mother!

    Не собирался вести полемику, а тем более заниматься научными изысками, тем не менее, еще одна вязанка хвороста. Данное название топика "Эффективные способы развития слуха" считаю абсурдом и профанацией, потому как уши у есть у всех, и слышат, за исключением глухих (тоже спорный вопрос, а как же Скороходова), тоже все. Более точным мне бы показалось название "развитии музыкальной памяти"... Ну а теперь попинайте меня, я такой мазохист, такой мазохист!
    Последний раз редактировалось vadim003; 03.02.2010 в 04:33.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim003 Посмотреть сообщение
    Память, если мне не изменяет память, базис всех возможных способностей и навыков человека. Именно об этом и был мой пост, из которого Вы просто выдернули то, что вам показалось хорошим поводом "умыть" еще одного выскочку, ну и конечно показать насколько глубоко Вы в этом вопросе разбираетесь.
    Я изначально про память ничего не говорил и не выдергивал, а только спросил (без каких-либо комментариев),что Вы подразумеваете под "физической высотой", поскольку мне это было и есть непонятно в Ваших словах, которые звучат бодро, но, на мой субъективный взгляд, не имеют конкретного смысла. А это ключевой момент, по моему мнению - что же именно запоминает память, какие эталоны держит, что распознается. И почему это работает только у незначительного числа людей.
    Мой невинный вопрос Вас почему-то так расстроил, что Вы готовы ни за что оскорблять меня, приписывая желание что-то там показать, кого-то умыть и тд.
    Не вижу смысла терпеть чье-либо хамство и высокомерие, поэтому имею честь откланяться.
    Последний раз редактировалось qeyep; 03.02.2010 в 16:34.

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    А это ключевой момент, по моему мнению - что же именно запоминает память, какие эталоны держит, что распознается. И почему это работает только у незначительного числа людей.
    На это вопрос могут ответить только люди с АС, к каким я себя и причисляю. Но так как каждый понимает этот процесс по-своему и наука еще не определилась, что есть что, то вот вам всем только мое мнение, основанное на мне лично и на опыте работы с учениками.
    1 - спеть правильную ноту без подготовки происходит следующим образом: человек вспоминает физические ощущения в своем теле (горле, языке, щеках, шее, груди) при пении определенной ноты, восстанавливает этот процесс и поет заданную ноту. Если он ошибся, то при поправке запоминает ошибку в ощущениях и следующий раз представляет эти ощущения у себя внутри лучше. Так происходит развитие слуха на уроках сольфеджио, так я работаю с учениками, которым медведь на ухо наступил. Не слышишь? ну и не надо - чувствуй. Дело сразу идет на лад.
    2 - учитель играет на ф-но (др.инструмент) - ученик определяет ноту. Этот процесс идет разными путями:
    а) ученик слушает ноту, вспоминает те ощущения, которые были в нем, когда он пел эту ноту, вспоминает название и говорит. Здесь хочется остановиться на таком моменте: я играю на ф-но, ученик не может спеть ноту (медведь на ухо наступил). Я пою эту ноту - ученик точно ее повторяет. Здесь срабатывает не просто слух, а еще и чувство тела. Ученик чувствует, какими органами я управляю при пении и повторяет. Так дети учатся говорить за родителями. Они чувствуют лучше, чем слышат и понимают.
    б) ученик (и я сам) определяет ноту по тембру (медведь на ухо не наступил - промахнулся). Каждая нота имеет свой тембр, но каждый человек по-своему его определяет. Какие есть варианты: светлость, темность, гнусавость, яркость, журчание, прямолинейность, на букву О, на букву А, У, Ю и другие звуки. Могут быть ассоциации с цветом, запахом, вкусом - здесь память на звуковое разнообразие, а перечисленные сравнения - это "зацепки", которые помогают запомнить (узелки на память).
    в) музыкант улавливает ухом звук и по "болевым" ощущениям определяет высоту. Это, конечно же, не боль сильная - это просто "тактильное" чувство уха. Вот прикоснулся звук к этой части уха с такой силой и остротой, человек запомнил физическое ощущение и название ноты.
    Последний вариант - это и есть обычный АС. Человек с таким слухом слышит высоту ноты, сыгранную на любом инструменте и голосом. Тембры ему не мешают и не помогают. Точность попадания в частоту не высокая - скорее мы будем говорить о зоне ноты, а не о точной звуковысотности. Еслди же такой музыкант скрипач, то тут он подключает и тембры - иначе будет фальшивить безбожно.
    Предыдущий вариант б) - это тембровый АС. Точность попадания очень высокая, вплоть до 1 Герца, но... только на инструментах со знакомым тембром (для меня это все струнные инструменты, включая смычковые, щипковые и ударные). Для кого-то это только духовые, а для кого-то все. Всё по-разному.
    у людей как правило все это перемешано в различных пропорциях. Я, например, обладаю тембровым слухом б). Вариант в) для меня труден, могу сильно ошибиться.
    Воспроизвожу голосом ноту по физическим ощущениям и уже потом определяю на слух это правильно или нет. Когда играют на ф-но или скрипке никогда не пытаюсь поймать звук на голос, а уже потом по этим ощущениям определять названия нот о только по тембру. Если играют на гобое, то гнусавость гобоя в моем представлении понижает ноту на пол-тона. Таким образом, если я услышал (по тембру), что гобой играет до диез - значит это была Ре
    Вот я и рассказал немного про себя и своих учеников. Думаю, что по этим заметкам можно составлять методику совершенствования слуха, основываясь на индивидуальных особенностях ученика.

