15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 313

Тема: Господин Пахельбель

              
  1. #41
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Немного в сторону. Из жанра "а знаете ли вы?"

    Дочь Иоганна - Амалия Пахельбель (1688-1723) стала одной из первых эпансипаток: она стала довольно успешной и известной художницей/гравершей/акварельщицей в Нюрнберге.

    Есть ли репродукции ее работ в Интернете, я пока не смотрел .

    Другие дети:

    Вильгельм Иероним (1686-1764) - считается самым выдающимся музыкантом из сыновей И.П. . Папа посвятил свой Hexachordum Apollinis (1699) Дитриху Букстехуде на предмет того, чтобы тот взял сына на обучение. Случилось ли это (т.е. учился ли Вильгельм Иероним у Д.Б., неизвестно).

    Карл (Чарльз) Теодор (1690-1750), известный так же под фамилией Пэтчебл (Patchable), ибо сделал карьеру в США, в частности, одно время служил органистом в одной церкви на Род Айленде.

    Иоганн Михаэль (Джон Майкл) (1692- год смерти не нашел я). В Нюрнберге начинал как мастер музыкальных инструментов; имеется свидетельство о его выступлении (только на каком инструменте, не знаю) в Кингстоне (Ямайка) в 1728 г.
    Последний раз редактировалось Zub01; 10.09.2006 в 20:43.


  • #42
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Здравствуйте уважаемые!
    Если кому-нибудь интересно могу выложить
    Musicalische Ergotzung - 6 сюит для двух скрипок scordatura и Basso Continuo.
    Купил вчера на Горбушке.

    Если нужно, скажите куда лучше выложить, а не нужно - выкладывать не буду.

  • #43

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Friedrich Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые!
    Если кому-нибудь интересно могу выложить
    Musicalische Ergotzung - 6 сюит для двух скрипок scordatura и Basso Continuo.
    Купил вчера на Горбушке.

    Если нужно, скажите куда лучше выложить, а не нужно - выкладывать не буду.
    А кто исполняет? Не Les Cyclopes? (или как-то так.. циклопы, вобщем )

  • #44

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    Немного в сторону. Из жанра "а знаете ли вы?"

    Дочь Иоганна - Амалия Пахельбель (1688-1723) стала одной из первых эпансипаток: она стала довольно успешной и известной художницей/гравершей/акварельщицей в Нюрнберге.

    Есть ли репродукции ее работ в Интернете, я пока не смотрел .
    Я пытался искать когда-то - ничего не нашёл.

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    Папа посвятил свой Hexachordum Apollinis (1699) Дитриху Букстехуде на предмет того, чтобы тот взял сына на обучение. Случилось ли это (т.е. учился ли Вильгельм Иероним у Д.Б., неизвестно).
    Кстати говоря, Hexachordum был посвящён ещё и Фердинанду Тобиасу Рихтеру. Про которого в NG есть статья с "самый важный венский композитор того времени", но про которого больше нигде никто ничего не пишет, и записей не найти. Вообще вся венская школа того времени - которая, по идее, сильно повлияла на Пахельбеля, - по-моему, как-то слабо изучена. Поглиетти тот же такое писал! А записей - я только одну LP знаю, ну и пару треков по компиляциям.

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    Карл (Чарльз) Теодор (1690-1750), известный так же под фамилией Пэтчебл (Patchable), ибо сделал карьеру в США, в частности, одно время служил органистом в одной церкви на Род Айленде.
    Я где-то читал, что он отыграл чуть ли не самый первый органный концерт в истории колоний.

  • #45
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    кто исполняет? Не Les Cyclopes? (или как-то так.. циклопы, вобщем )
    Циклопы. По крайней мере так написано. Визуально у всех глаз по два (на фотографии).

  • #46
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    Я пытался искать когда-то - ничего не нашёл.
    У Вольфа есть ссылка на какой-то исторический справочник, где про Амалию написано (где ее работы хранятся, if any, вообще не понятно ). Может быть, в Нюрнбергских музеях? Могу, если надо, предъявить (ссылку).

