Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Рудольф Серкин

              
  1. #51

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Серкин в самом деле записал немного Баха; из того, что есть, мне больше всего по душе "Каприччо на отъезд возлюбленного брата", 1973 год, Лондон, на этом же лиске, что и Регер. Что до Регера, его музыка требует особого состояния и сосредоточенности. Просто для общения с этой музыкой требуются определенные душевные условия, и когда вы прибираете в одной из комнат своей души, чтобы принять там именно Регера, эта музыка оказывается удивительным гостем, которого не хочется отпускать. Слышали ли Вы lieders Макса Регера? Укутанные глубочайшей меланхолией, отмеченные рембрандтовской светотенью песни. Это очень пристальное вглядывание, всматривание в самое дно сознания. Также выделю Вариации и фугу на тему Адольфа Хиллера для симфонического оркестра. То же разбиение на Флорестана и Эвсебия, что и у Шумана. Настоящие "танцы давидсбюндлеров", только - регеровские.
    Скрипичный концерт - совершенно роскошен, этот уставший от самого себя романтизм, опустивший ветви, отягощенные лопающимися плодами; но почему-то Концерт Элгара исполняли великие скрипачи, а этого - сторонились.
    К сожалению, дискография Серкина не велика для пианиста такого таланта. В его сольном репертуаре преобладала музыка лишь нескольких композиторов, и все они так или иначе имели отношение к Германии - Моцарт, Бетховен, Брамс, Бах, Шуберт, Шуман, Мендельсон, Регер. И при этом основа - Бетховен и Брамс, что не удивительно, учитывая интеллектуальный характер игры Серкина. Плюс, конечно же, записи камерной музыки этих же композиторов с Бушем, Казальсом, Ростроповичем и др. Вот такое самоограничение, почти как у Шнабеля или Фишера. Хотя играл он, несомненно, больше, чем записал. В молодости Серкин, например, увлекался музыкой нововенцев, в частности, Шенберга. Есть свидетельство, что именно ему принадлежит первая в истории музыки запись Гольдберг-вариаций на рояле, но я ее нигде не смог найти. Нельзя не отметить и обидные упущения, например, сонаты Моцарта, которые, я уверен, он бы исполнил замечательно. Это я отметил для себя, еще когда слушал одну из скрипичных сонат М. в исполнении Серкина и Буша.

    Что касается Скрипичного концерта Регера, то Вы замечательно о нем написали, и мне нечего добавить. Похоже, это самый длинный концерт для скрипки в истории музыки. Мне он не дался точно так же, как и Концерт Эльгара. Вообще, я считаю, что Скрипичные концерты Дворжака, Эльгара и Регера просто не получились. Все три сочинения играются достаточно редко, не сказал бы, что много великих скрипачей записывали тот же Концерт Эльгара. Да, Иегуди Менухин дал премьеру, ну а кто еще потом его играл? Правда, с недавнего времени его активно пропагандирует британский скрипач Найджел Кеннеди, сделавший очень неплохую запись. Совсем другое дело - Виолончельные Эльгара и Дворжака - вот здесь они, что называется, "выстрелили".

    Я имел в виду фортепианную и камерную музыку Регера, а также крупную инструментальную форму. Чисто симфоническая музыка выпадает из сферы моих интересов, увы.

  • #52
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    ...Все три сочинения играются достаточно редко, не сказал бы, что много великих скрипачей записывали тот же Концерт Эльгара. Да, Иегуди Менухин дал премьеру, ну а кто еще потом его играл? Правда, с недавнего времени его активно пропагандирует британский скрипач Найджел Кеннеди, сделавший очень неплохую запись...
    А как Вам запись Эльгара с Ицхаком Перльманом http://www.amazon.co.uk/Elgar-Concer.../dp/B000001GO7
    Концерт играли Яша Хейфец, Пинхас Цукерман, Хилари Хан, Гиль Шахам ...

  • #53

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Да, Хейфец играл, я подзабыл просто. Остальные музыканты - наши современники.

    Я не слышал их записей. Мне не хочется, если честно, - музыка не зовет.

  • #54
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Так и не призываю непременно слушать. Каждый решает сам.
    __________________________________
    А Найджел Кеннеди тоже наш современник.
    Последний раз редактировалось kalina; 18.12.2010 в 00:40.

  • #55

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Конечно! Можно, например, послушать Серкина. Вот эту запись раньше издавали или нет? Она архивного качества.

    http://www.cdvpodarok.ru/pages-class...f+Serkin+Plays

  • #56
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    О! Закажу.

  • #57

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Да, и, может, кто-нибудь из собравшихся выскажет свое мнение о записях, появившихся в результате сотрудничества Буша и Серкина? Что с ними нравится, а что - не очень? Огенторн, что Вы думаете?

