Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

              
  1. #1
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Не уверен, что название темы отражает вопрос, но я во всяком случае попытался.
    Столкнулся я с педагогическим подходом, при котором с учениками-пианистами (не на начальном этапе, конечно) начинают работать над сонатами Моцарта, и только позже переходят к Бетховену и пьесам романтиков.
    Параллельно с этим вспомнил, что когда в далёкие годы учился сам, играл довольно много Бетховена, а Моцарта - кажется только одну сонату и гораздо позже. При этом преподаватель моя говорила, что проникнуть в музыку Моцарта труднее.
    Вопрос вероятно спорный, поэтому и интересно узнать мнения, особенно педагогов. Есть ли на самом деле смысл в последовательности прохождения сонат, выбирая, скажем для простоты, из Моцарта и Бетховена ? Зависит ли это от возраста ученика ?
    Само собой разумеется, что приветствуется любое расширение темы.
    Have a Nice Day !

  • #2

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Моцарта играть очень трудоемкое занятие. Лучше плохо Моцарта не играть. И нот мало, и все они гениальные.

    для обучения хорошо начинать с некоторых Гайдна, 19й, 20й Бетховена. Классе в 4м 1ю сонату Бетховена сыграть.
    Моцарт, так же, как и Шопен, Скрябин - не должен быть разменной учебной монетой. К ним надо долго идти. Чтобы играть Музыку, а не учебный материал.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Цитата Сообщение от kino
    Моцарта играть очень трудоемкое занятие. Лучше плохо Моцарта не играть. .
    В отличие от Вас, уважаемые Форумчане, профессионального образования не получил, всю дорогу занимался , как бы это сказать помягче... "автодидактикой", но пришел к точно таким же выводам.(о Моцарте).

    А что бы Вы могли сказать по поводу таких забытых нынче авторов, как Вебер (я имею в виду сонаты) и А.К.Глазунов - особенно нравится 1-я ч. 1-й сонаты.
    Играют ли их сейчас или.... ничто не вечно:(

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Цитата Сообщение от kino
    Моцарта играть очень трудоемкое занятие. Лучше плохо Моцарта не играть. И нот мало, и все они гениальные.

    для обучения хорошо начинать с некоторых Гайдна, 19й, 20й Бетховена. Классе в 4м 1ю сонату Бетховена сыграть.
    Моцарт, так же, как и Шопен, Скрябин - не должен быть разменной учебной монетой. К ним надо долго идти. Чтобы играть Музыку, а не учебный материал.
    Андрей, ну так плохо лучше вообще ничего не играть!
    Мне, правда кажется, что, если маловероятно, что ученик школы, который только начинает осваивать понимание сонатной формы, сыграет по-настоящему хорошо сонату Бетховена, то особо бояться недостаточно хорошего исполнения Моцарта не стоит, зато, если "познакомиться" с Моцартом, будет понятнее, откуда есть пошло многое в Бетховене.

    Хотя я как раз с Моцартом соприкасался уже после Бетховена...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Цитата Сообщение от caspi
    Столкнулся я с педагогическим подходом, при котором с учениками-пианистами (не на начальном этапе, конечно) начинают работать над сонатами Моцарта, и только позже переходят к Бетховену и пьесам романтиков. Вопрос вероятно спорный, поэтому и интересно узнать мнения, особенно педагогов. Есть ли на самом деле смысл в последовательности прохождения сонат, выбирая, скажем для простоты, из Моцарта и Бетховена ? Зависит ли это от возраста ученика ?
    Дорогой Каспичек! Ты, между прочим, затронул очень серьезный и глубокий вопрос, связанный с системой преподавания при прохождении в музыкальном обучении произведений крупной формы, к которым относятся сонаты, вариации и концерты. То есть, в данном случае идет речь о том, чтобы выяснить - на каком этапе, или году обучения начинать играть циклические произведения. Как правило первоначально первые два-три года дети в основном играют пьесы или произведения простой трехчастной формы - легкие вальсы, ноктюрны, прелюдии, пьески и т.д. Затем, где-то к четвертому году обучения начинают играть простые сонаты Клементи, Кулау, Легкие сонаты Бетховена, Гайдна и Моцарта (детского периода). На данном этапе ребенок начинает знакомиться с такими важными понятиями в музыке как экспозиция, главная, побочная, заключительная партиии, разработка, реприза -т.е. происходит знакомство с новой, более сложной формой, - сонатной. Параллельно с этими произведениями также изучаются простые вариационные циклы и концерты. И все это называют инструктивным музыкальным материалом, столь необходимым в педагогике для привития ребенку важных формообразующих элементов мышления в музыке. И здесь обычно отталкиваются не от стилевых последовательностей, то есть сначала музыка Гайдна, Моцарта, Бетховена и т.д., а от сложности технического материала по принципу от "простого к сложному". А что касается сложности самой музыки этих сонат, так это уже вопрос другой. По этому поводу очень хорошо как-то сказал Г.Соколов на встрече с педагогами на одной из методических конференций: " Нет в мире легких произведений, по-настоящему все играть очень трудно, без разницы - либо это "Петрушка" Стравинского, или музыкальный момент Шуберта фа-минор"