  • #45
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Из Сраны Березового Ситца
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    в) музыкант улавливает ухом звук и по "болевым" ощущениям определяет высоту. Это, конечно же, не боль сильная - это просто "тактильное" чувство уха. Вот прикоснулся звук к этой части уха с такой силой и остротой, человек запомнил физическое ощущение и название ноты.
    Последний вариант - это и есть обычный АС. Человек с таким слухом слышит высоту ноты, сыгранную на любом инструменте и голосом. Тембры ему не мешают и не помогают. Точность попадания в частоту не высокая - скорее мы будем говорить о зоне ноты, а не о точной звуковысотности. Еслди же такой музыкант скрипач, то тут он подключает и тембры - иначе будет фальшивить безбожно.
    Sorry, если в своих суждениях покажусь резок, однако немного о том что меня сразу "зацепило".
    Под фальшью Вы, я так понимаю, подразумеваете проблемы интонирования свойственные всем инструментам с нетемперированным или не жестко фиксированным строем. Да, нет?

    Если Да, то какое отношение имеет тембральный спектр, окраска, "индивидуальная" физиономия инструмента к проблеме чистоты строя и обострения (интонирования) ладовых тяготений за счет повышения или же понижения ступеней. Той есть по-рабоче-крестьянски, какая нахрен разница на чем медведь бренчит если он промеж нот метелит?
    Мне кажется, здесь Вы мешаете в одну кучу Божий дар и яичницу. Ваша мысль для меня звучит все равно, что фраза "И на Марсе будут яблоки цвести" произнесенная мужским голосом звучит более убедительно чем женским,или поточнее, нота До третьей октавыспетая Тенором звучит точнее (чище) чем та же нота спетая Контральто. Нонсенс. Оксюморон? Воляпук! У вокалистов конечно, кому то наверное, как танцорам, что то надо оторвать, чтоб чище интонировали.
    Ежели Нет, на своем примере, инструменты с хаотическим, кластерным, открыто-педальным звучанием обертонов, "разливом" до полутона; типа колоколов, сирен, арф, гармошек Ливенка, народно-фашистских аккордеонов, 12 струнных гитар, ситаров, мандолин наконец, иногда доставляют мне чисто физический дискомфорт своими созвучными сопутствующими "невыстроенными" обертонами-призвуками. Вы как абсолютник должны это понимать. Тем не менее, все равно есть основной, базовый, в основном нижний, или же наиболее громкокричащий тон на который более или менее настроенный музыкант и ориентируется. Вся настройка конечно в памяти, в ощущениях, в чувстве лада и соответственной корреляции извлеченного твоему внутреннему камертону. И тембр здесь абсолютно ни при чем. В качестве примера, свой опыт общения с терминвоксом, там между прочим с большим размахом чем у скрипки проявляются проблемы интонации. Не то что ладов, струн даже нет, и никаких тактильно мышечных заученных и скорректированных слухом позиций. Вы как ребенок, правда, с большими ушами, и все тем же репертуаром начальных классов ДМШ. (А вы ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?) Но, если вы слышите-помните Соль, вы и тяните эту шайтан арбу в Соль, и какой тембр может вам на ум придти, когда вокруг сплошная иерихонская труба терменвокса?
    Между прочим, там такое манно-сливочное глиссандо можно вывести, если вести медленно и по возможности равномерно!!!

