Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Рудольф Серкин

              
  1. #41
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Для уважаемого Shift и для всех ценителей искусства Рудольфа Серкина – запись с концерта 4 июня 1973 года в лондонском Royal Festival Hall. Макс Регер, Вариации и фуга на тему Баха.
    Спасибо сердечное! Для ценителей музыки Макса Регера это тоже подойдёт. А то у меня запись ор. 81 с Серкиным только на магнитофонной кассете. Стыд, так сказать, и позор.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #42
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Спасибо сердечное! Для ценителей музыки Макса Регера это тоже подойдёт. А то у меня запись ор. 81 с Серкиным только на магнитофонной кассете. Стыд, так сказать, и позор.
    Сердечно рад. Ценю музыку Регера; знаю, что Вы являетесь знатоком этой музыки - себя, увы, к таковым не могу причислить.

  • #43

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Для уважаемого Shift и для всех ценителей искусства Рудольфа Серкина – запись с концерта 4 июня 1973 года в лондонском Royal Festival Hall. Макс Регер, Вариации и фуга на тему Баха. Произведение психологически довольно трудное. В теме Баха сконцентрирован идеал гармонии, подвергающийся всевозможным деформациям – сжиманию, растягиванию, кручению, сплющиванию и пр. на протяжении всех вариаций. Идет борьба то ли за удержание идеала, то ли за достижение его – борьба земными методами и мерками. Фуга рисует отчаянную картину последнего рывка, завершающегося трагедией и разрушением: идеал недостижим.
    По фактуре произведение симфонически богатое, дающее ряд психологических картин, от смирения до вопля от внутренней боли, насыщенное всевозможными красками, оживающими под уверенной «кистью» Рудольфа Серкина.
    Запись хороша и с технической точки зрения.

    http://ifolder.ru/20796055

    http://www.amazon.com/Rudolf-Serkin-...2312416&sr=1-2
    Спасибо большое!!!

  • #44
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Сердечно рад. Ценю музыку Регера
    Может быть, у Вас имеется запись и Фортепианного концерта Регера ор. 114 с Серкиным за роялем? У меня - опять же кассета, Концерт переписан с виниловой пластинки.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #45
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Может быть, у Вас имеется запись и Фортепианного концерта Регера ор. 114 с Серкиным за роялем? У меня - опять же кассета, Концерт переписан с виниловой пластинки.
    К сожалению, этого нет.

  • #46
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    К сожалению, этого нет.
    Если встречу ор. 114, обязательно о Вас вспомню.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #47

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Великолепное исполнение, спасибо, дорогой Огенторн. Раньше я был знаком с другой записью Серкина этого произведения, но именно эта захватила и не отпускала до конца. В целом я не люблю музыку Регера и с трудом дослушиваю до конца его произведения. Помню, как мне не давался и так и не дался его Фортепианный концерт, который я нашел ученым и довольно сухим подражанием Первому концерту Брамса. Вариации и фугу на тему Баха можно назвать исключением, хотя и они мне не все нравится, особенно в романтической части. Однако в исполнении Серкина Вариации (и особенно сама тема, одна из самых красивых у Баха) действительно похожи на величественный музыкальный собор. Очень точная ассоциация! Присутствует ощущение чистоты от прикосновения к некой монументальности, космичности, запредельности - особенно в трелях, которые звучат по-особому глубоко. Серкин великолепно передает философский подтекст этого крайне непростого для восприятия цикла. Регер ведь очень сложен, по крайней мере, для меня - точно.

    Интерес Серкина к фортепианной музыке Регера, очень редко исполняемой, не в последнюю очередь пробудился благодаря дружбе и сотрудничеству со скрипачом Адольфом Бушем, который очень ценил творчество этого композитора. Думаю, он в известной степени повлиял на пристрастия своего младшего по дуэту товарища, который впоследствии неоднократно исполнял и записывал произведения Регера. Жаль, что Серкин практически не записывал Баха. То, как глубоко и серьезно он мог бы у него звучать, хорошо слышно в записи этого цикла.

