11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Melpomen

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Rake
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Melpomen



  • #2
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Melpomen

    Видимо этот диск. Сложно понять насколько "аутентична" эта музыка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	melpomen.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	1787  

  • #3

    По умолчанию

    Дорогие мои, если вас это ещё интересует, то сообщаю - это современная древнегреческая музыка, т.е. мелодии для древнегреческих инструментов написаны Конрадом Штейнманном (Steinmann) на основании изучения особенностей звучания древнегреческого языка. Возможно, он угадывает общие контуры когда-то существовавших мелодий, но в целом это продукт современной world музыки. Дочка того самого Савалля - Арианна - очень красиво (аки птичка) распевает лирику Сафо, Алкея, Анакреона и др. В буклете есть тексты на греческом - так что он может служить пособием по изучению древнегреческого языка .
    Диск звучит, повторюсь, красиво - у нас он доступен для заказа на www.soyuz.ru - и если вы интересуетесь античной культурой - то вам будет интересно, это не эксперимент над слушателями, как у Atrium Musicae De Madrid. Но это не аутентика, о чём слушателей честно предупреждают в буклете, это "newly imagined music".

    Ещё такого рода записи - современная музыка для древнеримских музыкальных инструментов - коллектив Synaulia под управлением Maйоли. См.
    http://www.soundcenter.it/cdflautieng.htm

    Интересно, но это тоже не аутентика, это скорее своеобразная форма современного музыкального искусства. Оказывается, мы слышали их музыку в фильме "Гладиатор" (на официальном диске с саундтреком этой музыки нет).
    Из аутентики, если Atrium Musicae De Madrid слушать невмоготу - попробуйте Annie Belis и Ensemble Kerylos "Ancient Greek Music" (лейбл K617), тоже можно заказать в "Союзе". Это версия древнегреческой музыки в стиле барокко (те же фрагменты, что и у Atrium Musicae De Madrid - минус фрагменты сомнительного происхождения (Гомеровский гимн Персефоне, Ода Пиндара, Григорий Назианзин, Теренций), плюс - найденные в последние десятилетия новые отрывки - "Ифгения в Авлиде" Еврипида и др.) - вследствие оперной манеры пения исполнителей.
    Зайдите на топик "Инструментальная музыка Византии" - там сможете найти интересную информацию об античной музыке.

    P.S.
    Я подумал, что это нам, москвичам, удобно заказывать СД в "Союзе". Почему я это делаю.
    Всё-таки это очень экзотическая область историко-музыкальных изысканий, тиражи дисков невелики, исполнители могли выбрать и более лёгкую стезю - люди это не самые богатые и популярные. Поэтому мне приятно - пусть я не бизнесмен, а простой научный сотрудник, и заплатил за диск дорого, но хотя бы 1 доллар из этой суммы в конечном итоге упадёт в карман исполнителя. Я могу позволить себе такое удовольствие. За интересную мне музыку я голосую рублём .

    На самом деле есть более простой путь доступа к диску Annie Belis и Ensemble Kerylos.
    См. http://castalia.eremus.org

    Диск MCD0713

    Там в формате MP3 с хорошим качеством записаны и этот диск и три диска греческих исполнителей античной музыки - Петроса Табуриса и Христодулоса Халариса - правда, они с оригиналами обращаются совсем вольнодумно, на их дисках много отсебятины.
    С другой стороны, имеют право - они-то своё, родное исполняют .

    Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи; Старца великого тень чую смущенной душой... на сайте Австрийской Академии наук:
    попытка воссоздания звучания Гомеровского эпоса:
    http://www.oeaw.ac.at/kal/sh/

    Ура, товарищи!!!

    А вот ещё исполнитель античной музыки - тов. Николаос.
    Пластиковая кифара, классическая гитара, от первоисточников - только литературные тексты сохранились, но диск тоже называется "Music of Ancient Greeks". Enjoy!!!

    http://homoecumenicus.com/ioannidis_...ent_greeks.htm

    Обратите внимание на другой диск Николаоса - "Music and Religion". Там представлен аутентичный материал, в том числе христианский гимн, найденный в Оксиринхе - но, судя по всему, всё-таки в достаточно вольной интерпретации.
    Последний раз редактировалось герцог Альба; 13.06.2006 в 14:20.

  • #4

    По умолчанию Re: Melpomen

    Цитата Сообщение от герцог Альба
    Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи; Старца великого тень чую смущенной душой.. на сайте Австрийской Академии наук.

