Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: Играет Рудольф БАРШАЙ

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    10"
    Но это не у меня - это на продажу выставлено... Написано, что пресс 50х годов - первое, оригинальное издание.
    А у меня есть Аулосовский диск - там "конц. симфония" и 3й концерт.
    судя по номеру эта десятидюймовка - таки да, более раннее издание. пресс однозначно 50-х годов (там на этикете должен быть указан ГОСТ), для этого типа логотипа конца 50-х это может быть только ГОСТ 5289-56, т.е. выпуск жестко датируется интервалом 1956-61 гг. в 1961 г. у нас в СССР в очередной раз был маленький погром в издательской деятельности, а по пластинкам новый стандарт приняли - ГОСТ 5289-61.
    у меня двенадцатидюймовый гигант. не первое издание, но досталось считай задаром и звучит обалденно.

    3-й концерт у меня тоже есть, Баршай там дирижирует. причем оригинальное стерео на 10"

    а еще Ойстрах с Баршаем-дирижером записал 4-й Бранденбургский. ДФ на скрипке работает, Зайдель с Корнеевым на флейтах... более древняя запись. тоже есть такая 10"
    Последний раз редактировалось недотыкомка; 30.09.2009 в 21:45.
    Б.Ф.Строганоф Очень безапелляционный пост

  • #42

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Оченно любима.... Есть у меня она на диске, если надо могу выложить.
    Выложите,пожалуйста.
    А то у меня с Ойстрахом есть только вариант,где он на альте играет. И мне эта запись,если честно,как-то не очень

  • #43

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от недотыкомка Посмотреть сообщение
    касательно наездов Дундука на Спалдинга... нет. я с царем согласен: прекрасный скрипач. и из-за отсутствия драматизма в Сонате Франка я его меньше ценить в Кончартанте не стану. моя любимая 2-я часть у него в ансамбле с Примроузом выходит изумительно. а Хейфец комкает этот прекрасный оперный дуэт... просто ужас как.
    Поддерживаю! 2я часть действительно замечательная. Я эту запись тоже чаще других слушаю,потому как нравиццо Только всё-таки есть ощущение,что Примроуз на чуть-чуть,на волосочек лучше Спалдинга играет (если так вообще можно выразиться). Ну,то есть Примроузу я верю на 100%, а Спалдингу на 99,9%
    Цитата Сообщение от недотыкомка Посмотреть сообщение
    я правда, не слышал чисто английскую Кончертанту в исполнении Саммонс-Тертис-Харти. в 1933 г. записано было это.
    недавно Naxos издал диск Саммонса с этой Кончертантой...
    У меня есть этот диск. Могу выложить,если интересно. Хотя предлагать такому ценителю и хранителу огромного числа раритетов жалкое качество mp3 мне даже немного неловко

  • #44

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Я не наезжал на Спалдинга и эту запись слышал очень давно - и то не уверен, был ли то Спалдинг или нет. Помню только, что Кончертанту у Примроуза слушал с двумя скрипачами, и как зовут второго - забыл, хотя впечатление в голове сохранилось. Если бы кто выложил запись со Спалдингом, был бы очень благодарен - освежу в голове, а заодно узнаю, тот ли это скрипач, чья игра отпечаталась в моей голове, или нет.

    Ойстрах в Моцарте мне совсем не близок, причем не только в Кончертанте, но и в Концертах. В качестве конгениальной альтернативы Менухину и Баршаю на ум приходит Артюр Грюмьо с альтистом, имя которого забыл. Если нужно - вспомню.

  • #45

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    В качестве конгениальной альтернативы Менухину и Баршаю на ум приходит Артюр Грюмьо с альтистом, имя которого забыл. Если нужно - вспомню.
    Есть, кстати, концертное исполнение Кончертанты силами Грюмьо и Примроуза.
    Студийных примроузовских записей Кончертанты я знаю 3 2:
    - со Спалдингом (дирижер Штидри);
    - с Хейфецем (дирижер некто Ицлер Соломон).
    - со Стерном (дирижер Казальс).
    Прошу пардону за попыту введения общественности в заблуждение:
    исполнение Стерн-Примроуз-Казальс - не студийное, а концертное, с Marlboro Festival. У Примроуза в ту пору уже начались проблемы с пальцевой техникой, а вскоре - и со слухом.

    где-то между 1 и 2 или 2 и 3 вариантами в 1955 г. Грюмьо и Примроузом и был записан заловый вариант Кончертанты. дирижер - Отто Акерман. запись не новая и уже издавалась. в последний раз была опубликована на Archipel (в этом году, довесок - 1-й концерт Шопена, Липатти - Акерман).
    в MP3 это нашел без проблем на рапиде. брать ЗДЕСЬ.
    в lossless-форматах я пока этого не встречал.
    Последний раз редактировалось недотыкомка; 01.10.2009 в 08:27.
    Б.Ф.Строганоф Очень безапелляционный пост

  • #46

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Замечательно! Спасибо большое! У меня Грюмьо на комплекте со Скрипичными концертами Моцарта (дир. сэр Коллин Дэвис), там же Кончертанта.

