Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Эффективные способы развития слуха

              
  1. #1

    По умолчанию Эффективные способы развития слуха

    Уважаемые форумчане!
    Вопрос, который я намерена поднять в этом сообщении, возможно, обсуждался прежде. Однако, мне не удалось найти этот топик. Мой вопрос коротко обозначен в заголовке, но мне хотелось бы обозначить проблему подробнее.
    Я имею музыкальное образование и нормальный профессиональный музыкальный слух. Трезво оцениваю свои средние способности. Очевидно, бог не дал "сверхспособностей". Поэтому, очень хотелось бы развить слух, (так и хочется написать "до совершенства", однако, очевидно, что "совершенство" скорее всего, недостижимо) для того, что бы добиться быстрой реакции в последовательности действий: слышу - осознаю - безошибочно повторяю на инструменте. Я использую некоторые способы развития слуха (подробности ниже), которые, как мне кажется, весьма эффективны. Хотелось бы поделиться с заинтересованными членами сообщества своими идеями и узнать другие, возможно, более эффективные приёмы для развития настоящего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО музыкального слуха.
    1. Некоторое время, я использовала программу Ear Master ( можно скачать, например, здесь : http://download.cnet.com/EarMaster-Pro/3000-2133_4-10012043.html?tag=mncol . ( Эта версия работает 21 день, после чего, требует регистрации. Где найти "бесплатную" копию программы, вопрос не ко мне). Программа работала для меня и прогресс был очевиден. Я рекомендую использовать эту программу любому, кто ставит перед собою серьёзные задачи и находится на начальном и продвинутом этапе развития музыкального слуха.
    2. После этого, я начала "забивать" диктанты БЛЮМА из СИСТЕМАТИЧЕСКОГО КУРСА МУЗЫКАЛЬНОГО ДИКТАНТА в FINALE. Я нахожу, что это РАБОТАЕТ! Именно, с большой буквы. Ежедневное прослушивание и анализ диктантов, безусловно, ускоряет прогресс и приближает к поставленной цели.
    3. Последнее моё "открытие" - я использую BAND in a BOX как генератор музыкальных диктантов, которые максимально приближены к живой музыкальной ткани. Возможно, я заблуждаюсь, но, я не имею какой-либо другой программы, которая могла соперничать в этой части с BIAB. Подробно описывать процесс не имеет смысла. Коротко можно сказать, что использование SOLOIST и других функций даёт вам десятки тысяч фраз (разной длины, в разных длительностях, темпах, тембрах, стилях и т.д.), при возможности визуального просмотра услышанного ( в любой момент вы можете видеть ноты - партитуру или необходимый голос).
    Поддержу дискуссию по этой теме, если такая возникнет. Спасибо за ваши идеи заранее.
    С уважением
    Последний раз редактировалось GLORIO ELENA; 06.09.2009 в 15:47.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    чтобы добиться быстрой реакции в последовательности действий: слышу - осознаю - безошибочно повторяю на инструменте.
    http://www.absolute-pitch.ru/
    тренируется именно скорость безошибочного распонавания

    3. Последнее моё "открытие" - я использую BAND in a BOX как генератор музыкальных диктантов,
    Можно ли там задать, чтобы он генерил только белоклавшиную диатонику или "дозированное" использование "черных" ступеней (например, задать лад С маж плюс нота Ab, или C dur + Eb&Bb).
    А так же можно ли задать, чтобы мелодии генерились только, например,четвертями или восьмыми?

  • #3

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Уважаемый QEYEP!
    Спасибо за поддержку дискуссии. Очевидно, Вы специалист в вопросах, поднятых в моей теме. Тем авторитетней будет Ваше мнение для меня.
    Моя цель - добиться результата ( очень быстрого осознания звукового потока ), самым рациональным способом. Ваши, идеи других в этом вопросе будут для меня очень ценны. Спасибо Всем заранее.
    Ссылка, что Вы употребили в Вашем ответе на моё сообщение, возможно, выводит на ценный ресурс, который может приблизить меня к решению задачи. Очевидно, что требуется заказ книги и CD и все связанные проблемы с этим: платёж, ожидание, возможно, разочарование...Не хочется тратить на это время, Вы уж простите, как-нибудь в другой раз.
    Что касается настройки BIAB на задачу, указанную Вами. Прежде Всего,та программа не "затачивалась" на это. Однако, кое-какие возможности имеются. Вы можете: 1. Придать "аккорду" необходимую Вам структуру и "заставить" солиста обыгрывать эти звуки. 2. Выбрать солиста, который использует восьмые, как самые мелкие ноты или шестнадцатые. Какое-никакое, а всё же ритмическое разнообразие. Как мне кажется, для достижения Вашей цели, Вы можете использовать также настройки темпа.
    Я осознаю, что данная программа не обладает тонкими настройками,для 100% решения Вашей задачи. Однако, она очень хорошо подходит для решения моей задачи (генерация почти живого звукового потока с возможностью визуальной проверки через просмотр нотного текста). По моему мнению, это значительно перевешивает все другие мелкие недостатки...
    Последний раз редактировалось GLORIO ELENA; 06.09.2009 в 23:17.

