Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: NHK в Москве - 240403

              
  1. #1
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию NHK в Москве - 240403

    Вчера был на концерте в БЗК. Был Японский оркестр NHK с (кажется) Шарлем Дютуа. Должна была выступать М.Аргерих. Но «не шмоХла». Вместо нее во второй части первого отделения вышел М.Плетнев.

    Сыграл он кажется 1й концерт Бетховена (вроде так было написано в афише). Наша публика это просто прикол – срывались в аплодисменты после каждой части концерта. Концерт был исполнен скорее коммерчески, чем проникновенно. Может быть этот опус и нельзя исполнять проникновенно, не знаю. Но публике понравилось – она долго неивствовствала аплодисментами. Добивалась на бис – но М.Плетнев ее знал, и нечего дополнительно не выбросил.

    Непосредственно перед этим концертом было исполнено произведение Такемицу для ШО. Шо – национальная японская дудочка. Очень интересно звучит. Звук приходит прямо из зенита и заставляет вибрировать кости черепа. Интересное ощущение. Это опус был интересен большим количеством флейт. Флейты стояли перед сценой и в конце зала в проходе партера. Получился объемный звук, приходящий со всех сторон. Поклонникам домашнего кинотеатра это должно было бы понравиться. В целом опус оставил впечатление чего-то свежего, холодного и непривычного. Восток, одним словом!

    Во втором отделении исполняли кажется Фантастическую симфонию Берлиоза. Вот тут оркестр раскрылся с самой лучшей стороны. Дело в том, что он был довольно большим – я насчитал 12 первых скрыпок, 10 виолончелей и 8 контрабасов. Сцена была заполнена полностью и чувствовалась теснота. Но какой плотный басовый звук создавал этот оркестр. Понравилась четкость и слаженность коллектива. Дирижер чуть ли не подпрыгивал.

    Но самое неизгладимое впечатление получилось после прослушивания всего произведения в целом. Было такое ощущение – что снизошло просветление. Это было волшебное чувство.

    Но наша публика его испортила – она стала громко хлопать и требовать еще. Оркестр не выдержал – и начал исполнять какие-то «цирковые номера». Окно, из которого лился свет захлопнулось и повеяло гнилой попсой. Вроде бы там было что-то из Чайковского, что-то еще популярное. Но оркестр уже был рассинхронизован. Чувствовалась смазанность звука, коммерческий характер, я бы сказал даже сладковатый запах гниющего мяса. В общем – аплодисменты несколько испортили впечатление.

    Интересно, что концерт оказал сильное физиологическое воздействие – ощущение сильного отдыха, жажды работы для каждой нервной клетки преследует меня все утро.


  • #2
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Да, шо - это сильно! Такое впечатление складывается, что у звука нет источника. Он везде. Он обволакивает слушателя! Но рояль мне нравится больше

    Нет, господа, такого Михаила Васильевича я никогда не видел! И такого прекрасного 1-го концерта Бетховена, наверное, тоже не слышал. Плетнёв прямо-таки отрывался на сцене - как будто ему 20 лет

  • #3

    По умолчанию

    А вообще-то забавно получается

    ...пианист номер один заменяет пианиста номер два...

    Я надеюсь, что вечером один ревностный поклонник Михаила Васильевича выложит здесь свои комментарии...

    Хотя без Марты программа потеряла всю свою прелесть.

    А Дютуа без ее ничего не стоит.

    Только что Тору и Михаил Васильевич.

  • #4

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Цитата Сообщение от Eugene
    Да, шо - это сильно! Такое впечатление складывается, что у звука нет источника. Он везде. Он обволакивает слушателя!
    Браво, Eugene!

    Слышали ли Вы биву и кото?

  • #5

    По умолчанию

    Да, господа- правильнее по-моему не шо,

    а сё .

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Цитата Сообщение от Eugene
    Да, шо - это сильно! Такое впечатление складывается, что у звука нет источника. Он везде. Он обволакивает слушателя! Но рояль мне нравится больше
    Я сидел в партере - 17 ряд - и звук шел прямо из зенита.

    Цитата Сообщение от Eugene
    Плетнёв прямо-таки отрывался на сцене - как будто ему 20 лет
    Отрывался то отрывался. Но оставил впечатление ремесленника.

  • #7

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Цитата Сообщение от Genn
    Но наша публика его испортила – она стала громко хлопать и требовать еще. Оркестр не выдержал – и начал исполнять какие-то «цирковые номера». Окно, из которого лился свет захлопнулось и повеяло гнилой попсой. Вроде бы там было что-то из Чайковского, что-то еще популярное.
    Там была Фарандола из "Арлезианки" Бизе, Венгерский танец Брамса, И увертюра из "Руслана и Людмилы" Глинки. А вот Чайковского я там не заметил... может невнимательно слушал...

  • #8

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Цитата Сообщение от Genn
    о оставил впечатление ремесленника.
    Уважаемый Genn,

    а можно ли как-то аргументировать сий тезис? Чего-чего, а уж такого я о МВ никогда не слышал.

    Честно, очень интересно...

  • #9

    По умолчанию

    И мне тоже..., потому что играл Плетнёв просто замечательно.

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: NHK в Москве - 240403

    Цитата Сообщение от Султанов Сергей
    Там была Фарандола из "Арлезианки" Бизе, Венгерский танец Брамса, И увертюра из "Руслана и Людмилы" Глинки. А вот Чайковского я там не заметил... может невнимательно слушал...
    Вот спасибо. Значит это увертюра из "Руслана" вызвала такое отвращение. Спасибо.

    Рад что там было столько людей, гораздо более грамотных чем я.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концертмейстер в Москве.
      от Екатерина Перчеклий в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 14:57
    2. Конкурс ЦМШ в Москве
      от harut49 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 23:00
    3. Ищу аранжировщика в МОСКВЕ
      от SBBS в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 11:00
    4. Шоу в Москве
      от Фальстаф в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2009, 16:50
    5. Хор в Москве
      от olechka_leo в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.08.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100