    Попытка воссоздания звучания Гомеровского эпоса:
    http://www.oeaw.ac.at/kal/sh/

    Ура, товарищи!!!
    Забавно. Правда, трудно представить себе, что всю "Илиаду" вот так можно выдержать.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #5

    По умолчанию

    Ну, слушателями были суровые дорийцы, а не консерваторская публика, и текст был конечно же более им интересен, чем музыка, однако и у них терпения выслушать всё от начала до конца не хватало. Известно, что песни "Илиады" и "Одиссеи" были сведены воедино по приказу знаменитого афинского тирана Писистрата, а до того в течение нескольких веков греческие рапсоды исполняли эти песни "вразбивку" - то есть, вероятно, на "концерте" слушателям показывали отдельные песни или их фрагменты.
    P.S. к основной теме топика.
    Умолкнувший звук божественной эллинской речи можно услышать и на сайте Harmonia Mundi. Там выложена информация о диске Melpomen и саундклип. Кликните в стрелочку listen под изображением обложки СД. Так, по версии Штейнманна, звучала поэзия Сафо:

    http://www.harmoniamundi.com/others/...p?album_id=978

    Может быть, кому-то будет интересно - ещё одна современная версия древнеримской музыки. Соч. покойного Дэвида Маршалла: http://www.rvrcd.co.uk/catalogue/rom...romanaudio.htm

    А это сайт хорошего немецкого коллектива Musica Romana (к сожалению только на немецком и без саундклипов, но за лето обещали исправиться ):
    они исполняют в основном аутентичную музыку (или, как они сами называют свой подход - это не аутентика, а "экспериментальная археология в музыке"), в частности творения Мезомеда Критского (это всё есть и у Atrium Musicae De Madrid и у Ensemble Kerylos), тщательно работают с источниками.
    Ими подготовлена к выпуску живая концертная запись их программы античной музыки.
    См.:
    http://www.musica-romana.de/

    А вот ещё информация для любителей - итальянский коллектив Ludi Scaenici, фракция, отколовшаяся от Synaulia. Исполняет неатуентичную современную древнеримскую музыку собственного сочинения:

    http://www.ludi-scaenici.it/
    Последний раз редактировалось герцог Альба; 13.06.2006 в 14:22.

  • #6

    По умолчанию Re: Melpomen

    А вот ещё послушайте такой неаутентичной музыки:
    тов. Петрос Табурис,
    диск Ancient Kithara:
    http://music.barnesandnoble.com/sear...23381620&ITM=1

  • #7

    По умолчанию Re: Melpomen

    Ещё дополнение к основной теме топика.
    Harmonia Mundi выпускает серию дисков Century.
    Первый CD - Music of the Ancient World.
    Так вот, не попадитесь на наживку - это сборник исполнителей, ранее уже опубликованных этим лейблом.
    Треки 1-7 взяты с диска Melpomen.
    Можете прослушать клипы:
    http://www.cduniverse.com/productinf...tyle=classical

    Почему современная музыка в в древнегреческом стиле открывает эту серию - вопрос, конечно, философский. То есть мне, конечно, очень сильно нравится этот диск , но зачем же почтенную публику так вот за нос-то водить... Всё-таки просвещенная Европа...
    Причина я думаю проста - Atrium Musicae De Madrid по суммарному тиражу наверное уже с Майклом Джексоном сравнялись, и все, кто хотел, уже давно купили этот далеко не самый удачный диск с реставрированной античной музыкой. Более яркие исполнители античной музыки - Ensemble De Organographia, Ensemble Kerylos, Musica Romana работают на других лейблах. И в запасе у гиганта звукозаписывающей индустрии остаётся банальная подмена...

  • #8

    По умолчанию Re: Melpomen

    Цитата Сообщение от герцог Альба
    Причина я думаю проста - Atrium Musicae De Madrid по суммарному тиражу наверное уже с Майклом Джексоном сравнялись, и все, кто хотел, уже давно купили этот далеко не самый удачный диск с реставрированной античной музыкой. Более яркие исполнители античной музыки - Ensemble De Organographia, Ensemble Kerylos, Musica Romana работают на других лейблах.
    Насчет "более яркие" - пожалуйста, добавляйте, что это Ваше личное мнение.

    Есть у меня этот "Ensemble De Organographia" - это двое американцев (видимо, супруги) с помощником (тоже американцем), причем Филип Нойман, как я понял, по совместительству еще и мастер муз. инструментов (насколько я могу судить, действительно симпатичных). У них маленький самопальный лейбл и лоукостовое оформление - без оригинальных (греческих) текстов и иллюстраций (что в нашем случае - совершенно недопустимо; это же не "Свадьба Фигаро", которую все знают). Скучная интерпретация. По моему мнению, они и не чувствуют стихии античной культуры, и даже плохо имитируют стереотип.

    "Атриум" (Паньягуа), который Вы почему-то недолюбливаете, конечно,- "реставрация" и "вольности", но он хотя бы не скучен. И не случайно этот испанский коллектив, который записал свой диск 30 лет назад, до сих пор пользуется популярностью и дублируется на многочисленных больших и маленьких лейблах.

    Среди греков-исполнителей (которых Вы здесь подзабыли) разнобоя достаточно, но их "вольности" как-то воспринимаются более "аутентично" (типа "им можно..." ) Греческие интерпретации, на мой взгляд, интересны и не скучны. НО более объективную оценку возможно дать только по добросовестном изучении (факсимиле и транскрипций) Пёльмана и Матисена, и их (исполнителей) собственных мотивировок. На это времени пока нет. Рекомендую Табуриса (диск на маленьком греч. лейбле PAIAN; там же - шикарный буклет со всеми мотивировками и ликбезом; возможно, есть еще диски).