    Короче. Я могу согласиться только с тем, что запомнить звук-ноту, нарисовать ей какую тоболее характерно выраженную физиономию, тембральные обертона и синусоиды конечно помогают, но и зауживают, зацикливают, ограничивают и даже отсекают другое восприятие-узнавание ноты-звука если она-оно не так ”одета”. Получается, что все равно опознание идет опосредованно, тембр скрипки, флейты, фортепьяно довлеет, и все остальное идет опять же относительно чего топервично осознанного.Той есть, опять, что-то относительное, здесь слышу-помню а здесь неузнаю-незнаю.

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim003 Посмотреть сообщение
    Sorry, если в своих суждениях покажусь резок,
    Это бывает, когда кто-то чего-то не понял. Всегда можно и поподробнее объяснить, но не хамам.

  • #47
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Из Сраны Березового Ситца
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Это бывает, когда кто-то чего-то не понял. Всегда можно и поподробнее объяснить, но не хамам.
    Еще одна оскорбленная невинность, перед которой надо бить поклоны, чтобы она снизошла до объяснения того, что же она имела сказать или подумать. И еще, особенно, восхищает еЯ застенчивая скромность - "Вот я и рассказал немного про себя и своих учеников. Думаю, что по этим заметкам можно составлять методику совершенствования слуха, основываясь на индивидуальных особенностях ученика."
    Cоставьте и, сегодня, чтобы опубликовать "научный труд" нет нужды в защите, рецензиях, "полевых испытаниях". У Вас будет прекрасный коммерческий продукт, достойный, или даже превосходящий opus уважаемого П. Н. Бережанского.
    P.S. Обязательно возьму Ваше изысканное Воробьянинское - "ХАМЫ", своим следующим аватаром. Большое Вам спасибо, за подсказанную идею.
    Последний раз редактировалось vadim003; 04.02.2010 в 19:32.

  • #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim003 Посмотреть сообщение
    Еще одна оскорбленная невинность, перед которой надо бить поклоны, чтобы она снизошла до объяснения того, что же она имела сказать или подумать ...
    Не надо бить поклоны.
    Надо понимать, что Ваше собственное достоинство возрастёт не от принижения такового у собеседников. Оно возрастёт от того, что Вы за счёт употребления обычной вежливости достигнете приемлемого уровня общительности.

    Такое впечатление, будто Вы так долго сидели в глухой тайге, что навыками общения с медведями пытаетесь воспользоваться общаясь с людьми. Дайте, наконец, ответ на свою интригующую загадку:
    Цитата Сообщение от vadim003 Посмотреть сообщение
    ... на чем медведь бренчит если он промеж нот метелит? ...
    Неужели у медведей можно развивать слух, и они получают возможность даже бренчать между делом?
    Что такое "метелить"?
    Последний раз редактировалось commator; 08.02.2010 в 12:05.

  • #49
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Из Сраны Березового Ситца
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Уважаемый commator
    Вы абсолютно правы, чем больше я узнаю профессионалов своего дела, тем больше люблю медведей и, ...не утруждайте себя сочинением ответных эпистол, до моей берлоги в наш медвежий угол они все равно не дойдут-с-с-с...
    Последний раз редактировалось vadim003; 08.02.2010 в 21:14.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Для развития слуха горячо рекомендую слушать в больших дозах арабскую музыку. Именно арабскую (никаких турецких подделок), лучше инструментальную, ту которую сами арабы называют "классической". Слушать, осмысливать, разбирать мелодические фразы и пытаться играть/петь под инструмент (настроенный рояль не подойдет). Помимо тона и полутона в арабских макамах работают интервалы в 3/4 тона (малая терция разбитая точно пополам) и 1/4 тона. Сперва это кажется невозможным - но при должном усердии все оказывается вполне реально. После того, как у Вас получится уверенно распознавать на слух (а лучше хотя бы раз без инструмента пропеть) "до - до+ - до# - до+" или "до - до#+ - миb - до#+", считайте что слух уже приподнят и весьма серьезно. Единственный минус - после такой подготовки слушать очень многих наших даже не совсем начинающих певцов и инструменталистов (скрипачей, например) становится крайне тяжело...

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ассоциация нот с образами для развития слуха
      от Singerman в разделе Мастер-класс
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 13:39
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 10:53
    3. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    4. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    5. Программа для развития слуха
      от rusia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2009, 02:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100