14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 313

Тема: Господин Пахельбель

              
  1. #31
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    а) Канон в оригинале - органный. А переложений море (см. выше).
    б) У Пахельбеля много музыки. Всякой разной. Например, партиты. Если интересно, сходите на западные сайты, там наверняка есть полный перечень его работ. К сожалению, не могу подкинуть ссылку, на работе все, что связано с музыкой, блокируется файерволами


  • #32
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    а) Канон в оригинале - органный. А переложений море (см. выше).
    Не верю!

    Pachelbel's Canon (formally the Canon in D major; full German title: Kanon und Gigue in D-Dur für drei Violinen und Basso Continuo) is the most famous piece of music by Johann Pachelbel. It was written in or around 1680, during the Baroque period as a piece of chamber music for three violins and basso continuo, but has since been arranged for a wide variety of ensembles. The Canon was originally paired with a gigue in the same key, however this composition is rarely performed or recorded today.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pachelbel%27s_Canon

    А переложений, действительно - океан.

    Как я понял, сам "канон" - первая часть, а есть еще вторая часть - жига, которую теперь фиг услышишь.

    http://sibeliusmusic.com/cgi-bin/sho...819&storeid=-1
    Вот еще классная чакона, фа-минорная.

    К сожалению, не могу подкинуть ссылку, на работе все, что связано с музыкой, блокируется файерволами
    Какой у вас админ. Продвинутый и жестокий...

  • #33
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Originally written for organ and paired with a fugue, he later adapted it for use by chamber orchestra and it is in this form that it is most often performed and recorded.
    http://www.usd.edu/~Eric.J.Mosterd/m...lash/canon.swf
    Так, значит оригинал таки органный, но камерное переложение сделал сам Пахельбель?
    А фуга? (или это очепятка)

    http://www.usd.edu/~Eric.J.Mosterd/m...helbel/scores/
    Вот тут есть ноты Канона и не только, Жига (на 12/8 ) прилагается. =)
    Только у меня pdf чего-то глючит.

  • #34

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Friedrich
    Скажите пожалуйста, у Пахельбеля кроме Канона есть еще что-нибудь для струнных? А то сколько по инету не искал, ничего не находил. Может кто-нибудь порекомендовать (или даже выложить ) какие-нибудь записи.
    Посмотрите http://en.wikipedia.org/wiki/Johann_Pachelbel - там есть и информация о камерных произведениях, и ссылка на полный каталог работ по Perreault ( http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...hann_Pachelbel ), и даже 30-секундный звуковой кусочек той самой жиги ре мажор.

    Что касается сообщений об органной версии и фуге: в каталог Perreault включены все известные произведения, которые приписываются Пахельбелю, и органной версии канона там нет. Так что существование её под большим вопросом. Что касается фуги - нет, в оригинале канон соединён именно с жигой. Современные исполнители часто соединяют различные работы Пахельбеля в пары вида "что-нибудь и фуга" - по-видимому, из маркетинговых соображений, чтобы больше походило на Баха.

    Цитата Сообщение от Friedrich
    И еще, вроде бы произведение называется "Канон и жига", у жиги размер, как пишут, должен быть "треугольный" (6/8, 12/, а размер Канона явно "квадратный" (4/4 или 2/2). Как так?
    Такого рода соединения (прелюдия и фуга, к примеру) вовсе необязательно должны были попадать под один размер; сохранялась только тональность.

    Цитата Сообщение от Friedrich
    И еще вопрос, насколько было принято танцевать под произведения, написанные в форме танца. Вот, скажем, партиты Баха, под соло-скрипки, кажется, довольно странно танцевать.
    Ну, под подобные произведения начала-середины 17-ого века танцевать было можно (и под жигу Пахельбеля тоже можно . Просто к началу 18-ого века всё большее число композиторов пользовались танцевальными формами для создания нетанцевальной музыки.

  • #35

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    to: Владислав

    А еще раз можете выложить чакону d-moll ? Очень хочется послушать.

  • #36
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от a27
    Посмотрите http://en.wikipedia.org/wiki/Johann_Pachelbel - там есть и информация о камерных произведениях, и ссылка на полный каталог работ по Perreault ( http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...hann_Pachelbel ), и даже 30-секундный звуковой кусочек той самой жиги ре мажор.
    Спасибо. Как-то я ни жиги не заметил, не каталога.
    // Лучше поздно чем, никогда.

    Такого рода соединения (прелюдия и фуга, к примеру) вовсе необязательно должны были попадать под один размер; сохранялась только тональность.
    Это понятно. Я сперва подумал что сам канон одновременно является и жигой тоже.