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    ...И был совершенно прав!...А этот Музыкальный Момент Шуберта - одна из самых трудных вещиц в лит-ре - я абсолютно серьезно!

    Да, тема, Каспи, дорогой, значительная. Свое развитие вряд ли могу назвать типичным...
    Вот, например, еще вопрос ко всем - во сколько -или со скольки лет - (если уж речь зашла о Шуберте) можно играть B-Dur´ную сонату?

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Можно или стоит?
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Сергей, мне кажется, что ты меня понял как надо!

    А вообще - хорошо сочитается с висящей как раз в верхнем правом углу в тройном размере темой "Гении нашего времени" - вот им все можно... и стоит...

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Давно меня мучает эта тема...

    В связи с этим - вопрос: имеет ли смысл перед тем, как разучивать какое-то произведение, подготовиться к нему теоретически? Скажем, изучить форму, к которой относится произведение, вообще. (К примеру, перед разучиванием сонаты почитать теорию о сонатных формах). Возможно, есть смысл почитать о самом композиторе и о том периоде его жизни, когда было написано данное произведение? Насколько это вообще может помочь?

    Вопрос, кстати, с точки зрения человека, не имеющего музыкального образования, как вы, наверное, поняли...
    Het allerbeste,

    dk

  • #10

    По умолчанию Re: Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста

    Цитата Сообщение от Marinad
    Давно меня мучает эта тема...

    В связи с этим - вопрос: имеет ли смысл перед тем, как разучивать какое-то произведение, подготовиться к нему теоретически? Скажем, изучить форму, к которой относится произведение, вообще. (К примеру, перед разучиванием сонаты почитать теорию о сонатных формах). Возможно, есть смысл почитать о самом композиторе и о том периоде его жизни, когда было написано данное произведение? Насколько это вообще может помочь?

    Вопрос, кстати, с точки зрения человека, не имеющего музыкального образования, как вы, наверное, поняли...
    Ну разумеется, перед изучением любого произведения неплохо бы прочитать обо всем, как о композиторе, так и той музыке, которую собираетесь исполнять. Самое главное, что Вы должны знать - это то, что форма сонаты (а я говорю только лишь о первой части) всегда предполагает некую внутреннюю драматургию, борьбу, конфликтность двух проитвоположных образов. Собственно, в самой экспозиции сонаты изначально заложена вся интрига произведения: последовательный показ всех образов, или тем, которые по своему настроению являются противоположными между собою, и композитор из разделяет всегда разными и также противоположными тональностями -мажором и минором. Это так называемые главная партия и побочная, то есть показ двух конфликтующих образов. В самом конце экспозиции как правило присутствует заключительная партия , то есть еще одна тема, - образ, подытоживающий все первоначальные события, или начальную интригу произведения. Экспозиция чаще всего повторяется дважды, и делается это лишь для того, чтобы слушатель лучще запомнил все темы (повторение -мать учения) . Экспозиция также как правило заканчивается не в основной тональности, а в доминантовой. В разработке сонаты происходит непосредственная борьба , или конфликт всех показанных в экспозиции образов-тем, а в репризе, заключительном разделе сонаты, композитор возвращается в основную тональность произведения, где происходит показ всех предыдущих образов, с которыми композитор ознакомил слушателя в экспозиции сонаты, но эти образы приобретают более динамический оттенок, как бы после предыдущей борьбы в разработке. И после всего этого наступает последняя, заключительная смысловая фаза произведения, выраженная либо в небольшой коде - как бы итог всей интриги или борьбы, либо в нескольких заключительных тактах, ставящих смысловую точку в музыке всей первой части сонаты.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Педализация в процессе обучения игре на фортепиано
      от Композ Евгения в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 01:46
    2. Работа над техникой пианиста в ДМШ
      от iceberg1900 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 17:26
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 12:25
    4. Родители в процессе обучения
      от usman в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 770
      Последнее сообщение: 18.08.2009, 18:06
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 18:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100