  • #4
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Мне словосочетание - "Развитие абсолютного слуха" кажется некорректным.

    Что значит "развить абсолютный слух"? он либо есть, либо его нету.

    Есть такая поговорка
    "Предпочту одного грамотного относительника десяти абсолютникам".

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Мне словосочетание - "Развитие абсолютного слуха" кажется некорректным.
    Что значит "развить абсолютный слух"? он либо есть, либо его нету.
    Есть такая поговорка
    "Предпочту одного грамотного относительника десяти абсолютникам".
    Это бесконечный спор, который для этой темы будет жестоким оффтопом. В этом топике речь идет не о развитии абс. слуха, а просто об эффективных способах развития слуха.
    Насчет определений "настоящего профессиональнго" не берусь судить.

    Цитата Сообщение от GLORIO ELENA
    более эффективные приёмы для развития настоящего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО музыкального слуха.
    Возможно окажется полезной книжка:
    Б.И.Уткин "Воспитание профессионального слуха в музыканта в училище".
    Так же можно позаниматься по аудио курсу развития слуха "Jamey Aebersold - Jazz Ear Training Book 2CDs". Кажется, он был в Осле. Правда, сам я по нему не занимался.

    Я осознаю, что данная программа не обладает тонкими настройками,для 100% решения Вашей задачи.
    Конечно, я просто спросил, может Вы знаете- сам я не разобрался...

    Очевидно, Вы специалист в вопросах, поднятых в моей теме. Тем авторитетней будет Ваше мнение для меня.
    Нет, я не специалист (специалист, видимо, califf, судя по категоричности), просто я занимаюсь по методике Бережанского и считаю ее эффективной для развития слуха. Мы ведь не обсуждаем АС, развитие которого действительно весьма спорный вопрос. Методика Бер. основана на распознании ступеней по "ладовым портретам" (тяготению к тонике) и разгоне этого распознания до скорости сопоставимой со скоростью распознания абсолютниками (<0,4 сек). Никакого шаманства, заклинаний и зомбирующий уговоров - одна страничка описания упражнений, а все остальное - конкретные рандомные последовательности со все увеличивающимся темпом (плюс некоторые нюансы) - слух конкретно натаскивается и прогресс развития нагляден и очевиден - сегодня вы это не успеваете распознать, а через несколько дней это кажется медленным.

    Очевидно, что требуется заказ книги и CD и все связанные проблемы с этим: платёж, ожидание, возможно, разочарование...
    По хорошему - да, конечно. Но для ознакомления с принципом методики и эффективностью можете скачать часть (или целиком - я не знаю точно) с торрента.
    Но дело Ваше.

    2. После этого, я начала "забивать" диктанты БЛЮМА из СИСТЕМАТИЧЕСКОГО КУРСА МУЗЫКАЛЬНОГО ДИКТАНТА в FINALE. Я нахожу, что это РАБОТАЕТ!
    Меня это заинтересовало. То есть что именно работает в плане развития слуха - сам процесс набора, слушание в процессе набора или занятие по набранному материалу?
    Последний раз редактировалось qeyep; 07.09.2009 в 03:45.

  • #6

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Уважаемый QEYEP!
    Снова спасибо за поддержку беседы и советы! Постараюсь воспользоваться некоторыми. Отвечу на ваш последний вопрос (диктанты в FINALE, SIB etc..). Все, что я напишу далее, является моим мнением и я допускаю, что оно может быть ошибочным.
    Когда Вы набираете текст, происходит визуальное ознакомление с музыкальным материалом. Конечно, если человек имеет музыкальное образование, происходит анализ текста: количество тактов, нарпавления движения голосов, ритмические особенности, альтерация, тональные изменения и т.д. При наборе, вы начинаете слышать пока только отдельные звуки, но в этот момент визульный анализ уже подкреплён слышанием, активируется второй процесс в паре: вижу - слышу. При окончательной отладке диктанта, вы имеете очень чёткий визуальный образ и слышание. Это не забывается на 100% никогда. Даже, если вы "забили" *** диктантов в день, то всё равно, вы можете припомнить кое-что из данного диктанта. При прослушивании "забытого" Вами диктанта возникают соответствующие визуальные образы и активируются оба процесса: слышу - вижу. Два процесса взаимосвязаны, поддерживают и усиливают ("разгоняют") друг друга.
    По моему мнению, принципиально важно: 1. Последовательность в усложнении музыкального материала (Систематический курс в этой части очень хорош). 2. Систематичность ( лучше 15 минут каждый день, чем 5 часов раз в неделю). 3. Всю работу необходимо выполнять самостоятельно.
    Если мой ответ показался Вам полезным, буду только рада...
    Последний раз редактировалось GLORIO ELENA; 07.09.2009 в 09:03.