    Наверное, тем скрипачом был все же Спалдинг - Стерна уж я бы точно помнил. Все равно нужно переслушать.
    Последний раз редактировалось Дундук; 01.10.2009 в 00:27.

  • #47
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от недотыкомка Посмотреть сообщение
    народ, а мелодиевскую запись Кончертанты Ойстрах-Баршай-Баршай кто-то помнит хорошо? как вам оно?
    помню наизусть, до ноты. Я на ней выросла и поэтому не могу относиться сколько-нибудь критически. Это из категории Вечных Ценностей

    как-то сравниться может только Грюмьо (пожалуй, что даже и поглавнее будет), но не альтист с итальянской фамилией не помню какой. Его за рваные смены во второй части убить тапком.

  • #48
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от Violanna Посмотреть сообщение
    Выложите,пожалуйста.
    А то у меня с Ойстрахом есть только вариант,где он на альте играет. И мне эта запись,если честно,как-то не очень
    Неужели Вам не нравится его видео-запись с Менухиным? В смысле, там Игорь на скрипке, а Иегуди машет.

    Обещанную выложу, но не раньше, чем через неделю смогу. Если кто сможет раньше поделиться - welcome.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #49
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от недотыкомка Посмотреть сообщение
    судя по номеру эта десятидюймовка - таки да, более раннее издание. пресс однозначно 50-х годов (там на этикете должен быть указан ГОСТ), для этого типа логотипа конца 50-х это может быть только ГОСТ 5289-56, т.е. выпуск жестко датируется интервалом 1956-61 гг.
    Судя по тому, что запись была сделана в 1960г. - возможный разброс даты выпуска пластинки сужается до невозможности.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #50

    По умолчанию Re: Играет Рудольф БАРШАЙ

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Неужели Вам не нравится его видео-запись с Менухиным? В смысле, там Игорь на скрипке, а Иегуди машет.
    Так речь вроде шла о Кончертанте из короба студийных записей Моцарта с Ойстрахом и Berliner Philharmoniker (запись EMI, на виниле у нас переиздавалась неоднократно).
    там в варианте Игорь Ойстрах - ДФО - ДФО это все так же неважно, как и собственно скрипичные моцартовские концерты.
    более ранние записи Моцарта с ДФО много интереснее, к тому же альт все-таки не его иснтрумент.
    была у Ойстрахов еще студийная Кончертанта Игорь Ойстрах - ДФО - Кондрашин (запись Decca, не помню - издавалась ли у нас).
    тоже тоскливо.
    а варианта, где Иегуди машет я не слыхал.
    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что запись была сделана в 1960г. - возможный разброс даты выпуска пластинки сужается до невозможности.
    согласен. а в 1961 г. была создана единая всесоюзная фирма Мелодия, утвержден ее знакомый до боли новый логотип с разухабистой курсивной буквой М и звездочкой, так что все факелы, маяки, трубачи в две дуды (Лен.), чайка (Рига) и проч. изыски канули в Лету.
    Цитата Сообщение от Violanna Посмотреть сообщение
    Поддерживаю! 2я часть действительно замечательная. Я эту запись тоже чаще других слушаю,потому как нравиццо
    Не знаю, какой у Вас диск. У меня издание Pearl. В нем есть выпадение кусочка (в полтакта или полтора такта - нот у меня нет) на стыке сторон, и, кстати, вы могли обратить внимание, что где-то на 4-й иминуте 2-й части Спалдинг с Примроузом играют в более подвижном темпе (потеряли прежний темп при записи новой 78-оборотной стороны?).

    К сожалению, этот не редкий на 78 комплект дисков был снят реставратором с не самых лучших по сохранности пластинок. Итог предсказуем: тембры придавлены. Реставрацию выполнил некий Колин Этуэлл... ни до, ни после того я имени этого реставратора нигде не видел.
    Последний раз редактировалось недотыкомка; 02.10.2009 в 09:16.
    Б.Ф.Строганоф Очень безапелляционный пост

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10 - я Малера. Рудольф Баршай
      от До ля в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 10:55
    2. 14-я симфония Шостаковича - дир. Р. Баршай
      от daniel_piano в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.01.2012, 17:19
    3. Рудольф Баршай
      от viktorianec в разделе Светлая память
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:17
    4. Рудольф Баршай
      от Olorulus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 15:03
    5. Интервью Дирижер Баршай и его оппонент, Лев Маркиз
      от Наум в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 23:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100