Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Критерии оценки музыканта

              
  1. #1

    По умолчанию Критерии оценки музыканта

    Здравствуйте.

    Как я еще не раз тут скажу, я глуп и ничего не понимаю в музыке. Также, если такая тема уже была, попрошу помидорами не кидать, а просто дать ссылку.

    Так вот, сам вопрос к бывалым и опытным: каковы критерии оценки музыканта, его игры? Много раз приходилось слышать, что безупречная техника - далеко не все; как тогда оценить музыканта? Почему один - великий, а второй - бездарность, хотя человек со стороны не слышит в их игре различий? В чем они, эти различия? Приемная комиссия в консерватории, училище - на что смотрит, отбирая будущих студентов? Музыкальные критики, отделяющие гениев от посредственностей - на что смотрят они?

    Спасибо за ваши ответы.

  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Цитата Сообщение от Loki Посмотреть сообщение
    Почему один - великий, а второй - бездарность, хотя человек со стороны не слышит в их игре различий?
    Для человека со стороны, который не слышит различий в их игре, они одинаковы. И он прав. Как и те, кто слышит.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Для человека со стороны, который не слышит различий в их игре, они одинаковы. И он прав. Как и те, кто слышит.
    Очень хотелось бы понять, в чем они, различия.

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Цитата Сообщение от Loki Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы понять, в чем они, различия.
    Не слыша их?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не слыша их?
    Я не говорил, что я их не слышу ) и тем не менее; возьмем ту же приемную комиссию в музыкальном учебном заведении. Как она судит? Что оценивает?

  • #6

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    кто-нибудь еще может/хочет попробовать объяснить?

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Могу дать совет. Почитайте, что пишут на форуме об исполнителях. Может, вопросы Ваши отпадут сами собой.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Рискну обнародовать свою микротеорию на этот счет.
    1) Темп произведения - величина переменная. Темп=Функция(Времени), в самом прямом (математическом) смысле этого слова.
    Великий музыкант в процессе исполнения выдерживает эту Функцию (или одну из возможных Функций).
    Исполнитель - соавтор композитора. Он сочинитель горизонтальной составляющей музыкальной ткани.
    НЕвеликий относится к этому формально.
    2) Адекватное распределение экспрессии (так я назвал то, что в секвенсорах называют "скорость нажатия") в пространстве партитуры.

  • #9
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Рискну обнародовать свою микротеорию на этот счет.
    1) Темп произведения - величина переменная. Темп=Функция(Времени), в самом прямом (математическом) смысле этого слова.
    Великий музыкант в процессе исполнения выдерживает эту Функцию (или одну из возможных Функций).
    Исполнитель - соавтор композитора. Он сочинитель горизонтальной составляющей музыкальной ткани.
    НЕвеликий относится к этому формально.
    2) Адекватное распределение экспрессии (так я назвал то, что в секвенсорах называют "скорость нажатия") в пространстве партитуры.
    Ага, согласна

  • #10

    По умолчанию Re: Критерии оценки музыканта

    Мне кажется критерии оценки в том, что касается музыки, а не техники, у всех разные. В том числе у членов приемной комиссии и жюри конкурсов. И мне почему-то кажется что талантливого музыканта лучше оценит непрофессионал. Он оценивает его на подкорковом чисто эмоциональном уровне, не отвлекаясь на проф.разбор полета. Когда музыкант по-настоящему держит публику, он талантлив. А когда профессионалы напрочь забывают разбирать по косточкам его игру, он, наверное, гениален.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Критерии отсева пианино с обер-демпфером
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 181
      Последнее сообщение: 20.03.2020, 00:12
    2. Оценки - отметки
      от Prodrom в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 19:22
    3. Критерии оценки исполнителя
      от ProstoSu в разделе Беседка
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 08.01.2009, 12:30
    4. Ответов: 307
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 07:09
    5. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100