Страница 1 из 35 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 342

Тема: Большие психологические проблемы маленьких детей

              
  1. #1

    Unhappy Большие психологические проблемы маленьких детей

    Здравствуйте. Я-начинающий преподаватель теоретических дисциплин в ДМШ.

    Работая с детьми, столкнулась с проблемой немузыкального порядка. Дети 7-8 лет. Слушание. Рисуют муз. образы. И тут у меня возникают опасения. Все(!) мальчики, воспитанные на Counter Strike и множестве других компьютерных играх, уже не изображают "солнышки" и "радуги". Зато запросто нарисуют фонтаны крови, могилы и прочее. При этом сами себя именуют вампирами, убийцами и т.п. Замечу, исключительно мальчики.

    Детская психика нарушена! 1 класс! И я думаю, задача музыкальных уроков-хоть немного исправить эту ситуацию, открыть для них другой, "светлый" мир.
    Возможно, более опытные педагоги подскажут, какими методами мне действовать.
    Проблема сложная, но решать ее необходимо.
    Спасибо.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Да у Вас просто гениальные дети! В 7-8 лет играть в Counter Strike - это феноменально. Большинство простых детей такого возраста играют в гораздо более простые игры.

  • #3

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Да у Вас просто гениальные дети! В 7-8 лет играть в Counter Strike - это феноменально. Большинство простых детей такого возраста играют в гораздо более простые игры.
    Да это я назвала первое, что в голову пришло-Контр Страйк.. Не в этом суть дела.... Все игры типичны.

    Вы считаете, такое детское поведение нормальным?.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Цитата Сообщение от Barabannikova Посмотреть сообщение
    Да это я назвала первое, что в голову пришло-Контр Страйк.. Не в этом суть дела.... Все игры типичны.

    Вы считаете, такое детское поведение нормальным?.
    Про детское поведение ничего не скажу, Ваших детей не видел. Те же, которых вижу в Контр Страйк не играют и "фонтаны крови" не рисуют. Может мне просто не везет и это не те дети?
    Что же касается Вашего заявления о том, что все игры типичны. Невольно задаешься вопросом: во сколько компьютерных игр Вы пробовали играть?

  • #5

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Извините, я в комп. играх не знаток.. Но они действительно создаются по типичной схеме: аркада, шутер, квест..т.д. К тому же есть замечательные музыкальные игры. Да.

    Я только не хочу, чтобы в голове у ребенка были "кровавые" образы..

    Мне важнее, как его "реабилитировать" после такого..

    P.S. Ситуация эта реальная, нисколько не преувеличенная. Вопросы могут быть только к родителям..
    Последний раз редактировалось Barabannikova; 19.09.2009 в 09:33. Причина: P.S.

  • #6
    Умница и красавица Аватар для Елена Ник
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,493
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Постарайтесь заинтересовать их своим предметом, например сольфеджио. Есть столько методик. Вы же преподаватель теоретич.дисциплин и что-то у них ведете, вероятно сольфеджио? Тогда и образы у них в головах будут другие. Родители привели их в муз. школу для чего-то.
    Take It Easy.

  • #7

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Скажу прописную истину : сейчас дети компьютерные (их огромное большинство). Они очень отличаются от предыдущих поколений. Это кнопочные и клиповые дети. И надо приспосабливаться, никуда не денешься. Вспомнила, как в Финляндии были в гостях, и хозяин дома сказал о своем ползающем возле ног гостей малыше : "Ничего, сейчас он отползет к своему компьютеру и перестанет мешать"

  • #8

    Cool Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Проблема эта есть и не только у вас!
    До тех пор,пока ГОСУДАРСТВО и в его лице социальные службы и психологи,должны начать БОЛЬШУЮ ПРОГРАММУ ПО СПАСЕНИЮ
    П О К О Л Е Н И Я!!!
    Это очень тревожная тема!Все средства массовой информации и РАДИО И Т.В. и журналы - ВСЕ ВСЕ....должны постоянно и ненавязчиво-РЕКЛАМИРОВАТЬ И ПРОВОДИТЬ В ЖИЗНЬ----
    ДРУГОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
    Больше быть с детьми!Общаться!Заниматься спортом!
    И МЕНЬШЕ СМОТРЕТЬ -Я Щ И К!Будь то Т,В, или комп.
    Нагрузить детей добром!,а не суррогатными играми!
    Пусть мне кто-нибудь растолкует-почему в Австрии,если люди поняли,что лучше двигаться и ездить на велосипеде,гулять и общаться-только 30 процентов сегодня имееют Т,В.
    Если им целыми днями во всех журналах объясняют,что комп плохо и нельзя детям больше часа в день проводить в нем.
    Поэтому и используют.как средство связи-и пошел по делам,а не сидят до мазоли на одном месте.
    Это тоже самое,если зубной щеткой будут тереть и тереть зубы по пять часов,для чего?
    И только так,медленно и настойчиво можно заменить эти каварные игры на пользу для детей.
    Вы ОДНА НЕ СМОЖЕТЕ ЭТОГО СДЕЛАТЬ!
    ЭТО БУДЕТ БОРЬБА ДОН-КИХОТА,с мельницей!
    Пробуйте собрать родителей и поговорить с ними,но,может и родители
    уже подсажены на компы.И именно они уже заражены эти микробом
    слаборазвитых стран-ведь это надо П О Н Я Т Ь!!!