    В маленькой заметке в википедии

    http://de.wikipedia.org/wiki/Amalia_Pachelbel

    говорится, про ее акварели с цветочками (как мило ). И что всего было 7 детей у П. (как у Букстехуде , но у того только дочери )

    Насчет Hexachordumа надо уточнить. Я посмотрю предисловие попозже, если не забуду; такое ощущение, что И. П. просто приложил два различные письма с рекомендацией сына. Письмо (предисловие) к Букстехуде воспроизведено у Снайдер.

    Про детей П. в колониях - интересный вопрос, попробую тоже уточнить (Но, наверное, в любом случае можно утверждать, что Чарльз Т. Пэтчебл отыграл один из первых больших орг. концертов высокого уровня).

    Кстати, предъявляется портрет И.П.:
    Вы не знаете, этому можно верить? Почему Иоганн Кристоф, и почему 1748 год (в <i>неворованном</i> NGD воспроизведен какой-нибудь портрет И. Пахельбеля, не знаете?)

  • #47

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    У Вольфа есть ссылка на какой-то исторический справочник, где про Амалию написано (где ее работы хранятся, if any, вообще не понятно ). Может быть, в Нюрнбергских музеях? Могу, если надо, предъявить (ссылку).
    А Doppelmayr, про который в NGD написано (дескать, "получила место в Doppelmayr, как и её отец") - это не какое-нибудь известное место? Если да, то, может - там?

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    И что всего было 7 детей у П. (как у Букстехуде , но у того только дочери )
    ..а у Себастьяна Баха-то тоже только 7 дожило до более-менее взрослого возраста? Ну и совпадения

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    Насчет Hexachordumа надо уточнить. Я посмотрю предисловие попозже, если не забуду; такое ощущение, что И. П. просто приложил два различные письма с рекомендацией сына. Письмо (предисловие) к Букстехуде воспроизведено у Снайдер.
    Ой, а запостить это сюда.. как-нибудь попозже там, когда время будет.. не сможете? Пожалуйста!

    А я вот обложку в более-менее приличном разрешении (но с watermark'ом) прикреплю к сообщению. А то в Сети её днём с огнём не найти.

    Цитата Сообщение от Zub01 Посмотреть сообщение
    Кстати, предъявляется портрет И.П.:
    Вы не знаете, этому можно верить? Почему Иоганн Кристоф, и почему 1748 год (в <i>неворованном</i> NGD воспроизведен какой-нибудь портрет И. Пахельбеля, не знаете?)
    Я когда-то принимал посильное участие в - сейчас стыдно признаться - написании англоязычной статьи в Wikipedia про Пахельбеля, и тогда тоже возникал вопрос с портретом. Который остался открытым Про неворованный NGD ничего сказать не могу, но где-то - сейчас уже не вспомню, где - были ссылки на серьёзные исследования (типа Walter или Nolte), что мол ни одного портрета Пахельбеля не сохранилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hexachordum.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	3148  

  • #48

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Цитата Сообщение от Friedrich Посмотреть сообщение
    Циклопы. По крайней мере так написано. Визуально у всех глаз по два (на фотографии).
    А, ну, это у нас есть Но может, ещё кто откликнется. Запись-то полезная - отдельные части сюит записаны отдельными треками, очень удобно для изучения.

    Ещё есть запись с London Baroque - на мой взгляд, несколько лучше циклопов. Лежала вроде в eMule. А у меня где-то был бутлег с выступления Musica Antiqua Koln, который, по-моему, самое правильное исполнение. Тоже могу выложить как-нибудь, если будет интересно

  • #49
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Ладно вот, первая часть:
    Johann Pachelbel - Musicalische Ergotzung - Les Cyclopes (1-17) Suiten VI, III, IV
    http://slil.ru/23127743
    UPD.
    Johann Pachelbel - Musicalische Ergotzung - Les Cyclopes (18-33) Suiten I, II, V
    http://slil.ru/23138388
    Последний раз редактировалось Friedrich; 18.09.2006 в 23:30.