  • #7
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    По поводу вопроса автора темы: методик много,
    и Ваша методика полностью зависит от Вас.

    Хорошее обучение - это когда Вы себя чувствуете комфортно.

    Если Вам комфортно обучатся так, то занимайтесь
    и не сомневайтесь.

    Теперь переходим к жесткому оффтопу, в который несомненно выльется этот топик.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Нет, я не специалист (специалист, видимо, califf, судя по категоричности), просто я занимаюсь по методике Бережанского и считаю ее эффективной для развития слуха. Мы ведь не обсуждаем АС, развитие которого действительно весьма спорный вопрос.
    Я уточняю понятия.

    Бережанский свое внимание акцентирует именно на АС,
    и подчеркивает (неоднократно) в своей книге,
    что для людей с АС нужна индивидуальная подготовка.

    Сама методика Бережанского мне представляется достаточно сомнительной (именно для развития АС), ибо само понятие АС сомнительно.

    Ведь что бы писать об этом, нужно знать функци АС,
    а их никто не знает. Есть версии. Вот и все.

    Что касается просто развития слуха, то это может работать, как метод.

    Лично я в свое время тупо выучил 24 натуральных гаммы
    (натуральный мажор и натуральный минор).

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Цитата Сообщение от GLORIO ELENA
    Если мой ответ показался Вам полезным, буду только рада...
    Спасибо за пояснения.
    При наборе, вы начинаете слышать пока только отдельные звуки, но в этот момент визульный анализ уже подкреплён слышанием, активируется второй процесс в паре: вижу - слышу.
    Видимо есть какой-то нюанс, который я не "догоняю".
    Например, я могу забить текст в нотный редактор, просто наиграв его по нотам в реальном времени. При этом будут работать все факторы, о которых Вы говорили? Но тогда можно и просто играть с листа...
    Или эффект обучения работает, если набирать ноты поштучно мышкой?

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение

    Теперь переходим к жесткому оффтопу, в который несомненно выльется этот топик.
    Я уточняю понятия.
    Вы имеете привычку говорить о том, чего не знаете (а просто имеете поверхностное представление) и делаете это в категоричной форме, что делает невозмыжным продолжение обсуждения. Оставайтесь при своем мнении.

  • #9
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Вы имеете привычку говорить о том, чего не знаете (а просто имеете поверхностное представление) и делаете это в категоричной форме, что делает невозмыжным продолжение обсуждения. Оставайтесь при своем мнении.
    Это вы имеете привычку говорить о том, что не знаете.
    Специально для Вас повторю:
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Сама методика Бережанского мне представляется достаточно сомнительной (именно для развития АС), ибо само понятие АС сомнительно.

    Ведь что бы писать об этом, нужно знать функци АС,
    а их никто не знает. Есть версии. Вот и все.

    Что касается просто развития слуха, то это может работать, как метод.


    Такое впечатление, что Вы читаете по диагонали.
    Последний раз редактировалось Califf; 07.09.2009 в 17:32.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Эффективные способы развития слуха

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Это вы имеете привычку говорить о том, что не знаете.
    Специально для Вас повторю:


    Такое впечатление, что Вы читаете по диагонали.
    Мне это напоминает рассуждения о блюзе-джазе в топике про мелодическую фигурацию. Люди, увидев слово "блюз", уже не хотят воспринимать суть обсуждаемого объекта, который не имеет отношения к блюзу. Каой-то побочный случайный мотив становится основным. Все заканчивается клоунадой.
    То же самое и здесь.
    К чему начинать спор о АС? Я пишу и воспринимаю то, что относится к теме топика. К чему писать в этом топике, что его методика сомнительна? Сомнительны рекомендации, типа, "в свое время тупо выучил 24 натуральных гаммы"
    .

    Независимо от правильности концепции Бережанского относительно природы АС, его методика развивает слух. При этом качество этого слуха напоминает абсолютный слух. Вот задание в конце курса: тот, кто прошел весь курс слышит в реальном времени названия этих звуков без предварительной настройки.

    Мне кажется, что создатель этого топика спрашивал о развитии примерно такой способности

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ассоциация нот с образами для развития слуха
      от Singerman в разделе Мастер-класс
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 13:39
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 10:53
    3. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    4. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    5. Программа для развития слуха
      от rusia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2009, 02:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100