Страница 4 из 55 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 548

Тема: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Вместо чувственности я там улавливаю интеллектуализм, - безупречную работу музыкального математика.
    Страшно представить, как Вы относитесь к Баху.

    Для меня чувственность и эмоциональность - далеко не главные критерии оценки великой музыки.

  • #32
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Страшно представить, как Вы относитесь к Баху.
    У Чижа кумир - Зеленка!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #33
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Конечно, дело не только в популярности, которая является весьма слабым аргументом, и не только в личной зависти, не зависящей от всеобщего признания вообще. Но всецело отрицающие слова Чайковского, которые кажутся мне неаргументированно резкими, заставляют лично меня задуматься и на сей счет. Я, кстати, не имею ничего против Чайковского, обращаюсь к нему временами и за один Скрипичный концерт тоже готов признать его гением, но он мне не так близок, как Брамс. Куда более соответствует моему характеру закрытость Брамса, которую нужно разгадывать, дабы понять и почувствовать тот поток пульсирующих эмоций, скрывающихся за ней, а не бьющая в лоб (при этом удивительно искренняя и настоящая) эмоциональность Чайковского. Высказывание Софроницкого - "Настоящее искусство - поток кипящей лавы, а над ней семь броней" - замечательная характеристика творчества Брамса, которого сам В.В. тоже не любил. А что касается сравнений, то Брамса скорее нужно сравнивать с Бахом, которому он гораздо ближе по духу, а не Моцартом. Да и вообще - сравнения вкусового плана - крайне неблагонадежная вещь. Я и Моцарта, которого очень люблю, слушаю реже, чем Брамса.

    Это как бы классическая коммуникативная ситуация, дорогой Дундук, (не только форумная), когда мой опыт противоречит Вашему (например, мне очевидна невозможность сравнения Брамса и Баха). Только я не вижу в этом проблемы - потребности разрешить это противоречие - поскольку не верю в то, что где-то между нами в воздухе весит объективная истинная оценка чего бы то ни было, - скажем, творчества Брамса.

    Дорогой Дэдди! Тут то же самое, к сожалению, по отношению к Вам, Ганслику, Рихтеру или любому другому авторитету. Мне на сегодня (все может измениться) очевидны многочисленные слабые стороны музыки Чайковского (именно формальные), как и - я не могу в большинстве случаев поверить Брамсу (речь, кстати, не о недостатке эмоций у Брамса, - тут я вообще не знаю, об одном ли и том же Брамсе мы говорим, а об ощущении их надуманности, симуляции, конструирования). Что же касается мастерства.. Ну... Примеров столько, что не знаю, с чего и начать. Ну вот ярче Вагнера вряд ли найдется, наверное, - гениален уже и Голландец, а мастерство - ну, в Гибели Богов оно точно наличествует...

  • #34
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Я тоже уже где-то здесь на Форуме излагал свое дилетантское мнение по этому вопросу.
    Оно во многом созвучно высказываниям ПИЧ, которого ставлю несоизмеримо выше.
    При всей своей большой любви к брамсовским №3 и №4, гениальному Скрипичному, а также ф-ным концертам, к вдохновенной Первой скрипичной сонате, мудрому "ностальгически-прощальному" Кларнетовому квинтету и бэ-дурному интермеццо, в остальных его сочинениях мне чего-то не хватает, а именно, - "непосредственности чувства", искренности, открытости. Вместо чувственности я там улавливаю интеллектуализм, - безупречную работу музыкального математика. Даже в самых страстных вещах, - страсть отдает холодком, потому как идет более от головы, нежели от сердца. Поэтому предпочитаю, может менее выверенные и идеальные по форме, но куда более искренние камерные произведения Шумана. Да иистинно байроновскую увертюру к Манфреду последнего предпочитаю всем 4-ем брамсовским симфониям и увертюрам.

    А по силе вдохновения, чего-то подобного №6, Манфреду, Франческе, Трио памяти Артиста, сцене Германа с Графиней и многому из Онегина, у Брамса, уж простите, - не знаю.
    Ну вот, тут полное совпадение.

