Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Новый диск М.В.П. на DGG

              
  1. #11

    По умолчанию

    И Гилельс, и Мария Гринберг, и многие, многие другие. А всю пианистическую "химию" МВП в рахманиновском концерте желающие могли вчера услышать и увидеть по ТВ. Интересно, была ли у них с Гергиевым хоть одна полноценная репетиция? Забавно было наблюдать, как солист буквально "подстраивался" под оркестр, чтобы было хоть какое-то ощущение ансамбля. К искусству, по-моему, это имело весьма отдаленное отношение. А Михаилу спасибо за аргументированный анализ записей Плетнева.
    С уважением, AndreyAp

  • #12
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не знаю, не знаю.

    Невзирая на не совсем удачный последний релиз Плетнева, я все-таки не сумел разрушить в себе миф о его абсолютной пианистической и музыкальной непогрешимости.

    А анализировать можно все что угодно и как угодно. Ведь есть же чудозвоны, которым и Сергей Васильевич не нравится.

    А что касается 30-го опуса, то разика эдак с 12-го Плетнев начал по-хорошему "вставлять". Без анализов. Анализы оставлю для медсестер.

  • #13
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Кто сумеет сформулировать "проблему Плетнёва" лучше?
    СТР (о выступлении МП на Декабрьских вечерах 86-го года):
    Этот молодой человек весьма талантлив.
    Соната, несмотря на «не мою» интерпретацию, мне все-таки понравилась (кроме третьей и четвертой части). Детский альбом — совсем понравился. Но бисы он выбрал просто плохие — эту музыку можно бы было и не играть — у Чайковского достаточно хорошей.
    Почему Плетнев такой несчастный? Ведь он получил I премию, а впечатление, что для него играть мучение.

  • #14

    По умолчанию

    К дьяволу анализы! Давайте ахать, как круто "вставляет"(??!!!?? отсебятину, что-ли ) Плетнев.

  • #15
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию

    Отлично.Я так рад,что есть люди,которые как минимум не в восторге,а то уже надоело это истерическое обожание.На концерте исполнение Плетневым этого же 3-го Рах.предстало для меня как издевательство над музыкой.И отношение к музыке-какое-то невероятно небрежное.Пианистически-просто местами халтурно (может,он думает,он выше таких "мелочей").На диске все же нет такого кошмара,хотя диск НЕ выдающийся.А уходя с концерта,мне все говорили,что это было,разумеется,"гениально"..Народ,мне кажется,наши критерии падают.Объективно людям трудно стало оценивать что-либо.Меры никто не знает.Плетнев гений.Свиридов бездарен во всех ипостасях.Ланг Ланг гений и т.д.МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ!! Может,Ты хоть по телевизору этот концерт смотрел? Скажи,что я ничего не понимаю в музыке.А то мне все говорят-гениально,а мне кажется-плохо.

  • #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex
    На концерте исполнение Плетневым этого же 3-го Рах.предстало для меня как издевательство над музыкой.И отношение к музыке-какое-то невероятно небрежное.
    Уважаемый alex, к сожадению меня небыло в зале в момент концерта.
    Но я смотрел концерт live по TV.
    Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, когда Вы говорите об '"издевательстве над музыкой". Плетнев издевается не над музыкой, а над пошлой романтической традицией.
    "Невероятно небрежное" отношение- применимо к кому угодно, но только не к Плетневу. Более аскетичного и сурового Рах3 я не слышал.
    Кстати, тут возникла забавная мысль. Хаятели Плетнева больше всего ругают его за исполнение Шопена, Рахманинова, Бетховена...etc.
    И все-таки признают его Баха, Скарлатти...

    Не в этой ли неспособности принять что-то новое и кроется феномен нелюбови к первому пианисту мира?

  • #17

    По умолчанию

    Тут дело не в критике того или иного, несомненно выдающегося, индивидуума. Да и зачем критиковать художника, когда он выдает, как правило - что может. Не родился еще тот человек, который угодил бы всем.
    И личное дело каждого восхищаться по мере понимания или любить того или иного исполнителя, композитора и прочая... По меньшей мере не надо других на этом основании укорять и осмеивать, как и на основании обратного.
    Для меня например очень ценно, что не все еще "нюх потеряли" в слепом восхищении перед казовой стороной исполнительства. Что есть те люди, сенсоры которых настроены более тонко. И законы прекрасного для них не пустой звук. И они вправе требовать от того, что претендует на название "факта искусства" максимального соответствия эстетическим законам. Иному, конечно и быстрая ровная безошибочная игра - "факт искусства", а другому, как известно "и кобыла - невеста".
    Приятно что есть хранители истинных традиций и критериев и настоящего духа искусства, и при этом без "линейки" мертвого академизма в руках. А обсуждения нужны, хотя бы для того чтобы доказать нормальному меньшинству, что они именно нормальны - а толпа или не чувствует тонкостей или "не посвященные" вообще.
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Плетнев издевается не над музыкой, а над пошлой романтической традицией.
    Ну нашел место где издеваться... А потом. Кто это такие - не пойму -апологеты пошлой романтической традиции. По моему над ней "п.р.трад." только ленивый не издевается. Кого не возьми - все издеваются.
    Рихтер нашел давно новые пути и не издевался. Гульд - да, может издевался (и над "пошлой" классической). Вообще чтобы с чем-то бороться нужно искать новые пути в выразительности, а не искажать написанное. А таких (кто нашел)единицы за всю историю фп. Плетнев же не выходит и не хочет выходить из некой комнаты, где все уже разведано, а предпочитает рыться по углам в поисках разных неведомых штучек. Чем и восхищает борцов с "рутиной". А если сыграть легкую по характеру пьесу с мрачным настроением - это что - другой путь...
    Ах, ААААххх!!!! Как ново!