    Анна Бели (Kerylos, то бишь "Зимородок") мне показалась скучной аж до оскомины. Но в ее коллективе хотя бы проявляется научный подход (сама Бели - филолог-классик, теперь уже и музыковед), т.е. она стремится уважать драгоценные крохи, которые остались от оригинала. Это заметно, но это же - и причина скуки.

    Update: Кстати, я не нашел в буклете точной расписашки, кто играет и кто поет. Исполнителя вок. женской партии (которая везде присутствует с навязчивым постоянством), обладательницу глубокого грудного вибрато в стиле Ч.Бартоли (уж не сама ли это Бели?!) я бы самолично придушил. Во многом из-за нее простые и незатейливые темы (вроде всем известной Сколии Сейкила), звуча в темпохарактере Largo e Mesto, приобретают какой-то непомерный пафос.

    А Musica Romana - по-моему, это уже чистая отсебятина (как у поляков в их "Античном театре"), хотя и вдохновенная. Такую "реставрацию" на лекции по истории музыки студентам я бы не поставил (и не ставлю).
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #9

    По умолчанию Re: Melpomen

    Ну вроде бы мы здесь и высказываем собственные мнения, а не выступаем с трибуны ООН от имени всего прогрессивного человечества .
    По поводу Atrium Musicae De Madrid - на вкус и цвет, как говорится... Их запись первая - и за это им поклон, но буклет-то в существующих компакт-дисковых изданиях ещё тот... Да и как-то этот, увы не античный, грохот на их записях давать слушать студентам не хочется. Как-то это тоже на проникновение в глубины античной культуры не похоже.... Представляете, через пару тысяч лет исполняют Бетховена, и вдруг где-нибудь в середине Лунной - хрясь по ударным и погромче... - в знак того, что этот нотный фрагмент утрачен... Звонки-то на мобильные во время концертов и то впечатление от исполнения и от музыки ломают. А тут едва ли не половина вещей в таком виде записана. Зачем? Мне кажется, глубокой работы мысли за этим нехитрым приёмом не скрывается. Сомнительного происхождения фрагменты (да, есть ссылки на источники публикации, но есть и до сих пор воспроизводимое упоминание о "единственном сохранившемся фрагменте музыки императорского Рима" - фрагменте из Теренция, хотя даже в 1977 году было известно, что это подделка, и на других записях античной музыки этот опус уже не появлялся) вперемешку с аутентичными... Ну а Harmonia Mundi и штампует этот диск десятилетиями, я думаю по финансовым соображениям - деньги уже уплочены, народ берёт, чего там какие-то коррективы даже в буклет вносить.
    Поэтому я убеждён, что для непредвзятого слушателя будут интересны и Ensemble De Organographia и Ensemble Kerylos и Musica Romana - в науке и искусстве, как это ни банально, имеют право на существование различные подходы, тем более в такой сфере, а о самодеятельности ни в одном из этих коллективов речи нет - все перечисленные исполнители имеют музыкальное образование, изучали источники, инструменты и т.д.
    У Organographia в буклете есть ссылка на публикации M.L. West - они исполняют музыку в основном по его публикациям, в частности по "Ancient Greek Music" (Oxford, 1992) - кто учёный, тот может посмотреть его работы, с текстами и т.д., а простому слушателю - все эти философские рассуждения на 7-8 страницах буклета малоинтересны... А то вон у Халариса буклеты по 50 страниц со всеми мотивировками, из коих выясняется, что собственно нотных первоисточников византийской инструментальной музыки у него, естественно, нет...
    В конце концов это же творческий поиск и взаимоуважаемые суждения о его результатах могут различаться
    А свою рекомендацию послушать эти записи, тем кто их не слышал, я могу только повторить... Я-то историк, а не музыковед.
    А Табурис-то конечно интересен, но на его дисках большую часть составляет не аутентика, а современная музыка в древнегреческом стиле, исполненная на древнегреческих инструментах. То есть это интересно именно как подход к исполнению, а не как исторически осмысленная реставрация.
    P.S. Специально для любителей Atrium Musicae De Madrid:
    здесь можно найти отсканированный буклет первого издания их диска, с гораздо более полной информацией о записи, чем в современных изданиях на компакт-дисках:
    http://www.rakkav.com/galleries/0016/aindex.htm
    Последний раз редактировалось герцог Альба; 21.06.2006 в 13:28. Причина: дополнения

  • #10

    По умолчанию Re: Melpomen

    Вот ещё может быть кому-нибудь интересно:
    древнегреческая музыка в весьма неаутентичной версии нашего бывшего соотечественника и даже москвича (бывших москвичей не бывает ) Алекса Харламова.
    К сожалению, ссылка ведёт только на титульный лист его сайта.
    Там ткнитесь в discography, а затем кликните в заголовок альбома "Alexander the Great: Posa Somata, Posa Pneumata" и послушайте клипы.
    http://www.kharlamov.com/
    Последний раз редактировалось герцог Альба; 23.06.2006 в 12:07.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100