  • #50
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Господин Пахельбель

    Уважаемый а27

    За обложку спасибо

    Вот обещанные цитаты.
    Примечание об Амалии у Вольфа со ссылкой:

    "Johann Pachelbel's daugter Amalia (1688-1723) is a notable exception in an early eighteen-century musical family. She became a successful and well-known painter and draughtswoman in Nuremberg. See Ulrich Thieme and Felix Becker, eds. Allgemeines Lexikon del bildenden K&#252;nstler von der Antike bis zur Gegenwart, vol. 25. Leipzig, 1932, p. 120" (Chr. Wolff. Johann Sebastian Bach. The Learned Musician, NY-L, 2000, p. 503 (n33) )

    Я напутал, конечно, говоря о том, что были "разные" посвящения Hexаchordum'а. Вот - из посвящения Рихтеру и Букстехуде (пер. на англ.)

    "To the most Noble and Excellent Gentlemen, Mr. Ferdinand Tobias Richter, Most Worthy Court and Chamber Organist to His Roman Imperial Majestym and Mr. Dietr. Buxtehude, Most Worthy Organist of the Principal Church of St. Mary in L&#252;beck and Director musices, Both World Famous Musicians:

    . . . You, most worthy gentlemen and my most honored patrons, will be able to give the best weight to this [the idea of the previous paragraph: that music is the crown of all the other arts - K.S.]; your praiseworthy desire--with that of several other excellent virtuosos--to bring this noble art to the highest peak of perfection in this our time, when almost all other arts have climbed to the clouds, is known the word over; also your very own magnificient and never sufficiently praised enterprises, experimenting and discoveries are evident to each and every admirer with the same astonished wonder.

    . . . I gladly confess that something weightier and more unusual [than the work at hand] should have produced for you and other world famous virtuosos, to entertain your ears and spirits, which strive for accurate things, but since your good will, combined with the most perfect frendliness, is more than well known to me, I have confidently ventured to risk it herewith, and thereby to wish to make the most respectful entreaty in behalf of my now thirteen-year-old son, should the Almighty be so gracious as to allow him the prolongation of his future years of life, that he might then most humbly appear before you, and pay the appropriate respects, [and] that you would then most graciously be pleased to accept him favorably and allow but a few little drops of your richly flowing fountain of art to flow upon him . . ."
    (K. J. Snyder. Dieterich Buxhehude, Organist in L&#252;beck. NY-L, 1987, pp. 128-9)

    Как приятно читать эти барочные формулы . (Сейчас бы пришлось писать: "Заявление. Прошу принять моего сына Пахельбеля В. И., 1686 г.р., свидетельство о рождении №... выдано..., на обучение по специальностям "композиция" и "орган" сроком на.... Своевременную оплату по б/н гарантирую. И. Пахельбель, дата, подпись, расшифровка подписи. Подпись Пахельбеля И. заверена в отделе кадров.")


    Что такое Doppelmayr, и как там разыскать следы Амалии (акварели с цветочками ) - посмотрим чуть позже.

    С портретом да - у меня тоже стойкое ощущение того, что всячески отмечалось, что никакого портрета И.П. не сохранилось. Видать, по той ссылке какой-то другой Иоганн Кристоф Пахельбель (1748!!! Кому пришло в голову рисовать И.П. - да еще, в общем-то в молодом возрасте - спустя более чем 40 лет после его смерти; кроме того, он все-таки просто Иоганн, а не Кристоф (Иоганн Кристоф). Напутали там, короче. Но интересно было бы узнать, не родственник ли изображен на том портрете ).

  • Страница 5 из 32 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пахельбель
      от Kirilll83 в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:11
    2. Пахельбель
      от Moroka в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 22:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100