  • #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex
    МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ!! Может,Ты хоть по телевизору этот концерт смотрел? Скажи,что я ничего не понимаю в музыке.А то мне все говорят-гениально,а мне кажется-плохо.
    Не смотрел. Включил случайно на последних минутах "Шехерезады" (по-моему, плохо - халтура: выдрессированно и старательно играют с точностью до попадания на ноты, причем и это не фонтан). Думаю,нетрудно догадаться (а тебе - тем паче , что мне сей артист (sic?) неинетересен, как бы высоко ни котировались его акции на соответствующей бирже. В течение последних 25-ти лет я неоднократно его слышал в самом разнообразном репертуаре, вот новейший диск мне его дали послушать в целях приобщения к современному искусству (принесший тоже уверял, что гениально, личная трагическая интонация и т.п. ...ня)... Хватит. Быть может, я недостаточно внятно объяснил, что вижу в его деятельности нечто, тык скыть, еретическое. Он - мастер своего дела, но дело-то с душком-с... Как сказал Тютчев,
    Чему бы жизнь нас ни учила,
    Но сердце верит в чудеса:
    Есть нескудеющая сила,
    Есть и нетленная краса.

    Музыку изобрел не Плетнев, и никто из голубых фишек... Это касается как музыки вообще, так и 3-го концерта Р-ва в частности.

    Был такой хроникер в 6 (кажется) веке, называется Григорий Турский (монах из Тура, где фестивали потом были). Так вот он писал свои хроники по-латыни и в них жаловался, что путает роды и падежи, а спросить-то не у кого... Во какие были времена, варварские... Ужас.
    Так что где наша не пропадала.
    Хотя, конечно, хунвейбинство влиятельно (Уж ты-то сколько раз наступал на эти грабли...)... Терпение, коллега, терпение. Вир штенден хир, унд кенен вир нихт андерс. Куды ж деваться? Не жить что ли? Или уши отрезать?..
    Тоже, конечно, способ. Но мало ли, родные там, семья. Иной раз - ученики, или слушатели какие преданные. Стыдно бывает. Короче, не трать попусту денег, и не забудь выключить телевизор. А у меня есть записи всех симфоний Мясковского.

  • #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    А если сыграть легкую по характеру пьесу с мрачным настроением - это что - другой путь...
    А как насчет пьесы "На тройке" в записи Сергея Васильевича?

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Хватит. Быть может, я недостаточно внятно объяснил, что вижу в его деятельности нечто, тык скыть, еретическое. Он - мастер своего дела, но дело-то с душком-с... Как сказал Тютчев,
    Чему бы жизнь нас ни учила,
    Но сердце верит в чудеса:
    Есть нескудеющая сила,
    Есть и нетленная краса.
    Da... Tut bezumnaya analogiya voznikla: Pletnyov--tyomny geniy pianizma?

    Bezuslovno obladaya velikim masterstvom, no pri etom igraya ili prosto po-buddistski (ne peredavaya mysley i namereniy avtora, vosproizvodya lish' text (togda uzh deshevle ne tratit'sya na bilet, a vzyat' noty i posmotret' samomu)), ili peredavaya kakuyu-to "svoyu" ideyu, zachastuyu reshitel'no parallel'nuyu (t.e. ne imeyushchuyu tochek soprikosnoveniya ) po otnosheniyu k avtorskoy , on sposoben mnogih (naprimer, molodyh muzykantov) podvesti k mysli, chto dostatochno otrazit' svoyo nastroyeniye (budet li eto depressiya, skuka, mizantropiya ili chto-to eshchyo, glavnoye--svoyo) i voplotit' ego na takom (nedostupnom ochen' mnogim) urovne masterstva, kak etogo uzhe budet dostatochno dlya dostizheniya tseli iskusstva ispolnitelya. Eto--iskusheniye.
    U Samogo eto pokryvaetsya mnogim--tem zhe masterstvom, hariz'moy, reputatsiyey nepogreshimogo, etc.--no vot ego vliyaniye, byt' mozhet lish' vozmozhnoye, boyus', mozhet byt' po men'shey mere ne odnoznachnym...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новый диск Десятникова
      от homecoming в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2011, 14:09
    2. Альтовая музыка, Naxos Новый Диск
      от igor fedotov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2010, 20:57
    3. Новый диск фирмы Olympia
      от Алексей в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100