  • #48
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Великолепное исполнение, спасибо, дорогой Огенторн. Раньше я был знаком с другой записью Серкина этого произведения, но именно эта захватила и не отпускала до конца. В целом я не люблю музыку Регера и с трудом дослушиваю до конца его произведения. Помню, как мне не давался и так и не дался его Фортепианный концерт, который я нашел ученым и довольно сухим подражанием Первому концерту Брамса. Вариации и фугу на тему Баха можно назвать исключением, хотя и они мне не все нравится, особенно в романтической части. Однако в исполнении Серкина Вариации (и особенно сама тема, одна из самых красивых у Баха) действительно похожи на величественный музыкальный собор. Очень точная ассоциация! Присутствует ощущение чистоты от прикосновения к некой монументальности, космичности, запредельности - особенно в трелях, которые звучат по-особому глубоко. Серкин великолепно передает философский подтекст этого крайне непростого для восприятия цикла. Регер ведь очень сложен, по крайней мере, для меня - точно.

    Интерес Серкина к фортепианной музыке Регера, очень редко исполняемой, не в последнюю очередь пробудился благодаря дружбе и сотрудничеству со скрипачом Адольфом Бушем, который очень ценил творчество этого композитора. Думаю, он в известной степени повлиял на пристрастия своего младшего по дуэту товарища, который впоследствии неоднократно исполнял и записывал произведения Регера. Жаль, что Серкин практически не записывал Баха. То, как глубоко и серьезно он мог бы у него звучать, хорошо слышно в записи этого цикла.
    Серкин в самом деле записал немного Баха; из того, что есть, мне больше всего по душе "Каприччо на отъезд возлюбленного брата", 1973 год, Лондон, на этом же лиске, что и Регер. Что до Регера, его музыка требует особого состояния и сосредоточенности. Просто для общения с этой музыкой требуются определенные душевные условия, и когда вы прибираете в одной из комнат своей души, чтобы принять там именно Регера, эта музыка оказывается удивительным гостем, которого не хочется отпускать. Слышали ли Вы lieders Макса Регера? Укутанные глубочайшей меланхолией, отмеченные рембрандтовской светотенью песни. Это очень пристальное вглядывание, всматривание в самое дно сознания. Также выделю Вариации и фугу на тему Адольфа Хиллера для симфонического оркестра. То же разбиение на Флорестана и Эвсебия, что и у Шумана. Настоящие "танцы давидсбюндлеров", только - регеровские.
    Скрипичный концерт - совершенно роскошен, этот уставший от самого себя романтизм, опустивший ветви, отягощенные лопающимися плодами; но почему-то Концерт Элгара исполняли великие скрипачи, а этого - сторонились.

  • #49
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Также выделю Вариации и фугу на тему Адольфа Хиллера для симфонического оркестра.
    Он вроде Иоганн Адам - нет?

    Скрипичный концерт - совершенно роскошен, этот уставший от самого себя романтизм, опустивший ветви, отягощенные лопающимися плодами; но почему-то Концерт Элгара исполняли великие скрипачи, а этого - сторонились.
    Марто играл, Буш играл. Длинный он, этот концерт (Марто с Регером-дирижёром, говорят, исполняли его около 70 минут), да и трудный весьма - это из "внешних" причин. Сейчас из российских скрипачей его играет Граф Муржа.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #50
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Он вроде Иоганн Адам - нет?
    Виноват. Неужели я его с Адольфом Гитлером перепутал?

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рудольф Керер
      от elb в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 17.08.2019, 22:46
    2. 10 - я Малера. Рудольф Баршай
      от До ля в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 10:55
    3. Рудольф Баршай
      от viktorianec в разделе Светлая память
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:17
    4. Рудольф Баршай
      от Olorulus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 15:03
    5. Играет Рудольф БАРШАЙ
      от kjsdh629 в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 01:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100