  • #9

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Цитата Сообщение от mari7 Посмотреть сообщение
    Проблема эта есть и не только у вас!
    До тех пор,пока ГОСУДАРСТВО и в его лице социальные службы и психологи,должны начать БОЛЬШУЮ ПРОГРАММУ ПО СПАСЕНИЮ
    П О К О Л Е Н И Я!!!
    Это очень тревожная тема!Все средства массовой информации и РАДИО И Т.В. и журналы - ВСЕ ВСЕ....должны постоянно и ненавязчиво-РЕКЛАМИРОВАТЬ И ПРОВОДИТЬ В ЖИЗНЬ----
    ДРУГОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
    Больше быть с детьми!Общаться!Заниматься спортом!
    И МЕНЬШЕ СМОТРЕТЬ -Я Щ И К!Будь то Т,В, или комп.
    Нагрузить детей добром!,а не суррогатными играми!
    Пусть мне кто-нибудь растолкует-почему в Австрии,если люди поняли,что лучше двигаться и ездить на велосипеде,гулять и общаться-только 30 процентов сегодня имееют Т,В.
    Если им целыми днями во всех журналах объясняют,что комп плохо и нельзя детям больше часа в день проводить в нем.
    Поэтому и используют.как средство связи-и пошел по делам,а не сидят до мазоли на одном месте.
    Это тоже самое,если зубной щеткой будут тереть и тереть зубы по пять часов,для чего?
    И только так,медленно и настойчиво можно заменить эти каварные игры на пользу для детей.
    Вы ОДНА НЕ СМОЖЕТЕ ЭТОГО СДЕЛАТЬ!
    ЭТО БУДЕТ БОРЬБА ДОН-КИХОТА,с мельницей!
    Пробуйте собрать родителей и поговорить с ними,но,может и родители
    уже подсажены на компы.И именно они уже заражены эти микробом
    слаборазвитых стран-ведь это надо П О Н Я Т Ь!!!
    Можно сто раз повторить, что компьютер это плохо, но результата не будет. Без компьютера сейчас уже трудно себе представить жизнь современного человека. Как, к сожалению, и без мобильного телефона. Пугать, что это вредно тоже бесполезно. Пугаются, а потом все опять на круги своя. Честно говоря, я не знаю, что делать. А в Австрии мои родственники недавно были. Везде те же интернет кафе. Везде компьютеры. И в музыкальном учебном заведении везде понатыканы. И молодежь точно также не вылезает из интернета.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Большие психологические проблемы маленьких детей

    Проблема, конечно, есть. Но возникла она не в эпоху компьютерных игр, а гораздо раньше. Более сорока лет назад, ещё в детском саду я (и все мои друзья тоже) с упоением рисовал танки, взрывы, разрушенные дома, самолеты, сбрасывающие бомбы на мирные города, убитых солдат в луже крови и т. д. Я был воспитан на советских фильмах о войне, наполненных сценами насилия. В этих фильмах народ крошили пачками, там безжалостно убивали самых лучших, самых любимых героев. (Не стоит забывать, что даже Лев Толстой «убил» Петю Ростова ради художественного эффекта – чтоб всем читателям тошно стало). При этом я уже ходил в музыкальную школу (когда у всех был тихий час), выступал на сцене в белой рубашечке с жабо, весь такой аккуратный, просто ангел. Так люди всегда росли. Единство и борьба противоположностей, знаете ли. Согласен, что пришло время перемен. Нужно мальчиков срочно спасать. Пусть мальчики рисуют только солнышки, цветочки и принцесс в розовых платьях. Или установить им процент – типа, танков не более 7%.

  • Страница 1 из 35 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 146
      Последнее сообщение: 16.02.2013, 16:11
    2. У Рахманинова были большие руки
      от 2cello в разделе Смешно
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.07.2012, 15:14
    3. Большие музыкальные призы Латвии 2008
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 01:39
    4. Психологические проблемы обучения музыке
      от Canzonetta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100