1. #1

    По умолчанию Артист и агентство

    Предыдущая тема натолкнула на такие вопросы.
    Поделитесь, у кого есть опыт (положительный и отрицательный), как происходило ваше общение с агентами, как артисту себя вести, чтобы избежать неприятностей и не столкнуться с мошенничеством, как составлять контракт, на что обращать внимание в тексте контракта?
    Надо ли платить агентству за организацию прослушиваний (уже все расходы на оформление визы, билет, проживание и т.д. идут за счёт артиста, а это немало!) или всё-таки артист платит агентству только проценты за состоявшийся рабочий контракт?
    Некоторые агентства предлагают разместить куррикулум артиста с фотографией в своей базе данных за 50-70-100 евро, другие же делают это бесплатно.
    Как выстроить правильные отношения с агентством?
    Последний раз редактировалось Глокая куздра; 29.11.2005 в 09:55.


  • #2

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Я, например, из-за многих пережитых бед, теперь всегда требую чтобы проценты (пусть и чуть более высокие) вычислялись из disposable income (чистый доход - после дороги, проживания, налогов и т.д.), а не из gross amount, как это обычно они предлагают.

    Также необходимо большое внимание уделять исключительным правам исполнителя. Передаёте ли вы их целиком агентству или же агентство получает процент от гонорара, который заплачен исполнителю приобретателем этих самых прав или лицензиатом этих прав на конкретное исполнение. Причем можно все дифференцировать по каждому исключительному праву. А то они все норовят схватить все.

    Если интересно, могу как-нибудь подробнее про что-нибудь юридическое написать, если кому надо.

  • #3

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от kino

    Если интересно, могу как-нибудь подробнее про что-нибудь юридическое написать, если кому надо.
    Очень надо! Пожалуйста! Так не хочется вляпаться во что-нибудь неприятное!
    Один из агентов, например, требует исключительные права на всю страну (это одна из крупных европейских стран), то есть чтобы артист работал в этой стране только через этого агента, иначе не соглашается работать. Это правомерно?

  • #4

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    То, что агент хочет быть эксклюзивным на всю страну, или даже на весь мир - правомерно, в том плане, что это может быть предметом договора.

    Если вы соглашаетесь на то, что агент будет экслюзивным на какой-то территории, обязательно предусмотрите в договоре срок и обязательство агента организовать столько и столько концертов в залах на "до 500 мест", "до 1000 мест" например, тоже с определением сроков, в течение которых должны быть организованы эти концерты. Также, я считаю, совершенно уместно потребовать внесения в такой, эксклюзивный договор пункта о минимальном гонораре за каждый из вышеописанных обязательных концертов. Также нужно предусмотреть неустоечку агенту за невыполнение им его обязательств по организации концертов.

    Про исключительные права исполнителя (это совсем другое) напишу в другой раз.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Андрей, очень интересно, сколько можешь, порассказывай тут!

    Ещё такой вопрос: насколько правомерно желание некоторых агенств получать комиссионные даже за те концерты, которые организуются не ими и вообще в других странах? Пусть даже договор распространяется и на эти, другие страны, но оправдано ли это?
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от Сергей
    Андрей, очень интересно, сколько можешь, порассказывай тут!

    Ещё такой вопрос: насколько правомерно желание некоторых агенств получать комиссионные даже за те концерты, которые организуются не ими и вообще в других странах? Пусть даже договор распространяется и на эти, другие страны, но оправдано ли это?
    Спасибо, но всё по-порядку.

    Что касается вопроса. Всё зависит от того, как эти самые "проценты", "комиссионные" сформулированы в договоре (контракте). Например, как-то мне предложили такую формулировку: In consideration of the engagements obtained and negotiated for the artist, agent shall receive.... percent ...

    Строго говоря, агент имеет право на вознаграждение. Размер, а также порядок его исчисления устанавливается договором. Несмотря на то, что по смыслу самого агентского договора агент имеет право на вознаграждение за свою деятельность для артиста, буква договора, определяющая порядок исчисления вознагразждения, может в конкретных практических (судебных, например) обстоятельствах (умелость и красноречивость агентства, например) оказаться сильнее.

    Если осталась бы та фраза (выше приведённая), то скользкий юрист бы отметил - а где там сказано - чьи engagements? Поэтому советую решить эту проблему очень просто: in consideration of the engagements obtained and negotiated by the agent for the artist... (hereinafter - AGENT's engagement). И дальше оперировать именно этим, уточнённым понятием, чтобы вознаграждение агента исчислялось только в процентах от гонораров за те концерты (иные ангажементы), которые организованы самим этим агентом.

  • #7
    Частый гость Аватар для leviolin
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от Глокая куздра
    Некоторые агентства предлагают разместить куррикулум артиста с фотографией в своей базе данный за 50-70-100 евро
    А вот таким агентам можно сказать:"Желаю успеха.Всего доброго"

    Главное,чтобы у агента была намечена определённая стратегия.И чтобы действительно шла работа.А не одни обещания,понтяра и болтовня
    Мне понравилось,как Гергиев высказался как-то:
    "Бывает два типа агентов-плохие и очень плохие"
    Тогдашний его менеджер обиделся....
    ОБЩИЙ ПРИВЕТ

  • #8

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от leviolin
    Мне понравилось,как Гергиев высказался как-то:
    "Бывает два типа агентов-плохие и очень плохие"
    Читая письма, которые мне приходят от агентов...
    Похоже, что так оно и есть.
    Например: "Мы на вас работаем бесплатно, но вы нам должны оплатить подготовку документации, перевод на другие языки и прочие наши расходы... И не забудьте перечислить проценты с гонорара, если мы найдём вам работу, мы за этим будем тщательно следить!"
    Кто бы сомневался.
    А в чём заключается "бесплатность" их работы?
    Складывается впечатление, что хотят просто слупить бабки и при этом ничего не делать.

  • #9
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от leviolin
    Мне понравилось,как Гергиев высказался как-то:
    "Бывает два типа агентов-плохие и очень плохие"
    Тогдашний его менеджер обиделся....
    А вот мне как раз не понравилось, если он действительно это говорил. Или это было очень давно? Гергиеву на его агентов жаловаться не следует, они у него первоклассные.

  • #10
    Частый гость Аватар для leviolin
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Артист и агентство

    Цитата Сообщение от alex
    А вот мне как раз не понравилось, если он действительно это говорил. Или это было очень давно? Гергиеву на его агентов жаловаться не следует, они у него первоклассные.
    Выдал он это лет 15 назад.И агент,вывозивший Мариинку,вёл себя не очень..
    Ну а сейчас ВГ действительно жаловаться не на что.Он сам себе агент.Ну а агенства гиганты занимаются в основном организацией туров Мариинки.
    Ну а Вам,alex,видимо повезло с агентом-а это бывает не так часто..
    ОБЩИЙ ПРИВЕТ

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Агентство ТАСТ. Прослушивание.
      от Natalia Korshunova в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 23:36
    2. Города нет в списке Швейцарское музыкальное агентство приглашает девушек-музыкантов для специального эксклюзивного проекта МУЗЫКА-МОДА.
      от Premiere Music в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2012, 18:50
    3. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 01:14
    4. Где найти агентство по найму дирижеров?
      от dishybloke в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 18:07
    5. Помогите найти подходящее агентство!
      от Kristin в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.09.2007, 00:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100