    Цитата Сообщение от Latter
    А еще раз можете выложить чакону d-moll ? Очень хочется послушать.
    Ага.
    В теме про Вивальди сколько всего повыкладывали...
    // Осваивать что ли нужно всяких ослов, мулов или чего там еще есть...

    Вот еще что подумалось. Тема про Букстехуде - 17 страниц, про Пахельбеля - всего 2. Означает ли это что Букстехуде в 8.5 раз круче?

  • #37
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Выложить, к сожалению, пока ничего не могу. У меня все диски в Москве, а сам я не совсем там.

  • #38

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Friedrich
    Вот еще что подумалось. Тема про Букстехуде - 17 страниц, про Пахельбеля - всего 2. Означает ли это что Букстехуде в 8.5 раз круче?
    Ну, что тут скажешь Лично мне его музыка нравится гораздо больше, чем Букстехуде. Да и композитор он был гораздо более значительный, по крайней мере в клавирной музыке - разрабатывал почти все существовавшие тогда жанры, придумал новую форму хоральной прелюдии, совершенствовал принципы фуги и придумал пару "прелюдия/токката и фуга", выдумал совершенно индивидуальную форму педальной токкаты..

    Его часто не любят за "простоту" музыки: как гармоническую (дескать, у Букстехуде в прелюдиях гораздо интереснее), так и техническую (исполнять гораздо проще, и партии педали, если вообще присутствуют, как правило довольно просты). Ну, а потом, самый популярный композитор эпохи Барокко - Бах, а Бах гораздо ближе к Букстехуде и северо-немецкой школе, чем к Пахельбелю и южно-немецкой.

  • #39

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от a27
    Ну, что тут скажешь Лично мне его музыка нравится гораздо больше, чем Букстехуде. Да и композитор он был гораздо более значительный, по крайней мере в клавирной музыке - разрабатывал почти все существовавшие тогда жанры, придумал новую форму хоральной прелюдии, совершенствовал принципы фуги и придумал пару "прелюдия/токката и фуга", выдумал совершенно индивидуальную форму педальной токкаты..

    Его часто не любят за "простоту" музыки: как гармоническую (дескать, у Букстехуде в прелюдиях гораздо интереснее), так и техническую (исполнять гораздо проще, и партии педали, если вообще присутствуют, как правило довольно просты). Ну, а потом, самый популярный композитор эпохи Барокко - Бах, а Бах гораздо ближе к Букстехуде и северо-немецкой школе, чем к Пахельбелю и южно-немецкой.
    Насчет большей близости Баха к Букстехуде, чем к Пахельбелю - я сомневаюсь. Может быть, это верно для ранних органных произведений. На мой взгляд. влияние Пахельбеля, как минимум, не меньше.
    К тому же, Пахельбель в семействе Бахов не чужой человек. Он был другом отца Иоганна Себастьяна, учителем его брата и крестным его старшей сестры. Было, когда влиять.

  • #40
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Насчет большей близости Баха к Букстехуде, чем к Пахельбелю - я сомневаюсь. Может быть, это верно для ранних органных произведений. На мой взгляд. влияние Пахельбеля, как минимум, не меньше.
    К тому же, Пахельбель в семействе Бахов не чужой человек. Он был другом отца Иоганна Себастьяна, учителем его брата и крестным его старшей сестры. Было, когда влиять.
    Согласен, северо-немецкий дух у Баха не то, чтобы только в ранних произведениях больше появлялся, но уж как-то больно "периодическим был". А тот факт, что ИС сначала при брате Иоганне Кристофе был (если не путаю, как раз тот самый, что учился у П.) тоже о чем-то говорит. Да и формообразующие всякие вещи у Баха более наглядны, как и у Пахельбеля, свобода внутренняя - конечно а-ля северные немцы, но форма - достаточно серьезный элемент. Не думаю также, что имеет смысл спорить, кто интереснее, лучше и тп - Букстехуде, Пахельбель или Бах. Все равно, что сравнивать того же Гассе с любым из них. Разные миры, подходы. Каждый в своем океане - первый. А Бах вообще велик некой эклектикой (как я себе это вижу). Тот человек, у которого, при желании, можно найти все. В том числе и итальянское влияние ("концертное"). Так что, спор о том, кто важнее - папа или мама, в конечном счете.
    Вопрос не праздный: кроме библейских текстов, чьи пользовал Пахельбель? И сразу - кто еще на них музыку писал? Интересно было бы сравнить...

  • Страница 4 из 32 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пахельбель
      от Kirilll83 в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:11
    2. Пахельбель
      от Moroka в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 22:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100