  • #58
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    К сожалению, дискография Серкина не велика для пианиста такого таланта. В его сольном репертуаре преобладала музыка лишь нескольких композиторов, и все они так или иначе имели отношение к Германии - Моцарт, Бетховен, Брамс, Бах, Шуберт, Шуман, Мендельсон, Регер. И при этом основа - Бетховен и Брамс, что не удивительно, учитывая интеллектуальный характер игры Серкина. Плюс, конечно же, записи камерной музыки этих же композиторов с Бушем, Казальсом, Ростроповичем и др. Вот такое самоограничение, почти как у Шнабеля или Фишера. Хотя играл он, несомненно, больше, чем записал. В молодости Серкин, например, увлекался музыкой нововенцев, в частности, Шенберга. Есть свидетельство, что именно ему принадлежит первая в истории музыки запись Гольдберг-вариаций на рояле, но я ее нигде не смог найти. Нельзя не отметить и обидные упущения, например, сонаты Моцарта, которые, я уверен, он бы исполнил замечательно. Это я отметил для себя, еще когда слушал одну из скрипичных сонат М. в исполнении Серкина и Буша.

    Что касается Скрипичного концерта Регера, то Вы замечательно о нем написали, и мне нечего добавить. Похоже, это самый длинный концерт для скрипки в истории музыки. Мне он не дался точно так же, как и Концерт Эльгара. Вообще, я считаю, что Скрипичные концерты Дворжака, Эльгара и Регера просто не получились. Все три сочинения играются достаточно редко, не сказал бы, что много великих скрипачей записывали тот же Концерт Эльгара. Да, Иегуди Менухин дал премьеру, ну а кто еще потом его играл? Правда, с недавнего времени его активно пропагандирует британский скрипач Найджел Кеннеди, сделавший очень неплохую запись. Совсем другое дело - Виолончельные Эльгара и Дворжака - вот здесь они, что называется, "выстрелили".

    Я имел в виду фортепианную и камерную музыку Регера, а также крупную инструментальную форму. Чисто симфоническая музыка выпадает из сферы моих интересов, увы.
    Дорогой Дундук! На самом деле, дискография Серкина огромна. Этот музыкант много играл на различных фестивалях, и на своем Мальборо, и у Казальса, и где только не. У меня есть очень интересная запись Симфонических этюдов, игранных в Праде, только не помню, в каком году. Особенный интерес для меня представляет поздний Серкин, когда его знаменитая "ригидность" сделалась духовным качеством. Кажется, что вокруг каждого его звука образуется, расширяясь, благородный голубоватый ореол - как бывают голубые седины. И это, прежде всего, в Моцарте! Те же записи с Аббадо на DG очень респектабельны, средняя часть 24-го Концерта - обратите на нее внимание, пожалуйста: интонационно очень точно, просто не знаю, как это можно лучше сыграть. Там взята и выдержана некая очень сложная эмоция, выраженная очень простыми средствами. А это очень тяжело, и это высший пилотаж.
    Ансамбль с Бушами представляет собой довоенную эстетику исполнительского искусства во всем своем обаянии. Вскоре после войны стали играть по-другому, не так legato... Звук скрипки Буша как-то прямо сразу, минуя голову, попадает мне в душу. Особо выделил бы Шуберта - Фантазию и Трио D929. Здесь можно видеть, точнее, слышать темный еще, густой фортепианный звук у Серкина, который постепенно высветлялся интересным образом, и к 60-и годам Серкин играл уже фактически "белым" звуком. Это разительно хорошо видать, если послушать баховское Каприччо 58-го года в Лугано, и затем сразу же - 73-го в Лондоне. Просто два разных звука, два разных Рудольфа.

    Вы совершенно зря "ругаете" Скрипичный концерт Элгара. Побочная тема у скрипки из первой части этого сочинения (она также появляется в финале) в исполнении Менухина - одна из самых красивых страниц мировой музыки. Некоторое время назад я буквально носил в себе эту тему, и она никак не отлетала от моей души. Необыкновенно благородная, красивая тема. Само сочинение философски насыщенное, квази-программное и "читается" слушателем практически как роман с сюжетом и happy end-ом (обретением утраченной темы) в финале. Музыка очень британская, островная, специфическая; согласен: нужно иметь к ней ключик. Отдельный разговор - Первая симфония, но Вы, похоже... Уважаемый Дундук, Вы очень несправедливы к себе, отвергая симфоническую музыку!

  • #59
    Активный участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рудольф Серкин


  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Рудольф Керер
      от elb в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 17.08.2019, 22:46
    2. 10 - я Малера. Рудольф Баршай
      от До ля в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 10:55
    3. Рудольф Баршай
      от viktorianec в разделе Светлая память
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:17
    4. Рудольф Баршай
      от Olorulus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 15:03
    5. Играет Рудольф БАРШАЙ
      от kjsdh629 в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 01:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100