  • #35
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Тогда как, любезнейший Барух, можно увязать эти слова Чайковского:

    « Это один из заурядных композиторов, которыми так богата немецкая школа; он пишет гладко, ловко, чисто, но без малейшего проблеска самобытного дарования…без дарный, полный претензий, лишённый творчества человек. Его музыка не согрета истинным чувством, в ней нет поэзии, но зато громадная претензия на глубину… Мелодической изобретательности у него очень мало; музыкальная мысль никогда не досказывается до точки… Меня злит, что эта самонадеянная посредственность признаётся гением… Брамс, как музыкальная личность, мне просто антипатичен» - с тем, что Вы написали чуть раньше наверху:

    "Я очень ценю мастерство Брамса, и вижу его огромное историческое значение, и к тому же люблю многие произведения или многие отдельные страницы у него".

    Значит, можете, но все-таки не вполне.

    Из претензий, перечисленных Чайковским, центральной для меня является претенциозность.
    В остальном - я же попробовал объяснить, как понимаю эти слова Петра Ильича. Меня не злит, предположим, признание Брамса "гением", но зато меня злит признание гением Рихарда Штрауса (которому я при этом почти не завидую), - так что я вполне могу идентифицироваться с чувствами Чайковского.

  • #36

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Это как бы классическая коммуникативная ситуация, дорогой Дундук, (не только форумная), когда мой опыт противоречит Вашему (например, мне очевидна невозможность сравнения Брамса и Баха). Только я не вижу в этом проблемы - потребности разрешить это противоречие - поскольку не верю в то, что где-то между нами в воздухе весит объективная истинная оценка чего бы то ни было, - скажем, творчества Брамса.
    Это, несомненно, так, дорогой Барух, но в словах Чайковского лично я усматриваю не только нормальную субъективную оценку, но неоправданную предвзятость, которой, как я надеюсь, Ваше отношение к Брамсу не страдает. И более того - я уверен в том, что не страдает. Поэтому и отметил, что не во всем с Чайковским Вы можете согласиться - опираясь на самый первый Ваш пост.

  • #37
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Мне казалось, вопрос был не о "люблю-не люблю" и не о "гений-не гений". А о, не побоюсь этого слова, процентном содержании гениальных страниц в общей массе написанного каждым Тороплюсь на концерт, поэтому лучше сформулировать не могу.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #38
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Страшно представить, как Вы относитесь к Баху.
    Баха обожаю, а некоторые его вещи способны вызвать во мне что-то наподобии религиозного экстаза (те же Кирие и Эт инкарнатус эст из Высокой мессы и даже очень скромная кантата №131, которую могу слушать десяток раз подряд). У Баха - истинное религиозное ЧУВСТВО. Любовь к Богу в его музыке заменяет любовь к женщине, хотя и женщин он тоже весьма любил. А скрипмчные концерты Баха сама чувственность, какой она могла только быть в эпоху барокко. А "Эрбарме дихч" в хорошем исполнении по-моему вполне может вызвать у верующего слезы, как и "Из ист вольбрахт".

  • #39

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Гений - не-гений чаще всего и вытекает из люблю - не-люблю. Обратные случае редки в человеческой практики.

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чайковский vs Брамс - в чем проблема?

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    но зато меня злит признание гением Рихарда Штрауса (которому я при этом почти не завидую), - .
    И Рихард Штраус - тоже гений!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 4 из 55 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Симфоническая музыка Госоркестр: Брамс, Чайковский/Слуцкий/Каган, Румянцев
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.04.2012, 18:33
    2. Проблема с PDF
      от Витаминка в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 20:49
    3. Брамс???
      от qwq в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 20:44
    4. Брамс и Чайковский
      от АЛКАШ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2006, 00:25
    5. РНО. Юбилей. Чайковский, Брамс.
      от Теххи в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.10.2005, 12:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100